PDA

View Full Version : Plisss info makan radiata

Cherry head
01-19-2008, 02:03 PM
saya pengen sekali piara kura kura radiata,, yang penting bagi saya makanan yang alami dan beli jadi apa saja,,, dan juga kolam ato kandang yang harus bagaimana iya,,, karena saya masi tidak tau sama sekali mengenai reptil ini,,,,
kalo yang brasil(RES) biasa saya piara dari kecil kalo sudah besar saya kasihkan ke orang,,, sudah tidak lucu lagi,,,,,
info :
1,, makanan Alami dan tidak alami
2, kandang/ kalom khusus perlu ato tidak

menurut info temen dari jkt ada piara 4ekor semua mati karena mencret dan pilek,,,

thx iya,,,,

andhara
01-19-2008, 02:46 PM
Yang gue tahu makannya buah Pepaya dan Sayuran...

Owen.S
01-19-2008, 07:36 PM
Makanan yg bagus buat radiata itu kaktus centong, fumak, siomak, bunga dan daun kembang sepatu. Jgn dikasih buah2an, bisa pyramiding karena terlalu banyak proteinnya. Yg banyak diperlukan adalah calcium untuk pertumbuhan carapace (batok)nya.
Harus sering dijemur matahari sambil direndam air hanget (air sebatas batok bawah aja), dan biasanya torto bisa poop di air.
Kalo kandang sih tergantung besar radinya. kalo masih kecil sih gak usah terlalu besar jg gak apa, mungkin 80cm x 40cm, tapi tingginya jgn terlalu tinggi, paling 20cm sdh cukup. Lalu dikasih penghangat/lampu di terrariumnya.
Mungkin temen kamu tuh gak tau cara pelihara radiata kali, karena torto ini lebih tahan bantingan dari yg lainnya.
Ok deh gitu dulu, semoga membantu.
Cheers.

andhara
01-19-2008, 11:09 PM
Busyet...repot juga ya....temen gue kok malah lebih sering kasih buah Pepaya ya?

Cherry head
01-20-2008, 03:47 AM
Kalo makanan alami gampang ok ok, pepaya tinggal metik doang d blkg rmh, kembang sepatu baru d babat bakar ampe akar2nya, kembang teleng warna unggu boleh ga ya. Jg br aja d babat. Wah ini bakal sy bertanya trus neh.. Fren.. Boleh ya hehe.

adipurwanto
01-20-2008, 11:19 AM
Kalo makanan alami gampang ok ok, pepaya tinggal metik doang d blkg rmh, kembang sepatu baru d babat bakar ampe akar2nya, kembang teleng warna unggu boleh ga ya. Jg br aja d babat. Wah ini bakal sy bertanya trus neh.. Fren.. Boleh ya hehe.

Kalo mau tanya2 ttg radiata sih si Owen jagonya. Lu liat aja avatarnya dan bayangin harganya brp tuh... yg pasti sih gak kebeli sama gw :top: :top: :top:

Owen.S
01-20-2008, 06:48 PM
Kalo mau tanya2 ttg radiata sih si Owen jagonya. Lu liat aja avatarnya dan bayangin harganya brp tuh... yg pasti sih gak kebeli sama gw :top: :top: :top:

Bisa aja lu bro, nanti jg kebeli lah, tenang aja, kalo niat mah bisa aja..hehe...
BTW, gimana sulcata lu, sehat kan.?
Cheers.

adipurwanto
01-20-2008, 06:51 PM
Bisa aja lu bro, nanti jg kebeli lah, tenang aja, kalo niat mah bisa aja..hehe...
BTW, gimana sulcata lu, sehat kan.?
Cheers.

