PDA

View Full Version : Gimana yaaa... jualnya.....

Mala
08-31-2004, 10:28 PM
Salam kenal Pak Jendral N1WAN...., and rekan2 yang budiman sekalian.
sebagai pendatang baru, maaf saya masih awam betul tentang forum ini, saya mau tanya nih, saya ada punya 4 SR udah besar2, dan sukur ternyata bisa beranak pinak, saya nggak tahu asal usulnya yang mana yang beranak, soalnya tak taruh di kolam, anaknya ada 9 ekor sekarang, sebenarya bisa nyampai berapa sih anak SR itu?... terus misalnya kalau aku mau jual itu anakannya, bisa dijual kemana ya.... soalnya yang aku tahu SR itu kan mesti pakai sertifikat + chip, nah.... punyaku kan nggak ada itunya, terima kasih banyak sebelumnya dan maaf bila terlalu panjang...

N1WAN
09-01-2004, 02:16 AM
sebagai pendatang baru, maaf saya masih awam betul tentang forum ini, saya mau tanya nih, saya ada punya 4 SR udah besar2, dan sukur ternyata bisa beranak pinak, saya nggak tahu asal usulnya yang mana yang beranak, soalnya tak taruh di kolam, anaknya ada 9 ekor sekarang, sebenarya bisa nyampai berapa sih anak SR itu?... terus misalnya kalau aku mau jual itu anakannya, bisa dijual kemana ya.... soalnya yang aku tahu SR itu kan mesti pakai sertifikat + chip, nah.... punyaku kan nggak ada itunya, terima kasih banyak sebelumnya dan maaf bila terlalu panjang...
Salam kenal Pak/Bu Mala selamat bergabung di Komunitas ini. Menjawab pertanyaan Pak Mala

Sebenarya bisa nyampai berapa sih anak SR itu?...
Yg saya tau betina dewasa super red (5-6thn) dapat menghasilkan telor umumnya rata-rata 60-150 telor, tergantung besar kecilnya badan, dan gemuk kurusnya serta subur dan tidaknya.

Karena pembuahan terjadi diluar, begitu betina mengeluarkan telornya pada saat itu juga jantan akan membuahinya dengan menyemprotkan spermanya, tidak semua telor terbuahi oleh sperma jantan, karena faktor
- adanya arus air, telor tidak terkumpul di suatu tempat, dll
- ikan lain pemangsa telor

Pengeraman telor oleh Jantan dalam waktu kurang lebih 2 bulan, sering terjadi karena ganguan dari luar, atau karena perubahan lingkungan si Jantan menjadi stress telor yg dieram dimulutnya dimuntahkan atau dimakan sendiri oleh Jantan

Atau bisa juga terjadi pada waktunya panen Pak Mala tidak mengetahuinya sehingga panen secara alam biasa orang menyebut, si Jantan pada waktunya akan melepaskan telor yg sudah menjadi anakan setelah genap kurang lebih 2 bulan untuk mencari makan sendiri dalam pengawasan si Jantan tentunya, dikarenakan dalam 1 kolam ada ikan-ikan lain ada kemungkinan beberapanya anakan tersebut dimangnsa oleh ikan-ikan atau predator lain. Oleh karena itu biasanya penangkar memanen sebelum atau kurang dari 60 hari, paling baik memang tepat 60 hari, kurang dari itu kemungkinan anakan akan cacat (sirip dayung bengkok, berenang melayang, nungging dll) karena lahir premature, jika sudah demikian penangkar dihadapkan pilihan panen cacat atau tidak dapat panen sama sekali atau kurang jumlahnya, umumnya pilih opsi pertama, anakan super red cacat masih ada harganya

kalau aku mau jual itu anakannya, bisa dijual kemana ya.... soalnya yang aku tahu SR itu kan mesti pakai sertifikat + chip, nah.... punyaku kan nggak ada itunya

Secara peraturan international (CITES) arwana yg dilindungi oleh undang-undang CITES, hanya boleh diperdagangkan yg memiliki chips pengenal dan sertifikate, yaitu minimal ukuran 12-15cm, lebih kecil lagi belum memungkinkan untuk dipasang chip. Itu secara peraturan, pada pelaksanaan dilapangan ... ???

