PDA

View Full Version : New COmM TanK 10 Baby SR

andrespoon
06-16-2008, 08:29 PM
Tolong tanya neh saya baru 2 hari ini beli 10 ekor Baby SR ukuran 7cm-8cm sebanyak 9 ekor terus yang 1 ekor ukuran 12 cm.Setelah 2 hari saya masukkan ke akuarium ukuran 120x60x60 dengan ketinggian air 40cm pake aerator ozon dan filter canister kok awal nya mereka rukun2 aja then pada hari ke 2 kok mulai gigit2 an satu sama lain cuma frekuensi nya ngak sering.Agak banyak yang luka sih karena di gigit teman2 nya.Yang mau saya tanyakan kepada Senior-senior di sini apa yang harus saya lakukan supaya mereka tidak bertengkar lagi?apakah media nya udah benar?apa ada yang kurang?atau apakah di biarin aja karena mungkin mereka baru di gabung?Mohon Petunjuknya.Maklum saya baru belajar neh pelihara aro.Thanks

kerogawa
06-16-2008, 08:51 PM
akuarium gede-in,
air tinggi-in,
kayu2 buang aja..

mending di buat melompong kosong..

dodyprsty
06-16-2008, 08:54 PM
Coba dikasi arus bro..
Disesuaiin sama ukuran aronya.
Aq nya juga kurang gede tuh

ndr33
06-16-2008, 11:49 PM
Buset AQ nya kecil amat :eek:

Dengan ukuran yang mirip di AQ saya, isinya cuma se-ekor RTG 25cm plus tank mate 2 ekor kaviat dan 1 ekor botia. Ukuran aro 10cm gampang banget gedenya, cepat atau lambat bro harus tambah AQ atau buat AQ yang lebih besar.

Salah satu cara mengurangi berantem mungkin rajin dikasih makan ya, plus praktekkan saran yang sudah disebut post diatas.

Hati-hati kalau mati lampu bro, bisa pada tewas kekurangan oksigen.

TJHOEA
06-17-2008, 01:38 AM
untuk sementara akuriumnya masih muat kok....kalau bikin comtank ada yang sobek2 uda wajar kok:D :suer: .untuk mengurangi akuriumnya dikasih arus aja sama makannya jangan telat:congrats:

kalesa
06-17-2008, 07:57 AM
gw demen nih, baby aro di aq ada kayunya :top:

mr.willz
06-17-2008, 09:03 AM
susah juga ya bikin commtank
jumlahnya padahal sudah 10 ekor
perkembangannya gimana bro ?

andrespoon
06-17-2008, 01:15 PM
Thanks bro atas saran-sarannya dan udah gw ikutin semua....Sekarang yang ukuran 12 cm yang paling besar dan beda indukan udah di pisahin SAYANG nya 1 ekor ikan gw mati....:cry: ...tadi pagi dia sakit dan sisik nya mengembang dan setelah gw pindahin ke akuarium karantina dan di kasih obat ikan nya ngak lama berselang udah LEWAT...:( ...jadi emang taruh ikan mesti 1 ukuran sih.Kalau menurut gw sih karena di aniaya ma ikan yg gede soalnya dia sebelumnya sehat dan mau makan kok...akhirnya tinggal 9 ekor di kurang yg 1 ekor 12 cm di pisahin di akuarium lain...ini mau cari ukuran yang sama lg 1 ekor biar pas 9 lg...dan gw udah persiapkan pesen akuarium ukuran 300x70x70 dengan filter bawah...gmn kira2 bro saran2 nya?

wilwil
06-17-2008, 02:38 PM
Tanggung bro kalo uda bikin aq yg 300, lebar nya bikin jadi 80 ato 100 aja sekalian, kalo tinggi bikin 80 aja. (ini menurut sy aja loh :D )

rianfish
06-17-2008, 02:48 PM
kalo ikan kecil2, aqrm jgn terlalu besar, air jg jangan terlalu tinggi.
Nekat juga ya, langsung main comm tank, :) baru belarjar piara atau baru main commtank? :)
hati2 bro, kalo lapar, bisa pd tempur, luka lalu bisa fatal.
Goodluck!