Sulcata gw sehat. Makan banyak. Gak mau diem. Sip lah pokoknya.

andhara
01-21-2008, 12:33 AM

Biasa nih...ilmu Padi...;)

Cherry head
01-21-2008, 01:08 PM
Biasa nih...ilmu Padi...;)

wah pada bagus2 piaraannya iya,,, saya mah masi ijo miara kura2,,, cari data lengkap sebelum piara,, saya coba print datanya dari hewanpeliharaan.com...
tapi tentang perawatan radiata tidak ada,,,
bagaimana dengan yang lain misal sulcata,chery head.. iya,,, ada yang tau ga data-data cara perawatannya iya,, thx...:D

ekomp
01-22-2008, 03:36 PM
Biasanya radiata tahan banting alias cepat beradaptasi untuk pakannya sudah diterangin diatas saran ane lebih jangan diberi pakan papaya karena nanti bisa mencret n usahakan setiap pagi dijemur selama kurang lebih 5-10 menit, jangan lupa jaga kebersihan kandang n selalu sediakan minum.

Salam

Anonymous
01-22-2008, 08:58 PM
wah bos ekomp ternyata master di radiata juga yahhh :D

Cherry head
01-23-2008, 08:42 AM
Biasanya radiata tahan banting alias cepat beradaptasi untuk pakannya sudah diterangin diatas saran ane lebih jangan diberi pakan papaya karena nanti bisa mencret n usahakan setiap pagi dijemur selama kurang lebih 5-10 menit, jangan lupa jaga kebersihan kandang n selalu sediakan minum.

Salam

wah makasih pak owen & ekomp,, atas sarannya iya,,, cuman saya tidak ada waktu buat jemurnya iya,,, bangun pagi jam 7 sudha harus berangkat kerja,,, tunggu matahari bisa2 di pecat saya dari kerjaan,,,, makanya saya berencana bikin di luar rumah aja,, jemur ampe puas boleh tidak iya,,, atas atap plastik bekas taman bunga,,, thx.. iya,,

ekomp
01-23-2008, 02:41 PM
wah makasih pak owen & ekomp,, atas sarannya iya,,, cuman saya tidak ada waktu buat jemurnya iya,,, bangun pagi jam 7 sudha harus berangkat kerja,,, tunggu matahari bisa2 di pecat saya dari kerjaan,,,, makanya saya berencana bikin di luar rumah aja,, jemur ampe puas boleh tidak iya,,, atas atap plastik bekas taman bunga,,, thx.. iya,,

haris sabtu n minggu khan bisa bro :D

bisa juga dibuat di out door tapi kalau bisa alasnya dari rumput n ada bunga sepatu atau kastus centong atau dadellion & diberi rumah-rumahan untuk tempat teduh n terhindar dari panas terik n hujan.

Salam

ekomp
01-23-2008, 02:44 PM
wah bos ekomp ternyata master di radiata juga yahhh :D

Benar-benar ilmu padi neh bro anonymous.:top:
Bro anonymous ini termasuk pakar, dukun & guru dari guru ane :congrats: :top: :suer:

Cherry head
01-24-2008, 01:15 PM
haris sabtu n minggu khan bisa bro :D

bisa juga dibuat di out door tapi kalau bisa alasnya dari rumput n ada bunga sepatu atau kastus centong atau dadellion & diberi rumah-rumahan untuk tempat teduh n terhindar dari panas terik n hujan.

Salam

om bisa kasi gambar kaktus centongnya ga iya,,,,, kalo kembang sepatu sayalagi nyari ato dadelion kayak apa seh ??? pliss iya gambarnya,, thx

ekomp
01-28-2008, 09:36 AM
om bisa kasi gambar kaktus centongnya ga iya,,,,, kalo kembang sepatu sayalagi nyari ato dadelion kayak apa seh ??? pliss iya gambarnya,, thx

kalau gambar ngak ada karena digicam lagi diservice tapi kalau di kios tanaman bilang aja kaktus centong semua tahu alias kaktusnya bentuknya kayak centong.

Salam

Cherry head
01-29-2008, 07:10 PM
kalau gambar ngak ada karena digicam lagi diservice tapi kalau di kios tanaman bilang aja kaktus centong semua tahu alias kaktusnya bentuknya kayak centong.

