PDA

View Full Version : comtank damai....gmn carany?

hiunkz
12-15-2008, 11:09 AM
para senior skalian.....
mau nanya nih..gmn biar comtank ga berantem melulu...
arony masih +-10cm an baru datang hari jumat..
sekarang kondisiny ekor, sirip n dayung pada berantakan smua..
SR + Blue base total 5 ekor digabungin semua dengan ikan dolar 4.btw ikan dolarny pada lebih gede daripada arony.masalah ga??
solusi buat ekor, sirip n dayung yg robek dibiarin aj or perlu treatment khusus...tks y..
ditunggu wejanganny :D :D :congrats: :congrats:

17434

taras
12-15-2008, 11:13 AM
Ukuran aquarium berapa bro ? Pakai arus ga ?
please pictnya jadi kita bisa dapet gambaran dan kasih komentar lebih banyak :suer:

hiunkz
12-15-2008, 11:22 AM
Ukuran aquarium berapa bro ? Pakai arus ga ?
please pictnya jadi kita bisa dapet gambaran dan kasih komentar lebih banyak :suer:

aq kalo ga salah 80x30x40 lg nungguin aq baruny yg gedean...picny nanti siang saya coba masukin.kalo upload video bisa? arus maksudny arus dari pompa?
ak ny filter samping jd paling arus dari filter atas yg turun..n arony suka main di air terjunny :D :D
oh y pakanny ak kasih ulat hongkong, anak cere gpp kn. 1 hr 3x

yudi-cool
12-15-2008, 01:29 PM
ARUS DAri power head bro..bisa juga kalo aq samping, loe panjangin tuh pipa jatuhnya air sehingga masuk kedalam Aq, trus loe arahkan ke samping ujung pipanya, jadinya terbentuk arus juga...
but, loe harus nambah aerator ekstra karna dengan begitu Aq jd kurang oksigen.
untuk sementara kayaknya bagus tuh ukuran Aq nya..
jgn lama2 nunggu Aq yg gede lagi ya...2 meteran gitu...:D

eh iya, jgn sampe telat kasih makannya...di tunggu Video nya

taras
12-15-2008, 02:23 PM
aq kalo ga salah 80x30x40 lg nungguin aq baruny yg gedean...picny nanti siang saya coba masukin.kalo upload video bisa? arus maksudny arus dari pompa?
ak ny filter samping jd paling arus dari filter atas yg turun..n arony suka main di air terjunny :D :D
oh y pakanny ak kasih ulat hongkong, anak cere gpp kn. 1 hr 3x

ya, arusnya dari power head yg menyembur ke samping searah dengan panjang
aquarium, tapi jangan kenceng2 arusnya, yg ada aronya pada kepeleset semua, he2 :D:D:D. Bisa saya bayangin tuh aquarium isinya penuh sesak dengan ikan, bisa jadi karena
ukuran akuarium yg terlalu kecil mereka pada sering berantem. Tapi nanti kalo ganti
aquarium yg lebih gedean, jangan terlalu gede sekali ya, karena type aro ini
menandai teritory kekuasaannya, yang lewat di teritory dia dianggap musuh :D:D

hiunkz
12-15-2008, 02:48 PM
ARUS DAri power head bro..bisa juga kalo aq samping, loe panjangin tuh pipa jatuhnya air sehingga masuk kedalam Aq, trus loe arahkan ke samping ujung pipanya, jadinya terbentuk arus juga...
but, loe harus nambah aerator ekstra karna dengan begitu Aq jd kurang oksigen.
untuk sementara kayaknya bagus tuh ukuran Aq nya..
jgn lama2 nunggu Aq yg gede lagi ya...2 meteran gitu...:D

eh iya, jgn sampe telat kasih makannya...di tunggu Video nya

ok bro. nih lg dimasukin vid ny n potony.skalian dicuap2in y ikanny
:D :congrats:

575859
12-15-2008, 03:05 PM
aquanya kekecilan bro,beri arus biar gak berantem:suer::D

hiunkz
12-15-2008, 03:39 PM
http://www.youtube.com/watch?v=JfgHkLmyvVc nih videony
pic ny ga berhasil2 uploadny.. napa y :confused:

richard_tan
12-15-2008, 07:03 PM
Mendingan ketinggian air kira2 sejengkal aja Pak. Berikan arus ke arah badan. Kalau kelahinya extrem, jangan berikan cahaya total. Mungkin teman2 ada tambahan

andhara
12-15-2008, 09:33 PM
Jadi pengen belajar commtank yang bener nih...mohon pencerahannya dong...:congrats:

erwin aja
12-15-2008, 09:49 PM
saya bantu upload nech....

