PDA

View Full Version : Pola dan nafsu makan arwana?

Cewink
09-18-2003, 06:09 PM
Saya ada sedikit masalah, dan saya harap om2 sekalian bisa bantu... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Ikan aro saya biasanya makan tiga kali sehari, pagi saya beri 2 jangkrik dan 1 udang.. siang saya beri 1 udang dan 1 jangkrik.. lalu terakhir pada malam hari saya beri 2 jangkrik dan 1 udang.. dan waktu kurang lebih seminggu pertama dia mau makan dengan lahap(saya sudah pelihara kurang lebih 12 hari deh)

Namun sejak waktu itu yang aro saya sempet lompat dan sisiknya copot dua makannya jadi kurang `greget`.. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif
biasanya siang waktu saya kasih makan dia mau makan dengan lahap.. tapi sekarang jadi nggak.. malah kadang nggak mau sama sekali.. Paling, saya bisa liat makannya bagus tuh pas pagi sama malem ajah..

Nahh, perilaku begini sebenernya normal gak sih? atau nafsu makannya jadi agak drop gara2 waktu itu sempet stress? Kira2 dengan cara apa saya dapat meningkatkan nafsu makannya lagi?

Atas jawaban yang om2 berikan saya ucapkan terima kasih http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

STEPHEN
09-19-2003, 08:42 AM
mungkin aronya masih kaget...coba saja tunggu beberapa hari nantinya juga normal lagi kok. selama dia masih mau makan meskipun cuma pagi dan malam masih ok kok....tambahan dari rekan rekan... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/thumbs_up.gif

Martin
09-19-2003, 09:17 AM
Masih normal selama dia masih mau makan ... memang itulah uniknya aro, masing2 mempunyai karakter yang berbeda.
Memang biasanya, kita cenderung ingin kasih makan aro kecil sebanyak mungkin supaya cepat besar, hati2 dengan kebiasaan tsb.
Bulan lalu, aro saya malah sempat mogok makan seminggu, mungkin bosan dengan pola makannya. Ya sudah saya cuekin aja. Yang penting kita yakin parameter air bagus, tidak ada tanda2 sakit.
Piara aro perlu sabar ...

STEPHEN
09-19-2003, 11:56 AM
bet...bet.....tuuuuuuuuuulllll llllllllllllll http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/thumbs_up.gif

Cewink
09-19-2003, 06:18 PM
Betullll sabar.. sabar... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Tapi, kata temen saya untuk ningkatin nafsu makan bisa dikasih Qobi... gimana tuh??

http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif apa perlu kira2?

adhe
09-19-2003, 06:27 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Cewink @ Sep. 19 2003,18:18)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Betullll sabar.. sabar... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Tapi, kata temen saya untuk ningkatin nafsu makan bisa dikasih Qobi... gimana tuh??

http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif apa perlu kira2?[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Qobi sama tidak dengan hobbies?

Apa pemberian obat nafsu makan memang perlu untuk aro yg sedang stres dan tidak mau makan?

aromanic
09-20-2003, 12:30 AM
Menurut saya pada dasarnya aro itu ikan RAKUS makan walaupun harus saya akui masih kalah sedikit saja dengan Lohan.

Pengalaman saya aro itu tidak mau makan kecil kemungkinan karena bosan terhadap satu macam makanan walaupun harus saya akui kalau makanan yang bervariasi sangat bagus.

Anda hati-hati terhadap penyakit yang mungkin timbul dipicu oleh luka tadi. Ada baiknya anda perhatikan perilaku aro anda secara cermat. Tambahkan obat anti internal bakteria untuk berjaga-jaga seperti Hexamita dari Tetra.

Semoga membantu.

adhe
09-21-2003, 02:18 PM
Memberi variasi makanana yg baik seperti apa?