awan
06-17-2008, 03:03 PM
untuk sementara akuriumnya masih muat kok....kalau bikin comtank ada yang sobek2 uda wajar kok:D :suer: .untuk mengurangi akuriumnya dikasih arus aja sama makannya jangan telat:congrats:
setuju dengan usulan bro tjhoea sebaiknya jangan dipindahin dulu tapi aqnya dikasih arus saja and makan jangan telat.

djuwanto
06-17-2008, 04:28 PM
Thanks bro atas saran-sarannya dan udah gw ikutin semua....Sekarang yang ukuran 12 cm yang paling besar dan beda indukan udah di pisahin SAYANG nya 1 ekor ikan gw mati....:cry: ...tadi pagi dia sakit dan sisik nya mengembang dan setelah gw pindahin ke akuarium karantina dan di kasih obat ikan nya ngak lama berselang udah LEWAT...:( ...jadi emang taruh ikan mesti 1 ukuran sih.Kalau menurut gw sih karena di aniaya ma ikan yg gede soalnya dia sebelumnya sehat dan mau makan kok...akhirnya tinggal 9 ekor di kurang yg 1 ekor 12 cm di pisahin di akuarium lain...ini mau cari ukuran yang sama lg 1 ekor biar pas 9 lg...dan gw udah persiapkan pesen akuarium ukuran 300x70x70 dengan filter bawah...gmn kira2 bro saran2 nya?

mantap nih, cuma memang sebaiknya lebarnya 80-100 sementara tingginya 80-100 untuk aq. 3m...btw...gede amat yach......:top: :eek:

fish_lover
06-17-2008, 04:35 PM
pak aronya kok yang keliatan cuma satu sih:questions: apa mata ane aja ya yang agak rabun ya?:D :D :D poto lagi dong pak...

dodyprsty
06-17-2008, 04:39 PM
Aquarium 300 cm...????? Gede banget bro:top:
Bikin dari bahan akrilik aja biar aman. Lebarnya sesuai saran senior2,,100cm:top:
Tapi klo masi kecil2, tetep di aq yg sekarang aja dulu. Klo dah ga muat, baru pindah.
Sementara calon aq, setup dulu yg manteb. Jadinya pas pindahan, tinggal nikmati aja.

jimmy_phan
06-17-2008, 04:42 PM
aquarium ukuran 300 ? skalian bikin palud ajah,nanggung klo aquarium.. biar puas.. :top::top::D

andrespoon
06-17-2008, 04:45 PM
Sekarang 2 ekor dari delapan di dasar akuarium terus dan 6 ekor dari 8 badannya ada bercak2 hitam nya kek kena jamur...skrg gw kasih tetra ciclin 1 kapsul dan filter saya matikan cuma saya kasih aerator ozon aja dan ketinggian air saya turunkan sampe 25 cm di tambah garam satu genggam...gmn kira2 teman2 apa yang terjadi dengan my baby sr?ada yg ngomong airnya kurang bagus?Thanks

dodyprsty
06-17-2008, 05:03 PM
Sekarang 2 ekor dari delapan di dasar akuarium terus dan 6 ekor dari 8 badannya ada bercak2 hitam nya kek kena jamur...skrg gw kasih tetra ciclin 1 kapsul dan filter saya matikan cuma saya kasih aerator ozon aja dan ketinggian air saya turunkan sampe 25 cm di tambah garam satu genggam...gmn kira2 teman2 apa yang terjadi dengan my baby sr?ada yg ngomong airnya kurang bagus?Thanks

Waduh bro,,,jangan2 lo beli SR begitu banyak, ga pake persiapan dulu airnya ya?
ckckckckckck...sayang banget klo sampe ada apa2.
Klo untuk penyakit spt itu, gw kurang tau pasti obatnya (krn ilmu gw cuma pake PK:D )
Mungkin senior2 yg lain bisa bantu.
Monggo..monggo..

genno_st
06-17-2008, 05:21 PM
Pak, bikin commtanknya tanpa persiapan yg matang ya...? sayang banget tuh Aro-nya. saran saya mending dipisahin semua dulu deh. trus persipkan Aqua & air yang matang dulu & pelajari dulu kalo mau bikin commtank...IMHO....:)
buka2X aja di thread2X lama banyak kok....:top: :)

RudolF
06-17-2008, 10:19 PM
Klo menurut gw...udah bener tuh setingan nya....Ukuran AQ ok,Kayu juga ok klo dikasih/dibiasakan dari masih kecil (karna gw sendiri sdh 2 thn ini jg selalu pake kayu untuk semua AQ dan Palud).

Tinggal dikasih arus sedikit lg....jgn terlalu kenceng bgt,kesian ikannya nanti malah jd stres.Dikasih arus efeknya yg gw rasain...body ikan jd terbentuk n cepat besar.Nanti klo ikan nya udah agak besar 15-20cm,harus ganti AQ yg lbh besar (wajib).

Yg gw ngeri sih cuma 1....ikan nya masih bayi bgt / anak orok :D .

Good luck bro :top:

RudolF
06-17-2008, 10:25 PM

Waduh...betul itu air nya ga bagus,jadi kena jamur/baktery.Air nya pake air tanah yg sudah diendapkan selama 24jam atau lebih (intinya supaya PH dan kekerasan air menjadi lbh setabil dan cocok untuk aro,PH 5,5 - 6,5).

Nanti airnya diganti aja ama yg sudah berparameter bagus n kasih black water.

alungsohot
06-17-2008, 11:35 PM

Kalo suhu air nya berapa??? Udah ada kira2 29-31 derajat??? Soalnya aronya kalo sakit perlu suhu disekitar 29-31 derajat. Kasi garam, misalkan belum sembuh juga baru dikasi obat untuk penyembuhan.

Bikin commtank 3 m pakai kaca 12 ml atau 15 ml??? Kalo pakai 15 ml sich bisa di up lagi panjang lebar dan tinggi. Cuman hati2 kalo ketinggian takutnya commtank tidak kuat menahan volume aer.

Semoga membantu :):):)

Abang_09
06-18-2008, 03:34 AM
wajar kalo ikan di com thank berantem... coba pake arus jika sudah pake arus ato arus nya di roba...

andrespoon
06-18-2008, 07:40 AM
sekali lagi thanks teman teman atas saran sarannya....saya sudah pake heater dan pake obat.tetapi skrg 1 ekor juga mati lagi:cry: ....ciri2 nya sebelum mati dia mata nya agak melotot dan berenang nya kepala di bawah atau kadang2 telentang...tadi udah juga pesen akuarium sekat.capek ntar takutnya kenapa2 kalau di gabung soalnya y kecil dah semakin sedikit tinggal 7 ekor.masih binggung gw...kek nya sih gara2 nya daya tahan tubuh ikan di bawah 10 cm ngak bagus deh...

andrespoon
06-18-2008, 07:42 AM
Kalo suhu air nya berapa??? Udah ada kira2 29-31 derajat??? Soalnya aronya kalo sakit perlu suhu disekitar 29-31 derajat. Kasi garam, misalkan belum sembuh juga baru dikasi obat untuk penyembuhan.

Bikin commtank 3 m pakai kaca 12 ml atau 15 ml??? Kalo pakai 15 ml sich bisa di up lagi panjang lebar dan tinggi. Cuman hati2 kalo ketinggian takutnya commtank tidak kuat menahan volume aer.

Semoga membantu :):):)

iya sudah d kasih garam cuma 1 ekor lg lewar bro,skrg ini yang kecil tinggal 7 ekor yah mau rencana di sekat aja setelah pengobatan soalnya badannya banyak di lapisi jamur kek nya atau bakteri.skrg ini udah di pasang 2 heater.

akuarium itu pake kaca 12 ml,bro.Makanya ngak berani tinggi2 n panjang in lg.

koem-koem
06-18-2008, 10:25 AM
Baby aro ukuran 10 cm menurut gw sangat riskan dengan penyakit & kematian yg di akibatkan ketinggian air sehingga tekanan air menjadi tinggi yg mengakibatkan selaput gelembung renangnya pecah.

Gunakan arus yg sesuai dengan besarnya Aq & Aro serta ketinggian air di sesuaikan dgn besarnya aro.

