PDA

View Full Version : Kenapa aro saya mogok makan 2 hari???

salimans
07-03-2008, 06:52 PM
Aro saya beberapa hari kemarin saya push makan banyak kodok...sebelom 2 hari ini...aro sr dan gr saya makan kodok sekitar 8-12 ekor perhari:D :D :D ...tapi 2 hari ini saya kasih kodok kok nga mau di makan ya...sampai saya taruh beberapa ekor kodok di dalam aquarium temenin aro sr dan gr saya tuh :p ...trus sekalian saya mau tanya...karyawan saya baru ini coba menangkap ikan kecil yg ada di kolam besar tempat daerah saya (liat foto ikan di bawa)...hebatnya dia isa dapat ikan itu dengan gampang caranya pakai botol aqua 1.5liter trus bagian atasnya di potong dan di sambung lagi dengan posisi ujung ke dalam...dan di dalamnya taru roti...tunggu sekitar 15menit...dan di angkat ikan kecilnya pada penuh tuh...ada sekitar 50 ekor lumayan buat makan pada aro...cuman saya takut ikannya ada penyakit tapi sampai skr ngak ada masalah tuh...di gabungin ke aro sr dan gr ada efek samping ngak ya?kayak DE...trus makan ikan ini di bandingkan ikan mas beda ngak gizinya?skr liat aro saya sih kayaknya uda ada teman lagi (biarpun ikan itu sebagai pakan:suer: )...yg paling penting ikannya gratiiissss:D :D :D gampang dapatnya lagi...sampai saya suruh stop untung carinya

arofanatics
07-03-2008, 11:39 PM
wah pak salimans, klo ga salah namanya ikan sumatera...sangat terkenal.
biasanya dijadikan ikan hias buat aquascape...
ada byk jenis tiger barb, albino...
kumpulin aja yg byk...dijual dipasar ikan pasti laku...
mungkin lama2 bisa buat beli SR baru:D:D

klo buat pakan aro bisa si...asal kuat ngejernya ajah....lincah abist....:D

h4di
07-04-2008, 01:03 PM
wah pak salimans, klo ga salah namanya ikan sumatera...sangat terkenal.
biasanya dijadikan ikan hias buat aquascape...
ada byk jenis tiger barb, albino...
kumpulin aja yg byk...dijual dipasar ikan pasti laku...
mungkin lama2 bisa buat beli SR baru:D:D

klo buat pakan aro bisa si...asal kuat ngejernya ajah....lincah abist....:D

Pak kan dia nanya kenapa aronya mogok makan?, jd kenapa nih, kok mogok lg deme apa gimana:D :D :suer:

arofanatics
07-04-2008, 01:52 PM
Pak kan dia nanya kenapa aronya mogok makan?, jd kenapa nih, kok mogok lg deme apa gimana:D :D :suer:

oh iya smpe lupa topic utamanya oom hadi:) , biz seru bgt tu nangkep ikan sumatera gratis..

klo feeding aro klo bs jgn terlalu full,
sy byk belajar dr senior d forum ini klo bs feeding aro 70% dr total kemampuan pakan terbanyak...
misal sekali makan terbanyak aro 50 jangkrik per hari...beri saja 35 ekor plus, puasain selama 1 ato 2 hari per-minggu..

gunanya supaya aro tetap rakuz, dan metabolisme dlm tubuh aro terjaga...:)
memang perputaran metabolisme stiap ikan beda2 ada cepat dn lambat...so supaya tetep lancar klo bs jgn kepenuhan tengkinya....:p
klo dipikir aro ini mirip ular bisa nyimpen makanan ampe berhari2....

mogok makan juga bs disebabkan karena:
1. tingginya kadar amonia dalam tank, tips: ganti air lbh sering
2. rasa bosan thdp jenis pakan, tips: tukar jenis pakan yg lain
3. radang tenggorokan ...misal: lidah digigit jangkrik, biasanya aro bakal malas maemnya, cenderung melepeh ato mengkoyak2 trus dibuang...
juga disebut sakit gigi....obatnya, biarin aja....wong lg ngambek diganggu:D

cayadi76
07-04-2008, 02:34 PM
Kalau Aro kecil emang makannya rakus.. tapi aro yang udah gede 50cm an, kayanya makannya lebih dikit. Saya pernah denger dari peternak kalimantan bilang, aro yang udah dewasa mah cukup dikasih makan 2 hari sekali aja kalau umurnya mau panjang.
Kalau kekenyangan malah umurnya pendek. Gak tau bener kaga. Tapi aro gue emang udah sekitar 40cm ke atas emang makannya udah mulai dikit, tapi bodynya tetap gemuk tuh. Teman gue punya GR udah pelihara 6 tahun ke atas juga dia bilang kasih makannya 2 hari sekali , pake udang pasar doang .
Ya Aro kayanya kaya ular , bisa nyimpan makanan diperutnya lama.

h4di
07-04-2008, 02:38 PM
Tuh, udah dijawab pak, saya jg trims, atas idenya biar aro tetep sehat,
iya nih ikan ditempat saya beli disitu tinggal nyerok aja, kalo mau bagi2 kontek kita2, ntar di buatin jadwal,

Trims buat semua

andhara
07-04-2008, 04:24 PM
Tuh, udah dijawab pak, saya jg trims, atas idenya biar aro tetep sehat,
iya nih ikan ditempat saya beli disitu tinggal nyerok aja, kalo mau bagi2 kontek kita2, ntar di buatin jadwal,

Trims buat semua

Kalo ada yang gratisan, lo paling cepet ya...:D :D :D

h4di
07-04-2008, 10:05 PM
Kalo ada yang gratisan, lo paling cepet ya...:D :D :D

Tentu saja, gratis, diskon, setengah harga, ya dalam rangka menyukseskan ulang tahun Jakarta gitu loh:D :suer: , tapi emang situ ndak mau, ntar yg punya tersinggung bos:D :D :top:

