PDA

View Full Version : Update JD's BloodRed experiment

JD Winata
10-31-2005, 06:34 PM
Ini blood red #1 yg kmaren ambil sample 2 ekor bulan lalu ,
Ini varian yg di threat khusus (penjelasan caranya nanti ya soalnya panjang lebar kalo diuraikan )
Intinya dgn treatment ini ring akan lbh cepat muncul bahkan sampai level 6 pun bisa dicapai di ukuran 20cm hanya saja core nya akan pucat .
Ini fotonya diambil tapa flash dan tanpa lampu aquarium , kalo pake lampu dinyalakan merahnya lbh gelap lagi , sengaja dgn cahaya lampu ruangan aja utk perbandingan /terlihatnya ring2 di level 6 nya , ini baru 20cm .

JD Winata
10-31-2005, 06:41 PM
Namanya "Gaia" (yg namain si JD , itu lho Ultraman Gaia yg merah, alasannya ikannya khan merah jadi Gaia , kalo ikannya biru namanya Cosmos , gitu menurut JD .... gue gak ngebantah deh)
Varian yg satunya dgn treatment lain lagi , corenya super gelap bedanya kayak langit dan bumi dgn si Gaia ini , tunggu updatenya ya!
Ini sekedar review Buku Ultimate Arowana Guide nya nich ,semua dibahas tuntas dgn pembuktian ilmiah .
Nah kalo si T@b@sco itu udah pasti tahu trik2 memerahkan core dan ring jadi udah bukan experiment trial lagi tapi sudah pembuktian / re approval aja , liat updatenya deh dalam 3 hari lsg keluar rings dan merah banget

azura
10-31-2005, 08:46 PM
gile bener .... treatment khususnya diapain om hans ?! kyknya bakal lebih merah dr FW nich :D

KoKo
11-01-2005, 12:09 AM
Salut Prof!!!! tinggal nunggu contekannya diterbitin nih

Mustang
11-01-2005, 12:03 PM
Suatu prestasi yg luar biasa, dengan ikan yg masih muda, udah mencapai 6th level pada perkembangan warnanya...;)

JD Winata
11-01-2005, 01:58 PM
Saya yakin semua bisa koq, ada kunci2 di pengaturan parameter air nya aja , pH -gH dan salinitasnya harus presisi sekali , saya pake destiled water H2O murni lalu mineral nya saya tambahkan lagi , Nanti deh di bukunya dijelaskan trik lengkapnya .
Nah si Gaia ini hasil test metode ring , ada seekor lagi bloodred hasil test metode core , kalo si T@b@sco dah langsung jajal optimum treatment (krn gue udah yuakin dgn kunci parameter airnya)
Ayo kita bikin aro Red Indonesia ngelibas abis aro2 Malay dll .
Target gue bikin si T@b@sco jadi full red spt warna adult 40cm/3thn dalam ukuran 20cm saja , sengaja pilih chili red supaya lbh menantang lagi

azura
11-01-2005, 05:28 PM
Saya yakin semua bisa koq, ada kunci2 di pengaturan parameter air nya aja , pH -gH dan salinitasnya harus presisi sekali , saya pake destiled water H2O murni lalu mineral nya saya tambahkan lagi , Nanti deh di bukunya dijelaskan trik lengkapnya .
Nah si Gaia ini hasil test metode ring , ada seekor lagi bloodred hasil test metode core , kalo si T@b@sco dah langsung jajal optimum treatment (krn gue udah yuakin dgn kunci parameter airnya)
Ayo kita bikin aro Red Indonesia ngelibas abis aro2 Malay dll .
Target gue bikin si T@b@sco jadi full red spt warna adult 40cm/3thn dalam ukuran 20cm saja , sengaja pilih chili red supaya lbh menantang lagi
org sing n malay bisa 'pop eyes' kl ngeliat si T@b@sco full red uk. 20 cm :D

goldenfin
11-01-2005, 07:05 PM
Emang sih harus telaten kalo mau kinclong. Gue udah ikutin nih pH,gH, blackwater, makanan ala JDW buat SR 35cm gue yg warnanya slow, semoga ada kemajuan deh 1-2bln ini ;)

kalesa
11-01-2005, 07:50 PM
wah udah keliatan ringnya.....hebat euy aromania Indonesia !

