PDA

View Full Version : Mau nanya jenis aro

JD Winata
07-01-2003, 11:09 AM
Salam kenal bung N1wan, maaf nich saya sering bertamu tapi lupa permisi sama juragannya,
Saya hobby ikan saja sih, semua jenis, kecuali ikan laut dan koi, serta mutant buatan.
Saya udah lama ga maen aro, baru mulai lagi main krn dipanasin temen (he he) sekarang ada 9 ekor,
Kemarin dapat aro kecil 12cm, dapat dari sitaan aja, terus ditawarin saya, murah, saya beli aja daripada ntar mati ga keurus.
Cirinya aneh, ekor diamond shape (jelas banget) warna sudah merah sekali (mirip anak Red banjar merahnya) sisik sudah keluar ring2 sampai level ring ke 5, ring ke 6 separuh udah keluar, ring punggung udah kelihatan garis2 tebal di atas basenya. Ring di dorsal base udah keliatan tapi tipis2 seperti bold line sewarna dgn base.
Warna ring gold dan tebal2, pipi udah gold metalic, warna basenya biru ungu (jelas sekali bukan semu2) sungut agak lbh panjang dibandingkan anakan RTG dan SR saya.
Foto menyusul ya, type apa kira2 ya?
Ada ciri SR di buntut tapi body RTG.

Regards,
JD Winata

N1WAN
07-04-2003, 09:49 AM
Salam kenal juga bung Jurgen,

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Saya hobby ikan saja sih, semua jenis, kecuali ikan laut dan koi, serta mutant buatan.
[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Kenapa tidak hobby ikan laut, koi serta mutant buatan?

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Saya udah lama ga maen aro, baru mulai lagi main krn dipanasin temen (he he) sekarang ada 9 ekor, [/QUOTE]<span id='postcolor'>
Yang manasin bung Rian ya .. Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif ? Dengan pengalaman yang begitu banyak, kami di komunitas ini merasa beruntung Bung Jurgen bisa bergabung dan berbagi pengalaman ... sayapun akan melakukan hal yang sama ... memanasin bung Jurgen http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Kenapa lama nggak main aro, ada hal yang membuat kecewa atau membuat kapok Â*?

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Kemarin dapat aro kecil 12cm, dapat dari sitaan aja, terus ditawarin saya, murah, saya beli aja daripada ntar mati ga keurus[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Kalau harga murah ... boleh juga, apalagi boleh gratiis ... ndak nolak ... he he (dasar PDG)

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Cirinya aneh, ekor diamond shape (jelas banget) .[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Ekor bentuk diamond shape atau ekor lidah api, setau saya tidak hanya dimiliki oleh jenis arwana super red. Arwana super red pun tidak semuanya berekor bentuk diamond shape. Saya pernah menjumpai arwana RTG, Banjar, dan juga green berekor diamond shape jelas banget.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">warna sudah merah sekali (mirip anak Red banjar merahnya)[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Maksudnya warna ekornya mirip Banjar Red?
Warna ekor merah tidak hanya dimiliki banjar red,
- super red
- RTG
- Malaysian Golden
juga memiliki ekor warna merah.

Perbedaannya di pola warna ekor merahnya :
super red memiliki pola warna merah penuh pada ekornya, baik itu merah gelap atau merah terang atau merah orange

banjar red memili pola warna merah bercampur strip garis-garis arsiran warna gelap/hitam searah tulangan ekornya.

RTG dan Malaysian Golden, sepertiga atas ekornya berwarna gelap/hitam

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE"> sisik sudah keluar ring2 sampai level ring ke 5, ring ke 6 separuh udah keluar, ring punggung udah kelihatan garis2 tebal di atas basenya. Ring di dorsal base udah keliatan tapi tipis2 seperti bold line sewarna dgn base.[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Hanya arwana Super Red, high back RTG, Malaysian Golden dan silangan tentunya yang memiliki warna ring.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Warna ring gold dan tebal2, pipi udah gold metalic, warna basenya biru ungu (jelas sekali bukan semu2) [/QUOTE]<span id='postcolor'>
Ciri-ciri lebih mengarah ke High Back RTG atau Malaysian Golden atau silangannnya

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">sungut agak lbh panjang dibandingkan anakan RTG dan SR saya.[/QUOTE]<span id='postcolor'>
setau saya panjang pendek sungut arwana tidak pernah dipakai dalam mengindentifikasi jenis arwana.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Foto menyusul ya, type apa kira2 ya?[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Photo atau melihat langsung object yang bersangkutan akan lebih memudahkan untuk mengidentifikasi.

Semoga membantu, tambahan dan koreksi dari rekan yang lain .. persilahkan

JD Winata
07-04-2003, 01:34 PM
Wah thanks buat replynya Mr.N1WAN,
Saya ga demen ikan laut karena ga bisa dimainkan/ dimodifikasi warnanya atau ngejadiin warna dari ikan anak sampe ikan"Jadi" spt ikan air twar. Kalo maen lukisan , ikan air laut itu ibaratnya lukisan dekoratif, kalo Aro itu kelas maestro he he he.
Ikan koi, sama aja susah nyari yg bagus di Indo, kbanyakan food grade. Kalo mutant ( lohan ) kayaknya ga suka krn terlalu banyak bumbu dan intrik2 jadi kayak perkutut ye?
Tapi jujur ini bagus utk bisnis sich.
Aronya saya tsb memang masih kecil, feeling saya sih mungkin RTG atau crossback, skrg udah jelas sekali pipinya gold dan ringnya keluar gold semua, ring ke 6 udah pelan2 naik terus, buntut merah tua diamond shape, base colour biru ungu ( jelas sekali) saya blm sempat foto , nanti kalo udah saya bilangin.
Dulu udah lama main aro, dari tahun 86-87 gitu ,udah luupa , waktu SMP, sampe terakhir bosen aja waktu kuliah, beralih main Chiclid dan goldfish.
Well, thanks for the info Mr.n1wan!
Rgds,

JD Winata