PDA

View Full Version : Butuh Klarifikasi

kalesa
04-11-2008, 08:44 AM
dedengkot torto sekalian,

gw kayaknya dah positif keracunan nih, tapi ada satu permasalahan yang mengganjal.

Mohon klarifikasinya, bahaya torto (http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=7747)

thanks

fish_lover
04-11-2008, 08:48 AM

gw kayaknya dah positif keracunan nih, tapi ada satu permasalahan yang mengganjal.

Mohon klarifikasinya, bahaya torto (http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=7747)

thanks

waduh......gawat nih.....:( kalo istri tau....bisa batal nih.....mohon pencerahannya dari para sesepuh kura....:(

dindy
04-11-2008, 10:03 AM
Sedikit membantu aja sepengetahuan sy :)
Salmonela itu bukan hanya ada di kura2x saja...namun setahu sy di semua reptil.
Sebenarnya tidak perlu ditakutkan, asal kita bisa menjaga kebersihan diri masing-masing. Misal sehabis menghandle binatang peliharaan tsb, kita harus mencunci tangan dengan bersih agar kuman tidak menempel.

Intinya seh sama yah jika kita memelihara binatang selain kura2x pun jga harus menjaga kebersihannya. Contoh jika memelihara kucing juga bisa terkena virus tokso dsbnya.

Analisis sy, kenapa di kasus tersebut banyak yg terkena anak2x. Mungkin karena anak2x lha yang paling sering berinteraksi dengan kura2x peliharaannya. Lalu orang tua mereka tidak mengontrol sehabis memegang kura2x tidak mencuci tangan dan langsung memegang makanan yang akan dimakan :)

Begitu mungkin dari sy, mohon koreksi dari yg lebih pakar Bro Owen heee3x :D
sy jga masi' belajar melihara tortoise dan Aro koq :)

cheers
-dd-

SZI
04-11-2008, 10:46 AM
butuh klarifikasi apa nih maksudnya bro? :confused: bingung.

dindy
04-11-2008, 10:49 AM
butuh klarifikasi apa nih maksudnya bro? :confused: bingung.

Bro klik bahaya torto nya deh? nanti link dengan yang dimaksud :)

cheers
-dd-

rianfish
04-11-2008, 10:52 AM
ngeri juga, Mungkin ini maksudnya, mending dibahas bro, jgn dari sisi indahnya saja. tp perawatan yg semestinya bgmana, supaya tdk kena penyakit baik torto maupun yg piara. .

mr.willz
04-11-2008, 10:55 AM

thanks

Wah, akhinya keracunan juga bro.
sip sip sip :D

SZI
04-11-2008, 11:05 AM
aduuh, rupanya gitu toh. no offense pak kalesa, tapi bikin thread kok topiknya harus diumpet2in gitu sih pak?
titlenya "butuh klarifikasi" linknya "bahaya torto" setelah dibuka ternyata ttg salmonela toh. lol. gue dah sempet excited kirain ada cerita ttg galapagos pemakan manusia gitu kek... :D

kok kesannya seperti pada ngirain salmonela itu masalah khusus utk kura ya?
padahal salmonella itu bisa didapat di hampir semua jenis binatang vertebrata.
baik mamalia, reptilia, unggas, amfibia, dsg dsg. jadi ini mengcover banyak jenis hewan yg ada kemungkinan utk terjangkit atau menularkan salmonela: anjing, ayam, hamster, kucing, kuda, kura, tikus, sapi, dst dst. kalo khusus utk kura, salmonela lebih banyak ditemukan di kura air (turtle) daripada kura darat.

saya gak tau "klarifikasi" apa yg sedang dicari oleh pak kalesa, tapi kalo maksudnya mencari tau cara mencegah tertular bakteri salmonela, jawaban umumnya ya yg sudah dimention bos dindy diatas.
- jaga kebersihan (cuci tangan dengan baik setelah menghandle binatang, dianjurkan gunakan hand sanitizer). perhatikan kalo anak kecil sedang menghandle binatang peliaraan, karena anak kecil suka masukin tangan sendiri ke mulut.
- kalo makan daging/telur/ayam dsg, sebaiknya dimasak sampai benar2 matang (in problem buat gue, karena gue kalo makan steak harus rare dan telur sukanya setengah mateng).

ini pendapat pribadi gue: kalo kita tipe org yg sembrono thp kebersihan/hygiene sebaiknya jangan peliara pet, baik itu anjing, kucing, hamster dll ataupun kura.

mudah2an membantu, pak.

