PDA

View Full Version : Sapu sapu = Sakarmut?

l80en
08-11-2008, 10:12 AM
Mau nanya, apakah ikan sapu sapu yang biasa nya di pake commtank sama dengan ikan sakarmut? Kalo ya seberapa efektif mereka bisa menghilangkan lumut yang tumbuh di kaca kaca akuarium? Thanks. :suer:

nin0
08-12-2008, 01:20 AM
sakarmut itu apa bos? ada gambarnya?

legability
08-12-2008, 03:40 AM
sama aja
orang sby yg biasa sebut ikan sapu2 itu sakarmut
it's not really efective, but quiet entertaint us when we get bored :o

erwin aja
08-12-2008, 11:11 AM
sama aja
orang sby yg biasa sebut ikan sapu2 itu sakarmut
it's not really efective, but quiet entertaint us when we get bored :o

apa sih maksudnya?? gak ngerti....:D:D:D:D

arofanatics
08-12-2008, 11:54 AM
apa sih maksudnya?? gak ngerti....:D:D:D:D

klo lg bosan nyari yg bgenean buat d mut...:D :D

wills
08-12-2008, 02:27 PM

:D :D :D :D :D

legability
08-12-2008, 06:43 PM

loe tuh emang bener2 kok
masak orang nanya nama ikan serius dibelokkin yg mesum :eviltounge:
kita smua tau kok kalo elo suka emut sakarmut (s diganti z) :D:suer:

l80en
08-14-2008, 06:13 AM
He he he, kok malah melenceng nih Sakarmutnya...
Memang di tempat saya ikan yang mirip dg ikan sapu sapu itu ini data data yang saya dapet,
Ikan Sapu-sapu (Hypostomus Plecostomus)
· Tersebar : Asli Sungai Amazone, melimpah di Pulau Jawa. Nama daerah, Sakarmut, sapu-sapu, dan ikan pembersih kaca. Besar maksimal <50 cm.

· Biologi : Ikan dasar, pemakan segala, musim apapun, siang dan malam. Walau termasuk “ecek-ecek” bisa mengklaim di rekor bila sudah melalui rekor IGFA

· Rekor IGFA : 1,2 kg oleh Dirk.A.Mueller (USA) di Danau Bung SamLan, Thailand, Juli 2003.

Sori fotonya belum nemu nih, tapi kemungkinan sama kok yang saya tanyakan diatas, tapi kurang efektif ya kalo untuk bersihkan lumut di kaca, karena buanyak sekali lumut kuning di akua ku yang tumbuh di kaca bagian dasarnya. :suer:

arofanatics
08-14-2008, 07:25 AM
loe tuh emang bener2 kok
masak orang nanya nama ikan serius dibelokkin yg mesum :eviltounge:
kita smua tau kok kalo elo suka emut sakarmut (s diganti z) :D:suer:

:eviltounge: :eviltounge: :eviltounge: ;) :eviltounge: :eviltounge: :eviltounge:

arofanatics
08-14-2008, 07:36 AM
He he he, kok malah melenceng nih Sakarmutnya...
Memang di tempat saya ikan yang mirip dg ikan sapu sapu itu ini data data yang saya dapet,
Ikan Sapu-sapu (Hypostomus Plecostomus)
· Tersebar : Asli Sungai Amazone, melimpah di Pulau Jawa. Nama daerah, Sakarmut, sapu-sapu, dan ikan pembersih kaca. Besar maksimal <50 cm.

· Biologi : Ikan dasar, pemakan segala, musim apapun, siang dan malam. Walau termasuk “ecek-ecek” bisa mengklaim di rekor bila sudah melalui rekor IGFA

· Rekor IGFA : 1,2 kg oleh Dirk.A.Mueller (USA) di Danau Bung SamLan, Thailand, Juli 2003.

Sori fotonya belum nemu nih, tapi kemungkinan sama kok yang saya tanyakan diatas, tapi kurang efektif ya kalo untuk bersihkan lumut di kaca, karena buanyak sekali lumut kuning di akua ku yang tumbuh di kaca bagian dasarnya. :suer:

Maap ganggu thread anda bos:congrats:

Klo mo tau byk ttg pleco

cek ini:
giants:
http://n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=5499&highlight=pleco

pribadi:
http://n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=10482

surf asiknya k : http://www.planetcatfish.com/catelog/numbers.php?mode=l&thumbs=16
apa aja ttg pleco: size, motive ada...:D:top: