PDA

View Full Version : 33 Arwana Ilegal Disita!!!

koxxko
03-19-2009, 04:22 PM
Kamis, 19 Maret 2009 | 15:33 WIB
PEKANBARU, KOMPAS.com — Balai Besar Konservasi Sumber Daya Alam (BBKSDA) Riau menyita 33 ekor ikan arwana yang diduga diperdagangkan secara ilegal di Pekanbaru, Riau, Kamis (19/3).

Hal tersebut terungkap setelah petugas BBKSDA Riau bersama tujuh personel Satuan Polisi Kehutanan Reaksi Cepat (SPORC) Brigade Beruang BBKSDA melakukan penggerebekan di sebuah ruko penjual ikan dan perlengkapan pancing Ly`s Akuarium di Jalan Tanjung Datuk No 81 A, Pekanbaru.

Puluhan ikan arwana tersebut ada di dalam akuarium yang diletakkan terpisah dari ikan lainnya yang dipajang di bagian depan toko. Arwana berbagai jenis, seperti golden red, super red, dan silver, tampaknya sengaja disembunyikan pemilik toko di ruangan khusus di bagian belakang ruko.

Pemilik toko sempat merasa keberatan dan marah-marah dengan kehadiran wartawan yang meliput penggerebekan tersebut. Ia bahkan sempat mengatakan akan menuntut salah satu media apabila diberitakan.

Kepala BBKSDA Riau Rachman Siddik mengatakan, terbongkarnya perdagangan arwana ilegal itu adalah hasil dari informasi warga. Pemilik toko itu adalah Edy Hartono dan istrinya Ally yang langsung dibawa ke kantor BBKSDA Riau untuk dimintai keterangan.

"Dari hasil pemeriksaan, pemilik ruko mengatakan, 33 ekor ikan arwana tersebut 14 di antaranya berasal dari Medan dan 19 lainnya didapat dari teman-temannya yang berdomisili di Riau. Arwana ilegal dijual sekitar Rp 25 juta per ekor," katanya.

Menurut Rachman, puluhan ikan itu disita karena pemilik tidak bisa menunjukkan dokumen keberadaan dan sertifikat kepemilikan arwana tersebut. Pemilik toko tersebut, telah melanggar Pasal 21 Ayat 2 UU Nomor 5 Tahun 1990 tentang Konservasi Sumber Daya Alam Hayati dan Ekosistemnya.

"Pemilik dapat dikenakan sanksi pidana penjara paling lama satu tahun dan denda paling banyak Rp 50 juta," ujarnya.

Ia menambahkan, 33 ekor arwana yang disita tersebut untuk sementara tetap dititipkan di ruko karena BBKSDA tidak memiliki tempat penampungan.

Quote dari:

http://regional.kompas.com/read/xml/2009/03/19/15332744/33.Arwana.Ilegal.Disita

dhlee
03-19-2009, 05:03 PM
"Dari hasil pemeriksaan, pemilik ruko mengatakan, 33 ekor ikan arwana tersebut 14 di antaranya berasal dari Medan dan 19 lainnya didapat dari teman-temannya yang berdomisili di Riau. Arwana ilegal dijual sekitar Rp 25 juta per ekor," katanya.

ahhh yang bener 25 juta per ekor?? :D:D:D:D kalo kaya N1Red 089 sih oke2 aja 25 juta tuh :D:D:D:D

djuwanto
03-19-2009, 05:08 PM
thx infonya, mungkin harganya ada miss komonikasi, apalagi ada silver...., knp ilegal?

koxxko
03-19-2009, 05:08 PM
tp hukumannya GA SEBANDING!!:mad::bad:
1 ekor 25jt dijualnya
tp denda MAKSIMUMnya cma 50.JT:eviltounge:

ada 33 ekor lg -,-'

jimmy_phan
03-19-2009, 06:59 PM
wah ternyata bener rumor ini yah.. soalnya pagi2 temen pedagang telp sy n katanya mao nitip SR drumah klo ada tmpt kosong..

pas otw jalan ke tmpt temen itu,sy sempet lewatin toko Lys,n di depan toko nya parkir 2 unit mobil pemerintah.. ga jelas tulisan di mobil itu apa,seinget sy cuman sempet kebaca PORC nya doank.. soalnya sambil lewat doank n masi ragu soal penggerebekan itu bener ato ngga.. ternyata BENER toh,pantesan tmn sy ampe pucet n gemetaran pas ngobrol ma sy.. :eek::eek::eek::D

jimmy_phan
03-19-2009, 07:06 PM
nih saya coba cari link nya di KOMPAS,abis penasaran juga..
http://regional.kompas.com/read/xml/2009/03/19/15332744/33.arwana.ilegal.disita

djuwanto
03-19-2009, 07:41 PM
wah ternyata bener rumor ini yah.. soalnya pagi2 temen pedagang telp sy n katanya mao nitip SR drumah klo ada tmpt kosong..