cung
11-01-2005, 08:11 PM
ringnya ok oom. apakah lingkungan (spt warna background aquarium) mempengaruhi percobaannya?

kalesa
11-01-2005, 08:13 PM
sekalian nanya hasil experimentnya permanen ga Om, atau harus ditreatment begitu terus

JD Winata
11-02-2005, 06:30 AM
Satu hal yg pasti ;
1. warna bisa pudar , sebagus apapun warnanya kalo dirawat dgn air pH tinggi dgn gH tinggi pula maka warna akan memudar/memucat
2. Ring tidak akan pudar , sepucat apapun warna ikan tersebut jika salah urus ,tetapi rings yg sudah timbul tidak akan hilang .

arofanatics
11-09-2005, 01:49 AM
Selamat ber x periment om hans...success...we wait 4 the books...we'll buy it...ha..ha..definetly

Eko Susanto
11-09-2005, 10:29 AM
Make it 3:D

adi_n
11-09-2005, 11:30 AM
yang penting ilmiah...mantep nih experimentnya...

kaer
11-10-2005, 03:16 AM
Satu hal yg pasti ;
1. warna bisa pudar , sebagus apapun warnanya kalo dirawat dgn air pH tinggi dgn gH tinggi pula maka warna akan memudar/memucat
2. Ring tidak akan pudar , sepucat apapun warna ikan tersebut jika salah urus ,tetapi rings yg sudah timbul tidak akan hilang .

nanya om hans...:rolleyes:
kalo parameter air udah dibuat rendah.., warna udah improve , tapi air diganti dengan ph tinggi apa bisa bikin ikan warnanya memudar lagi...?
kalau ring susah berubahnya ya om kalau di ganti parameter airnya dengan ph yang tinggi...?

thanks 4 ur attention

JD Winata
11-15-2005, 08:49 AM
Iya , saya baru aja tukar informasi dari salah satu farm aro baru , ybs dapat aro asal kolam bagus2 warnanya , ada penelitian dari mereka setelah naik aquarium dgn pH 7 dan gH 16an warnanya drop dalam 4-5 minggu , dgn ring2 tetap gak pudar , saya liat sendiri ikannya di lokasi waktu itu .
Sekedar memperkuat teori saja , sejauh ini sepucat apapun SR , ring akan tetap permanen dan tetap akan timbul/keluar , cuma intensitas warna sangat bergantung atas pH dan gH air

dony
11-15-2005, 09:33 AM
apapun kalo ditekuni memang akan berbuah manis pak JD ...
good info pak JD ... experimentnya sangat dinantikan untuk makin memperluas cakrawala ilmu per-aroan ..
jadi kalo sudah pegang SR nanti (rencananya lagi 'mirit' aro di n1wanred) bekal ilmu makin memadai, tinggal ngumpul2 peralatan, spt lampu-lampu, filter yg bagus, dll. :)

koem-koem
11-15-2005, 03:24 PM
Hasil eksperiment Prof. JDW itu di aquarium ukuran brp ya, apa ada perbedaan hasil jika kita menggunakan aq yg lebih besar ?
Soalnya aku lagi mau coba di RTG PKB kebetulan punya 2 aq, yg satu ukr 90 X
40 X 40 & 180 X 60 X 60 ?
Bagusnya pakai aq yg mana ya serta menggunakan lampu brp banyak, watt & type/jenis lampunya ?
Siapa tahu RTGku nanti lebih bagus dari T@b@sco nya Prof. JDW he.. he.. he .. ( ngimpi kali ye ... ! )

