PDA

View Full Version : Pencipta LuoHan

JD Winata
08-09-2003, 10:13 AM
Coba liat gallery saya yg ada hybrid chiclid super benjol, baru saya perhatikan itu bentuknya ,fisiologisnya persis dgn skrg yg disebut Kamfa (chinghwa, mandarin) he he, ikan tsb udah mati lama sich, itu sudah kira2 4thn lalu , 1 thn sblm flowerhorn chencu ada di Indo, Kamfa itu katanya baru diciptakan 1-2thn lalu, Bohong tuh, yg ciptakan ga sengaja koq ,ada di Indo, bukan org malay. he he, makanya ,saya pribadi ga suka luohan, tapi buat yg dmen ya piara aja, memang ada yg cantik koq, cuma mungkin tolong disebarluaskan jgn ketepu melulu dgn Malays, buat anakan jgn dari hasil kawin silang sesama mutant F1-F2, percuma buang2 waktu doang, ambil indukan kembali ke Chiclid moyangnya, stok2 chiclid asli masih bnyak diternak di Thailand dan Singapore koq, buat yg minat kawin silang LH, saya ada bible nya Chiclid South America, silahkan tanya. Pokoke jgn sampe aquarist Indo ditepu melulu sama luar. Juga pakar2 luohan biar shut-up dulu deh, kbanyakan ngomong pake feeling bukan dari pengetahuan basic. kalo ada yg minat serius breed mutant , silahkan kontak saya, saya advis semua tehnik2 rekayasa genetika cross breednya lengkap . literatur lengkap.

JD Winata
08-09-2003, 10:18 AM
BTW jadi sejarahnya , pencipta chencu itu malay, tapi pencipta Kamfa itu Indonesia, 1 thn sebelum Malay, he he bukan gue yg crossbreed, tapi bokap gue .
BTW , buat bung Rian ,makanya namanya bokap JD diabadikan jadi nama mutant itu ye? he hehe