PDA

View Full Version : Laporan JJP

h3ndr0676
09-13-2002, 11:45 PM
Kebetulan ada kerja an ke PTK/Pontianak, Yach udah Ogut samber aja, sekalian cari Aro....abis udah lama kagak jalan2 ke luar,....nongkrong di blkng meja,...borrid juga nich. Kalo kagak salah ini yg ke sexian kalinya ke kota PTK, Namun doelu kagak hobby ama ikan/aro. Skrng hmmm....:). Doeloe,...juga ...Sempet sich Makan Aro Panggang di Palangkaraya (taun '96 nan) kalo kagak salah berbadan ijo. Nach skrng malah nyari2 aro.......;

Ke Pemangkat (175 km dari kota Pontianak) antara singkawang dan sambas. disini hanya banyak aro ijo ama kuning. Dijual di kios2 cuma 50rb-75rb (10-12cm). Aronya tangkepan dari sungai (katanya:red).

Numpang tanya,...sono ke sini mo cari siluk merah, katanya di sini (pemangkat) kagak ada aro merah,kebanyak yg ijo. Kalo mo yg merah di sintang or danau putu sibau. Kebetulan ada orang sintang dia nawarin cari siluk merah (but harus 1 minggu di sono). Dia/OB cerita sering nangkep siluk merah, 2-3 hari Â*paling2 dpt 1 ekor di jual cuma 50 reban-200 reban. Kadang2 sebulan baru dapet 1 ekor. Skrng ini katanya udah mulai sedikit apalagi kemarau sulit nyari, masuk2 hutan bakau malem hari pake obor. Blm Lagi banyak yg udah tau kalo itu harganya tinggi.

Untuk yg di tangkar di Kota pontianak (jl.Adi sucipto;sei Raya), kios2 setempat nawarin harganye 2.8 jt ampe 3,1 jt; But Sopir taxi Bandara bilang kalo mo murah mesen aja ke SATPAMnya cuma 200 reban he he he.....

Engga' sempet ngeliat farm (waktunya singkat juga engga' ada cenel u/ masuk), udah harus balik ke jkt. Di oleh2 hin 2 ekor Aro yg udah bosen ngerawatnya dibiarin gitu aja (tanpa aerator dll) ...heran tuch aro idup juga.

Wach Gimana nich ngebawanya Â*? pass...di bandara. Nach ini....yg udah2 doeloe kalo bawa burung dari luar kota gampank2 aja masukin jaket...OK. Pas ikan .....#$%^&*( bingung juga. Setelah dimasuik plastik e'nd bungkus tas teruz di ten teng sperti barang......pas pemeriksaan pertama tuch ikan ketaun juga ama sensor. Disuruh di buka di liat merah kagak ? untunk nya blm bawa yg merah. Akhirnya pemeriksaan 1 lolos. Nach...ada pemeriksaan lagi pas mo ke ruang tunggu (pemeriksaan lebih ketat). Pikir punya pikir ....Ogut suruh aja tukang porter dalem u/ taro in nich ikan ke kabin no.duduk sekian ...kaci dech tips...Akhirnya tuch ikan nyampe juga di JKT.

So, Bagi yg mo bawa aro lewat udara apalagi dr PTK end aronya Merah harus di barengi "surat2" apalagi tuch ikan di lindungin. tetep aja sich UUD UUD juga....hik hik hik.

tx's
h3ndr0676

Mazz Widi khecil, kapan mo ke PTKnya,jadi kagak ? ati2..bawanya !!!
Siapa yg mo nitip Aro (masih ada kerjaan atu lagi di Singkawang nich:Red).

O...i ...ya lupa tulunk identifikasi in aro yg baru saya bawa ini di topic identifikasi/klasifikasi.

Martin
09-16-2002, 11:43 AM
Ini merupakan laporan perjalanan yg sangat menarik.
Terimakasih utk Hendro yang sudah berbagi pegalaman perjalanannya.
<<...Doeloe,...juga ...Sempet sich Makan Aro Panggang di Palangkaraya (taun '96 nan) kalo kagak salah berbadan ijo ...>>
Bagaimana sih rasanya Aro panggang? Lebih enak mana Aro Panggang atau Bawal Bakar? Kono jauh sebelum aro dikenal sebagai ikan langka dan jadi piaraan mahal, penduduk setempat memang konsumsi aro, ada menjadikannya ikan asin ataupun kerupuk ikan.