Kurang dan salahnya, silahkan ditambahkan dan dikoreksi oleh rekan-rekan yg lain, semoga membantu

Ajie F
09-01-2004, 11:34 AM

Wah Ruuar biasa nich Bung Mala , selamat yach anda telah menambah semangat dan harapan kami kami ini untuk berani mencoba Hoki di Dunia Aro ( bung Julius sudah semakin dekat nich ,dng 17 Ekor Aronya . en untuk penjualan Saya pikir anda ,bisa tawarkan ke Rekan rekan Forum disini , yang penting Harga Bagus Barang Bagus en apalagi bisa lihat Indukannya Langsung , gimana rekan rekan yg mo daftar bel1 :D :D

salam

Ajie F

FajarFF
09-01-2004, 01:07 PM
Bung Mala, sekarang saya sudah siapkan tempat untuk menampung anakan SR anda, kemana saya harus transfer uangnya dan kapan nih mau dikirim ke Bandung ? smile2 smile2 smile2 :D :D :D ;)

Mala
09-02-2004, 10:10 PM
Terima kasih atas jawaban2 dari Pak Jendral N1WAN, saya jadi tahu sedikit2 tentang perkembangbiakan aro. Rekan2 sekalian yang baik hati terima kasih atas replynya, saya jadi kecewa sekarang, soalnya tadi pagi tak lihat lagi anakannya tinggal 3ekor saja. Sebenarnya aku mau posting itu gbr. indukannya, tapi aku ini masih belajaran dalam dunia internet, orang nulis ini saja aku masih dibelajari sama temenku, apalagi posting gbr. sekali lagi saya mohon maaf yang sebesar2nya sama rekan2 sekalian, semoga tidak mengecewakan.

N1WAN
09-02-2004, 10:55 PM
saya jadi kecewa sekarang, soalnya tadi pagi tak lihat lagi anakannya tinggal 3ekor saja.
Pak Mala, apakah anakannya masih dibiarkan dikolam campur dengan arwana dan ikan yg lain? Jika iya, saya sarankan untuk di tangkap dengan jaring halus sekaligus stock opname dan dipisahkan di aquarium. Jika tidak lama-lama bisa habis anakannya dimakan ikan lain atau kalah bersaing dalam mencari makan.

Jika tidak bisa dan tidak pengalaman, bisa minta tolong rekan-rekan yg lain atau tukang ikan yg terdekat yg Pak Mala percaya.

hendri
09-03-2004, 06:37 AM
arghhh........... sayang sekali.......... tapi tak apa apa sekali sudah bertelur akan bertelur terus.. kalau sudah bertelur lagi contact2 ya..... bung mala....minat neh.. kapan boleh liat2 ke rmh ?
mati satu tumbuh seribu...

rmsun
09-03-2004, 07:07 AM
Waw, anda sangat beruntung, betul yg di katakan Pak N1wan,cepetan dipisah,kalo sampe ngilang lagi sayang sekali. kolamnya ukuran berapa pak?

rianfish
09-03-2004, 08:09 AM
selamat ya, dan selamatkan anak2nya segera, kalo boleh tau tinggal daerah mana pak Mala. disini pada penasaran juga dgn cara anda pelihara aro sehingga mau berkembang biak. Kalo tidak keberatan, di ulas secara terbuka, mungkin dengan kunjungan ke rumah anda, tentu diwakilkan bbrp member disini, jika ada member yg kebetulan tetangga dgn anda, saya yakin banyak yg bersedia membantu. Pak Mala, punya anakan SR hasil mijah sendiri, jgn pusing mau jual kemana, banyak nih yg siap jaring halus..:) malah udah siap sertifikat :D :D

defro
09-03-2004, 08:51 AM
Wah, hebat yah, hobiis bisa membiakan aro.....saya juga ikut bangga dan bahagia. Selamat yah bung mala. smile2

Memang lebih baik kalo sudah ada anakan, langsung dipisahkan supaya tidak disikat ikan lain. Untuk cara pemeliharaan baby aro, mungkin rekan2 lain bisa membantu memberitahu caranya agar bayi aro bung mala yang tinggal 3 ekor bisa terselamatkan........ :rolleyes:

Julius
09-03-2004, 09:54 AM
Terima kasih atas jawaban2 dari Pak Jendral N1WAN, saya jadi tahu sedikit2 tentang perkembangbiakan aro. Rekan2 sekalian yang baik hati terima kasih atas replynya, saya jadi kecewa sekarang, soalnya tadi pagi tak lihat lagi anakannya tinggal 3ekor saja. Sebenarnya aku mau posting itu gbr. indukannya, tapi aku ini masih belajaran dalam dunia internet, orang nulis ini saja aku masih dibelajari sama temenku, apalagi posting gbr. sekali lagi saya mohon maaf yang sebesar2nya sama rekan2 sekalian, semoga tidak mengecewakan.

