PDA

View Full Version : Lumut Rambut yg menyebalkan

e_one
02-10-2008, 10:32 PM
Salam kenal :congrats:, q baru bljr buat aquascpe nih :), blm lm ini aqua q diserang lumut rambut. :confused:
Help me, bagi para senior bagi2 tipsnya dong tuk ngatasin n ngecegah lumut rambut ini? :top:
Thanks be 4

Regard:suer:

jackmcduck
02-16-2008, 12:48 AM
lumut rambut ciri2 nya seperti apa pak?
mungkin di sertai foto biar jelas.

kadang algae benang atau rambut di sebabkan karena terlalu banyak Fe atau iron.
algae cladophora juga mirip algae rambut lho cuma bedanya klo di pegang kasar, itu terlalu banyak nutrisi seperti nitrat dan phospat bisa jugakebanyakan cahaya, atau jarang ganti air.

mungkin yang mirip algae rambut cuma cladophora, jadi saya jelaskan sekalian. masih mending kena algae rambut daripada cladophora, klo cladophora di black out 3 hari pun kagak bakalan ilang, susah banget tuh. co2 di besarin jgua tetep aja nongkrong, mau ganti air terus terusan tetep aja nongkrong. klo dah terlanjur kena saya jgua belum tau solusinya untuk cladophora.

klo algae rambut sih kurain pupuk yang mengandung fe terlalu banyak, kuraingi cahaya juga dikit, tambahkan beberapa fast growth plant.

mudah mudahan membantu:D

e_one
02-16-2008, 01:00 AM
Trima kasih banyak bung Jackmcduck:top:, sarannya sangat membantu, terutama serlah saya kurangin intensitas pencahayaannya (dari +- 8jam/hari menjadi +- 6jam/hari), dan ternyata lumutnya banyak berkurang, sekali lagi trima kasih:D, senang berkenalan dengan anda.:congrats:

Regard:top::idea:

andhara
02-16-2008, 01:05 AM
Kalo lampu pake timer, bagusnya sistem on-off nya bagaimana?
Apa 6jam on-off atau 12 on-off.
Mohon pencerahannya...:congrats:

e_one
02-16-2008, 01:17 AM
waduhh maaf sekali ni bung kl masalah ini saya gak bisa bantu, coz dirumah gak pake timer tapi manualan aja.
mungkin teman-tman yang lain bisa bantu.....

jackmcduck
02-16-2008, 01:33 AM
ajaib bener :eek: barusan reply tadi kok dah ketahuan hasilnya?:eek:
tapi klo situasi dah normal lampu harus sesuai kembali, bisa juga dengan cara mengurangi intensitas cahaya, sepertinya satuan yang agak tepat mengunakan lumens

lampu pakai timer bisa, punya saya pakai timer juga:D

e_one
02-16-2008, 08:30 AM
iya sebelum reply kemarin, q dah baca n coba saran dari bung jack, n ternyata berhasil jd tinggal reply aja hasil percobaan itu....:top:

andhara
02-16-2008, 09:02 AM
ajaib bener :eek: barusan reply tadi kok dah ketahuan hasilnya?:eek:
tapi klo situasi dah normal lampu harus sesuai kembali, bisa juga dengan cara mengurangi intensitas cahaya, sepertinya satuan yang agak tepat mengunakan lumens

lampu pakai timer bisa, punya saya pakai timer juga:D

O...gitu ya, bolehlah dicoba...thanks atas pencerahannya...:congrats:

Anonymous
02-16-2008, 05:49 PM
aquascape saya malah isinya cuma lumut rambut doank :D:D:D

http://i135.photobucket.com/albums/q143/decoolestguy/Image008.jpg

jackmcduck
02-17-2008, 10:39 PM
wah klo lumut itu emang di pelihara pak, bagus klo dah penuhin kayu. cladophora semacam aegrophila yah. saya malah mau bikin gitu susah banget hahaha
klo lumut rambut panjang panjang banget pak, dan pertumbuhanya bisa di pacu oleh arus yang agak kencang

wiram
02-18-2008, 03:23 PM

:top:
:questions: gmn caranya nih om, dahsyat tuh lumut...

Anonymous
02-18-2008, 07:44 PM
hueheheh, ga tau juga, cuma taro di bak fiber yg kena matahari pagi... 2 minggu dah kaya gt :D

Anonymous
02-18-2008, 08:29 PM
wah klo lumut itu emang di pelihara pak, bagus klo dah penuhin kayu. cladophora semacam aegrophila yah. saya malah mau bikin gitu susah banget hahaha
klo lumut rambut panjang panjang banget pak, dan pertumbuhanya bisa di pacu oleh arus yang agak kencang

oh saya kira ini lumut rambut... hahahah saya ga ngerti lumut2an, kemarin cuma buat makan pleco aja... sekarang pleco dah laku jadi tinggal hiasan... :D

ekomp
02-19-2008, 09:43 AM
Hebat memang bro Anonymous ini n kebanyakan experiments berhasil dengan memuaskan n kapan ane bisa seperti itu ya

Anonymous
02-19-2008, 10:03 AM
Hebat memang bro Anonymous ini n kebanyakan experiments berhasil dengan memuaskan n kapan ane bisa seperti itu ya

gimana kalo kita barter pari totol2 putih sama kayu penuh lumut ini? :D:D:D

ekomp
02-19-2008, 12:22 PM

Boleh aja tapi pari totolnya diganti dengan kayu penuh lumut seberat 100 ton ya bro:D :D :D :suer: :eek:

jackmcduck
02-23-2008, 09:09 PM
hahaha motoronya mau di tuker lumut pak? atau sepasang indukan heckel deh:D hahaha
saya juga mau nih, nanti saya buat lumut gituan dan:D

arofanatics
02-25-2008, 06:24 AM

buset bro ekomp py leopoldi...mantabbb...

andhara
02-25-2008, 11:46 AM
buset bro ekomp py leopoldi...mantabbb...

Leopoldy dan Aquascape kayaknya asyik juga tuh....:top: :top: :top:

wilwil
05-16-2009, 01:59 PM

http://i135.photobucket.com/albums/q143/decoolestguy/Image008.jpg

wah ternyata lumut ini kyk lumut yg ada di kayu g, g pikir lumut yg ga berguna ternyata pada nyari lumut seperti ini jg yah (hampir g kerokin tuh lumut2 dari kayu nya :D )

dhlee
05-17-2009, 11:22 PM
wah ternyata lumut ini kyk lumut yg ada di kayu g, g pikir lumut yg ga berguna ternyata pada nyari lumut seperti ini jg yah (hampir g kerokin tuh lumut2 dari kayu nya :D )

wah gue justru lagi pelihara lumut model begituan tuh.. susah banget bisa gondrong. hoki2an bisa dapet lumut gondrong.. capek deh :D.

wilwil
05-18-2009, 10:54 AM
wah gue justru lagi pelihara lumut model begituan tuh.. susah banget bisa gondrong. hoki2an bisa dapet lumut gondrong.. capek deh :D.

g dapet nya di penjual ikan yg taro tuh kayu di aquarium yg setiap hari terkena matahari siang-sore. lumut2 nya tumbuh dgn subur and tebel2, tapi di tempat g ga kena matahari cuma pake lampu doang and + di emut2 mlulu ama gold fish (jadi menipis deh tuh lumut), tp skrg uda dipindahin ke aquarium aquascape g.