pas otw jalan ke tmpt temen itu,sy sempet lewatin toko Lys,n di depan toko nya parkir 2 unit mobil pemerintah.. ga jelas tulisan di mobil itu apa,seinget sy cuman sempet kebaca PORC nya doank.. soalnya sambil lewat doank n masi ragu soal penggerebekan itu bener ato ngga.. ternyata BENER toh,pantesan tmn sy ampe pucet n gemetaran pas ngobrol ma sy.. :eek::eek::eek::D
temen lo ada dosa kali Bos:D :D :D
btw kasus seperti gini biasanya ada yg ngak suka sama pemiliknya jadi dilapor ke polisi, biasanya begitu. selama ngak ada yg nuntut biasanya cepat clear, kalau ada yg kipas dibelakang layar, bisa panjang sedikit. sedikit saja sih....:D

solarcoaster
03-19-2009, 09:07 PM
temen lo ada dosa kali Bos:D :D :D
btw kasus seperti gini biasanya ada yg ngak suka sama pemiliknya jadi dilapor ke polisi, biasanya begitu. selama ngak ada yg nuntut biasanya cepat clear, kalau ada yg kipas dibelakang layar, bisa panjang sedikit. sedikit saja sih....:Dlapor balik dong:D:D :D :D :D

djuwanto
03-19-2009, 09:13 PM
lapor balik dong:D:D :D :D :D
lihat siapa lebih kenceng.....:D :D :D

dhlee
03-19-2009, 09:59 PM
buruan tongkrongin tuh bbksda-nya.. siapa tau dapet sr murah kualitas bagus :D:D:D:D

tanesmacom
03-19-2009, 10:01 PM
berita yang menarik, thx atas infonya bro...

paulo_h
03-19-2009, 10:45 PM
disita sih disita,tapi biasanya kalo udh beres,barang bukti bakal dilelang(barang bukti=33 ekor aro).ada yg punya link nggak?sekalian kontribusi utk pendapatan asli daerah!apalagi 14 ekor dari medan .tokcer sama tokcer.he hi ho^$$$^

han899
03-19-2009, 10:55 PM
jim, bukannya si afu idola loe :eviltounge: hehehehehehe, si afu kena tangkap juga yah....

jimmy_phan
03-19-2009, 11:15 PM
jim, bukannya si afu idola loe :eviltounge: hehehehehehe, si afu kena tangkap juga yah....

hahahahha.. ga kebalik ? kayaknya "hopeng" elo tuh bos.. :D

han899
03-19-2009, 11:48 PM
gua cuman beli bio mate disana aja, dia sering tawarin gua ikan kaga pernah gua tanggapin, abis kenal akrab kali kaga, sampe dia bilang bantu2 lah bos, kata bos ini yg buat takut, bisa2 kena gorok sama dia...

jimmy_phan
03-19-2009, 11:51 PM
gua cuman beli bio mate disana aja, dia sering tawarin gua ikan kaga pernah gua tanggapin, abis kenal akrab kali kaga, sampe dia bilang bantu2 lah bos, kata bos ini yg buat takut, bisa2 kena gorok sama dia...

hahahaha.. sama,gw ksono cuman beli japmat doank.. sebenernya masih ada stok drumah,alesan doank biar bs liat ikan nya yg di belakang.. :D:D:D

han899
03-19-2009, 11:54 PM
si afu agak gila yah, masak japmat nya ukuran 50X100 dia jual 250rb, cuman mau bagaimana lagi, cuman dia ada jual, si aka katanya ada japmat, tapi belum dia potong2 untuk di jual

jimmy_phan
03-19-2009, 11:55 PM
si afu agak gila yah, masak japmat nya ukuran 50X100 dia jual 250rb, cuman mau bagaimana lagi, cuman dia ada jual, si aka katanya ada japmat, tapi belum dia potong2 untuk di jual

hehehe,namanya jg ga ada barang bos.. :D:top:

kalesa
03-20-2009, 07:29 AM
bakal nyebar ke kota lain? :D

siap menampung :D :D :D

wills
03-20-2009, 10:29 AM
wah, keliatan ada yg ga suka sama toko tsb makanya bisa begitu
silver dan RTG kan biasanya ga pake certificate, kok bs dibilang illegal ya???