Bisa saja penyakit jamur/sisik berdiri itu disebabkan karena air yg dingin & tdk sesuai standard, coba gunakan air ( air tanah or PDAM ) yg di endapkan terlebih dahulu selama 2 hari serta jika nanti menggunakan Aq baru gunakan bio stater ( bacteri pengurai ) agar Aq menjadi matang dan siap di gunakan sesuai standard.

andrespoon
06-19-2008, 10:32 AM
Baby aro ukuran 10 cm menurut gw sangat riskan dengan penyakit & kematian yg di akibatkan ketinggian air sehingga tekanan air menjadi tinggi yg mengakibatkan selaput gelembung renangnya pecah.

Gunakan arus yg sesuai dengan besarnya Aq & Aro serta ketinggian air di sesuaikan dgn besarnya aro.

Bisa saja penyakit jamur/sisik berdiri itu disebabkan karena air yg dingin & tdk sesuai standard, coba gunakan air ( air tanah or PDAM ) yg di endapkan terlebih dahulu selama 2 hari serta jika nanti menggunakan Aq baru gunakan bio stater ( bacteri pengurai ) agar Aq menjadi matang dan siap di gunakan sesuai standard.

Thanks bro atas sarannya...masalahnya ikan gw ini sih blm sampe 10 cm dan yg bikin puisng itu kelahi nya lho padahal udah ada arus dll.ketinggian air biasa nya berapa bro buat aro ukuran 8 cm?
thanks

dodyprsty
06-19-2008, 11:04 AM
Thanks bro atas sarannya...masalahnya ikan gw ini sih blm sampe 10 cm dan yg bikin puisng itu kelahi nya lho padahal udah ada arus dll.ketinggian air biasa nya berapa bro buat aro ukuran 8 cm?
thanks

Mungkin bisa dicoba kasi beberapa ekor tankmate bro..
Untuk ketinggian air, disesuaikan antara ukuran sama jumlah ikan yg ada.
Persisnya gw ga tau, krn belom pernah punya aro sebanyak itu:D :D

TJHOEA
06-19-2008, 11:05 AM
thanks

kalau ikan kecil dan dicampur diatas 7 ekor meskipun berantem ngak bakalan sampai mati kok paling cuma ekor2nya aja yang robek...ketinggian kira2 20 cman aja..
ikannya kena kembang sisk kalau menurut saya karena kwalitas air ngak bagus,ikan kecil kalau kena kembang sisik ngak cepat2 diobati pasti lewat bro paling 1-2 hari aja lo tahannya...sementara kasih heater aja set 32 derajat perbanyak aerator karena obat yang lo kasih bisa kurangin oksigen....tetap semangat ya

koem-koem
06-19-2008, 11:39 AM
thanks
Sptnya 20 cm s/d 25 cm udah cukup baik, masih piyik banget ya bro aro loe. Gw aje ngebanyangin kira2 gw mampu gak ya pelihara tapi menurut gw seh bagusnya di sekat2 dulu kali ya biar kondisinya stabil n sehat baru kira2 ukuran 15 cm s/d 17 cm digabung lagi.
Kalo kasih makan coba beri jangkrik yg kepala serta kaki belakangnya di potong/dibuang.
Maaf ini sekedar saran tapi semuanya terserah loe bro.....!

Bagaimana kondisinya sekarang ?

Gaga
06-19-2008, 02:25 PM
Ukuran aquarium udah pas tuh, sampe ikan tumbuh ke ukuran 25 - 30 cm juga masih oke kok (asal filternya handal dan sering ganti air).

Saran saya 1 ikan yg ukurannya lebih besar (12 cm) dipelihara terpisah, jgn digabung dgn 9 ekor yg ukurannya masih 7 - 8 cm. Alasannya ada dua : kasihan ikan yg kecil dan katanya comtank sebaiknya berpenghuni ganjil.

Supaya ikan ngga gontok-gontokan :
- masukan ikan lain (kapiat/silver dolar) yg ukurannya seimbang dgn aro-nya.
- Jangan telat kasih makan.
- Buat arus dgn memasang power head di dalam aquarium

Semoga membantu ....