Salam

justru saya di kampung neh pak,, maklum online internet aja bisa ke WC balik lagi belum juga masuk,,,,, pake telkom 1/2 mampus di mana ada jual iya,,,,, hehehe,,

angonoka
01-29-2008, 10:45 PM
Mungkin gambar kaktus centong yang kayak gini..

http://usera.imagecave.com/animalover_jkt/turtlesNtortoises/m_opuntia.jpg

Owen.S
01-30-2008, 10:26 AM
Buset bos, kok kaktusnya durinya banyak gitu? Bukannya mustinya udah pada gak ada duri kalo udah tua/gede?

angonoka
01-30-2008, 04:36 PM
Buset bos, kok kaktusnya durinya banyak gitu? Bukannya mustinya udah pada gak ada duri kalo udah tua/gede?

Itu kaktus opuntia yang biasa terdapat di Madagascar pak, memang lain species, kalau ini yang sering gw colong dari tetangga .. hehehe..

http://usera.imagecave.com/animalover_jkt/turtlesNtortoises/m_opuntia3.jpg

Cherry head
01-30-2008, 10:00 PM
Busyet bos kok nyolong donk, samp toko ada tuh tapi begitu mau eh ilang pindah potnya entah kemana? Katanya dah d musnahkan.

angonoka
01-30-2008, 10:41 PM
Busyet bos kok nyolong donk, samp toko ada tuh tapi begitu mau eh ilang pindah potnya entah kemana? Katanya dah d musnahkan.

Maksudnya sih mau minta bos.. hehehe .. berhubung opuntia nya gemuk2, boleh lah motes 1 atau 2 lembar..:D

Cherry head
01-31-2008, 08:25 AM
Maksudnya sih mau minta bos.. hehehe .. berhubung opuntia nya gemuk2, boleh lah motes 1 atau 2 lembar..:D

hahaha ada ada aja bos ini,,,,, oia bos,,, kalo miara di outdoor riskan tidak iya,, apa miara sulcata aja yang katanya bandel,,,, makan kuat,,, saya mau yang kalo di kasi makan ga cerewet aja,,, soalnya pulang kerja dah cape kasi makan milih paling bikin sewot,,, mau ilangkan strees malah strees mikirin makan apa,,,thx,,,

angonoka
01-31-2008, 05:37 PM
hahaha ada ada aja bos ini,,,,, oia bos,,, kalo miara di outdoor riskan tidak iya,, apa miara sulcata aja yang katanya bandel,,,, makan kuat,,, saya mau yang kalo di kasi makan ga cerewet aja,,, soalnya pulang kerja dah cape kasi makan milih paling bikin sewot,,, mau ilangkan strees malah strees mikirin makan apa,,,thx,,,

Kalau di-outdoor yang penting faktor keamanan kura2nya dijaga bos.. biasanya tikus,musang atau semut merah bisa menjadi musuh utama kura2.
Sulcata (ukuran yang relatif besar) memang cocoknya di outdoor.

adipurwanto
01-31-2008, 08:03 PM
Sulcata siap di outdoor mulai ukuran brp ya?
Kalo istar gw dari ukuran 12cm udah gw taruh di taman, skrg udah 20cm-an.

angonoka
01-31-2008, 08:33 PM

Ga ada ukuran yang pasti sih bro.. tapi yang pasti itu faktor ke-amanan nya aja.
Otomatis kalau masih dibawah 10cm, sangat besar kemungkinan rentan diserang sama predator, kayak tikus, kucing atau anjing peliharaan dirumah kalau ada.

Kalau menurut saya ukuran yang ideal sekitar 20 - 25 cm..

Owen.S
01-31-2008, 08:38 PM

Adi, kayaknya di tempat lu indoor lebih bahaya daripada outdoor kali ya,... loe kan piara kucing. Hati2 sama tikus lho kalo masih kecil sulcata lu. Mending taro didalem aja lah dulu, nanti udah ukuran 20-25cm malah kalo bisa 30cm+ baru dilepas di out door untuk takut2in maling sekalian....hehe...
Cheers.

adipurwanto
01-31-2008, 11:58 PM
Adi, kayaknya di tempat lu indoor lebih bahaya daripada outdoor kali ya,... loe kan piara kucing. Hati2 sama tikus lho kalo masih kecil sulcata lu. Mending taro didalem aja lah dulu, nanti udah ukuran 20-25cm malah kalo bisa 30cm+ baru dilepas di out door untuk takut2in maling sekalian....hehe...
Cheers.