Vis
03-20-2009, 10:30 AM
Secara hukum/undang2 sebenarnya apakah memelihara aro yang tidak ada sertifikatnya salah ? Mohon penjelasan dari yang mengetahui.Thanks.

Gaga
03-20-2009, 12:06 PM
Secara hukum/undang2 sebenarnya apakah memelihara aro yang tidak ada sertifikatnya salah ? Mohon penjelasan dari yang mengetahui.Thanks.

Emang salah Bos kalo secara aturan ....

arow
03-20-2009, 02:52 PM
Emang salah Bos kalo secara aturan ....
bro gaga, apakah memelihara aro SR yg ada sertifikat-nya (lokasi Indonesia), haruskah chip-nya sudah tertanam di badan ikan? apakah boleh chip-nya hanya disertakan di sertifikatnya saja? bagaimana secara aturan perundangan? tq,..

Gaga
03-20-2009, 03:16 PM
bro gaga, apakah memelihara aro SR yg ada sertifikat-nya (lokasi Indonesia), haruskah chip-nya sudah tertanam di badan ikan? apakah boleh chip-nya hanya disertakan di sertifikatnya saja? bagaimana secara aturan perundangan? tq,..

Yg boleh diperjualbelikan dan dipelihara dirumah hanya arowana hasil tangkaran. Lalu bagaimana cara membedakan arowana hasil tangkaran dengan arowana tangkapan dari alam? Arowana hasil tangkaran harus dilengkapi dengan sertifikat dan chip.

Harusnya setiap kali farm panen, maka petugas dari instansi yang terkait hadir untuk menghitung berapa jumlah anakan arowana yg dipanen. Kemudian instansi yang berwenang akan mengeluarkan sertifikat dan chips sesuai hasil panen (tidak boleh lebih dan tidak boleh kurang), supaya tidak ada arowana hasil tangkapan alam yang disulap jadi arowana hasil tangkaran karena ada sertifikat dan chip nganggur.

Chip adalah identitas ikan, seharusnya tertanam dalam badan arowana...karena kalau tidak ditanam dengan gampang chip tersebut dipindahkan ke ikan lain....

Mohon maaf bila ada kekeliruan...

Thanks
gaga

RB66
03-20-2009, 03:27 PM
Secara teori penjelasan bro Gaga benar, namun aro baru lahir mana bs lsg dipasang chip:questions:
Tentunya akan merusak kwalitas aro nti:( :(
Dari info pedagang ato Shlrd, biasanya aro baru dipasang chip pd size 15 - 20 cm.
Kalo kurang dari itu, bs beresiko buat kesehatan ato kwalitas aro:questions:

Apa benar pendapat begitu senior2:questions:

arow
03-20-2009, 03:49 PM
Yg boleh diperjualbelikan dan dipelihara dirumah hanya arowana hasil tangkaran. Lalu bagaimana cara membedakan arowana hasil tangkaran dengan arowana tangkapan dari alam? Arowana hasil tangkaran harus dilengkapi dengan sertifikat dan chip.

Harusnya setiap kali farm panen, maka petugas dari instansi yang terkait hadir untuk menghitung berapa jumlah anakan arowana yg dipanen. Kemudian instansi yang berwenang akan mengeluarkan sertifikat dan chips sesuai hasil panen (tidak boleh lebih dan tidak boleh kurang), supaya tidak ada arowana hasil tangkapan alam yang disulap jadi arowana hasil tangkaran karena ada sertifikat dan chip nganggur.

Chip adalah identitas ikan, seharusnya tertanam dalam badan arowana...karena kalau tidak ditanam dengan gampang chip tersebut dipindahkan ke ikan lain....

Mohon maaf bila ada kekeliruan...

Thanks
gaga
tq bro gaga. nice info,..

arow
03-20-2009, 03:51 PM
Secara teori penjelasan bro Gaga benar, namun aro baru lahir mana bs lsg dipasang chip:questions:
Dari info pedagang ato Shlrd, biasanya aro baru dipasang chip pd size 15 - 20 cm.

nah ini yg baru mau saya tanyakan, bagaimana kalo aro masih kecil & belum bisa dipasang chip? saya lihat banyak juga aro kecil yg dijual bebas, baik itu tanpa & dg sertifikat. mohon pencerahan dr para senior,..

newb4ev3r
03-20-2009, 04:07 PM
Kalo ga salah ada ukuran minimum untuk aro yang boleh diperjualbelikan alias sudah bisa dipasang chip....

