PDA

View Full Version : Ph air yg bikin saya stress

lucius_leon
10-17-2003, 09:08 PM
halloo semua...........
saya bingung nih..
enak yah yg ph airnya berkisar 6,5-7
saya punya selalu 7,5 !!!PUSINGGGGGGGGGGGGGGGGG

saya pake air gallon akua isi ulang ...
trus sebelum ganti air selalu saya buat 6,5 airnya...bbaru saya masukin ke aquarium,.,

tapi berselang 2-5 jam jd 7,5 lagi..ck ck

ada tdk cara buat Ph stabil 6,5-7http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/confused.gif?

http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/devil.gif KESEL nih....

JD Winata
10-17-2003, 11:26 PM
Ada ornamen aquarium yg mengandung Calsium/kapur? karang, pasir laut? coba liat di filter apa pakai ceramic ring baru? biasanya ceramic ring baru akan melepas Calsium secara konstant sampai pori2na tertutup lumut, biasanya saya basuh ceramic ring dgn air mengalir lalu direndam dan dibiarkan di outdoor agar terjemur dan tertutup lumut tipis baru dipakai ke filter.
pH testernya udah dikalibrasi? ingat pH tester diode-nya harus disimpan dgn dibasahi pH buffer 7.0 agar netral.

rianfish
10-18-2003, 12:29 PM
kalo nafsu makan oke2 saja, biarkan saja leon.

lucius_leon
10-18-2003, 05:08 PM
ok deh bung rian ama bung JD thx
emang si saya pake ceramic ring baru..... ntar saya coba d.

btw hari ini abis makan 4 udang ikan saya menggap2 (keliatannya napasnya berat ) kenapa yah???
bingung....... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/confused.gif

rianfish
10-20-2003, 08:29 AM
Leon, jgn lupa, usahakan duri di kepala dan ekor udang di buang dulu, tajam sekali, walau di alam pun, ngga ada yg potes'in, tp kita play it safe saja. Kelihatannya aro leon, type langsung telan..mungkin megap2 itu tenggorokannya full http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif , biasa badannya lalu meliuk2 atas bwh...seru jg ngeliatnya...berusaha nelan.

STEPHEN
10-20-2003, 08:50 AM
ph 7.5 masih dalam batas atas kewajaran.

adhe
10-20-2003, 04:40 PM
PH air saya 8 (baru kemarin saya cek dgn PH tester). Saya coba turunin pake daun ketapang di akuariumnya ga mempan.
Mau coba metode pak JD dengan water chemestry-nya belum paham banget (takut-red). Pake filter RO/UV saldo belum cukup.

Ada yg bisa bantu?

JD Winata
10-20-2003, 09:35 PM
Filter Reverse Osmosis tidak disarankan lho , karena airnya jadi demineralized walaupun benar jadi soft water dan mudah diturunkan pHnya,
Kalo pakai ketapang lantas pH ga turun2 kemungkinan karena airnya bersifat keras (gH tinggi) cara menurunkannya dgn filter ion exchange resin ( tube filter 80rb, media filter ion exchange resin 70rb) plus selang2 dan powerhead atau dipararel dgn outpur line filter canister, bisa dipakai utk ribuan liter berulang2 koq dgn budget 150rban lbh.
Water chemistry pun ga mempan kalo memang gHnya permanen krn Ca jenuh.

adhe
10-26-2003, 12:05 PM
Saya punya 2 akuarium

1. Ukuran 100x50x45, media filter kapas kasar, bioball, karbon aktif dan kapas halus. Suhu 29-31 C. Isi pino 23cm dengan tutup akuarium, lampu atas 10 watt cahaya daylight dan lampu rendam.

2. Ukuran 60x30x40, media filter kapas kasar, bioball, pasir aktif, karbon aktif dan kapas halus. Suhu 27 C. Akuarium tidak ditutup karena isinya LH. Lampu cuma bohlam 5 watt philips XL.

Dengan metode penggantian dengan air yang sama, PH 7,8 (air PAM/ tanah di tmp saya emang kisaran segitu.)

Bedanya di akuarium pertama PH air stabil tapi di akuarium 2 pH air semakin turun. Sekarang sekitar 5,5. (cek dengan cairan warnanya kuning).

Kenapa ya di akuarium pertama PH bisa tinggi gitu? Tapi beda ama yang kedua.

adhe
11-19-2003, 04:46 PM
Saya punya 2 akuarium

1. Ukuran 100x50x45, media filter kapas kasar, bioball, karbon aktif dan kapas halus. Suhu 29-31 C. Isi pino 23cm dengan tutup akuarium, lampu atas 10 watt cahaya daylight dan lampu rendam.

2. Ukuran 60x30x40, media filter kapas kasar, bioball, pasir aktif, karbon aktif dan kapas halus. Suhu 27 C. Akuarium tidak ditutup karena isinya LH. Lampu cuma bohlam 5 watt philips XL.

Dengan metode penggantian dengan air yang sama, PH 7,8 (air PAM/ tanah di tmp saya emang kisaran segitu.)

Bedanya di akuarium pertama PH air stabil tapi di akuarium 2 pH air semakin turun. Sekarang sekitar 5,5. (cek dengan cairan warnanya kuning).

Kenapa ya di akuarium pertama PH bisa tinggi gitu? Tapi beda ama yang kedua.

--------------------------------------------------------------------------------

Luke
11-20-2003, 10:16 AM
mungkin kadar nitratnya cukup tinggi, sehingga pH menurun...