PDA

View Full Version : Manfaat dan Kegunaan Makanan Buat Arowana

vash
07-30-2008, 08:54 PM
Dari beberapa Articles yang saya baca, ini adalah beberapa masukan yang saya peroleh:

(Serangga)

Jangkrik:
Kaya akan nutrisi, resiko untuk tertular penyakit lebih kecil. Jangkrik di ketahui mengandung vitamin A dan dapet memperbagus warna pada Arowana.

Kecoak:
Sama khasiatnya dengan Jangkrik. Pastikan kebersihannya dan jangan asal masukin kecoa yang sudah mati.

Kelabang:
Sangat2 bernutrisi dan sangat bagus buat membantu mengeluarkan warna pada Arowana. (Masalah racun pada kelabang adalah pro dan kontra ada yang bilang beracun ada yang bilang tidak beracun. Kalo dari pengalaman, gw selalu mebunuh kelabang sebelum gw kasi makan ke Arowana).

Pastikan Serangga2 yang di dapat masih hidup dan bebas dari pestisida.

(Ikan)

Ikan Hidup:
Hampir semua ikan bisa menjadi makanan Arowana seperti Ikan Mas Koki, Koi lokal dll.
Ada yang bilang Ikan Mas/Koki kaya akan lemak bisa mebuat drop eye dan ada yang percaya kalo ikan Mas/Koki mengandung enzym sehingga dapat membuat Arowana kekurangan nutrisi (ini masih mengandung pro dan kontra dan gw ngga yakin 100% akurat juga soalnya arowana +40 cm gw sering gw kasi ikan mas koki kecil tapi ngga apa2 + ngga drop eye. Menurut Gw Drop Eye lebih disebabkan Faktor Genetik). Di anjurkan untuk mengkarantina ikan2 tersebut 5hari sebelum membeli makan kepada Arowana untuk memastikan tidak ada parasit atau penyakit yang terjangkit pada ikan2 tersebut sehingga tidak menular pada Arowana.

Udang Segar:
Udang sangat kaya akan vitamin A dan Nutrisi. Udang juga dapat membantu mengeluarkan/memperindah warna pada Arowana. Hati2 dengan kepala dan ekornya dianjurkan untuk mebuang kepala dan ekor udang untuk menghindari luka pada Arowana. Peluang terjangkit penyakit hampir sama dengan ikan di anjurkan untuk di karantina selama 5 hari dulu.

(Ulat)

Ulat (Blood Worm, Meal Worm, Super Worm, dll):
Kaya akan nutrisi bagus buat pertumbuhan Arowana yang masih kecil.

Pastikan Cacing2 tersebut bersih dan bebas dari penyakit.

(Pellets/Sticks Food)

Pellets/Sticks Food:
Manfaat dan Nutrisinya bermacam2 tergantung merk dan kualitas di anjurkan cuma sebagai makanan suplementary aja.

(Amphibi)

Kodok:
Sangat bernutrisi. Pastikan Kodoknya ngga beracun (karena ada jenis kodok yang beracun) dan setidaknya di karantina 3 hari. (Bull Frog sangat bagus buat ngelebarin body arowana).

Cicak:
Sangat bernutrisi dan juga dapat mebantu memperindah warna pada Arowana.

Tips: Selalu Pastikan makanan pada Arowana tidak mengandung pestisida/racun dan kalo bisa dalam keadaan masih hidup/segar. Dan Juga ada yang bilang makan berlebihan pada arowana ngga bagus dapet membuat Arowana tidak sehat (ini masih bisa di bilang pro dan kontra).

Mohon Pemasukan atau saran jika ada yang salah:suer:http://www.n1wanred.com/isi/forum/../../images/smilies/biggrin.gif

jimmy_phan
07-30-2008, 09:15 PM
wah klo cicak blon pernah nyoba.. :D:D

andhara
07-31-2008, 01:41 AM
Boss, bagaimana caranya agar kita tahu kalo Kecoa, Cicak & Ulat bebas dari pestisida & penyakit?

Mohon pencerahanya. Thx.:congrats:

wleopold
07-31-2008, 01:50 AM
Boss, bagaimana caranya agar kita tahu kalo Kecoa, Cicak & Ulat bebas dari pestisida & penyakit?

Kalo pestisida gampang Bro,diciumi dulu pakannya,kalo bau Bayg*n.jangan dikasih:D:D:D.Atau jangan menangkap Kecoa/Cicak mabok setelah lingkungan disemprot Demam berdarah:D:D:D.

andhara
07-31-2008, 02:16 AM
Kalo pestisida gampang Bro,diciumi dulu pakannya,kalo bau Bayg*n.jangan dikasih:D:D:D.Atau jangan menangkap Kecoa/Cicak mabok setelah lingkungan disemprot Demam berdarah:D:D:D.

Diciumin dulu pakannya?
Nah, kalo pakannya selalu ditutupin sama Kolor bekas pakai kan baunya bukan seperti Bayg*n tuh?:eek: Padahal membuat mabuk juga tuh efeknya...

spiderboyz
07-31-2008, 08:23 AM
kayaknya susah juga yah kalau kodok mau di karantina 3 hari soalnya biasanya udah keburu pada mati.....
apa ngak ada cara lain bro...

mohon pencerahannya

wleopold
07-31-2008, 08:34 AM
Diciumin dulu pakannya?
Nah, kalo pakannya selalu ditutupin sama Kolor bekas pakai kan baunya bukan seperti Bayg*n tuh?:eek: Padahal membuat mabuk juga tuh efeknya...

He..he.. :D Tp habis itu jangan taruh sembarangan,ntar kepake lagi kolornya:D:D

wills
07-31-2008, 08:47 AM
Nice inpo bro:top:

richard_tan
07-31-2008, 09:50 AM
kayaknya susah juga yah kalau kodok mau di karantina 3 hari soalnya biasanya udah keburu pada mati.....
apa ngak ada cara lain bro...

mohon pencerahannya

Lebih aman begitu Pak daripada aro nya yg jadi korban

jimmy
07-31-2008, 01:33 PM

dicobain dulu boss:)
mksdnya jgn yg udah mati kena baygon

vash
07-31-2008, 05:23 PM
Tujuan di karantina sebenernya supaya kita tau binantang itu bebas penyakit dan sehat. Soalnya kan kadang kalo kita beli dari pedagang kita juga ngga tau itu binatang dia orang dapet dari mana ternak, nangkep dll. (Setau gw binatang2 atau serangga2 yang di ternak khusus untuk makanan ikan lebih aman sih, tapi tetap aja lebih baik jaga2)
Kalo kecoa rumahan gitu2 gw sih ngga berani kasi makan soalnya gw taunya kecoak rumahan itu biasanya kotor sekali walau ada temen gw yang selalu juga kasi makan arowananya kecoa pas kalo dia dapet tapi jarang sekali.
Kalo cicak gw masih sering kasi makan kalo dapet soalnya nangkapnya susah bo lol, gw anjurin dalam keadaan masih hidup ama di cuci dulu.

Saran gw cari pedagang yang sudah lama anda kenal dan di percaya sama tanya aja ini binatang dia dapet darimana.