PDA

View Full Version : sirip dayung

JUNZ
09-11-2008, 08:22 AM
mohon pertanyaan pada semua...apakah ada tips bagaimana cara tuk mempercepat memanjang sirip dayung si aro?? tips tuk memperkembangkan ekor sudah kebanyakan di postkan....dan apa juga ada tips melebarkan body si aro??

maklum pemula baru yg mencintai keindahan aro....heheh....

tanto
09-11-2008, 01:02 PM
mohon pertanyaan pada semua...apakah ada tips bagaimana cara tuk mempercepat memanjang sirip dayung si aro?? tips tuk memperkembangkan ekor sudah kebanyakan di postkan....dan apa juga ada tips melebarkan body si aro??

kalo berhubungan sama sirip cara terefektif adalah gunting prosedur sama dengan ekor...

kalo berhubungan dengan bodi gak banyak yang bisa dilakukan, paling makannya dipush dengan yang berprotein dan lemak tinggi, itu juga sebenernya bukan melebarkan cuma menggemukkan biar terlihat lebih lebar....
yang terefektif adalah seleksi dari anakan yang py potensi bodi lebar..... selain itu gak ada....

BM
09-11-2008, 01:32 PM
Haloo pak Tanto .

Mangsutnya prosedur gunting gimana pak ?
Di bius dulu , terus digunting apanya dan berapa mm ?

Tengkyu atas pencerahan pak Tanto .
Salam ,

BM

tanto
09-11-2008, 02:13 PM
Haloo pak Tanto .

Mangsutnya prosedur gunting gimana pak ?
Di bius dulu , terus digunting apanya dan berapa mm ?

Tengkyu atas pencerahan pak Tanto .
Salam ,

BM

uda pernah dipost di thread yang dulu itu tinggal dibaca2 lagi.....

h4di
09-11-2008, 04:12 PM
uda pernah dipost di thread yang dulu itu tinggal dibaca2 lagi.....

kalo ndak biar pak BM yg nulis di kompnya bapak aja :D :D :D , mungkin buka kursus pak, sekalian biar afdol :D :suer: :top: :)

BM
09-12-2008, 07:33 AM
Tenkyu pak Tanto .

Ntar coba buka - buka tread-nya deh .
O...ya...cocok nih buat materi kursus..he...h.e...:D

BM

karhoma
09-12-2008, 08:24 AM
baru tau kalo dayung bisa dimodif ..

*ikutan nyari thread*

tanto
09-12-2008, 10:39 AM
kalo yang namanya sirip mau dayung, mau ekor sama aja prosedurnya....
tapiii hati2 bro salah sedikit bengkok resikonya,,,kalo belum pernah, ada baiknya coba ke aro yang harganya murah dulu nah kalo uda sukses baru di aro kesayangan....

aro yang mau di permak baiknya yang ukurannya 8cm - 15cm karena sangat cepat pulihnya kalo uda di atas 15 agak lambat biasanya...
jangan lupa puasain dulu aronya minimal 1 hari
jangan permak kalo aro dalam kondisi stress..
waktu permak terbaik saat ada sirip baru yang berwarna putih muncul

cara nya
puasain aronya
kalo uda stabil kondisinya masukkan dalam plastik tambahkan obat bius, jangan meneteskan obat bius ke bagian kepala aro lho, tapi teteslah membelakangi aro jangan terkena aronya..
kalo uda pingsan angkat tidurkan ke handuk basah yang lembut, atau kalo uda sering gak perlu di angkat dari air cukup pindahkan ke aqua asalnya pegang jangan sampai tenggelam baru permak
cara permak
lihat di bagian ujung sirip yang berwarna putih/muda, itu yang dipotong. potong sampai pangkal sirip putih tersebut tambahkan 1-2mm pada bagian sirip tua, hati2 potongnya gunting dengan arah dari dalam ke luar sejajar dengan bentuk sirip, dan potong harus 1 kali jangan berulang2.gunting yang dipake harus steril(gunting yang baru beli khusus digunakan untuk aro) terus selesai dipotong perhatikan pada bagian tengah antara tiap tulang sirip. robek2in pada bagian tengah ini sepanjang 2mm aja gak perlu banyak2, hati2 dalam merobek jangan sampai hancur, jangan sampai robekan tidak sejajar.
setelah itu renggangkan ke 2 sirip dayung sesuaikan antara ke 2 nya jangan sampai salah satu lebih panjang dari satunya dan perhatikan hasil permak harus rapi jangan compang camping gak beraturan...
setelah permak secepatnya kembalikan aro ke aqua nya dan tambahkan aerasi full. kucurkan jatuhan filter ke arah kepala aro dan letakkan batu aerasi ke arah insang aro.
usahakan air aqua steril dari jamur atau bakteri(baiknya air aqua ganti dangan yang baru sebelum aro dikembalikan). dalam air tambahkan garam 1 genggam untuk 100 liter air dan tambahkan met blue kira2 3 tetes untuk aqua 75x35x35. pertahankan aerasi full sampai besok jangan buru2 diangkat biar aro uda normal berenangnya...
besoknya ganti air 50% dan met blue gak usa di cemplungin lagi cukup garam aja sesuai dosis sebelumnya....
pertahankan suhu aqua ke 31 derajat stabil...kasi makan aro yang kaya protein dan lemak....biasanya beberapa hari sirip baru akan tumbuh lagi yang biasanya lebih panjang dari sebelumnya, kalo kurang puas lagi ya permak lagi untuk kedua kalinya...