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/JfgHkLmyvVc&hl=en&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/JfgHkLmyvVc&hl=en&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

SatoeGairah
12-15-2008, 10:17 PM
ya, arusnya dari power head yg menyembur ke samping searah dengan panjang
aquarium, tapi jangan kenceng2 arusnya, yg ada aronya pada kepeleset semua, he2 :D:D:D. Bisa saya bayangin tuh aquarium isinya penuh sesak dengan ikan, bisa jadi karena
ukuran akuarium yg terlalu kecil mereka pada sering berantem. Tapi nanti kalo ganti
aquarium yg lebih gedean, jangan terlalu gede sekali ya, karena type aro ini
menandai teritory kekuasaannya, yang lewat di teritory dia dianggap musuh :D:D
wah kok bs sama dgn kondisi d rmh ya, wkt aqua pake 120 x 60 x 60 aronya pd brantem, skrg pake 214 x 70 x 80 tetep brantem, cm ada beberapa yg nandain teritorial, skrg jd kebagi 4 teritori dr 9 ekor aro, kasian yg lain, setiap ada 1 ekor yg msk teritori tertentu, lgs aja d kejer n d caplok

kondisi, sisik, sirip, ekor gada yg beres smua, memprihatinkan :(

hiunkz
12-16-2008, 12:37 AM
kacau...hari ini kacau...
kaki td ampir kelindes truk..motor n kaki dah nyangkut dikolong..untung denger g gedor2 kap trukny...pulang sampe rumah.. aro ny pd bonyok smua..sungut ampe ad yg patah..
[ panic mode on ].
lgsg ngiter2 jam 7 malam nyari2 toko ikan n toko kaca yg msh buka.alhasil ketemu toko ikan. dikasih obat ini http://s705.photobucket.com/albums/ww54/AROS_2008/?action=view&current=DSC00258.jpghttp://i705.photobucket.com/albums/ww54/AROS_2008/DSC00258.jpg?t=1229362706
gmn bro?? ktny sih antiseptik..ok ga? td ditawarin yg cair merk vi ap gt..lupa..
ad rekomendasi obat yg bagus ga?
kacany td hunting ngiter2 ga ketemu akhirny ketemu t4 mika.yg motongny pake laser, lgsg diembat jg. ud panik sih kapok melihara comtank.jd mau disekat2 d.
Ternyata oh ternyata.....................
sample ukuran kaca yg g bwa ternyata salah.kebawany ukuran akuarium yg kecill.......
jd super dongkol d:angry:. akhirny yg disekat cma 1 duank blue base yg paling gede yg disekat terpisah ama SR yg lain..tp d battle between SR msh berlanjut..gmn nihh :confused::confused:

hiunkz
12-16-2008, 09:24 AM
saya bantu upload nech....

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/JfgHkLmyvVc&hl=en&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/JfgHkLmyvVc&hl=en&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

tks bro erwin :congrats:
kemarin coba ga bisa.hehe9..
kacau nih.pagi ini ikanny ga mau makan..pada sibuk nantangin ikan yg disekat.mungkin pada mau rebutan lapak air terjunny.pada demen disana sih.sementara ini ak kasih obat yg diatas n heater 30.
kemarin sebelum dikasih obat sih masih pada makan.bis makan dikasih obat.n paginy dikasih makan pada ga mau..
baikny di kuras ga y air ny?:confused: :confused: tks y masukanny

richard_tan
12-16-2008, 10:38 AM
Kalau cuma kelahi2 aja, pakai garam aja Pak. Masih kecil, gak parah sih, mudah tumbuh. Aro saya pernah kelahi sampai dayungnya patah ujungnya.
Kalau saya mending gak usah disekat & pakai obat2an. Air tinggi hanya sejengkal, arus arah ke pancuran & no cahaya sama sekali (lampu dimatikan & ditutup karpet karet hitam).

