PDA

View Full Version : Chiller yang lumayan bagus dan nggak mahal harganya

andhara
03-14-2008, 02:26 PM
Boss,

Mohon informasi dong, apa ada Chiller yang harganya nggak mahal dan kualitasnya lumayan? Karena Aq letaknya di lantai 3 dan suhunya 29-31 Deg C.
Kalo pakai 2 buah Fan Casing CPU paling mentok cuma 27-28 Deg C.

Aquarium 120x50x60.
Lampu TL Daylight 36W x 4 buah, nyala 8 jam on-off via Timer.
Jarak Lampu ke permukaan Air sekitar 25-30cm.
Rencananya mau belajar tanam Riccia dan Kadaka dulu di batu dan Kayu Bakau.
Tanpa media tanam.

Mohon pencerahannya bagi gue yang sangat pemula ini.

Salam,
Andhara.

novrizal
03-14-2008, 08:58 PM
Boss,

Mohon informasi dong, apa ada Chiller yang harganya nggak mahal dan kualitasnya lumayan? Karena Aq letaknya di lantai 3 dan suhunya 29-31 Deg C.
Kalo pakai 2 buah Fan Casing CPU paling mentok cuma 27-28 Deg C.

Aquarium 120x50x60.
Lampu TL Daylight 36W x 4 buah, nyala 8 jam on-off via Timer.
Jarak Lampu ke permukaan Air sekitar 25-30cm.
Rencananya mau belajar tanam Riccia dan Kadaka dulu di batu dan Kayu Bakau.
Tanpa media tanam.

Mohon pencerahannya bagi gue yang sangat pemula ini.

Salam,
Andhara.
Coba liat di ACE Hardware Bro...atau baca di majalah D'fishes edisi 11 (terbaru) disitu ada artikel mengenai chiller...Kayu Bakau'nya sdh dapat?...silahkan kontak Bro Cory kelihatannya dia sekarang lagi hunting kayu bakau utk RTGnya...Thanks

andhara
03-14-2008, 09:05 PM
Coba liat di ACE Hardware Bro...atau baca di majalah D'fishes edisi 11 (terbaru) disitu ada artikel mengenai chiller...Kayu Bakau'nya sdh dapat?...silahkan kontak Bro Cory kelihatannya dia sekarang lagi hunting kayu bakau utk RTGnya...Thanks

Betul Pak, di d'Fishes yang saya terima sore ini memang mengulas tentang Chiller untuk Aquarium, tapi sayang hanya secara umum saja penjelasannya.
Kalo Kayu Bakau banyak disini Pak, walaupun agak mahal dari Surabaya...ya...harus tabah deh...:D :D :D :D

Salam,
Andhara.

novrizal
03-14-2008, 09:35 PM
Betul Pak, di d'Fishes yang saya terima sore ini memang mengulas tentang Chiller untuk Aquarium, tapi sayang hanya secara umum saja penjelasannya.
Kalo Kayu Bakau banyak disini Pak, walaupun agak mahal dari Surabaya...ya...harus tabah deh...:D :D :D :D

Salam,
Andhara.
Rencananya aku hari selasa mau ke Jkt mau titip apa?skimmernya baru hari ini dikirim via Tiki kata penjualnya...besok aku tanyain lagi pastinya...Thanks

andhara
03-14-2008, 10:07 PM
Rencananya aku hari selasa mau ke Jkt mau titip apa?skimmernya baru hari ini dikirim via Tiki kata penjualnya...besok aku tanyain lagi pastinya...Thanks

Wah...terima kasih Pak....nggak ada lagi....saya sudah cukup merepotkan Bapak nih...:congrats:

jackmcduck
03-16-2008, 08:21 PM
pakai kulkas bekas saja pak, di bor bagian pinggirnya, masukan selang ukuran 3/4, selang hanya di lewatkan saja dan di gulung2 di dalam, biar air ngumpul agak banyak.
nyalakan kulkas... jadilah chiller ampuh dan murah:top:

klo ngebor hati hati jangan pakai goyang inul, dan jangan sampai kena elemen pendingin bisa bocor.:D
klo mau chiler lokal coba ke adams chiller saja pak, lokasinya sepertinya di jatinegara yah.

andhara
03-16-2008, 08:42 PM
pakai kulkas bekas saja pak, di bor bagian pinggirnya, masukan selang ukuran 3/4, selang hanya di lewatkan saja dan di gulung2 di dalam, biar air ngumpul agak banyak.
nyalakan kulkas... jadilah chiller ampuh dan murah:top:

klo ngebor hati hati jangan pakai goyang inul, dan jangan sampai kena elemen pendingin bisa bocor.:D
klo mau chiler lokal coba ke adams chiller saja pak, lokasinya sepertinya di jatinegara yah.