Kucing gw malah takut sama kura2. Bukannya ngejar malah dikejar... hehhehee...
Istar gw aja kalo ada kucing gw disebelahnya cuek aja tuh, malah ngejar ekornya :D

Sementara emang disimpen di aqua sih, cuman kasian aja gak leluasa gerak. Tau sendiri kan sulcata lincahnya kayak apa

Owen.S
02-01-2008, 09:43 AM
Kucing gw malah takut sama kura2. Bukannya ngejar malah dikejar... hehhehee...
Istar gw aja kalo ada kucing gw disebelahnya cuek aja tuh, malah ngejar ekornya :D

Sementara emang disimpen di aqua sih, cuman kasian aja gak leluasa gerak. Tau sendiri kan sulcata lincahnya kayak apa

Emangnya terra lu berapa gede Di? Jgn terlalu tinggi lho, nanti jadi humid, gak cocok buat sulcata.
Cheers.

Cherry head
02-01-2008, 03:59 PM
Itu kaktus opuntia yang biasa terdapat di Madagascar pak, memang lain species, kalau ini yang sering gw colong dari tetangga .. hehehe..

http://usera.imagecave.com/animalover_jkt/turtlesNtortoises/m_opuntia3.jpg

thx guy saya dah dapat kaktusnya ternyata oleh tetangga di pindah kan ke halaman belakang,,

thx for all masukknya iya,,, tunggu lepas imlaek saya mau bikin kolam khususnya di luar halaman belakang rumah,,,
kalo di daerah saya,, masih banyak : ular sawah,musang,tupai,biawak semua liar,,,, kalo musim ujan datang biasa ular warna kuning seperti sanca ada,,,pernah sekali saya kejar kagak dapat warna putih kuning,,,kalo sanca/ular sawah banyak,,

Owen.S
02-01-2008, 07:57 PM
@Cherry head:
Emangnya lokasi dimana bro?

Cheers.

Cherry head
02-04-2008, 11:03 AM
@Cherry head:
Emangnya lokasi dimana bro?

Cheers.

Kalimantan pak...heheh.. belakang hutan/ kebun kelapa ama sawah.... 3kilonya lagi pantai...

GWIJ
02-04-2008, 12:31 PM

Boss, dari 12 cm ke 20 cm-an berapa lama? Trus dietnya apa?
Saya melihara ukuran 10cm, makannya kembang sepatu + sawi, udah sekitar 8 bulan, nambah 1/2 cm aja belom. :questions: :questions: :questions:

Owen.S
02-04-2008, 12:49 PM
Boss, dari 12 cm ke 20 cm-an berapa lama? Trus dietnya apa?
Saya melihara ukuran 10cm, makannya kembang sepatu + sawi, udah sekitar 8 bulan, nambah 1/2 cm aja belom. :questions: :questions: :questions:

Seharusnya sdh bertambah ya ukurannya kalo udah 8 bulan. Pasti ada yg gak bener deh. Apa makannya rakus? Mungkin cacingan kali. Coba kasih obat cacing deh, ada yg gak normal tuh bro. Beratnya nambah gak?
Cheers.

SZI
02-13-2008, 08:18 AM

kura saya sekarang dipeliara di outdoor. banyak yg bilang riskan, resikonya kena pilek terutama musim hujan. tapi gue tetep nyoba, karena repot mindah2in dari dalam ke luar dan sebaliknya (kuranya nambah gede terus n tambah berat, jadi kasian ama pembantu kalo tiap hari harus ngangkat kura). so far setelah 3 bulan alhamdulilah masih sehat2.

GWIJ
02-13-2008, 10:35 AM
Seharusnya sdh bertambah ya ukurannya kalo udah 8 bulan. Pasti ada yg gak bener deh. Apa makannya rakus? Mungkin cacingan kali. Coba kasih obat cacing deh, ada yg gak normal tuh bro. Beratnya nambah gak?
Cheers.