1. Dikasih sekalian berbagai makanan, udang, jangkrik, ulat hongkong dan anak ikan mas masing2 satu (atau sesuai kebutuhan) setiap aro makan

2. Pagi kita kasih jangkrik dan udang, siang ulat hongkong dan anak ikan mas.

3. Setiap satu hari sekali kita ganti2 dengan satu atau 2 macam pakan ikan.

Terima kasih.

rianfish
09-22-2003, 12:18 PM
hati2 variasi mkanan, kadang ada aro, yg sudah mencoba 1 macam makanan (kelabang misalnya), eh ketagihan dan mau nya kelabang terus... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif coba makanan udang beku tnp kulit, kalo aronya suka, bagus dan praktis tuh,.. Pil yg bagus menurut saya, pil Hobbies dgn dus putih ada grs merah biru, dan foto aro. Ukur Ph air lama, 6.5-6.8, biasanya aro gahar makannya di Ph sekian.

blue1
08-23-2006, 11:53 PM
Halo, salam kenal.
Saya pemula, baru piara 1 SR ukuran 20 cm (itu juga punya bokap). Saya mau minta petunjuk ama senior2 (maaf kalo pertanyaannya pernah di bahas).
Mana pola makan aro yang baik / bagus :
1 tiap kali pemberian makan di beri jangkrik dan udang (misalnya) (atau jangkrik dan kelabang)
2 pagi jangkrik, siang udang, malam kelabang
3 hari ini jangkrik, besok udang, besoknya lagi kelabang
4 seminggu jangkrik, seminggu kemudian udang, minggu berikutnya kelabang
5 atau kalo masih kecil di beri jangkrik, kalo besar di beri udang (misalnya)
Mana yang bagus? 1 / 2 / 3 / 4 / 5 atau yang lain?
Thx

husein
08-24-2006, 02:19 AM
pagi saat lapar2nya kasih makanan yg gak terlalu disukai, misalnya udang mati. Siang atau sorenya baru kasih jangkrik atau kodok. Lebih baik diselang seling biar kaga bosan

Sinchan
08-24-2006, 04:40 PM
Makin banyak variasi makin bagus bro :suer: :cool:

RudolF
08-25-2006, 02:20 AM
Pengalaman saya:
Jangan beri terlalu banyak jenis pakan ke aro,karna si aro akan menjadi pintar/sombang...jadinya dia akan memilih sendiri jenis makanan apa yg dia suka dan akhirnya dia cuma mau makan 1 jenis makanan saja yg paling disuka..pakan yg lain nya dia tolak mentah2.Sebaiknya 1 hari 2 jenis pakan saja,yg teratur.

Contoh..pagi udang,siang jangkrik dam malam ulat.Selama 2 hari si aro mau makan semua jenis pakan itu,tapi di hari ke3 dia cuma mau makan ulat.Pagi udang ditolak/cuma dimakan 1-2,siang jangkrik ditolak dan malam ulat nya habis dilahap!Akan seperti itu sampai beberapa minggu dan akhirnya dia bosan..dan ganti menu kesukaan lain :p.

Yg saya alami skarang..dlm 1 hari saya hrs beli 4 jenis pakan yg berbeda untuk aro2 saya!Karna aro A-B cuma doyan jangkrik,aro C cuma doyan ulat,aro D cuma doyan cacing,aro E cuma doyan kelabang :angry:.Ini semua terjadi setelah saya kenalkan mreka dengan segala jenis pakan (super variasi).

Mungkin ini hanya terjadi dengan aro saya,karna stiap aro punya karakter berbeda ;)!Untuk para Jawara Aro tolong masukan nya..apa yg terjadi dngn aro2 saya dan gmn jln keluarnya :confused:.