hiunkz
12-16-2008, 10:48 AM
gtu y..maksudny airny dikurangin?ampe tinggal sejengkal?bknny sakit ga boleh dikasih arus y..btw di akuarium ak ksh tank mate dolar 4 n kapiat 1.kalo airny segitu jd padat dunk.bisny kemarin balik2 aro ny 4 ( uk +-10cm ) mojok dipaling bawah.tinggal yg blue aj ( uk +- 13cm ) mondar mandir diatas.

taras
12-16-2008, 10:49 AM
wah kok bs sama dgn kondisi d rmh ya, wkt aqua pake 120 x 60 x 60 aronya pd brantem, skrg pake 214 x 70 x 80 tetep brantem, cm ada beberapa yg nandain teritorial, skrg jd kebagi 4 teritori dr 9 ekor aro, kasian yg lain, setiap ada 1 ekor yg msk teritori tertentu, lgs aja d kejer n d caplok

kondisi, sisik, sirip, ekor gada yg beres smua, memprihatinkan :(

Ya begitulah bro, hidup kalo seatap, banyak masalahnya :D:D

taras
12-16-2008, 10:53 AM
gtu y..maksudny airny dikurangin?ampe tinggal sejengkal?bknny sakit ga boleh dikasih arus y..btw di akuarium ak ksh tank mate dolar 4 n kapiat 1.kalo airny segitu jd padat dunk.bisny kemarin balik2 aro ny 4 ( uk +-10cm ) mojok dipaling bawah.tinggal yg blue aj ( uk +- 13cm ) mondar mandir diatas.

Maksudnya pak Richard airnya dikurangi supaya gerak aro2nya pada terbatasi bro,
dikasih arus supaya perhatian aronya terpecah, kalo dalam pengobatan yg saya tau
jangan pakai filter, soalnya obatnya akan kesaring sama filternya, 2 hari sekali ganti
airnya selama pengobatan ( jangan sampai ga diganti ), selama pengobatan pasti
nafsu makannya drop abis, karena airnya khan bau obat :p.
Ikan kecil kalo berantem biasa, dan lukanya biasanya jg ga parah2 amat. Kalo seukuran
begitu ga perlu disekat, mau commtank resikonya begini bro, tinggal kuat hati aja, he2 :D

hiunkz
12-16-2008, 10:56 AM
Maksudnya pak Richard airnya dikurangi supaya gerak aro2nya pada terbatasi bro,
dikasih arus supaya perhatian aronya terpecah, kalo dalam pengobatan yg saya tau
jangan pakai filter, soalnya obatnya akan kesaring sama filternya, 2 hari sekali ganti
airnya selama pengobatan ( jangan sampai ga diganti ), selama pengobatan pasti
nafsu makannya drop abis, karena airnya khan bau obat :p.
Ikan kecil kalo berantem biasa, dan lukanya biasanya jg ga parah2 amat. Kalo seukuran
begitu ga perlu disekat, mau commtank resikonya begini bro, tinggal kuat hati aja, he2 :D

gt y...jadi dilepas aj y sekatny?kemarin sih dayung ad yg putus n sisik ad yg lepas jg:(
obatny bener ga bro?

richard_tan
12-16-2008, 11:24 AM
Kalau saya pelihara gabung or 1 an, gak pernah pakai tank mate, Pak. Kalau menurut saya, tempat sempit malah baik supaya aro mengurangi daerah2nya. Pakai garam aja sesuai takaran tambah sedikit, lebih baik Pak, ganti air tiap 2-3hari. Tutup karpet hitam supaya tidak ada cahaya sama sekali, luka2 kelahi lebih cepat sembuh, kecuali dayung patah agak lama.

Gaga
12-16-2008, 11:24 AM
Kalo menurut pengalaman beberapa senior yg pernah punya komtank, aquarium yg terlalu besar justru makin memberikan space kepada ikan untuk berkelahi.

Kalo kita punya komtank sebaiknya mental mulai di siapkan untuk melihat ikan kita sobek-sobek karena berkelahi. Menghentikan perkelahian dalam komtank adalah hal yg hampir tidak mungkin, yg bisa kita lakukan hanyalah menurunkan frekwensi perkelahian.

beberapa hal yg biasa dilakukan oleh para senior comtank adalah :
1. Menyesuaikan ukuran ikan, jumlah ikan dgn luas aquarium.
2. Memberikan arus supaya energi ikan digunakan untuk melawan arus dan tidak digunakan untuk berkelahi.
3. Menempatkan tankmate ke dalam aquarium.
4. Menjaga agar ikan di comtank tidak sampai kelaparan, katanya kalau lapar ikan jadi lebih agresif.
5. Berdoa ....