Sebetulnya gue lebih suka pakai Kulkas bekas, selain harganya murah, listriknya pun juga kecil. Masalahnya siapa yang bisa renov Kulkas bekas jadi Chiller nih? Ada ide Boss?;)
Kira-kira makan biaya berapa ya? Gue takut salah ngebor malah bubar semuanya.
Kalau untuk Aquarium volume 300 ltr apa cukup pakai Kulkas Minibar?

jackmcduck
03-16-2008, 09:28 PM
Sebetulnya gue lebih suka pakai Kulkas bekas, selain harganya murah, listriknya pun juga kecil. Masalahnya siapa yang bisa renov Kulkas bekas jadi Chiller nih? Ada ide Boss?;)
Kira-kira makan biaya berapa ya? Gue takut salah ngebor malah bubar semuanya.
Kalau untuk Aquarium volume 300 ltr apa cukup pakai Kulkas Minibar?

minibar cukup:D kalau tingal ngebor mudah pak. yang sulit itu kalau pretelin dan di rakit kembali biar bisa di taruh di bawah sump.
pak salim bikin pakai kulkas bekas juga, nyalanya gak seterusnya kok, tergantung kondisi kulkasnya masih dingin banget atau sedang atau gak begitu dingin, klo dingin banget paling cuma 2-3 jam nyalanya.

bor saja dari samping, yang penting jangan kena elemen pendingin, sepertinya di samping gak ada elemen pendinginya:top:

andhara
03-16-2008, 09:40 PM
minibar cukup:D kalau tingal ngebor mudah pak. yang sulit itu kalau pretelin dan di rakit kembali biar bisa di taruh di bawah sump.
pak salim bikin pakai kulkas bekas juga, nyalanya gak seterusnya kok, tergantung kondisi kulkasnya masih dingin banget atau sedang atau gak begitu dingin, klo dingin banget paling cuma 2-3 jam nyalanya.

bor saja dari samping, yang penting jangan kena elemen pendingin, sepertinya di samping gak ada elemen pendinginya:top:

Ya, setahu gue juga gak ada elemen pendingin dibagian sampingnya.
Lo tau nggak siapa di forum tetangga yang pernah bikin Chiller dari Kulkas?
Karena perhitungan daya dinginnya minimal 2x dari kebutuhan untuk volume 300 Ltr.
Dan seharusnya mati-hidupnya otomatis sesuai suhu yang diinginkan. Kalau nggak jebol tuh Kompresornya.

jackmcduck
03-16-2008, 09:54 PM
Ya, setahu gue juga gak ada elemen pendingin dibagian sampingnya.
Lo tau nggak siapa di forum tetangga yang pernah bikin Chiller dari Kulkas?
Karena perhitungan daya dinginnya minimal 2x dari kebutuhan untuk volume 300 Ltr.
Dan seharusnya mati-hidupnya otomatis sesuai suhu yang diinginkan. Kalau nggak jebol tuh Kompresornya.

sepertinya pak salim, nicknya Curhat klo gak salah yah.
nah di timer saja pak, lagian kulkas nyala seharian kan gak jebol, kenapa jadi chiller kok jebol hahahaha

andhara
03-16-2008, 10:20 PM
sepertinya pak salim, nicknya Curhat klo gak salah yah.
nah di timer saja pak, lagian kulkas nyala seharian kan gak jebol, kenapa jadi chiller kok jebol hahahaha

