PDA

View Full Version : Air Aq Hijau Lumut

REDLOGO
09-05-2004, 12:39 AM
SALAM SEJAHTERA.
MOHON PENCERAHANNYA, SEKITAR 2 MINGGU INI AIR AQ UTK SR SAYA HIJAU BAHKAN TERKESAN KERUH. SELAMA INI AQ NGAK PERNAH HIJAU. MEMANG 2 MINGGU LALU SY BERSIHKAN DASAR AQ DARI LUMUT TETAPI AIR DIGANTI 2 X SEMINGGU.SAAT INI WARNA HIJAU AIR MAKIN PARAH BUTEK, SAYA GUNAKAN TOP FILTER DGN KARBO :confused: N DAN EHEIM CANISTER DGN MEDIA EFHI SUBSTRATE .MINTA SARAN DAN ADVISNYA TAKUT BAHAYA BUAT IKAN. LAMPU SAYA GUNAKAN MERK HIGLOW DAN NAN.MOHON SARAN DAN ADVISNYA. THKS

hendri
09-05-2004, 07:21 AM
1. taruh ikan sapu2 di dalam nya jadi ga ada lumut... 1 ekor cukup
2. ganti semua media filter dgn yg baru
3. ganti dgn air bersih yang diendapkan

point pertama yg terpenting..

selamat mencoba :)

Luke
09-06-2004, 09:50 AM
jangan lupa ikan sapu2 nya dikarantina dulu...

REDLOGO
09-06-2004, 10:50 PM
Perhatian Penggunaan Lampu UV untuk sterilizer.
Beberapa hari lalu saya menggunakan Lampu UV sterilizer pinjaman dari teman untuk hilangkan lumut. Lampu saya masukkan langsung ke AQ. Ini saya lakukan karena teman saya menggunakan untuk kolam KOI berhasil hilangkan lumut. Paginya akibatnya fatal sekali. Aro SR saya seluruh sisik badannya, matanya kering. Saya langsung matikan lampu ganti air 25%.Aro masih bertahan sampai sekarang,Ttp sirip dan sisiknya kering, Tolong bantuin kira2 saya harus treatment apa? Karena saya kasihan sekali,ngak tega lihatnya. Ini benar2 pengalaman paling berharga pemakaian UV 8 jam sangat fatal kalo bisa dibahas rame2, I'm feeling guilty, pls do something friend

paladin
09-07-2004, 04:46 AM
Wah dari masalah lumut bisa jadi masalah sama lampu uv, lampu uv memang tidak boleh dipergunakan lama2 karena ada efek radiasi sehingga bisa membuat ikan kita malah kena radiasi, saya belum pernah mengalami tapi menurut saya matikan lampu trus klo bisa tenangkan ikan dengan ditutup sebagian dan beri pomate dan klo bisa rebusan daun ketapang ...... gimana menurut pakar yang lain ...... saya juga gak terlalu yakin sama saran saya tapi semoga dapat berguna..... trims :) :) :)

rianfish
09-07-2004, 08:20 AM
Redlogo, buat kondisi ikannya nyaman saja, blackwater, dan sedikit elbayu/pomate, air diturunkan, heater 30drjt, lampu matikan, semoga tdk menjd lumpuh dan matanya bisa pulih ya, jk tdk mau mkn, coba suapkan depan mulutnya deh (jangkrik) kdg ikan yg sakit, akhirnya mau jg menyantap mknan jk kita dekatkan dpn mulutnya. Air ganti berkala/2hr, arang filter diangkat. Goodluck.