PDA

View Full Version : Water treatment

JD Winata
05-15-2004, 06:03 AM
Hayoo menurut anda gimana ttg air nich ;
1. pH, gH dan suhu ideal aro , gimana dgn kondisi blackwater , pada setuju ga dgn metode treatment blackwater?
2, Pemakaian UV sterilizer , Ozone generator , menurut anda gimana?
3. Bio filtration dan pemakaian bakteri probiotik, setuju ga ?

THE_CLIP
05-15-2004, 06:39 PM
1. ph air sumur si rumah saya 8.itu juga baru tau setelah beli ph test.selama ini pake air itu dan ikannya ok2 ajeee...
2.pemakaian uv sterilizer katanya bisa membunuh bakteri, bukan hanya yang tidak berguna tapi yang berguna juga ikutan mati.makanya saya uv sterilizer saya ngangur.

kebetulan nih lagi ngomongin water treatment.
tadi saya ke bratachem mo beli carbon. trus liat ada brosur ttg water treatment.
ada tong besar, susunan dr bawah ke atas zeolite-kapas-active carbon-kapas-pasir aktif.
apa cara ini bisa digunakan buat aquarium??
apa bisa meminimalkan frekuensi pergantian air??

JD Winata
05-16-2004, 08:08 AM
ikannya sich ok2 aja ( ga sampe mati) tapi juga ga optimum
, ya bener UV membunuh semuanya , tapi kalo punya filter bio dgn volume media bakteri cukup banyak ( bioball, ceramic rings) aman2 aja krn bakterinya berkoloni di sana dan ga mati sewaktu di radiasi UV di aquaria , krn mrk bercokol di tempat lain

imported_jimmy
05-16-2004, 09:17 AM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (JD Winata @ May 16 2004,08:08)</td></tr><tr><td id="QUOTE">ikannya sich ok2 aja ( ga sampe mati) tapi juga ga optimum
, ya bener UV membunuh semuanya , tapi kalo punya filter bio dgn volume media bakteri cukup banyak ( bioball, ceramic rings) aman2 aja krn bakterinya berkoloni di sana dan ga mati sewaktu di radiasi UV di aquaria , krn mrk bercokol di tempat lain[/QUOTE]<span id='postcolor'>
maksudnya ga optimum??kalo susunan filter tsb digunakan sbg tambahan??jadi filter bio,creamic dllll tetep apa
saya setuju dgn pak JD, bakterinya ga bakal mati. soalnya bakteri kan nempel di bio ball, sedangkan uv kan nggak menyinari bioball scr lgs.. gmn??

JD Winata
05-16-2004, 10:09 AM
Filter tsb bagus, malah bagus bgt krn system kimiawi, air akan bening sekali, tapi inget kalo media2 filternya , arang, zeolit dsb harus tiap 1,5-2 bln sekali direcycle kalo ga reverse ammonia ke air lagi. , kalo saya pribadi senang pakai sterilizer O3 daripada UV .

imported_jimmy
05-16-2004, 10:28 AM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (JD Winata @ May 16 2004,10:09)</td></tr><tr><td id="QUOTE">kalo saya pribadi senang pakai sterilizer O3 daripada UV .[/QUOTE]<span id='postcolor'>
jelasin donk.... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

JD Winata
05-16-2004, 10:35 AM
O3 ozone dlama bentuk gas di paki spt aerator aja di aquaria, sifatnya desinfktan juga meningkatkan O2 terlarut ,dan mengurangi kadar CO2 jenuh serta gas 2 hasil pembusukan kotoran , relatif tidak ada efek samping, pakai 1-2 jam sehari,
Kalo Uv filter dgn system radiasi sinar UV ke air yg melewatinya , kadand membunuh bakteri pengurai dan tidak menurunkan level amonia atau CO2 jenuh

imported_jimmy
05-16-2004, 10:44 AM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (JD Winata @ May 16 2004,10:35)</td></tr><tr><td id="QUOTE">O3 ozone dlama bentuk gas di paki spt aerator aja di aquaria, sifatnya desinfktan juga meningkatkan O2 terlarut ,dan mengurangi kadar CO2 jenuh serta gas 2 hasil pembusukan kotoran , relatif tidak ada efek samping, pakai 1-2 jam sehari,
Kalo Uv filter dgn system radiasi sinar UV ke air yg melewatinya , kadand membunuh bakteri pengurai dan tidak menurunkan level amonia atau CO2 jenuh[/QUOTE]<span id='postcolor'>
JD, kalo uv kan lampunya hrs diganti berkala. kalo o3 gen ada yang harus diganti berkala nggak??

Tony 168
05-16-2004, 08:23 PM
Sangat menarik diskusi diatas , tetapi saya semakin lama semakin bingung karena tidak dapat ngikuti , Kalau boleh tanya sama pakar arwana di forum ( dengan asumsi kondisi air dalam toleransi Kadar O2 , pH , dH, Fe , Clorine , Sulphur , etc --- dalam kisaran batas toleransi minimum dan maximum ) :
1. Lebih hemat mana dalam perhitungan Cost pemakaian filter , UV , bakteri , etc dengan ganti air setiap hari 10 - 20 % dan siphon kotoran dari total aquarium ?
2. Sejauh mana pemakaian bakteri memberikan efek significant ? Dalam waktu berapa lama ?
3 bagaimana Cara pemeliharaan Arwana yang praktis dalam segi Cost agar arwana optimal dalam pertumbuhannya dari segi fisik , warna ?

Mohon pencerahan para pakar di forum

Tiwa
05-16-2004, 08:46 PM
Iya topik yang menarik, dan memang perlu di bahas water parameter yang ideal untuk perkembangan warna Aro supaya optimal.

Saya sendiri sa'at ini menggunakan air tanah kebetulan PH-nya bagus 6.5 - 7, dan penggantian air 20 - 30 % seminggu sekali. Temperatur air berkisar antara 27 - 30 derajat C.

Untuk parameter2x lainnya saya masih agak gelap nih Fe, GH, dll, berapa patokan ideal dan bagaimana cara ngukurnya yang praktis dan ekonomis, & kalau ada yang udah punya teknik2-nya untuk mencapai angka ideal parameter/menstabilkan water quality selain PH & temperature, boleh dong sharing-sharing nih http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/angel_smile.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif .

Salam http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/beer_yum.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/shades_smile.gif

imported_jimmy
05-16-2004, 10:13 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Tonny168 @ May 16 2004,20:23)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Sangat menarik diskusi diatas , tetapi saya semakin lama semakin bingung karena tidak dapat ngikuti , Kalau boleh tanya sama pakar arwana di forum ( dengan asumsi kondisi air dalam toleransi Kadar O2 , pH , dH, Fe , Clorine , Sulphur , etc Â*--- dalam kisaran batas toleransi minimum dan maximum ) :
1. Lebih hemat mana dalam perhitungan Cost pemakaian filter , UV , bakteri , etc dengan ganti air setiap hari 10 - 20 % dan siphon kotoran Â*dari total aquarium ?
2. Sejauh mana pemakaian bakteri memberikan efek significant ? Dalam waktu berapa lama ?
3 bagaimana Cara pemeliharaan Arwana yang Â*praktis dalam segi Cost agar arwana optimal dalam pertumbuhannya dari segi fisik , warna Â*?

Mohon pencerahan para pakar di forum[/QUOTE]<span id='postcolor'>
yang pasti lebih hemat ganti air tiap hari..
pemakaian bakteri menurut saya hal itu sebagai starter untuk aq baru yang belum ada nitrogen cycle. bakteri itu kan buat rubah amoniak jadi nitrat,nitrit. jadi selama filter biologi masih ada bakterinya yah brarti masik ok.

imported_jimmy
05-16-2004, 10:16 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Redblade @ May 16 2004,20:46)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Iya topik yang menarik, dan memang perlu di bahas water parameter yang ideal untuk perkembangan warna Aro supaya optimal.

Saya sendiri sa'at ini menggunakan air tanah kebetulan PH-nya bagus 6.5 - 7, dan penggantian air 20 - 30 % seminggu sekali. Temperatur air berkisar antara 27 - 30 derajat C.

Untuk parameter2x lainnya saya masih agak gelap nih Fe, GH, dll, berapa patokan ideal dan bagaimana cara ngukurnya yang praktis dan ekonomis, & kalau ada yang udah punya teknik2-nya untuk mencapai angka ideal parameter/menstabilkan water quality selain PH Â*& temperature, boleh dong sharing-sharing nih Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/angel_smile.gif Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif .

Salam Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/beer_yum.gif Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/shades_smile.gif[/QUOTE]<span id='postcolor'>
pake air tanah sebaiknya diaerasi dulu, soalnya air tanah banyak mengandung co2.
buat ukur fe dan gh harus pake test kit, harganya lumayan..

JD Winata
05-17-2004, 06:35 AM
Bner, tetap aja mesti kudu ganti air, parameter2 dan test chemical kadang secara berkala aja utk kandungan2 mineral dan logam air tanah saya check di lab (krn jg dipakai utk air minum) takutnya ada metal berbahaya atau terlalu banyak kapur,
Nah yg rutin hanya check pH dan hardness serta atur suhu aja, kdar amonia dan nitrogen hanya bisa dikurangi dgn filter biologis, jadi kuncinya tetap ganti air rutin tiap 3-4 hari

maddie
05-18-2004, 07:59 PM
http://www.eco-bio-block.jp

Bos2 ada yang pernah make ini tdk ....? kabarnya di jkt sudah ada yang jual .. yg pernah tau or make share info donk .. klo saya baca seh sangat baik untuk water treatment ...

imported_aromanic
05-22-2004, 11:05 PM
Kalau masalah water treatment saya paling pusing.

Saya pakai air sumur untuk aro saya. Kondisi airnya sangat bagus sekali, jernih tidak berbau dan pH tetap stabil pada
angka 7. Masalahnya setelah di aerasi 24 jam pH air naik menjadi 8,5.

Sebelum saya membeli pH meter digital saya kira
pH air itu tetap saja 7 dan aro-aro sayapun dipelihara dalam air yanh pHnya 8,5 selama lebih dari 8 bulan. Dan ternyata ikan saya itu sehat-sehat saja.

Karena merasa pH 8,5 itu kurang normal. Saya mulai memakai phosphoric acid untuk menurunkan pH. Memang berhasil cuman susah. Kalau kondisinya tidak sesuai dapat terjadi endapan yang melekat pada dinding aquarium dan sampai merusak pompa. Yang paling parah endapan ini sangat susah dihilangkan.

Mungkin teman-teman punya cara lain untuk menurunkan pH yang aman. Saya sudah coba daun ketapang tapi tidak ada gunanya. Trims.

JD Winata
05-23-2004, 11:43 AM
Kalian lupa pakai buffer solution utkmenstabilkannya, mungkin juga ada bahan/media yg mengandung Ca dlm jumlah besar , gravel. batu ornamen , ceramics rings
Coba netralisir dgn menaruh kayu bakau (bogwood) dan ingat stlh mengatur pH down dgn obat harap ditambahkan buffer solution (lihat di artikel saya yg doeloe)
pH cenderung makin turun seimbang dgn fermentasi kotoran dan bertambahnya amonia dan nitrogen, kalo naik terus bahaya tuh , harus diusut apa sebabnya