Semoga membantu....

Thanks
Gaga

hiunkz
12-16-2008, 11:34 AM
Kalo menurut pengalaman beberapa senior yg pernah punya komtank, aquarium yg terlalu besar justru makin memberikan space kepada ikan untuk berkelahi.

Kalo kita punya komtank sebaiknya mental mulai di siapkan untuk melihat ikan kita sobek-sobek karena berkelahi. Menghentikan perkelahian dalam komtank adalah hal yg hampir tidak mungkin, yg bisa kita lakukan hanyalah menurunkan frekwensi perkelahian.

beberapa hal yg biasa dilakukan oleh para senior comtank adalah :
1. Menyesuaikan ukuran ikan, jumlah ikan dgn luas aquarium.
2. Memberikan arus supaya energi ikan digunakan untuk melawan arus dan tidak digunakan untuk berkelahi.
3. Menempatkan tankmate ke dalam aquarium.
4. Menjaga agar ikan di comtank tidak sampai kelaparan, katanya kalau lapar ikan jadi lebih agresif.
5. Berdoa ....

Semoga membantu....

Thanks
Gaga

tks pak..masukanny.nanti pulang mau coba pasang arus nih.pasang arusny baikny arus kearah pancuran dari filter atas y

hiunkz
12-16-2008, 11:35 AM
Kalau saya pelihara gabung or 1 an, gak pernah pakai tank mate, Pak. Kalau menurut saya, tempat sempit malah baik supaya aro mengurangi daerah2nya. Pakai garam aja sesuai takaran tambah sedikit, lebih baik Pak, ganti air tiap 2-3hari. Tutup karpet hitam supaya tidak ada cahaya sama sekali, luka2 kelahi lebih cepat sembuh, kecuali dayung patah agak lama.

pake garam bukanny jadi perih kelukany bro?saya denger dari temen sih gtu..kalo lg luka jgn pake garam ktny..:confused: :confused: ....btw tks y masuknny

richard_tan
12-16-2008, 09:49 PM
pake garam bukanny jadi perih kelukany bro?saya denger dari temen sih gtu..kalo lg luka jgn pake garam ktny..:confused: :confused: ....btw tks y masuknny

Kalau tempat saya sih ok2 aja. Dasarnya saya pernah pakai garam di sariawan. He..he..he.. luar biasa rasanya, tapi malah cepat sembuh tuh. Sisik copot biasa sih Pak. Sedikit tambahan, kalau bisa tambahin aja aro nya total jadi 8 or 9.
Take it easy.

hiunkz
12-17-2008, 09:57 AM
Kalau tempat saya sih ok2 aja. Dasarnya saya pernah pakai garam di sariawan. He..he..he.. luar biasa rasanya, tapi malah cepat sembuh tuh. Sisik copot biasa sih Pak. Sedikit tambahan, kalau bisa tambahin aja aro nya total jadi 8 or 9.
Take it easy.

mank beda antara sakit dan nikmat th hanya setipis kertas sih y :D :D :suer: :suer: ..
kemarin saya tambain arus..ikanny pada ngumpul diarus..senggol2an......petokk k..........
patok2an d.....:( :( ........
tp ikanny dah segeran sih dibanding kemarin.makanny dah banyak...:D :D ..
sungutny ad yg patah 1/2 sebelah...dan ad lagi yg gelantungan setengah..yg gelantungan baikny diputusin aj y??kalo bis diputusin mesti pake obat lg ga???
tks bro masukanny:congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats:

SatoeGairah
12-17-2008, 10:15 AM
wah pak hiungz sama paniknya sama saya wkt pertama kali commtank...

skrg sih udah ga terlalu panik, tp kdepannya, kayanya ga bakalan commtank lagi deh, mending satu aqua satu ekor :D

selain itu klo satu ga napsu makan, semua pst kebawa2, satu stress, smua kebawa2

isinya kejar2an dan caplok2an terus. :(

http://i376.photobucket.com/albums/oo201/predatorboss/08122008099.jpg
http://i376.photobucket.com/albums/oo201/predatorboss/08122008075-1.jpg

hiunkz
12-17-2008, 10:22 AM
wah pak hiungz sama paniknya sama saya wkt pertama kali commtank...