Dedi
04-11-2008, 11:38 AM
setuju bro, memang kalau pelihara pet apapun itu, kita harus sudah siap dengan potensi negatif seperti kuman-2 tertentu (seperti potensi tokso bagi wanita hamil kalau pelihara kucing), begitu jg dgn torto. Tapi apakah lantas orang gak ada yg pelihara kucing?, faktanya nggak juga tuh... ya jaga kebersihan kita dan pet-nya lah tentunya...

mudah-2an bro kalesa dan bro djuwanto (he he he) tambah mantep menerima "racun" nya... :)... kalau saya iman-nya masih agak kuat nih... meskipun udah mulai goyah dikit

kalesa
04-11-2008, 04:19 PM
ayo mana lagi nih, supaya lebih mantab, Om Owen klarifikasinya dong...aman atao ga

djuwanto
04-11-2008, 04:37 PM
wah... ada racun positif: kura2 dipelihara dan dinikmati
racun negatif: :eek: ....mudah2an jangan sampai kena yach....butuh senior2 menjelaskan,spt Pak Dindy dan Pak SZI., dan tentu Pak Owen.
so yg amatiran lega kalo memeliharanya........;)

kalesa
04-11-2008, 04:50 PM
butuh info juga kapan stok torto melimpah...terutama istar

SZI
04-11-2008, 05:18 PM
wah... ada racun positif: kura2 dipelihara dan dinikmati
racun negatif: :eek: ....mudah2an jangan sampai kena yach....butuh senior2 menjelaskan,spt Pak Dindy dan Pak SZI., dan tentu Pak Owen.
so yg amatiran lega kalo memeliharanya........;)

maaf nih bos djuwanto, tapi kalo ane sih gak pantas banget dipanggil "senior." wong gue peliara kura juga stylenya cuwek2an, main taruh di halaman aja. bos owen yg lebih teratur n caring.

kalo utk masalah2 bakteri, google is your friend bro ;) yg gue tulis di atas ttg salmonella bisa disearch kok. gue tau info2 spt itu juga hasil searching n nanya2 ke vet doang man. :D

Owen.S
04-11-2008, 05:45 PM
Waduh, lagi pada heboh salmonela ya....hehe...
Ngapain dipikirin. Kalo memang mau kena penyakit mah dari makanan kita juga bisa, gak usah dari binatang. Salmonela itu bisa mengakibatnkan infeksi usus, atau suka disebut types, bahkan bisa lebih parah (bukan nakutin lho).
Seperti yg bro2 bilang diatas, asal bersih dan higienis, gak bakal lah ada masalah. Kebanyakan sih salmonela itu ada pada kura yg wild caught daripada yg captive breeding.
In conclusion, tinggal pilih mau yg mana, dipelihara yg bagus aja. Gw jg ada anak kok dirumah, and gak ada masalah kok asal 'bersih'. Bagi gw sih piara anjing lebih troublesome daripada kura (no offense bagi yg piara ya..hehe).
Cheers.

kalesa
04-11-2008, 05:52 PM
Ngapain dipikirin. Kalo memang mau kena penyakit mah dari makanan kita juga bisa, gak usah dari binatang. Salmonela itu bisa mengakibatnkan infeksi usus, atau suka disebut types, bahkan bisa lebih parah (bukan nakutin lho).
Seperti yg bro2 bilang diatas, asal bersih dan higienis, gak bakal lah ada masalah. Kebanyakan sih salmonela itu ada pada kura yg wild caught daripada yg captive breeding.
In conclusion, tinggal pilih mau yg mana, dipelihara yg bagus aja. Gw jg ada anak kok dirumah, and gak ada masalah kok asal 'bersih'. Bagi gw sih piara anjing lebih troublesome daripada kura (no offense bagi yg piara ya..hehe).
Cheers.

racun sudah tersebar...............Pak N1wan tolooooooong :D :D :D :D :D

djuwanto
04-11-2008, 06:40 PM
maaf nih bos djuwanto, tapi kalo ane sih gak pantas banget dipanggil "senior." wong gue peliara kura juga stylenya cuwek2an, main taruh di halaman aja. bos owen yg lebih teratur n caring.

kalo utk masalah2 bakteri, google is your friend bro ;) yg gue tulis di atas ttg salmonella bisa disearch kok. gue tau info2 spt itu juga hasil searching n nanya2 ke vet doang man. :D

minimal ada ilmu Pak,bisa bagi2 ke teman2:D :congrats:

Cheers.

jadi penyebab types salmonela itu...hmmm...memang sepertinya soal types ada dimana2 deh kalo ngak jaga kebersihan. :congrats:

Buddy
04-11-2008, 08:02 PM
tenang aja... kalo besih peliharanya, pasti aman... coba bayangkan bahaya mana pelihara torto sama unggas??? unggas malah ada flu burung nya, para maniak burung tetep aja tuh rame...

Buddy
04-11-2008, 08:04 PM
racun sudah tersebar...............Pak N1wan tolooooooong :D :D :D :D :D

salah minta tolong nya bro, minta tolong sama pak Owen!!!!!!!!!!! :D :D :D