Sorry, no offence, Sulit untuk dipercaya, tanpa lihat foto.....Kalau ceritanya diatas udah punya fotonya kan ? Tolong email ke saya atau ke NIWAN, nanti dibantu posting kesini ok?

Atau kalau belum ada foto, saya siap datang dan bantu fotoin dan posting disini....

hendri
09-03-2004, 09:58 AM
yap saya siap bantu dgn sukarela ....

Ajie F
09-03-2004, 10:51 AM

Tuuh khan ilang deh kesempatan kita untuk beli SR hsl Tangkaran Hoki , inform dong bung mala ke rekan rekan di forum . kalau perlu bantuan Foto ,Nyerok ( Kalau Nyerok Gue Daftar deh ) ,dsb ,atau kalau perlu kita bisa kunjungi rame rame untuk Bantu , tul gaak Rekan rekan .

rianfish
09-03-2004, 11:16 AM
bung Julius, sabar....kita tunggu fotonya, kalo dr bahasa nya, sptnya biasa online nih...tau istilah posting dll :D difoto ya, seblm habis anakannya..

Mala
09-04-2004, 11:15 PM
Terima kasih banyak kembali kepada Pak Jendral N1WAN dan rekan2 sekalian yang mau ikut membantu masalah saya. Saya jadi sungkan.... Mengenai pertanyaan Pak Jendral dan rekan2, anakannya memang dikolam bersama yang lain yang besar, jadi harus dipisah ya... saya nggak tau... jadi malu saya
......kuper banget, kolamnya 4m. x 5m. untuk airnya kebetulan saudara ada sumur artesis, jadi ikutan pake, maaf sebelumnya rekan2 sekalian, kebetulan ini waktu saya ada dirumah untuk sementara waktu, jadi bisa belajar internet, ceritanya kan gini, keponakan bilang ikannya beranak... dimasukkan keinternet saja biar bagus, jadi ya diajari sama keponakan, sebenarnya saya nggak begitu bisa konsentrasi keikan, yang tahu justru keponakan saya, sekali lagi mohon maaf yang sebesar-besarnya kepada Pak Jendral dan rekan2 sekalian, terima kasih....

hendri
09-05-2004, 07:26 AM
iintinya ga ada foto dong ? wah....

dony
09-06-2004, 07:21 AM
SELAMAT !! ..
JADI MAKIN BERSEMANGAT NIH !! hehehe :)
tapi, belum punya kolam, apalagi aro dalam jumlah banyak ..

Ajie F
09-06-2004, 11:25 AM
Terima kasih banyak kembali kepada Pak Jendral N1WAN dan rekan2 sekalian yang mau ikut membantu masalah saya. Saya jadi sungkan.... Mengenai pertanyaan Pak Jendral dan rekan2, anakannya memang dikolam bersama yang lain yang besar, jadi harus dipisah ya... saya nggak tau... jadi malu saya
......kuper banget, kolamnya 4m. x 5m. untuk airnya kebetulan saudara ada sumur artesis, jadi ikutan pake, maaf sebelumnya rekan2 sekalian, kebetulan ini waktu saya ada dirumah untuk sementara waktu, jadi bisa belajar internet, ceritanya kan gini, keponakan bilang ikannya beranak... dimasukkan keinternet saja biar bagus, jadi ya diajari sama keponakan, sebenarnya saya nggak begitu bisa konsentrasi keikan, yang tahu justru keponakan saya, sekali lagi mohon maaf yang sebesar-besarnya kepada Pak Jendral dan rekan2 sekalian, terima kasih....

Bung Mala , Gimana Kalau Rekan rekan Forum mau berkunjung , untuk melihat dan belajar kondisi air dan lingkungannya Bisa Tidak ?

defro
09-06-2004, 03:17 PM
Bung Mala , Gimana Kalau Rekan rekan Forum mau berkunjung , untuk melihat dan belajar kondisi air dan lingkungannya Bisa Tidak ?

Setuju, bagus tuh buat nambah ilmu ;) .....asal tempat tinggalnya masih di Jabotabek aja......kalo diluar Jawa mah, saya kagak ikutan deh..... :p :p :p

kalesa
09-06-2004, 06:02 PM
ini sih bisanya bantu ngabisin doang :D

fantasy_aquatic
09-07-2004, 08:46 AM
ini sih bisanya bantu ngabisin doang :D

:D :D :D :D :D :D

rianfish
09-23-2004, 08:05 AM
bung Niwan, apakah ada kelanjutan dr kisah ini? apa hoax saja..