JD Winata
11-15-2005, 03:44 PM
Ikan kecil sebaiknya jangan ditaruh di aquarium besar sebelum mencapai ukuran min 25cm krn takutnya kena nungging krn emboli tekanan air dalam kalo aquariumnya besar .
Ingat kalo pake aquarium besar juga filtrasi dan lampunya harus imbang besar nya kalo enggak nanti hasil tanningnya gak optimal krn kurang intensitas cahayanya.
Satu hal yg pasti lbh baik kalo pake aquarium besar adalah body shape ikan lbh bagus krn berenang terus, dan kalo diberi arus kecil ada kecenderungan menambah spoonhead (masih hipotesa lho)

koem-koem
11-15-2005, 04:27 PM
Ikan kecil sebaiknya jangan ditaruh di aquarium besar sebelum mencapai ukuran min 25cm krn takutnya kena nungging krn emboli tekanan air dalam kalo aquariumnya besar .
Ingat kalo pake aquarium besar juga filtrasi dan lampunya harus imbang besar nya kalo enggak nanti hasil tanningnya gak optimal krn kurang intensitas cahayanya.
Satu hal yg pasti lbh baik kalo pake aquarium besar adalah body shape ikan lbh bagus krn berenang terus, dan kalo diberi arus kecil ada kecenderungan menambah spoonhead (masih hipotesa lho)
Thx Prof. JDW sarannya akan saya pakai, berarti saya pakai aq yg ukr 90 X 40 X 40, skrg sudah ada lampu hitachi 20 watt ( diatas ) perlu gak saya beri lampu underwater NAN 10 atau 20 watt lagi n katanya kalo buat RTG bagusnya lampu underwaternya di taruh di bawah atau sejajar dgn permukaan air ? ( nambah nich ye..... ! )

JD Winata
11-15-2005, 08:28 PM
Saran saya jangan pasang lampu diatas ; kerugiannya : mata turun dan crossback level 6nya jadi lambat.
Mending pake lampu 30W Plant growth aja underwater yg satu sejajar permukaan air , satunya dibawahnya lagi pake yg 15W Actnic Blue

Ian
11-15-2005, 09:49 PM
Saran saya jangan pasang lampu diatas ; kerugiannya : mata turun dan crossback level 6nya jadi lambat.
Mending pake lampu 30W Plant growth aja underwater yg satu sejajar permukaan air , satunya dibawahnya lagi pake yg 15W Actnic Blue

kalo cuma disorot dari arah bawah dengan lampu plant growth aja gimana? ada efek jeleknya ga?

JD Winata
11-16-2005, 10:23 AM
Saya gak ngerti sekali tehnik spektrum warna , cuma kira2 begini ;
teoritis mau tanning warna dgn UV A dan UV B seperti matahari perlu dua spektrum berbeda jadi diakali dgn Plantgrowth 14.000-16.000K dan Actnic Blue 22.000K utk masing2 UVA dan UVB nya .
Sekilas saya teori kan Plant growth itu mempercepat timbulnya ring dan warna secara general , sedangkan Actnic blue menambah intensitas tone warna nya jadi lbh 'matang'

vankough
11-16-2005, 11:22 AM

Om Hans.
Berbahagialah arowana yang bisa dipelihara oleh Om Hans. mereka diumpamakan tinggal diperumahan elite karena lingkungan dan habitatnya begitu optimum. sedangkan arowana saya bisa dibilang tinggal di perumahan liar ha ha ha ha ha ha ha

Bos tapi aku punya satu pertanyaan apakah immune system dan daya adaptasi Arowana akan turun bila terlalu di "manja". (Distilled water yang ditambah dengan kuantitas mineral yang optimum.) kalo nanti pindah tuan dan orangnya tidak se-telaten Om Hans bisa berabe itu ikan.

maklum kita kita aja yang kalo udah biasa makan direstoran kalo sekali kali makan di warteg.....mencret mencret jadinya.......:D

thx

Eddie
11-16-2005, 11:43 AM
Prof. Cerita dong gimana prosesnya dan penanganan dari waktu pertama ikan datang.

adi_n
11-16-2005, 12:20 PM

Pengen sih treatment kaya gini, naruh lampu di permukaan air, cuma kaga betah ngeliat aq-nya jadi agak berantakan gitu....dan kurang bagus gitu viewnya...mmmhh...pilih mana yah... :confused:

Gaga
11-16-2005, 02:07 PM
Om JD, eksperiment yg lagi dijalanin sama Om JD di Bali mulai jadi pembicaraan hangat di arowanaclub.com.