Hmm...gitu ya....
Anyway, by the way, busway.....lo tau nggak berapa budget untuk rombak Kulkas jadi Chiller? Just roughly...thx.:congrats:

jackmcduck
03-22-2008, 10:09 PM
Harga kulkas + Selang + Power Head + sambungan pipa & pipa = harga
kalau ngebor sendiri kan bisa, yang penting ada bor dan mata bornya beres hehehe.
harga barang2 dia atas kan relatif pak, jadi gak bisa pastiin fixed nya, malah ada yang pakai kulkas baru, katanya tetap lebih murah dari chiller dan daya listriknya gak boros.
apalagi tarif listrik nanti naik....
jadi gimana caranya biar ikan tetap hidup dan aquascaping lancar tapi menghemat hahaha. imposible:D
malah yang pleihata aqua air laut lebih sedih lagi, lampunya aja dah wat nya besar pompa2 banyak, chiler pakai Ups karena klo listrik mati ikan juga sengsara karangnya juga, sediaiin 1 biji gen set buat aqua hahaha.

andhara
03-22-2008, 11:25 PM
Tadi gue ngobrol sama Pak Yahya di telepon, dia bilang kulkas hanya bisa awet dan berfungsi dengan baik untuk Aq yang volumenya kecil. Kalo sudah main dengan volume yang besar, lebih baik pakai Chiller. Dengan kapasitas 2x lipat. Maksudnya kalo Aq volumenya 300 ltr, pakailah Chiller minimal 600 ltr, supaya awet dan tidak boros listriknya.
Dia sarankan pakai Resun CL-650. Resun ini, mesinnya juga dari Refrigerator tapi dengan kapasitas yang besar.

Secara logika, ada benernya juga sih dengan omongan Pak Yahya itu.
Tapi gue masih pikir-pikir pake Chiller atau Kulkas bekas atau terpaksa pake Kulkas baru.

novrizal
03-23-2008, 08:39 AM
Ngomong2x kalo butuh UPS aku ada 1 Bro ngganggur bekas computerku...kalo mau aku kirim tapi beratnya minta ampun...sekalian UV strelizernya...all free dari pada mangkrak di gudang...Thanks

andhara
03-23-2008, 12:45 PM
Ngomong2x kalo butuh UPS aku ada 1 Bro ngganggur bekas computerku...kalo mau aku kirim tapi beratnya minta ampun...sekalian UV strelizernya...all free dari pada mangkrak di gudang...Thanks

UV Sterilizernya boleh tuh Pak. Kalo UPS, segede dan ukuran berapa Watt?

novrizal
03-23-2008, 11:16 PM
Ntar aku cek di gudang ya..tapi yg UVnya positive ada...aku kirim sekalian ama alatnya CO2 sekalian atau aku bawa nanti hari Selasa atau Rabu aku mau ke JKt..

andhara
03-24-2008, 11:32 AM
Ntar aku cek di gudang ya..tapi yg UVnya positive ada...aku kirim sekalian ama alatnya CO2 sekalian atau aku bawa nanti hari Selasa atau Rabu aku mau ke JKt..

Sipp....thanks Pak...anyway Aqscape nya sih belum jadi...masih sekedar tes air dan sedikti tanaman doang...belum ada Chiller & CO2...bisa dibilang masih polos....hehehe

koem-koem
03-24-2008, 02:52 PM
Sipp....thanks Pak...anyway Aqscape nya sih belum jadi...masih sekedar tes air dan sedikti tanaman doang...belum ada Chiller & CO2...bisa dibilang masih polos....hehehe
Mantep tuh bro, All gretong lagi sampai TKP :top: :top: :top:
Itulah nikmatnya arti suatu persahabatan, bukan begitu pak Novrizal ? he...:D he...:D he...:D

Salam,:suer:

koem-koem
ARomania Medan

arofanatics
03-24-2008, 05:14 PM
Mantep tuh bro, All gretong lagi sampai TKP :top: :top: :top:
Itulah nikmatnya arti suatu persahabatan, bukan begitu pak Novrizal ? he...:D he...:D he...:D

Salam,:suer:

koem-koem
ARomania Medan

wah sama bung koem2 sy mlihat indahnya persahabatan...:congrats:

andhara
03-24-2008, 06:27 PM
Itulah gunanya teman....jangan cuma dicari saat butuh hutangan doang....kayak siapa ya???:eek:

novrizal
03-24-2008, 09:35 PM
Kalo memang ada & nggak kepake drpada rusak kan lebih baik dikasih ama sohib yg membutuhkan...:suer::suer:

Aris
06-19-2008, 11:46 AM
duh... senengnya... :congrats::congrats:

andhara
06-19-2008, 05:59 PM
Sekarang sih dah siap Chiller 1/2 pK...tinggal niat kapan mau mulai menanam nih...