Jadul
03-20-2009, 04:11 PM
kalo chip yg udah beredar sekarang jangan2 udah ngga asli lagi dari farmnya.
misalnya waktu itu saya tanya ke pedagang aro, apakah ada chipnya pak kalo saya beli ni aro ? "ada, tapi nambah 200 rb" kata sipenjualnya. artinya kalo kita beli tanpa sertifikat tuh bisa dan chip tsb bs di gunakan ke aro lainnya, bs jadi yang bukan hasil dari farmnya, maaf kalo salah.

djuwanto
03-20-2009, 04:25 PM
pendapat saya kondisi sekarang mungkin agak berbeda.
di Kalimantan sudah banyak sekali farm2 dan sewaktu2 sana sini bisa panen ikan,
tentu pengawas2 tidak mungkin bisa siap siaga turutmencatat hasil panen ikan , intinya ikan2 kecil dilepas ke pasaran nyatanya rata2 chip masih diluar untuk lokal dan legal.
kasus diatas di PKB hanya ada yg ngak suka saja. mau di bilang ilegal gimana adanya 33 ekor, blom didalamnya ada golden dan silver. kalau di hitung2 jumlahnya saya anggap masih kelas hobbies aro.sorry kalo salah.....

dhlee
03-20-2009, 04:39 PM
umumnya chip dipasang didalam tubuh arowana saat mencapai ukuran minimal 20cm :)

erwin aja
03-20-2009, 05:48 PM
nice inpo.....

wasudi
03-20-2009, 11:20 PM
menurut info, semuanya ada dibawah wewenang departement perikanan, kok ada polisi kehutannan ya, aneh.

ARO'S
03-20-2009, 11:47 PM
menurut info, semuanya ada dibawah wewenang departement perikanan, kok ada polisi kehutannan ya, aneh.

mank wewenangny kehutanan bro..
kalo mau kirim aro keluar kota..mank mesti ke kehutanan buat bikin surat jalanny bro ( kalo secara legal y) :D:D:D:D.

myarowanabu
03-21-2009, 12:07 AM
umumnya chip dipasang didalam tubuh arowana saat mencapai ukuran minimal 20cm :)

minimL 20CM? kata sapa bos?
10cm dah bisa kok tuh di farm2:D

dhlee
03-21-2009, 11:16 AM

ya yang saya tau dari orang dan saya baca dari forum/buku paling minimal antara 15-20cm. kalo anda bilang 10cm udah bisa ditanam chipnya, tolong dong informasinya dari farm mana dan sekalian fotonya, (saya dan member lain kan mau tau dan belajar, bagaimana aro uk 10cm ditanam chipnya apakah berakibat fatal apa gak) saya tunggu bos informasinya ;)

padano
03-21-2009, 01:26 PM

Bagus ada Thread menarik.
Sependapat dengan tulisan anda bung Wasudi, menurut saya operasi yang dilakukan BBKSDA Riau ini juga termasuk cacat hukum / operasi illegal.

Wewenang tentang ikan arowana dulunya memang dibawah Departemen Kehutanan. Namun setelah baca-baca, wewenang dialihkan kepada Dept. Perikanan & Kelautan sejak awal tahun 2008. Saya liat di beberapa kontes, yang hadir Menteri Perikanan & Kelautan, bukan Menteri Kehutanan lagi.

Sebaiknya BBKSDA Riau minta bantuan Polri saja dalam operasi ini, karena lembaga ini paling legitimate dalam soal hukum di negara kita.
Jika rekan-rekan, mendapat permasalahan soal arowana dari polisi kehutanan, harap hati-hati, mereka seharusnya tidak berwenang lagi.Trims