<<< ...Untuk yg di tangkar di Kota pontianak (jl.Adi sucipto;sei Raya), kios2 setempat nawarin harganye 2.8 jt ampe 3,1 jt; But Sopir taxi Bandara bilang kalo mo murah mesen aja ke SATPAMnya cuma 200 reban he he he.....>>>
Harga super red disana nggak murah juga ya? apa lagi ditambah harga tiket pesawat ke Pontianak PP 800 ribu. Lain kali beli aja sama satpam .. hehehe

<<<<.........pas pemeriksaan pertama tuch ikan ketaun juga ama sensor. Disuruh di buka di liat merah kagak ? untunk nya blm bawa yg merah. Akhirnya pemeriksaan 1 lolos ...>>
Rupanya petugas bandara bisa membedakan mana aro merah, kalau Aro Super red kecil banget apa mereka masih bisa identifikasikan?
Lain kali kalau bawa super red nail Kapal laut express saja. Lewat laut nggak ada pemeriksaan apa2, cuma 12 jam perjalanan apa aronya bisa survive?

Salam,
martin

r12al
09-16-2002, 02:23 PM
Nah..ini, (saya sich gak tau yach), apakah ada kapal laut expres, yg lama perjalanan 12 jam....? naik kapal apa tuch rekan Martin, Gemana juga pemeriksaan di pelabuhan....? kalau masalah ikannya, survive apa enggak saya bisa katakan (krn udah ada pengalaman paket ke Sby, yg sebelumnya belajar dulu dgn SUHU n1wan dan dibantu oleh P'doels, yaitu:
Ikan dibius + dimasukkan ke dlm plastik yg besar (ikan dlm kondisi terbius+ air yg berkadar bius) + dikasih Oksigen max+ dikasih sterio Fom Box, kuat dech tuch sampai 15-20 jam-an

SEmoga ada yg mencoba + mau dititipn aro IJO http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif saya rasa P'doels mau nitip banyak tuch....... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif

salam
r12al

Martin
09-16-2002, 03:46 PM
Nama kapalnya Cisadane, ada beberapa lagi yg saya lupa namanya. Jadwalnya teratur, dikelola oleh PT ASDP. Saya pernah beberapa kali naik, fasilitas cukup nyaman, full AC, kursi kayak di kabin pesawat kelas ekonomi. Berangkatnya sore sekitar jam 6, sampainya keesokkan pagi. Naik kapal boleh bawa apa saja, saya pernah bawa kepiting hidup2.

Selamat mencoba, jangan lupa minum Antimo.

salam,
martin

N1WAN
09-17-2002, 12:53 PM
Hendri/H3ndr0,

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Untuk yg di tangkar di Kota pontianak (jl.Adi sucipto;sei Raya), kios2 setempat nawarin harganye 2.8 jt ampe 3,1 jt; But Sopir taxi Bandara bilang kalo mo murah mesen aja ke SATPAMnya cuma 200 reban he he he.....[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Saya jadi kepingin nitip siluk merah BILA nggak ngerepotin dan BILA harganya 200 reban:)

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">....Doeloe,...juga ...Sempet sich Makan Aro Panggang di Palangkaraya (taun '96 nan) kalo kagak salah berbadan ijo ...[/QUOTE]<span id='postcolor'> Â*
Palangkaraya ...dimananya ya, setau saya ditempat kelahiran saya itu Palangkaraya (Kal-Teng) di sungai-sungainya nggak ada arowananya, atau saya yang nggak tau atau nggak ingat karena waktu itu belum mengenal aro ...jadi penasaran dan pengen mudik pulang kampoeng Â*... Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif Â*

Ok dech mat bertugas ke Singkawang, di tunggu selalu laporan kunjungannya ataupun berita seputar aronya yang lain http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

arwan
10-07-2002, 08:11 AM
Saya jadi kepingin ke Pontianak. Wah gimana ya rasanya menancapkan kaki di tanah leluhur arwana merah? Kepingin juga saya ikut nangkap arwana, penasaran seperti apa keluar malam-malam bawa obor, tapi kalau makan arwana jangan deh nanti tambah cepat punah.
Nangkap pun jangan sampai membunuh, kalau bisa nangkap pakai jaring aja.