Ada orang malaysia yg posting gambar Chili Red yg lagi dimaksimalkan performancenya sama Om JD. Orang itu juga bilang kalau, hasil eksperiment akan disebarluaskan dalam bentuk buku (kaya'nya pernah main ke forum ini)

Siplah, ekperimen bali mulai jadi buah bibir di negara tetangga. He...he...

jiet
11-16-2005, 02:26 PM
Om JD, eksperiment yg lagi dijalanin sama Om JD di Bali mulai jadi pembicaraan hangat di arowanaclub.com.

Ada orang malaysia yg posting gambar Chili Red yg lagi dimaksimalkan performancenya sama Om JD. Orang itu juga bilang kalau, hasil eksperiment akan disebarluaskan dalam bentuk buku (kaya'nya pernah main ke forum ini)

Siplah, ekperimen bali mulai jadi buah bibir di negara tetangga. He...he...

i think i should say apologize to bro JD... cause i post ur progress in arowanaclub..by the way... wht u did really interesting.... hope ur book will publish soon :)

chndra
11-16-2005, 07:29 PM
i think i should say apologize to bro JD... cause i post ur progress in arowanaclub..by the way... wht u did really interesting.... hope ur book will publish soon :)

From K.L but lousy grammar? he 3x

JD Winata
11-16-2005, 08:54 PM
Meaning anyone in KL should speak perfect British English not in a slank words like me dude?
Jiet , no problemo dude , keep on posting ! thanks for your promotion anyway hi hi .LOL .

adipurwanto
11-16-2005, 11:10 PM

Sejauh mata memandang kok semua postingan yg dikomentarin cuman grammarnya aja.

Udah lah bro, salah dikit2 gak masalah lah, asal kita2 masih ngerti. lagian di negeri asalnya juga grammar gak dipersoalkan. Sama lah dgn kita2 disini, emang ada yg pake bhs indonesia yg baik dan benar utk bicara sehari-hari?

KoKo
11-16-2005, 11:23 PM
ajarin dong Om bahasa inggris yg benar :D , my english not well nih :D

JD Winata
11-17-2005, 05:25 AM
Setuju sama Adi , he he Ko ; little little sich i can tapi kalo mau english yg good and right kita mesti asking asking sama mister Chndra nich

Eko Susanto
11-17-2005, 08:12 AM
Be positive please........:)

I think the most important thing is his intention, isn't it JDW:confused:

KoKo
11-17-2005, 09:40 AM
Setuju sama Adi , he he Ko ; little little sich i can tapi kalo mau english yg good and right kita mesti asking asking sama mister Chndra nich

hihihhihihihihihihihi :D

koem-koem
11-17-2005, 10:04 AM
Saran itu utk aq saya yg ukr. 90 X 40 X 40 ya Prof ? kalo utk aq yg 180 X 60 X 60 berapa watt ya utk Plant Growth & Actnic Bluenya ?
He.. he.. he.. masih belum ngartos ( blm ngerti kata orang sunda mah ) neh apa seh lampu Plant Growth & merknya apa ? juga Actnic Blue & merknya ?
Sekali lagi terima kasih banget atas penjelasannya.

JD Winata
11-17-2005, 10:17 AM
Aquarium 90 kayaknya pas cuma yg 20W Plant growth dan 10W actnic blue.
Cari lampu yg K colour temp nya 14000-16000K itu biasanya dikategorikan sbg plant growth type .
Nah yg Actnic Blue itu 22.000K , biasanya type coral growth namanya , merk yg ada macam ; Hagen ,NEC dll

koem-koem
11-17-2005, 10:20 AM
Prof. Cerita dong gimana prosesnya dan penanganan dari waktu pertama ikan datang.
Betul Prof. berikut pict aquarium beserta pemasangan lampunya biar jadi sample buat kami2 krn kalo penjelasan aja agak kurang lengkap, bukan begitu Golden-Arrow ?

koem-koem
11-17-2005, 10:26 AM
Aquarium 90 kayaknya pas cuma yg 20W Plant growth dan 10W actnic blue.
Cari lampu yg K colour temp nya 14000-16000K itu biasanya dikategorikan sbg plant growth type .
Nah yg Actnic Blue itu 22.000K , biasanya type coral growth namanya , merk yg ada macam ; Hagen ,NEC dll
Plant Growth warna lampunya sama gak dengan yg Actnic Blue ?

adipurwanto
11-17-2005, 10:30 AM
Saran itu utk aq saya yg ukr. 90 X 40 X 40 ya Prof ? kalo utk aq yg 180 X 60 X 60 berapa watt ya utk Plant Growth & Actnic Bluenya ?
He.. he.. he.. masih belum ngartos ( blm ngerti kata orang sunda mah ) neh apa seh lampu Plant Growth & merknya apa ? juga Actnic Blue & merknya ?
Sekali lagi terima kasih banget atas penjelasannya.