Thanks

andrespoon
06-19-2008, 03:09 PM
Kabar sedih lagi neh bro....ikan gw satu lg menemui ajal....:cry: ...gile ngak tau g mesti berbuat apa...yang terakhir mati itu sebelumnya dia di bawah akuarium terus dan ngak mau makan setelah tadi tiba2 dia kejang2 terus mulut nya kebuka dan langsung aja mati...sedih gw kok bisa gt sih ikan nya...padahal udah di kasih obat..dan 2 heater...

genno_st
06-19-2008, 03:23 PM
Bro mending lo siapin Aqua sementara + air baru yg uda di endapin & diaerasi trus pindahin dulu deh semua Aro nya....kl mo dikasih obat, heater, sesuai yg diatas jg boleh. Kayaknya air di Aqua lo udah terlalu buruk bro....sebelum semua terlambat.....:(

koem-koem
06-19-2008, 03:26 PM
Gw turut prihatin atas musibah yang kamu alami. :cry: :cry: :cry:
Aq nya baru atau emang udah lama ? trus air gantinya dari air yg diaerasi serta di endapkan selama 2 hari bukan ?
Apakah aro masih kena penyakit kembang sisik gak ?

genno_st
06-19-2008, 03:32 PM
Kabar sedih lagi neh bro....ikan gw satu lg menemui ajal....:cry: ...gile ngak tau g mesti berbuat apa...yang terakhir mati itu sebelumnya dia di bawah akuarium terus dan ngak mau makan setelah tadi tiba2 dia kejang2 terus mulut nya kebuka dan langsung aja mati...sedih gw kok bisa gt sih ikan nya...padahal udah di kasih obat..dan 2 heater...

Bro mending lo panggil ahli Aro aja di kota lo ada gak...biar bisa cepat di tanganin...sayang amat Aro-nya berguguran satu-persatu....:cry: :cry:

koem-koem
06-19-2008, 03:38 PM
ARonya piyik benget seh kalo ibarat orang mungkin prematur kali ye, udah coba pake air AQ*A isi ulang belum bro kalo emang parameter air loe kurang bagus.

Kalo pake Aq lagi ( emergency ) saran gw mendingan loe beli yg bekas aje daripada yg baru krn masih mengandung bau silicon & lama matang.

mr.willz
06-19-2008, 03:45 PM
Turut berduka Bro,
Airnya ada masalah, mending semua aro dipindahin dulu ke aqua yg lain.
kalo air endapan blm ada, Mending beli air isi ulang aja. bisa lgs dipake.
Semoga dapat membantu, thanks

alvito
06-19-2008, 04:28 PM
Kasian ya (sori bro andreespon, gak ada maksud apa apa) udah mati 2, itu kan duitnya gak dikit. semoga cepet cepet recover ya bro.
saya gak bisa komen apa apa soale ilmuku masih cetek, bantu doa aja deh semoga yang mati ke 2 itu adalah mati yang terakhir and sisanya bisa hidup ampek ukuran 55cm :top:

wilwil
06-19-2008, 11:36 PM
bener bro, mendingan elo ganti aquarium yg laen aja tp di isi pake air isi ulang ato kalo perlu beli aja aqua beberapa galon, trus pindahin tuh aro2 nya. kyknya selain air elo bermasalah, g rasa aquarium elo yg skrg ini jg bermasalah deh (ini sih menurut pendapat g aja). semoga ikan elo cepet sembuh bro.

anton yang
06-20-2008, 12:25 AM
Bro gmn keadaan terakhir ikannya bro?bro menurut saya mdgan u pindahin ikannya ke aquarium polos aja yg airnya dah diendapin n dah diaerator,dan kalo bisa mdgan pakai oksigen murni aja bro kalau aronya masih terlalu kecil,n pakannya mesti bebas formalin,kalo beri udang jgn yg beli dipasar bro soalnya pernah kejadian jg saya 4 lewat

andrespoon
06-20-2008, 01:56 AM
2 ekor lg mati setelah di kasih air mineral...ngak tau kenapa deh...aneh padahal td juga udah makan kok tapi tiba2 mati 2 lagi...jadi total hari ini mati 3 ekor....total keseluruhan mati 5 ekor.........huhuhuhu