Thanks,rudolf

kino
08-26-2006, 12:39 AM
memang bener kata bos RudolF aro memang pinter, dia klo dikasih variasi jadi milih makannya.

sutoto
08-26-2006, 09:55 AM
malah ada ARO kalau air diganti setiap minggu = 40%... malah malas makan tetapi kalau air diganti 40% setiap bulan... maka makanya semakin gahar alias rakus...:suer: membingungkan kan ?:angry:

Hanry Handoko
08-26-2006, 11:24 PM
Aro saya juga sejak loncat kaget en sisik copot nafsu makannya jadi rewel banget..malah sering kagetan sekarang..uda loncat 3 kali en diatas kepalanya lecet..uda seminggu lebih ampir 2 minggu makannya rewel.kadang sehari makan(itu juga dikit makannya) en besoknya ga mau makan.hari ini baru dikasi tankmate kapiat albino 2 ekor. uda mulai mau berenang ke bawah.sebelumnya ga mau berenang ke bawah maunya diatas mulu en sekarang malah ngejar2 kapiatnya..hehe lucu liat ngejarnya.sekarang yang saya takut kalo matanya jadi turun..saya yang jadi ikutan stress mikirin aroku.

tonikho
08-27-2006, 10:11 AM
Pengalaman saya:
Jangan beri terlalu banyak jenis pakan ke aro,karna si aro akan menjadi pintar/sombang...jadinya dia akan memilih sendiri jenis makanan apa yg dia suka dan akhirnya dia cuma mau makan 1 jenis makanan saja yg paling disuka..pakan yg lain nya dia tolak mentah2.Sebaiknya 1 hari 2 jenis pakan saja,yg teratur.

Contoh..pagi udang,siang jangkrik dam malam ulat.Selama 2 hari si aro mau makan semua jenis pakan itu,tapi di hari ke3 dia cuma mau makan ulat.Pagi udang ditolak/cuma dimakan 1-2,siang jangkrik ditolak dan malam ulat nya habis dilahap!Akan seperti itu sampai beberapa minggu dan akhirnya dia bosan..dan ganti menu kesukaan lain :p.

Yg saya alami skarang..dlm 1 hari saya hrs beli 4 jenis pakan yg berbeda untuk aro2 saya!Karna aro A-B cuma doyan jangkrik,aro C cuma doyan ulat,aro D cuma doyan cacing,aro E cuma doyan kelabang :angry:.Ini semua terjadi setelah saya kenalkan mreka dengan segala jenis pakan (super variasi).

Mungkin ini hanya terjadi dengan aro saya,karna stiap aro punya karakter berbeda ;)!Untuk para Jawara Aro tolong masukan nya..apa yg terjadi dngn aro2 saya dan gmn jln keluarnya :confused:.

Thanks,rudolf

memang benar. Saya juga ngalamin. Aro yang satu suka dengan jangkrik, aro yang lain suka dengan kodok. akhirnya mesti stok kedua makanan tersebut.

Owen.S
08-28-2006, 10:03 AM
Memang aro itu gak bisa dimanjain. Harus dilatih, kalo majikan mau kasih apa ya harus makan apa. Kalo gak mau makan ya biar aja, nanti laper juga makan. Aro gue udah rusak deh selera makannya karena gue manjain, maunya kelabang medan yg harganya mahal banget sekarang. Gak lagi deh, gue kasih jangkrik sama SW aja, kalo gak mau ya udah biar aja, ... kuat2an mental sama majikannya deh.. hehe:D :D :D

azura
08-28-2006, 12:23 PM
gw lebih setuju ama otjong ... kita yg harus lbh kuat drpd aronya, sama spt dgn anjing jenis2 tertentu ... kl majikannya tidak lebih kuat/berkuasa drpd anjingnya hasilnya anjing bisa lepas kendali, alhasil bisa2 menggigit majikan/org lain.