skrg sih udah ga terlalu panik, tp kdepannya, kayanya ga bakalan commtank lagi deh, mending satu aqua satu ekor :D

selain itu klo satu ga napsu makan, semua pst kebawa2, satu stress, smua kebawa2

isinya kejar2an dan caplok2an terus. :(

http://i376.photobucket.com/albums/oo201/predatorboss/08122008099.jpg
http://i376.photobucket.com/albums/oo201/predatorboss/08122008075-1.jpg

Setubuh bro...........kemarin sungutny sampe ad yg putus setengah n gelantungan setengah....... sekarang lg disiapin sekatny...yg gede ud disekat kaca.....cuma kerjaanny skrg kayak ikan cupang aj..melototin temen2ny disebarang sana..yg diseberang jg ngeladenin lg...:mad: :mad: .....jdny lg siapin aklirik item d buat sekatny.....:cool: :cool:

leopoldi
12-17-2008, 11:36 AM
Setubuh bro...........kemarin sungutny sampe ad yg putus setengah n gelantungan setengah....... sekarang lg disiapin sekatny...yg gede ud disekat kaca.....cuma kerjaanny skrg kayak ikan cupang aj..melototin temen2ny disebarang sana..yg diseberang jg ngeladenin lg...:mad: :mad: .....jdny lg siapin aklirik item d buat sekatny.....:cool: :cool:

Bro, coba di kasih arus model WAVEMAKER.....bisa membantu, krn arusnya menyebar kok. U pake arus apa?
Saya comm bbrp aro 45cm nggak dari kecil lho .....gak papa kok, paling ekor robek dikit. sebelumnya arusnya pake halico yg atas....keadaan "perang dunia", terus saya tambah yg wavemaker yg pict yg bawah....terus agak berkurang. :top: :top:
Sampai sekarang keadaan semakin baik2 aja kok........

hiunkz
12-17-2008, 01:44 PM
Bro, coba di kasih arus model WAVEMAKER.....bisa membantu, krn arusnya menyebar kok. U pake arus apa?
Saya comm bbrp aro 45cm nggak dari kecil lho .....gak papa kok, paling ekor robek dikit. sebelumnya arusnya pake halico yg atas....keadaan "perang dunia", terus saya tambah yg wavemaker yg pict yg bawah....terus agak berkurang. :top: :top:
Sampai sekarang keadaan semakin baik2 aja kok........

wah keren nih wavemakerny.....berapaan th bro??
saya pake yg kayak halico diatas.......

leopoldi
12-17-2008, 07:32 PM
wah keren nih wavemakerny.....berapaan th bro??
saya pake yg kayak halico diatas.......

Murah kok, saya beli Wavemaker yg made in China hanya 70k 18 watt setahun yg lalu.......kalau Resun ada potensio adjustnya 36 watt harga 450k, terlalu mahal bro....
Tapi bagus itu arusnya bisa menyebar....

JARWANA
12-17-2008, 08:05 PM
menurut gw, ikan kecil walaupun satu indukan pasti ada yg namanya caplok2an kalo di commtank...awalnya gw jg gitu...
tp sekarang udah pada damai semua semenjak dicampur dgn 2 ekor aro yg ukurannya 3x lebih besar:D. ikan2 kecil jadi gk ada yg merasa jagoan lg:D :D... asal dg syarat aro2 yg ukurannya 3xlebih besar sifatnya bener2 suka damai dan gk galak..biar lebih aman aronya dipantao aja dulu setengah hari pertama semenjak dicampur.kalo gk ada tanda2 ikan besar mau nyerang ikan kecil berarti aman:top: .tp gw gk jamin 100%ya hehehehe.tp gk ada salahnya kalo dicoba:suer: .

SatoeGairah
12-17-2008, 08:12 PM
itu klo beli ke toko ikan, bilangnya wavemaker gitu? ato bilang arus yg bentuknya kek blower?

maklum pegawai toko ikan suka rada2 dudul, hrs lgs ketemu sama sang empuna toko :D