Berat gak pernah ditimbang, makan rakus, 2x sehari, kurang lebih 10 kembang sepatu /ekor/hari. Mungkin juga cacingan, obatnya apa ya? Trus cara supaya mau dimakan n dosisnya berapa, mohon infonya bro.

Indiikasi kura cacingan bisa diliat dari pup-nya nggak? Soalnya kalo diperhatiin, pup-nya normal2 aja. Saya peliharanya outdoor.

Owen.S
02-13-2008, 12:27 PM
Berat gak pernah ditimbang, makan rakus, 2x sehari, kurang lebih 10 kembang sepatu /ekor/hari. Mungkin juga cacingan, obatnya apa ya? Trus cara supaya mau dimakan n dosisnya berapa, mohon infonya bro.

Indiikasi kura cacingan bisa diliat dari pup-nya nggak? Soalnya kalo diperhatiin, pup-nya normal2 aja. Saya peliharanya outdoor.

Coba vermox aja, itu buat manusia, beli aja di apotik jg ada. Nanti pil nya digerus halus, kira2 1/8 aja, trus nanti dicampur di makanannya (makanan dibasahin dulu baru ditaburin gerusan pil biar nempel).
Tanda2 cacingan ya gitu lah, berat gak nambah and besarnya jg gak nambah. Nanti lama2 gak mau makan.
Dicoba dulu deh, gak ada salahnya kok. Kalo gak cacingan jg gak apa dikasih obat itu.
Kalo untuk kura 10 cm makan 10 kembang sepatu sehari banyak banget ya.
Bisa difoto gak kuranya, biar bisa sharing disini.
Good luck ya, semoga berhasil.
Cheers.

GWIJ
02-13-2008, 12:52 PM
Coba vermox aja, itu buat manusia, beli aja di apotik jg ada. Nanti pil nya digerus halus, kira2 1/8 aja, trus nanti dicampur di makanannya (makanan dibasahin dulu baru ditaburin gerusan pil biar nempel).
Tanda2 cacingan ya gitu lah, berat gak nambah and besarnya jg gak nambah. Nanti lama2 gak mau makan.
Dicoba dulu deh, gak ada salahnya kok. Kalo gak cacingan jg gak apa dikasih obat itu.
Kalo untuk kura 10 cm makan 10 kembang sepatu sehari banyak banget ya.
Bisa difoto gak kuranya, biar bisa sharing disini.
Good luck ya, semoga berhasil.
Cheers.

Foto akan segera di-upload.
Ok bro, thanks infonya, akan segera gue coba. Kalo ternyata bener cacingan, ntar bisa ketauan lewat pupnya ya?

Cherry head
02-14-2008, 09:14 AM
Bos owen boleh minta saran tidak neh???

saya pusing kura2 yang di kasi itu dah 3minggu lebih tidak makan kenapa iya,,,
pepaya,kangkung,rata2 sudah di coba tidak mau juga,,,, akhirnya saya rendam di air aja...
maklum neh bener2 bego soal kura2 darat jenis spinosa/kura2 atapson( kalimantan)
kalo yang kecil hanya makan pepaya dan nanas saja,,,
apa yang menyebabkan tidak mau makan iya,,,

makanya saya belum berani ambil yang agak bagus punya,,,,

kolam lagi liat hari bikinnya,,,,karena tradisi sini,, sudah di gali 1,6m X 2,4m cukup ga iya,,
ato nanti saya foto kondisi halaman belakang nya iya,,,,

thx buat pakar semua mohon infonya,,,:D

samuel_st
03-03-2008, 11:30 PM
mohon pencerahan dari senior senior semua
saya punya radiata 8cm an baru beberapa minggu beli. pertama-tama mau makan banyak, 2 hari yang lalu saya kasih bunga sepatu karena liat di internet bisa dikasih bunga sepatu. pertama memang lahap makannya namun sekarang jadi susah. apakah ada masalah? bagaimana solusinya? thanks