Salam kenal, Eh udah kenal ding:D :D :cool:, juragan PSBio yg top itu, ndak ada program diskon jg bos:o kan JAKARTA GREAT SALE, Mangga Besar bukan jakarta ya, ;)

Trims

jimmy_phan
07-04-2008, 10:57 PM
ikan sumatra,sama ama tiger fish ga .. kok kayaknya mirip2.. :questions::questions:
klo kodok kayaknya kenyang nya lama deh,soalnya RTG size 25up drumah jg gt.. klo kebykan mkn kodok,pst bsknya lgsng mogok makan kodok lg..maonya cuman jangkrik.. :D

salimans
07-05-2008, 02:05 AM
ooo gitu ya...thx sarannya...soalnya kemarin pikir aro saya uda lama ngak kasih makan enak (bayangkan makan kecoak selama 3 taun trus)...jadi kasih makan kodok ama jangkrit trus...emangnya ikan kecil itu ikan bagus ya???banyak sekali di sini...di kolamnya juga banyak ikan lohan...banyak yg mancing dapat lohan tuh :D :D :D

cayadi76
07-05-2008, 10:25 AM
kolamnya di mana tuh , Pak ? enak bener bisa dapet ikan sumatra gratisan...ada lohan juga lagi.
Jangan -jangan nyeroknya di danau sunter ya???:D

arofanatics
07-05-2008, 12:16 PM
ooo gitu ya...thx sarannya...soalnya kemarin pikir aro saya uda lama ngak kasih makan enak (bayangkan makan kecoak selama 3 taun trus)...jadi kasih makan kodok ama jangkrit trus...emangnya ikan kecil itu ikan bagus ya???banyak sekali di sini...di kolamnya juga banyak ikan lohan...banyak yg mancing dapat lohan tuh :D :D :D

sebenarnya gpp makanin ikan sumatera, cuman disini ga ada stock ikan sumatera bt pakan...yg termurah paling ikan mas ato koi cilik dn platis merah...seribu bisa 12 ato yg gdean dpt 6-8 ekor...klo ikan sumatera bisa 1000 se-ekor ...
alamak bisa boncoss...soale kecil bgt dn sangat gesit....bahaya juga klo aro ngejer2 bisa rusak sungutnya klo nabrak kaca:D.oh ya lohan jgn dikasi ke aro..soale tajam siripnya:top:

tips:cara supaya aronya ga repot...ngejer2..kasi pakan satu persatu ke aro..sebelum di kasi pakan ikan aga "di-pites" dikit...sembari sempoyongan aronya gampang nyambernya;)...sebaiknya taruh di tempat terpisah ikan sumateranya...buat sterilisasi kasi obat biru...:congrats:

cayadi76
07-05-2008, 02:27 PM
kalau kasih ikan platis manfaatnya apa sih, apa cepet gemuk aja ? Ama kodok bagusan mana untuk gemukin aro? Ikan platis dipites dulu juga ?
Sebenarnya aro gak makan 2 hari mah masih normal banget tuh.. gak usa khawatir. Itu aronya lagi kekenyangan aja atau stress dikit. Yang musti ditakutin aro gak minum 15 menit aja.....:D

arofanatics
07-05-2008, 03:28 PM
kalau kasih ikan platis manfaatnya apa sih, apa cepet gemuk aja ? Ama kodok bagusan mana untuk gemukin aro? Ikan platis dipites dulu juga ?
Sebenarnya aro gak makan 2 hari mah masih normal banget tuh.. gak usa khawatir. Itu aronya lagi kekenyangan aja atau stress dikit. Yang musti ditakutin aro gak minum 15 menit aja.....:D

platis?manfaatnya ga tau bro, cuman buat selingan pengganti anak ikan mas..
klo buat bikin keker ya tetep kodok..gde sih:D
aro ga minum??:questions: mang aro pemabuk jg yaa??doyan minum:confused: :D :D :D :D :)

crita slingan ttg knp pake platis :
dl pernah beli aro gde warnanya mueraah bgt mirip merah ferrari, kt empunya feedingnya cuman platis...hah mana mungkin??pikir sy?
tp kenyataannya aronya bs besar sekali n merah

berawal dr sini sy coba2 feeding pake platis...tp akhirnya sy tau .. aro2 sy lbh lahap n buas klo dikasi platis dibanding anak ikan mas, ga ngerti?:confused:...
masalah merah gaknya...tetep ada faktor x...bagi saya yg penting aro harus makan, jgn ampe mogok...soale klo setop lama, bs kuntet ga asik liatnya...:D

cayadi76
07-05-2008, 03:44 PM
ikan platis dikarantinanya gimana ? dikasih Rid all atau pk atau gimana ? Kasih makannya langsung diceburin ke aro atau gimana ? Kalau di matiiin dulu gak tega...

arofanatics
07-05-2008, 03:52 PM
ikan platis dikarantinanya gimana ? dikasih Rid all atau pk atau gimana ? Kasih makannya langsung diceburin ke aro atau gimana ? Kalau di matiiin dulu gak tega...

yup dikarantina di akuarium kcil, kasi obat biru, rid all jg okeh.
kasi makannya satu persatu...cape jg sii
ato klo blinya cuman dikit trus kira2 bisa abis smua...ga perlu karantina toh lgs masuk mulut...hihihi:D...jgn dimatiin bro, cuman dipites/pencet sedikit bagian kpalanya...biar pusink dikit...:D

yusin
07-12-2008, 12:44 AM
hahahha:D tega jg si om.ikan platis itu yang warna merah2 kan pak...yg perutnya gendut itu yaa.