Buddy
08-31-2006, 11:00 AM
aro di rumah makannya jangrik doang, cuma jangrik nya sebelum di feed ke Aro dikasi makan yang variasi, kadang wortel, kadang bayem (biar kuat kaya popeye he he he ) kadang udang... makan lahap terus...satu hari habis min 30 jangrik, max 40.

dony
10-09-2006, 04:44 AM
bro, mohon sharingnya ... baru kemaren gue beli Ulat Jerman, hasilnya jam 5 sore, sekali sikat Imanez langsung habis 17 ekor (itu juga sengaja diberentiin, takut perutnya kenapa2, karena gak biasa makan banyak).
kemudian jam 1/2 9 malam, dikasi lagi 10 ekor, juga dilibas terus, itu juga sengaja diberhentiin karena perut mulai besar. rencananya pagi ini mau di jatah 10 dulu sekali makan, pagi 10, siang 10, malam 10.

apakah memang rasa Ulat Jerman itu spt kecoa ? soalnya kalo makan ulat bambu dan jangkrik nggak selahap itu..
trus apa emang 'umumnya' aro lebih doyan ulat jerman dibanding jangkrik ?

Time to pump up the body nih :) :) :) heppy banget liat napsu makannya :) :)

adipurwanto
10-09-2006, 09:07 AM
bro, mohon sharingnya ... baru kemaren gue beli Ulat Jerman, hasilnya jam 5 sore, sekali sikat Imanez langsung habis 17 ekor (itu juga sengaja diberentiin, takut perutnya kenapa2, karena gak biasa makan banyak).
kemudian jam 1/2 9 malam, dikasi lagi 10 ekor, juga dilibas terus, itu juga sengaja diberhentiin karena perut mulai besar. rencananya pagi ini mau di jatah 10 dulu sekali makan, pagi 10, siang 10, malam 10.

apakah memang rasa Ulat Jerman itu spt kecoa ? soalnya kalo makan ulat bambu dan jangkrik nggak selahap itu..
trus apa emang 'umumnya' aro lebih doyan ulat jerman dibanding jangkrik ?

Time to pump up the body nih :) :) :) heppy banget liat napsu makannya :) :)

Kayaknya emang lagi nafsu ama SW bro... bagus lah, biar agak gemukan dikit. But, jgn terlalu banyak, max 10 aja dulu sekali makan.

dony
10-09-2006, 09:46 AM
pagi ini baru check ke rumah, ternyata dikasi 10 ekor SW masih mau nambah, akhirnya dikasih tambahan jangkrik 3 ..
tampaknya terapi SW cukup berhasil ..

ADE
10-09-2006, 10:01 AM
aroku cm dikasi jangkrik+wortel, 3 hari ini lagi males makan krn baru pindah ke new arobox, jangkrik cuma diendus trus dicuekin, gw cb kasi tankmate synodontis, eee..tu synodontis yg rakus mkannya, aronya pun mau berbagi ama synodontis, mungkin krn bulan Ramadhan ye..saling berbagi...:D

dony
10-09-2006, 10:11 AM
huehehehehee :)
kalo aro gue egois bro .. kalo tankmatenya curi2 makanan, doi ngamuk2, dikejer2 tuh tankmate .. tapi makanannya malah kagak dimakan juga sama doi .. :(

ADE
10-09-2006, 10:29 AM
waahh..aronya bro dony egois banget yah...btw aroku kalo mkan jangkrik yg rada gede susye banget telannya, pdahal uk uda 20 cm, na stelah dia bete mkan tu jangkrik krn ngerasa kegedean, pas dikasi jangkrik yg kcil jg sring dicuekin, ada gak rekan2 yg prnah ngalamin kasus spt ini?

Sinchan
10-09-2006, 01:06 PM
Sama boss saya juga pernah ngalami seperti itu, tapi kalo lagi laper buanget, jangkrik segede apapun juga abis dicabik-cabik. yang enak sich ukuran jangkrik pas beli minta dipilihin yang ukurannya dapet muat sama mulut aro kita.
Aro dirumah juga suka buanget sama ulat jerman, biasa aku kasih kalo jangkrik udah nga mau, nafsu buanget apalagi dikasih yang baru ganti kulit, langsung ditelan boss...

