PDA

View Full Version : aqurium nya kuat nggak yach??

Casper
01-17-2003, 12:29 AM
Maoo nanya donk sekalian saaran.
saya bikin aquarium ukuran panjang 240 cm x lebar 60cm x tinggi 55 cm kaca nya 10 mm (udah jadi). kira2 kuat ngak yach??kaca asahi
di sisi2 nya sih saya pake lis besi siku 4cm, jadi kacanya ketahan sama besi siku. soal nya saya nanya ke orang2
ada yang bilang kuat(aman) ada yang bilang bisa pecah/ jebol, alias bahaya.
aquarium nya saya Â*taro aro silver 50 cm dan parot di campur.
yang saya takut aro nya kalo lagi makan suka nyamber makanan nya sambil nubruk kaca.
Thank's.

ridzal
01-17-2003, 01:42 AM
Bung Casper coba aja hitung volume airnya.. (sorry, lagi males ngitung). Untuk perbandingan, aquarium saya yg menggunakan kaca 1cm paling besar ukuran 200 x 80 x 60 cm. Saya pernah memesan toko kaca untuk dibuatkan yg ukuran 200 x 100 x 60 dgn ketebalan kaca 1 cm.Tapi ditolak dgn alasan kaca pasti pecah http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wow.gif
Semoga bisa menjadi bahan pertimbangan http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif

arapamaigas
01-17-2003, 07:31 AM
WAH HEBAAT KALO BISA TOLONG KASIH TAU DONG
JADI TERTARIK NIH
DIRUMAH AJA 200 KALI 60 KALI 60 PAKE 12 MM
BOLEH TUH KALO BISA
TOLONG DICHECK

rianfish
01-17-2003, 08:06 AM
wah, besar sekali aquariumnya, tapi riskan dgn kaca 10mm , walau dibingkai dgn besi siku, titik pecahnya bisa saja dari tengah (ditabrak ikan atau dari luar diketok2 anak2), tapi udah jadi, bgmana tuh? isi airnya saja jgn penuh2. Saya tanya pembuat aquarium langganan, juga tdk berani bikin ukuran tsb dgn 10mm.

arwan
01-17-2003, 08:30 AM
Kebetulan tetangga saya kerja dipabrik kaca, dan biasanya terima order buat akuarium. Katanya segi aman atau tidak itu bukan hanya tergantung tebal kaca tapi juga teknik pengeleman, jenis kaca (temperred glass atau normal?) serta peran "kaca pengikat". Ukuran tank-mu kalau diisi penuh bisa tampung 790 liter air, yg beratnya bisa 790 kg. Tekanan seberat 790 kg akan terdistribusi ke seluruh permukaan kaca secara merata, baik yang tegak maupun bagian dasar tank. Dan jangan lupa lantai rumah harus cukup kuat untuk menahan beban tsb.
Saya pernah lihat foto diwebsite lain ada hobbyst Amrik yang punya akuarium panjang 3 meteran dengan tebal kaca hanya 10mm. Kayaknya dia pakai 'temperred glass'.
Jadi bisa saja pakai kaca 10 mili cuman harus benar-benar diperhatikan juga posisi kaca pengikat dan kekuatan kaca itu sendiri. Kaca pengikat biasanya diletakkan dibagian atas, yang 'menyatukan' semua sisi tegak akuarium. Jumlah dan ukurannya relatif-lah. Sebaiknya kamu konsultasi langsung dengan ahli pembuat kaca atau pabriknya langsung (Asahi). Safety First!

ridzal
01-17-2003, 06:19 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (arapamaigas @ Jan. 17 2003,07:31)</td></tr><tr><td id="QUOTE">WAH HEBAAT KALO BISA TOLONG KASIH TAU DONG
JADI TERTARIK NIH
DIRUMAH AJA 200 KALI 60 KALI 60 PAKE 12 MM
BOLEH TUH KALO BISA
TOLONG DICHECK[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Bisa bangeet.. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif

Casper
01-19-2003, 11:49 PM
Thank's buat semua yang udah ngasih saran dan masukan,
saya juga rada repot nihh buat merubah nya lagi soal nya udah jadi, ada teman sih yang menyarankan untuk di sekat mati di tengah2 nya agar bisa megang lagi.