taras
09-12-2008, 11:02 AM
Pak Tanto,
Supaya kita - kita jelas dan tidak salah potong nich, saya tampilkan
contoh bagian sirip aro, apakah bagian no 1 dan 2 yang pak Tanto maksud ?

[ minjem pict nya ya mas Niwan :D:suer: ]

tanto
09-12-2008, 11:36 AM
gaklah jangan hanya di no 1 n 2 tapi secara keseluruhan , karena kalo cuma bagian terluar sirip pulihnya hanya bertambah panjang ujungnya tapi bagian tengah dan dalam tetap, jelek keliatannya, gak proporsional....

taras
09-12-2008, 11:59 AM
gaklah jangan hanya di no 1 n 2 tapi secara keseluruhan , karena kalo cuma bagian terluar sirip pulihnya hanya bertambah panjang ujungnya tapi bagian tengah dan dalam tetap, jelek keliatannya, gak proporsional....

Maksud saya begini pak,
No. 1 - Menjelaskan sirip terluar yang tebal bertulang
No. 2 - Mewakili semua selaput2 sirip ( bukan tulang tipis sirip )

Nah maksud saya, apakah tulang sirip terluar ( no.1 ) dipotong/buang, dan
selaput2 sirip ( no. 2 ) juga harus disobek sejajar dg alur siripnya ?
Saya cuma mengkhawatirkan yg no. 1 saja pak, kalo dipotong/dibuang,
apakah bisa kembali ato malah menjadi cacat ? Terus kalo dipotong,
apa ya harus semua tulangnya dipotong ? Kalo merobek selaput2
di bagian sirip sih kelihatannya ga riskan, dan tujuannya untuk membuat
sirip lebih mengembang saja, tapi tidak memperpanjang

Maaf kalo saya kurang memberi keterangan yang lebih jelas sebelumnya

tanto
09-12-2008, 12:44 PM
oooopppssss kurang telete liat no. 1 n 2 pada gambar ne ane...
ok deh, iya benar pada tulang seperti ditunjuk no.1 digunting berlaku untuk semua tulang sirip. makanya saya bilang hati2. resiko salah potong ya bengkok tumbuhnya atau terparah malah rusak siripnya(perkembangan sirip terganggu)...jadi sebelum potong harus perhatiin dulu batasan antara sirip baru/putih dengan sirip lama. posisi potong tepatnya 1-2mm pada sirip lama dihitung dari sirip putih....
berdasar pengalaman sih kalo aro ukuran 8,5 - 10cm saya potongnya 2mm sampai maximal 2,5 mm. tapi kalo aro uda lumayan gede ya cukup 1 mm aja....

kalo prosesnya benar gak akan ada istilah cacat bro, pasti sirip tumbuh akan bertambah panjang, seberapa panjang tergantung aro sendiri ada yang perlu 2-3 kali baru sesuai harapan tapi ada juga 1 kali gunting uda cukup memuaskan...boleh tanyakan ke bro2 yang laen yang kebetulan adopsi aro saya, apakah ada bekas potongnya pada sirip atau tidak ??? kalo berbekas saya juga gak bakalan mau lagi deh permak....iya gakk....

taras
09-12-2008, 01:13 PM
High risk jg ya pak, kalo saya ga berani tuh, mending apa adanya deh
Apalagi kalo cuma seekor buat eksperimen. He2 :D:D
BTW, thanks atas infonya pak :top::top:

kalesa
09-12-2008, 01:19 PM
diperinci lagi dong pak (bikin artikel aja ma gambarnya buat dayung dan ekor)

thanks

erwin aja
09-12-2008, 01:24 PM
@bro tanto : untuk percobaan boleh RTG saya dipermak pak, kebetulan dayungnya abis patah, trus skrg agak jelek, bengkok...