Waah... mau tanning goldennya ya bro. Hati2 aquarium 180-nya ambruk ke kamar bawah :D :D :D
Utk yg aqua 180 pake yg 40 watt aja bro, kalo dibawah itu tar gak semua area tercover.

koem-koem
11-17-2005, 10:58 AM
Waah... mau tanning goldennya ya bro. Hati2 aquarium 180-nya ambruk ke kamar bawah :D :D :D
Utk yg aqua 180 pake yg 40 watt aja bro, kalo dibawah itu tar gak semua area tercover.
he...he...he... yoi bro adi !
kawan gw yg di kamar bawah masih sangsi takut runtuh kalo aq yg 180 gw isi & kemarin malam dia cari dukungan sama teman gw yg lain, tap kata teman gw itu dia itu paranoid sama gempa ( pantesan sangsinya gak hilang2 ) tapi gw udah bilang ke dia nanti aq 180 mau gw isi biar win2 solution cuma lay out kmr gw n kmr dia berubah sesuai keinginan dia.
Bro Adi aq baru loe udah di isi SR belum, kemarin jadi dipinjamkan SR oleh Mas N1wan atau arisan Bro Gaga loe ambil duluan ?
brp no. hp bro adipurwanto, gaga, edu & mas N1wan di PM aja ya bro Adi soalnya kemarin saat pertemuan NAC IV sampai lupa mau minta.

dony
11-17-2005, 11:16 AM
hahaa ... suka duka pelihara aro waktu kost .. pernah kamar gue kebanjiran air tank yang bubar, dan airnya sampe rembes ke tetangga sebelah .. kebetulan kamar ditinggal 1 minggu .. hehehe .. abis itu minta maap sama tetangga sebelah, untung orangnya baik dan pengertian :)

adipurwanto
11-17-2005, 11:17 AM
No HP: 0813 10788094. Gak usah pake PM segala, gak asik. Tar gak keitung postingan utk kocokan .. :D :D :D
No HP yg lain sih mending tanya yg bersangkutan aja bro.

Pertemuan mendatang bawa oleh2 lagi gak bro? hehehehehhehehe

agustrn
11-17-2005, 11:28 AM
No HP: 0813 10788094. Gak usah pake PM segala, gak asik. Tar gak keitung postingan utk kocokan .. :D :D :D

sepertinya mo mengejar target nih bung adi yah supaya dapat kocokan dan jgn2 kalo dapet bisa ikut arisan ke 2 nih hehehe:D:p

adipurwanto
11-17-2005, 12:20 PM
sepertinya mo mengejar target nih bung adi yah supaya dapat kocokan dan jgn2 kalo dapet bisa ikut arisan ke 2 nih hehehe:D:p

hehehe.. ngga kok bro. Cuman ngeramein forum ajah. Kalo soal kocokan sih udah gak terlalu ngarepin (boong banget ya).

Sengaja posting no HP, siapa tau ada member cewek yg pengen kenalan .. hehehehehhehehehehe

koem-koem
11-17-2005, 01:38 PM

Insya Allah kalo settingnya pas dgn jatah kepulangan pertriwulan gw soalnya utk Thn 2004 masih ada 1 jatah lagi, minimal kalo gak datang ya kirim konsumsi buat rekan2 di Jkt.
Bro Adi tekniknya skrg udah tahu kan kalo ingin dapat door prize & arisan ?
yaitu datang telat he.. :D he.. :D he.. :D
For Bro Arasta : ya beginilah jadi anak kost, harus memperhatikan teman kost yg lain juga.