SatoeGairah
12-17-2008, 08:20 PM
menurut gw, ikan kecil walaupun satu indukan pasti ada yg namanya caplok2an kalo di commtank...awalnya gw jg gitu...
tp sekarang udah pada damai semua semenjak dicampur dgn 2 ekor aro yg ukurannya 3x lebih besar:D. ikan2 kecil jadi gk ada yg merasa jagoan lg:D :D... asal dg syarat aro2 yg ukurannya 3xlebih besar sifatnya bener2 suka damai dan gk galak..biar lebih aman aronya dipantao aja dulu setengah hari pertama semenjak dicampur.kalo gk ada tanda2 ikan besar mau nyerang ikan kecil berarti aman:top: .tp gw gk jamin 100%ya hehehehe.tp gk ada salahnya kalo dicoba:suer: .
wah, klo yg d coba2 ikan arowana ukuran gede sih bisa bokek jg bros, apalagi klo SR, hihihi :D udah beli SR 45 cm, trs sampe rmh jd galak, mau d kemanain, masa d kembaliin ke yg jual, hihihi :D

tp thanx buat masukannya... cuma agak2 repot dan butuh budget besar buat nyoba2

JARWANA
12-17-2008, 08:40 PM
wah, klo yg d coba2 ikan arowana ukuran gede sih bisa bokek jg bros, apalagi klo SR, hihihi :D udah beli SR 45 cm, trs sampe rmh jd galak, mau d kemanain, masa d kembaliin ke yg jual, hihihi :D

hehehe bener jg c...cuma kalo2 kan ada aro uk gede di rumah:congrats: :congrats: :congrats:

legability
12-17-2008, 09:27 PM
namanya jg ikan ... sabar aja boss ... lama2 jg bosen sendiri ... ;)
kalo pengen comm bukan dr 1 indukan ... saran saya ada baiknya di sekat dulu ... biar kaya penganten gitu lho bro ... pacaran dulu ... kalo ga d sekat ntar maen embat aja ... ;)

richard_tan
12-18-2008, 12:09 AM
mank beda antara sakit dan nikmat th hanya setipis kertas sih y :D :D :suer: :suer: ..
kemarin saya tambain arus..ikanny pada ngumpul diarus..senggol2an......petokk k..........
patok2an d.....:( :( ........
tp ikanny dah segeran sih dibanding kemarin.makanny dah banyak...:D :D ..
sungutny ad yg patah 1/2 sebelah...dan ad lagi yg gelantungan setengah..yg gelantungan baikny diputusin aj y??kalo bis diputusin mesti pake obat lg ga???
tks bro masukanny:congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats: :congrats:

Biasanya saya biarkan aja sungut yg seperti itu ntar jg tumbuh sendiri. Kalau mau sedikit upaya jg boleh asal sudah benar2 mau putus. Mendingan main air & garam aja Pak.
Utk sementara biar tenang, gelap total aja Pak. Biar terbiasa. Mungkin teman2 ada tambahan.

hiunkz
12-18-2008, 12:22 AM
Biasanya saya biarkan aja sungut yg seperti itu ntar jg tumbuh sendiri. Kalau mau sedikit upaya jg boleh asal sudah benar2 mau putus. Mendingan main air & garam aja Pak.
Utk sementara biar tenang, gelap total aja Pak. Biar terbiasa. Mungkin teman2 ada tambahan.

Tadi dah disekat semua bro arony..jdny ukuran +- 15x38x38 nih.ikan +-10cm.aqua yg gedean mngkn minggu dpn baru dtg... n td aro yg sungutny gelantungan ampir putus, tak gunting.tp ikanny msh tetep betah deketin tangan saya padahal td dah dibekep n dibwa kedarat btr.abis th dikasih elbayu dikit d....bsk kalo sempet tak upload sekat2ny.pake mika item.:D:D:suer:

hiunkz
12-18-2008, 12:27 AM
namanya jg ikan ... sabar aja boss ... lama2 jg bosen sendiri ... ;)
kalo pengen comm bukan dr 1 indukan ... saran saya ada baiknya di sekat dulu ... biar kaya penganten gitu lho bro ... pacaran dulu ... kalo ga d sekat ntar maen embat aja ... ;)

dah disekat pak ikanny. :congrats::congrats:...
mngkn nanti kalo ad kiriman ikan baru yg msh seger dicoba comm tank lg..akhirny ikan dolar n kapiat dilempar dikolam ikan dibawah d:D:D..nanti kalo mau dicomm baru diangkut lg..hehehe....

hiunkz
12-18-2008, 12:30 AM

msh untung kalo cuma babak belur....tp kalo mendadak baby SR ilang n SR 45 cm jd buncit......;);)....speachless lgsg.......:p:p:p