PDA

View Full Version : Buat mr.n1wan

JD Winata
07-16-2003, 12:56 PM
Pak n1wan, saya mau nanya aja beberapa pertanyaan yg mungkin juga rekan2 yg berkecimpung dan pengalaman liat aro dlm partai banyak skaligus.
1.Apa dalam 1 partai aro dari 1 indukan (RTG atau SR), base colournya sama semua, atau beda2
2.Kalau ternyata beda2, selain base colour scalenya, ada lg yg beda? misalnya mungkin warna ringnya antara merah darah dgn merah orange?
3.Anakan aro2 F3 keatas, apakah sama persis dgn induk , atau sudah agak termutasi baik dlm warna, ukuran maksimal, dsb?
4.Crossbreed SR dan RTG kalo dibolak balik 2 pasang jantan betinanya, apakah anakannya berciri sama atau beda terbalik ciri2nya?, lantas turunan berikut dari crossbreed dgn crossbreed (sesama F1) udah sama cirinya semua atau berapa% yg bawa fisiologis salah satu indukan saja.

Thanks, saya pengen tahu aja, karena susah banget maen experimen aro, mungkin jawaban dari pertanyaan diatas nanti bisa membantu experimen saya utk warna, apa bisa dimark-up atau "sudah dari sononya" ga bisa diubah lagi jadi lbh cepat "jadi"

Un Abrazo!
JD Winata

N1WAN
07-25-2003, 01:47 AM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Jurgen Dylan Winata @ July 16 2003,12:56)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Pak n1wan, saya mau nanya aja beberapa pertanyaan yg mungkin juga rekan2 yg berkecimpung dan pengalaman liat aro dlm partai banyak skaligus.
1.Apa dalam 1 partai aro dari 1 indukan (RTG atau SR), base colournya sama semua, atau beda2
2.Kalau ternyata beda2, selain base colour scalenya, ada lg yg beda? misalnya mungkin warna ringnya antara merah darah dgn merah orange?
3.Anakan aro2 F3 keatas, apakah sama persis dgn induk , atau sudah agak termutasi baik dlm warna, ukuran maksimal, dsb?
4.Crossbreed SR dan RTG kalo dibolak balik 2 pasang jantan betinanya, apakah anakannya berciri sama atau beda terbalik ciri2nya?, lantas turunan berikut dari crossbreed dgn crossbreed (sesama F1) udah sama cirinya semua atau berapa% yg bawa fisiologis salah satu indukan saja.

Thanks, saya pengen tahu aja, karena susah banget maen experimen aro, mungkin jawaban dari pertanyaan diatas nanti bisa membantu experimen saya utk warna, apa bisa dimark-up atau "sudah dari sononya" ga bisa diubah lagi jadi lbh cepat "jadi"

Un Abrazo!
JD Winata[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Pak JD Winata,
Mencoba menjawab beberapa pertanyaan anda:
Anakan aro dalam satu partai memiliki based color yang sama dan pola batikan warna badan yang sama.

Yang berbeda adalah intensitas perkembangan warnanya, beberapa dari 1 partai yang sama lebih cepat develop dibandingkan yang lainnya walau dalam 1 type warna yang sama.

Anakan aro2 F3 keatas, sama dgn induknya.

Crossbreed SR dan RTG menghasilkan turunan based color dan pola batikan warna yang bervarian, prosentasenya acak tidak tentu pengaruh indukan jantan atau betina atau pengaruh indukan SR atau RTG, dibolak-balik sama saja, menghasilkan turunan based color dan pola batikan warna yang bervarian, berprosentase acak, gabungan keduanya atau dominan SRnya atau Dominan RTGnya .

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">lantas turunan berikut dari crossbreed dgn crossbreed (sesama F1) udah sama cirinya semua atau berapa% yg bawa fisiologis salah satu indukan saja.[/QUOTE]<span id='postcolor'>untuk pertanyaan ini saya belum begitu tau dan dapt informasi, barangkali rekan-rekan yang lain bisa membantu dan menambahkannya atau mengkoreksinya .. persilahkan.

Semoga membantu.

JD Winata
07-25-2003, 07:13 AM
Wah thanks banget mr.n1wan,
Saya cuma lagi pelajariin aja breed genom aro, apa bisa kita tingkatkan kualitasnya atau bikin strain warna yg apik.
Baru dapat kiriman buku luar ttg genetik engineering for fish, kebanyakan ttg metode kawin silang utk mendapatkan anakan yg kita inginkan sifat2 khususnya saja.
Kelihatannya dari jawaban mr.n1wan, ada kemungkinan crossbreed SR dan RTG menghasilkan anakan sesuai yg kita inginkan di F5 keatas, Cth: fisik RTG dgn ekor merah SR dan sisik crossback seperti SR, saya akan copy datanya (soalnya panjang lebar, petunjuk seleksi indukan dari F1 s.d. F5 dan seleksi genotip anakannya ) dan forward ke mr.N1wan via pos, harapan saya , nanti semoga bisa diterapkan menciptakan anakan hybrid yg lbh mudah diternakkan daripada pure SR, dgn hrg lbh OK dan kualitas bisa mengalahkan Aro crossback Malaysia, saatnya Indo unjuk gigi!
NB:mau nanya, foto baru di gallery saya, di comparison, keliatan perbandingan skala aro kecil saya dgn lobster air tawar, dan close-up sisiknya, apakah normal utk RTG mengeluarkan ring2/ warnanya pada ukuran demikian 15-16cm?
dan confirm blue base kah? atau masih develop lagi?
Regards
JD Winata