PDA

View Full Version : bawa arwana dlm plastik

rianfish
03-20-2003, 03:33 PM
Mau nanya, apa ada yg pernah membawa arwana 14cm 1 ekor,dalam plastik, untuk tujuan kurang lbh 15jam perjalanan. Berapa kira2 ukuran plastiknya, sehingga cukup untuk diisi oksigen untuk selama itu. Thanks, mungkin bung Niwan ada saran/pengalaman?

Hernandi
03-20-2003, 05:27 PM
Bung Rianfish, uk plastik dengan lebar 2 x uk panjang ikan rasanya cukup koq. 15 jam, bagi yg sudah pengalaman, rasanya nggak terlalu lama, lebih dari 24 jam pun saya pernah lakukan, yang penting bungkusan tidak bocor. Ketinggian plastik akan lebih baik jika cukup memadai (mis: >40 cm) sehingga volume oksigen yg tersedia diplastik bisa cukup banyak. Mungkin aro bisa sedikit dibius ya, biar agak tenang. Saya sendiri untuk hal ini berguru ke N1wan.
Semoga bermanfaat.

ridzal
03-20-2003, 08:54 PM
Nambahin dikit.. kalau bisa sebelum packing aro nya dipuasain dulu paling tidak sehari http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif

dOels
03-21-2003, 12:34 AM
(Majalah Aquatica Vol.01 No.01, hal.37) tentang pengiriman ikan jarak jauh.
Penggunaan obat bius dapat menghemat konsumsi oksigen. Gunakan dosis dimana arwana masih terlihat "tegak".
Styrofoam juga mengurangi fluktuasi suhu.
Tips : Jangan lupa untuk ukuran kecil pada sudut2 plastik setelah diberi oksigen di tekuk dengan plester/lakban, hasilnya rapi dan menghilangkan ruang sempit yg dikhawatirkan menjepit kepala ikan. Kalo nggak salah bung Niwan pernah kirim sampai 30 jam. Diyakini 48 jam masih bisa bertahan.

rianfish
03-21-2003, 08:01 AM
Terima kasih banyak buat saran2nya, sangat membantu saya, buat arwana saya belum pernah lebih dari 6 jam transportasi, kalo Louhan dan Frontosa pernah, menurut saya Arwana sering panik, tp untung siripnya ngga tajam2, tp sudutnya pasti saya lakban spt saran Bung Doels, o.ya , apa pernah ada yg mencoba tablet oxygen? yg katanya bisa me'release oxygen pelan2 dlm air, thans all..

ado
03-22-2003, 02:40 PM
Supaya nggak panik taruh di wadah gelap. Misalnya di kardus atau kalo mau ditenteng tas yg gak tembus cahaya (tas kresek hitam juga ok).

Aro cukup kuat menempuh perjalanan jauh. Tapi di tujuan harus siap tempat dengan air yg sudah diaerasi dgn baik.