kalesa
09-12-2008, 01:30 PM
@bro tanto : untuk percobaan boleh RTG saya dipermak pak, kebetulan dayungnya abis patah, trus skrg agak jelek, bengkok...

coba sendiri aja pak......lebih afdhol :) tapi nunggu artikelnya keluar dulu :)

tanto
09-12-2008, 01:35 PM

liat kondisi dulu bro gak bisa asal gunting aja......
picnya bisa post in dulu saya liat
size berapa ? gimana kondisi jiwa aronya? patah ujung atau tengah atau lebih parah lagi patah pangkal...?

erwin aja
09-12-2008, 01:36 PM
liat kondisi dulu bro gak bisa asal gunting aja......
picnya bisa post in dulu saya liat
size berapa ? gimana kondisi jiwa aronya? patah ujung atau tengah atau lebih parah lagi patah pangkal...?
size -+ 20 cm
Kondisi jiwa maksudnya piye?
Krn udah lama sekarang posisi patahannya ada di tengah

erwin aja
09-12-2008, 01:37 PM
coba sendiri aja pak......lebih afdhol :) tapi nunggu artikelnya keluar dulu :)
gw agak kurang tega bro...:top:

taras
09-12-2008, 01:45 PM
size -+ 20 cm
Kondisi jiwa maksudnya piye?
Krn udah lama sekarang posisi patahannya ada di tengah

Maksudnya pak Tanto kondisi jiwa aronya stress berat ga
kayak yang punya sekarang, cuma beliau ga berani terang2an ngomongnya
:D:D:D:D:D:D

erwin aja
09-12-2008, 01:46 PM
Maksudnya pak Tanto kondisi jiwa aronya stress berat ga
kayak yang punya sekarang, cuma beliau ga berani terang2an ngomongnya
:D:D:D:D:D:D
streess kenapa bro?? wong patahnya wis suwe...

taras
09-12-2008, 01:53 PM
streess kenapa bro?? wong patahnya wis suwe...

Yo wislah kalo wis suwe :D:D
Pict nya aja bro dipost. Mungkin dulu pernah patah lalu nyambung lagi tapi
ga sempurna ya, makanya jadi bengkok.

Nah kalo case gini pak Tanto, bila dipotong apa kemungkinan bisa normal lagi ?
Apalagi sizenya juga sudah tergolong gede nih 20 cm an

Cuma kalo mao dipermak, mesti ngorbanin sirip yang satunya lagi lho bro,
kalo ga bisa panjang sebelah :D:D. Tega ga loe ;)

tanto
09-12-2008, 01:58 PM
hmm kondisi gak stress, patahan di bag tengah n size 20 cm, ujung sirip2 selalu ada sirip baru gak yang warna putih, ini yang penting bro kalo aro pertumbuhan gak fast lama pulihnya seperti dulu apalagi size 20 harusnya uda masa2 "petik hasil" bukan masa2 "tebar benih" kalo pertumbuhan gak termasuk fast saya kurang yakin bro tapi karena ini aro andalan gak ada gantinya, ya boleh2 aja diproses.. kuncinya cuma kesabaran aja menunggu sampai pulih seperti dulu lagi...saya kasih tau dulu di awal kalo patahan di tengah gak mungkin tuntas dengan 1 atau 2 kali gunting lho....
butuh waktu bulanan untuk pulih...dengan catatan aro harus terbiasa makan menu berprotein n lemak tinggi n suhu stabil di 31gak boleh lebih rendah, kalo gak bgitu saya bilang agak susah......
jadi tergantung bro sendiri deh lanjut atau urungkan niat....

tanto
09-12-2008, 01:59 PM
gomong2 lapar nih....... mangan dulu ahhh sori nih buat yang puasa....

erwin aja
09-12-2008, 02:00 PM
hmm kondisi gak stress, patahan di bag tengah n size 20 cm, ujung sirip2 selalu ada sirip baru gak yang warna putih, ini yang penting bro kalo aro pertumbuhan gak fast lama pulihnya seperti dulu apalagi size 20 harusnya uda masa2 "petik hasil" bukan masa2 "tebar benih" kalo pertumbuhan gak termasuk fast saya kurang yakin bro tapi karena ini aro andalan gak ada gantinya, ya boleh2 aja diproses.. kuncinya cuma kesabaran aja menunggu sampai pulih seperti dulu lagi...saya kasih tau dulu di awal kalo patahan di tengah gak mungkin tuntas dengan 1 atau 2 kali gunting lho....
butuh waktu bulanan untuk pulih...dengan catatan aro harus terbiasa makan menu berprotein n lemak tinggi n suhu stabil di 31gak boleh lebih rendah, kalo gak bgitu saya bilang agak susah......
jadi tergantung bro sendiri deh lanjut atau urungkan niat....
selama ini makannya kalo gak SW ya Jangkrik

erwin aja
09-12-2008, 02:12 PM
buat bahan pertimbangan....

erle
09-12-2008, 02:59 PM
buat bahan pertimbangan....

wah, Nice RTG pak:top: :top: :top: . mending minta tolong pak tanto d buat benerin dayung nya dari pada ntar gede nya bengkok terus tuch dayung :cry: :cry: :cry::cry: :cry:

erwin aja
09-12-2008, 03:05 PM
wah, Nice RTG pak:top: :top: :top: . mending minta tolong pak tanto d buat benerin dayung nya dari pada ntar gede nya bengkok terus tuch dayung :cry: :cry: :cry::cry: :cry:
:top::top::top::top::top:

tanto
09-12-2008, 04:16 PM
waduh uda gede banget aronya bro...biar tau dulu nih bro itu gayung kalo mau rapi nantinya potong harus sampai tinggal seperempat dari pangkal sirip lhobaru bisa tumbuh lurus lagi nantinya, kalo potong setengah tetep aja nanti tumbuhnya bengkok...

asumsi cuma 1 dayung yang bengkok yang satunya normal.kalo dipotong 1 pasti berenangnya canggung, n kalo mau seimbang ke dua2nya mutlak harus potong kedua2nya baru bisa proporsional baik penampilan maupun tumbuhnya......
yang jadi pertanyaaan tega gak berbulan2 liat aronya seperti itu(setelah dpotong siripnya) n gak bakalan bisa 1 kali potong itu prediksi saya butuh 5 kali minimal untuk aro sebesar itu...
lain cerita kalo aronya size baru dibawah 12an cm sih gak usa pikir panjang lagi, langsung permak aja karena tumbuhnya cepet di ukuran 12an

taras
09-12-2008, 04:27 PM
Pak Tanto, ada yang punya aro SR nungging tuh, taruhannya masih berlaku ga ?

http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=15525

karhoma
09-12-2008, 04:43 PM
waduh uda gede banget aronya bro...biar tau dulu nih bro itu gayung kalo mau rapi nantinya potong harus sampai tinggal seperempat dari pangkal sirip lhobaru bisa tumbuh lurus lagi nantinya, kalo potong setengah tetep aja nanti tumbuhnya bengkok...

asumsi cuma 1 dayung yang bengkok yang satunya normal.kalo dipotong 1 pasti berenangnya canggung, n kalo mau seimbang ke dua2nya mutlak harus potong kedua2nya baru bisa proporsional baik penampilan maupun tumbuhnya......
yang jadi pertanyaaan tega gak berbulan2 liat aronya seperti itu(setelah dpotong siripnya) n gak bakalan bisa 1 kali potong itu prediksi saya butuh 5 kali minimal untuk aro sebesar itu...
lain cerita kalo aronya size baru dibawah 12an cm sih gak usa pikir panjang lagi, langsung permak aja karena tumbuhnya cepet di ukuran 12an

Kenapa musti sampe 5 kali potong bro? :confused: :confused: :confused:

erwin aja
09-12-2008, 05:44 PM

iya euy.... gak tega juga....

taras
09-12-2008, 05:59 PM

Kalo ga tega jangan dipaksain deh bro

erle
09-12-2008, 06:08 PM

kalo loe ga tega , minta tolong pak tanto aja bro:D :D :D

erwin aja
09-12-2008, 06:15 PM
kalo loe ga tega , minta tolong pak tanto aja bro:D :D :D
gak tega, krn hasilnya jd pendek bgt........

vash
09-12-2008, 08:19 PM

Kalo mau buat lebarin body kasih makan pake bull frog ini senjata yang paling ampuh. Kalo dayung aga susah walupun di potong terus dibiarin tumbuh lagi ngga menjamin tambah lebih panjang dan beresiko dayung akan tumbuh bengkok atau ujungnya tumpul. Kalo aronya uda berumur sebaiknya jangan di potong.

tanto
09-15-2008, 12:16 PM
Pak Tanto, ada yang punya aro SR nungging tuh, taruhannya masih berlaku ga ?

http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=15525

uda gak berlaku lagi, 2 mingguan kemaren juga uda dapet aronya di kartini, uda saya bayarin tanda jadinya tinggal tunggu persetujuan orangnya itu, saya suruh datang ke kios yang jual,, gak tau kena racun apa sama temen2 dia jadi batalin....

mau gomong apalagi kalo uda gitu, ya udalah ,...