ADE
10-09-2006, 01:54 PM
Ulat Jerman ? = ulat hongkong? pict nya please...

Sinchan
10-09-2006, 02:05 PM
Beda broo ulat german 5-10 X lebih besar dari ulat hongkong. Pic ada yang punya broo.

dony
10-09-2006, 03:23 PM
Ulat Jerman ? = ulat hongkong? pict nya please...

ntar deh bos .. kalo sampe rumah, gue fotoin macro deh :)

azura
10-09-2006, 05:28 PM
tp jgn lupa .... jgn terlalu diforsir kasih sw, takutnya ambein lgpl sw lebih sulit dicerna dibandingkan dgn jangkrik ;)

Sinchan
10-10-2006, 08:43 AM
Kalo yang baru ganti kulit nga apa-apa bro, coz masih lunak kulitnya, tapi katanya sich kandungan lemaknya tinggi jadi bisa memicu DE, tapi so far my aro it's ok aja.

ADE
10-10-2006, 09:05 AM
kalo gak salah bro sinchan punya BR ya, update donk pict nya?:)

Sinchan
10-10-2006, 09:49 AM
Baru 20 Cm boss, belum sempet foto lagi, maklum lagi sibuk di kantor menjelang liburan idul fitri. Moga2 pas liburan sempet shoot lagi n nanti di update deh.
Boss ada yang punya pengalaman nga, size berapa aro bisa makan kodok?? ternyata dideket rumah ada yang jual anak kodok juga selain jangkrik.

Y4nt0
10-10-2006, 10:53 AM
Boss ada yang punya pengalaman nga, size berapa aro bisa makan kodok?? ternyata dideket rumah ada yang jual anak kodok juga selain jangkrik

Pengalaman sih jika uk. tlh 35 cm, sy beranikan kasih kodok ke aro,
pertama dikasih kadok (dikasih kodok yang kecil) , tuh kodok diliatin dulu, kodok pertama lewat ga dilahap, kabur dari dalam aq krn keburu ngumpet di sela-sela filter atas. Kodok kedua baru dia makan, tidak langsung ditelan dibawa dulu dalm mulut, setelah itu baru dilahap.

Beruntung tuh Bos Sinchan dekat rumah ada yg jual anak kodok, sy hrs beli di Kartini, lokasi rumah jauh
Mungkin ada yg tau yag jual kodok didaerah Jak-sel, dibarito dah ga ada??

Sinchan
10-10-2006, 02:12 PM
Yach beruntung juga nga bro, aro dirumah masih kecil-kecil, baru 25-30 Cm (Pino) n Br baru 20 - 23 Cm.
ini ada pic Ulat jerman or SW, semoga bermanfaat:suer:

dony
10-10-2006, 02:18 PM
nah .. itu dia :) :) sorry, gue udah potoin, tapi gak sempet diupload .. :( :) :)

ADE
10-10-2006, 02:22 PM
tks banget pict ulat jerman nya bro,tmbah ilmu...di pekanbaru kayanya yg ada ulat hongkong nih, kalo kodok banyak buanget yg jual, besar kecil ada, BR ku jg baru 20 cm n blom prnah di kasi kodok, gedean dikit lagi baru ku kasi biar badannya lbih manteb...

ADE
10-10-2006, 02:26 PM
gimana dg cacing tanah bro, bgus gak buat pakan aro? terutama buat gemukin aro..

Sinchan
10-10-2006, 02:41 PM
Denger info sich katanya breeder di pontianak kasih makan aro anakan diberi cacing tanah n blodd worm, tapi penanganannya musti higienis bro coz cacing tanah banyak sumber penyakitnya juga, jadi sebelum diberi musti dicuci dulu n dibilas. katanya kalo di kasih cacing tanah aro jadi bongsor n cepet gede, nga tau juga sih musti tanya Prof. dulu nih. Gmana Prof mohon pencerahannya