jiet
11-17-2005, 05:18 PM

izzit???...
oh :D.... live in K.l doesn't mean good in english,bro...
i just get a pass in bahasa English...:p:p
can point out which 3X?? ;)

koem-koem
11-21-2005, 09:49 AM
Permasalahan gw dgn teman kost gw yg dikmr bawah mengenai aq 180 sudah clear krn dia udah panggil temannya yg Ir. Teknik Sipil utk melihat langsung ke kmr gw & kami sudah salaman kayak orang Taman Puring kalo jual beli barang he.. :D he.. :D he.. :D padahal saat tidur gw juga takut runtuh ( mungkin halusinasi kali ya ... ! ).
RTG PKB pun sudah meluncur bebas, cuma kapan ya punya SR spt bro Adi walaupun cuma pinjaman he..he..he..
Tanning utk sementara di tembak dari atas permukaan air sikit pakai NAN 40 watt krn kalo di cemplungin ke air spt ada setrum sikit mungkin lampu NAN nya bocor kali ya jadi takut ada pengaruh sama RTGnya.
Apakah semua lampu underwater kalo di cemplungin ke air ada setrumnya dikit ya ?

agustrn
11-21-2005, 10:30 AM
Permasalahan gw dgn teman kost gw yg dikmr bawah mengenai aq 180 sudah clear krn dia udah panggil temannya yg Ir. Teknik Sipil utk melihat langsung ke kmr gw & kami sudah salaman kayak orang Taman Puring kalo jual beli barang he.. :D he.. :D he.. :D padahal saat tidur gw juga takut runtuh ( mungkin halusinasi kali ya ... ! ).
RTG PKB pun sudah meluncur bebas, cuma kapan ya punya SR spt bro Adi walaupun cuma pinjaman he..he..he..
Tanning utk sementara di tembak dari atas permukaan air sikit pakai NAN 40 watt krn kalo di cemplungin ke air spt ada setrum sikit mungkin lampu NAN nya bocor kali ya jadi takut ada pengaruh sama RTGnya.
Apakah semua lampu underwater kalo di cemplungin ke air ada setrumnya dikit ya ?

selamat akhirnya kesampain juga piara rtg boss dikos, coba hub bro adi suruh sr pinjamannya itu gantian berapa lama di bro adi dan di bro koem koem :D
soal lampu NAN seharusnya apabila lampu NAN dicemplungin ke air tidak ada setrummnya boss mungkin lampu NAN kamu ada yg bocor tuh dari arus listriknya coba periksa lagi bro dari pada entar nyetrum kaget trs jebol deh tuh kamar bukannya aq yg jebol ehh malah penghuninya yg nyoblos ke bawah :D:D

vankough
11-21-2005, 10:51 AM
coba check seal & kabelnya.........kasian aronya ke setrum

koem-koem
11-21-2005, 10:54 AM
selamat akhirnya kesampain juga piara rtg boss dikos, coba hub bro adi suruh sr pinjamannya itu gantian berapa lama di bro adi dan di bro koem koem :D
soal lampu NAN seharusnya apabila lampu NAN dicemplungin ke air tidak ada setrummnya boss mungkin lampu NAN kamu ada yg bocor tuh dari arus listriknya coba periksa lagi bro dari pada entar nyetrum kaget trs jebol deh tuh kamar bukannya aq yg jebol ehh malah penghuninya yg nyoblos ke bawah :D:D
Sptnya sih kayaknya bocor tapi kata bro Adi kemungkinan listrik di kostku gak ada groundingnya, tapi lebih bagusnya aku tukar aja ke tukang lampunya.
Mantap kali ya kalo ada simpan pinjam Aro kayak bro Adi punya SR hehehe :D :D :D

adipurwanto
11-21-2005, 11:25 AM
Wooyyy... jgn ngomongin SR pinjeman di forum. Malu ah sama yg punya .. hihihihi

adi_n
11-21-2005, 04:07 PM
Baahh....ada yg dapet pinjeman SR yah... :confused: :confused: boleh pinjem mentahnya gak...?? :D

adipurwanto
11-21-2005, 04:46 PM
Baahh....ada yg dapet pinjeman SR yah... :confused: :confused: boleh pinjem mentahnya gak...?? :D

Beli donk bro... masa minjem :D

Btw, ini thread udah melenceng jauh nih dari judulnya. Mari kita luruskan lagi.... hehehe