TJHOEA
06-20-2008, 02:15 AM
2 ekor lg mati setelah di kasih air mineral...ngak tau kenapa deh...aneh padahal td juga udah makan kok tapi tiba2 mati 2 lagi...jadi total hari ini mati 3 ekor....total keseluruhan mati 5 ekor.........huhuhuhu

pak kalau pindahin ikan atau ganti air sebaiknya ikan dikasih puasa dulu terus anakan ikan jgn dikasih makan terlalu kenyang sekaligus....
aduh sayang banget ikan2nya mati terus..turut berduka pak jangan putus aja anggap aja buat belajar.....:suer:

rianfish
06-20-2008, 08:18 AM
yg sakit pisahkan, yg sehat, jgn pake obat apa2, kasih aerator dan arus, masih terlalu kecil bro, lemah ikannya. Air jgn sering2 ganti. Btw, kasih makannya apa sih? ulat HK yg ganti kulit, atau bloodworm beku bgs jg koq.

genno_st
06-20-2008, 08:23 AM

aduuuuhhhhh kaciaaannnn......sayang banget....,.turut berduka...:cry: :cry: .......perlu pananganan pakar Aro tuh pak, panggikl aja ke rumah utk pertolongan pertama......

richard_tan
06-20-2008, 08:41 AM
Turut prihatin Pak. Menurut saya, aro2 bapak kena dropsy biasanya karna airnya bermasalah. Sekedar saran penangannya coba potongan kayu diangkat aja, ganti air 50% dgn air yg telah diinapkan & diaerasi (kalau bisa air Pam). Tinggi air 15-20cm aja. Air tanpa garam & lampu. Filter mekanis asal lewat aja. Kalau ada filter cabut aja dulu.Obat nya zitromax 500mg 1tab aja. 2hari ganti air. dosis obat baru ditambah jadi 750mg. Semoga lekas sembuh

wills
06-20-2008, 09:24 AM
Turut Berduka Bro
Kalo bole tau pake air mineral apa ya?
jgn putus asa ya:suer:

dodyprsty
06-20-2008, 11:38 AM
Menurut saya sih, klo pake air mineral harusnya bagus ya (PHnya sesuai untuk aro).
Tapi bener juga kata bro rianfish, terlalu sering ganti air. Karena aro ukuran dewasa aja bisa butuh waktu sampe 1 harian untuk penyesuaian.
Jadi rumit juga problem bro andrespoon ini.
Air yg lama jelek, diganti air baru aronya ga bisa nyesuaiin krn usia yg masih rentan.
Sabar aja bro, ikuti aja beberapa saran diatas spt; kayu2 yg harus diangkat, dan air ga usah diganti dulu (asumsi pake air mineral semua).
Dan jangan terlalu diutak-atik juga, takutnya ada aro yg harusnya masih bisa bertahan malah ikut stres.
Sementara itu tetep siapin air yg sudah diendapin dan diaerasi.
Good luck bro!

andrespoon
06-25-2008, 09:41 PM
Thanks atas saran2 teman2 disini...skrg sisa 5 ekor nya udah saya pindah ke akuarium sekat dan air nya dah saya kurangi sampe 20 cm doang...ikan nya sehat2 dan rakus2 skrg...ukuran skrg udah 10 cm an...penasaran ma comm tank...ntar kalau ada waktu mau cari baby aro lg buat gantiin yg kemarin menemui ajal..hehe cuma ngak mau ukuran 8 cm an bahaya soalnya kecil2 main keroyok sih kalau ada yg lemah...Thanks atas saran dari senior2 di sini....

erwin aja
07-16-2008, 03:30 PM
makan jangan telat tapi jangan sampe kekenyangan

tArO
07-16-2008, 04:41 PM
jangan beli ikannya yang terlalu kecil, msh lemah terhadap penyakit.minimal beli uku 12 cm.nyari aman.And air di endepin dl tuh,kykny air ny bermasalah.Kl tinggi air c gak masalah d,g tinggi air 50cm ( ukuran arony 12 cm ) dengan catatan : rajin ganti air ( tiap hr ) min 10% dr volume air yang ada.trus oksigen yang banyak ( g c pk 3 pompa yang 2 lubang ).jadi kandungan o2 dlm akuarium jadi banyak.oh iya ama mknny jgn terlalu banyak ( kt senior2 dsini ).:suer::suer::suer:

erle
07-17-2008, 10:31 AM
Bro, beli baby SR dimana? dan berapa harga nya, tolong PM gw yach.Thanxs:congrats: