PDA

View Full Version : Filter management

JD Winata
06-20-2003, 12:08 PM
Hi Everyone,
Sharing lagi, gue di Bali, hobby berat ikan , gue punya paludarium 6,5m X 2m X 1,5m , kolam 5mX5mX1m , aquarium gede 4 biji, kebayang dong ngurus air dan filternya? untuk kolam ikan2 predator (arapaima , Aligator, Arawana) gue pake filter kolam tanam ukuran 6m3 pake pompa 250W 2 buah, system bejana berhubungan, medianya gue taruh di krat plastik besar jadi mudah cucinya , plus gue tambahin UV sterilizer, ( beli di toko Filter air minum) dan Ozone (O3) processor) dan filter kolam dibagi 5 chamber, plus gue tambahkan biakan bio bakteria.
Untuk aquarium2 juga sama aja tapi gue pake Eheim ProII plus jg dgn UV dan Ozone processor tambahan,
Percaya deh, UV dan Ozone memang agak mahal tapi berguna banget buat air ikan peliharaan,
UV paling ekonomis beli yg buatan taiwan (125l/jam Rp250rb)(yg buat filter air minum) , kalo utuk Ozone , pake yg merk Resun Ozone generator (Rp.300rb), cukup murah.
Buat kapasitas besar ada yg buatan Italy dan Jerman, tapi harganya bo, lagipula utk aquarium sudah cukup pake yg kecil.
Utk Rian, Arawana SRnya bagus, memang dasar genetiknya bagus, itu fotonya yg 12cm SR hybrid ya memang hasil treatment suplemen saya, jadi tinggal di boost aja udah keluar semua, saya lg nyari crossBack gold base ada?

Martin
06-20-2003, 02:39 PM
Salam kenal utk pak Jurgen.
Terima kasih utk sharing pengalamannya di forum ini, tentunya sangat besar manfaatnya buat kita semua.
BTW "paludarium" itu istilah utk apa sih?

salam,
Martin

STEPHEN
06-20-2003, 03:08 PM
Bung martin,...paludarium itu adalah setengah akuarium setengah kolam. jadi seperti kolam ikan lengkap dengan tumbuhan namun di depannya ada kaca. betul begitu kan jurgens http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif

rianfish
06-20-2003, 03:14 PM
seperti di museum air tawar TMII? Arapaimanya sudah besar bung Jurgen?

rianfish
06-23-2003, 10:25 AM
Halo,Bung Jurgen sedang nyari arwana crossback? jarang ada ,kalo arwana crosseye, banyak!...

widi
06-25-2003, 03:40 PM
kalo tanya crossback, kayaknya bung N1wan ada tuh.