PDA

View Full Version : kerak/bekas air luber pada kaca AQ

yudi thea
07-10-2003, 01:17 PM
Yth om..N1WAN dan om..DOEL

saya punya masalah nichhh...u/ kaca AQ itu ada noda bekas air yg luber dan lama ngak sempat di lap,...pas dibersihin taunya susah...ngak bisa ilang itu noda.
kali....dalam porum ini ada yg bisa ngasih solusinya, asal jangan sampe nyuruh ganti baru itu AQ saya....ok.....pleasse!!

STEPHEN
07-10-2003, 02:17 PM
bisa dibersihkan pakai pembersih kaca mobil mas, saya juga pernah ngalami hal itu malah airnya kan bercampurdengan garam ikan, jadi keraknya itu putih putih ...iya gak? mohon penjelasan dari rekan rekan lainya dunk.... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif

sungkono
07-10-2003, 02:55 PM
Saya juga pernah mengalami hal serupa... waktu itu saya gunakan silet/amplas yang paling halus saya gunakan hati2x agar tidak tergores kacanya dan hasilnya hilang nodanya kembali seperti semula...

Sungkono

cung
07-10-2003, 03:16 PM
Dulu saya sempat dengar dengan penggunaan cuka masak.

h3ndr0676
07-10-2003, 03:28 PM
Gunakan amplas paling halus dgn air.
kalo amplas yg masih baru, gunakan u/ saling mengamplas antar amplas. Baru dpt di pakai. Hati2 berlahan gunakan bersama air.

rianfish
07-10-2003, 04:25 PM
Kalo di salon mobil, ada tuh obat untuk menghilangkan kerak/jamur dikaca, cukup efektif, atau koran yg direndam air sedikit,lalu gosokkan ke kaca?

JD Winata
07-11-2003, 10:17 AM
Kerak pada kaca bisa terjadi dari bekas leleran air ataupun batas ketinggian air di sisi dalam Aquaria.
Kerak tersebut berasal dari garam tersedimentasi dari air atau mineral Na dan Ca yg tertinggal dari air yg keras (hardness gH diatas 12)
Kaca memiliki pori2 kecil dan kerak yg susah hilang itu krn sudah msk dalam pori kaca,
Cara menghilangkan paling sederhana
1. Gosok dgn steelwool (sabut dari metal biasa dipakai utk cuci piring) fine steel wool tidak menggores kaca 9lbh halus dari amplas
2.Bantuan solvent (cuka, thinner, cairan pembersih kaca) selama penggosokan steelwool dan samapi yg plg extrem dgn H2SO4 atau HCl
3.Kalau sudah parah bisa dgn poles (buat yg punya mesin poles kaca plus obatnya
4.Utk aquarium dari plexiglass atau Acrilic bisa pake obat poles acrilic merk LANSOL(solid) dilarutkan dgn solvent sedikit dan dipoles tangan dgn steelwool, atau lbh baik lg dgn mesin poles.

Saya modifikasi gerinda listrik diganti dgn wool polisher , murmer juga tapi efektif
Goodluck!

bozboz
07-11-2003, 05:40 PM
coba pake brasso, saya pernah coba bisa tuh, coba sedikit dulu, liat2 dulu hasilnya, kalau ga bisa juga, pakai silet cukuran kumis pelan2 garuknya