enduro88
03-22-2009, 09:24 PM
Sekedar share info dan analisa saya,
Kebetulan sudah 2 minggu saya di Pekanbaru ada urusan bisnis dgn Chevron dan pertamina
Saya dgn teman saya laywer jakarta dan teman pekanbaru membahas masalah ini :
1. Menurut analisa teman saya kebetulan partisi hukum, hal ini lebih berat ke persaingan bisnis
Karena pada hari bersangkutan hanya ada 1 toko yg diperiksa dan di pekanbaru ada beberapa toko menjual ikan.
Prosedur hukum seharusnya pemeriksaan secara serentak dan keesok hari nya tidak ada razia ke toko lain
2. Seharusnya tidak etis dikatakan arwana ilegal, harus ada azas praduga tidak bersalah
Dan mengapa ?? Secara serentak media cetak, tv nasional dan lokal langsung serentak meliput ????
Jika tidak ada yang meng back up dana yang lumayan besar
3. Koran riau pos hari minggu 1 halaman penuh membahas arwana dan daftar penangkar yang punya ijin dan belum punya ijin
Arah berita memberi informasi dan warning ke toko penjual ikan bahwa harus membeli dari penangkar lokal, hukum usaha
Pelaku usaha berhak dan leluasa memutuskan supplier mana yang di pilih melalui berbagai pertimbangan bisnisnya
4. Toko lyn's hanya toko 1 ruko biasa menurut kami, dan teman saya juga pernah beli ikan di toko ini dgn sertfikat shelook red di sana
Chip juga tertanam di ikan, namanya juga jual beli. Jadi wajar kalau banyak berbagai sertifikat.
5. Yg paling aneh mengapa polisi hutan turun kelapangan dengan pakaian lengkap dan membaha senjata api laras panjang
Seperti mau menangkap teroris ???????? Apakah sudah kurang kerja instansi ini, padahal kita tahu kebakaran hutan, ilegal logging dan pemburuan gajah
Masih belum bisa tuntas.... Kebakarab hutan yang export asap kemana mana tanpa namanya surat ijin export ke negara tetangga
6. Selain persaingan bisnis ada juga indikasi instasi terkait mau menunjukan prestasi dan hasil kerja, akan tetapi cacat hukum
Tanpa surat pemeriksa dan pengeledahan kediaman dan tempat . Dan juga jika ada pengeledahan harus ada pihak kepolisian yang mendampinggi
Proses ini.
7. Jumlah ikan hanya 33 ekor, baru masuk skala sangat kecil jika bermain ilegal dan apakah di sungai sungai di riau ada super red ?????
Yang di tanggap ilegal dari sungai ???? Sudah pasti ikan dari penangkaran, ok ada asumsi jika ikan dari kalimantan
Di tangkap dari sungai di jual ke pekanbaru ???? Menurut saya kurang kerjaan, karena kalimantan begitu banyak farm farm , jika ada hasil tangkapan alam tinggal jual ke farm
Lalu suntik chip dan export....... Urusan selesai.

Mohon masukan bro bro sekalian ,,,, bagaimana analisa kami. Tanpa ada anggapan membela siapa pun dan
Menuduh siapa pun.... Hanya sekedar share opini
Salam pecinta arowarna indonesia

solarcoaster
03-22-2009, 09:57 PM
Kebetulan sudah 2 minggu saya di Pekanbaru ada urusan bisnis dgn Chevron dan pertamina
1. Menurut analisa teman saya kebetulan partisi hukum, hal ini lebih berat ke persaingan bisnis
Karena pada hari bersangkutan hanya ada 1 toko yg diperiksa dan di pekanbaru ada beberapa toko menjual ikan.
Prosedur hukum seharusnya pemeriksaan secara serentak dan keesok hari nya tidak ada razia ke toko lain
2. Seharusnya tidak etis dikatakan arwana ilegal, harus ada azas praduga tidak bersalah
Dan mengapa ?? Secara serentak media cetak, tv nasional dan lokal langsung serentak meliput ????
3. Koran riau pos hari minggu 1 halaman penuh membahas arwana dan daftar penangkar yang punya ijin dan belum punya ijin
Arah berita memberi informasi dan warning ke toko penjual ikan bahwa harus membeli dari penangkar lokal, hukum usaha
Pelaku usaha berhak dan leluasa memutuskan supplier mana yang di pilih melalui berbagai pertimbangan bisnisnya
4. Toko lyn's hanya toko 1 ruko biasa menurut kami, dan teman saya juga pernah beli ikan di toko ini dgn sertfikat shelook red di sana
Chip juga tertanam di ikan, namanya juga jual beli. Jadi wajar kalau banyak berbagai sertifikat.
5. Yg paling aneh mengapa polisi hutan turun kelapangan dengan pakaian lengkap dan membaha senjata api laras panjang
Seperti mau menangkap teroris ???????? Apakah sudah kurang kerja instansi ini, padahal kita tahu kebakaran hutan, ilegal logging dan pemburuan gajah
Masih belum bisa tuntas.... Kebakarab hutan yang export asap kemana mana tanpa namanya surat ijin export ke negara tetangga
6. Selain persaingan bisnis ada juga indikasi instasi terkait mau menunjukan prestasi dan hasil kerja, akan tetapi cacat hukum
Tanpa surat pemeriksa dan pengeledahan kediaman dan tempat . Dan juga jika ada pengeledahan harus ada pihak kepolisian yang mendampinggi
Proses ini.
7. Jumlah ikan hanya 33 ekor, baru masuk skala sangat kecil jika bermain ilegal dan apakah di sungai sungai di riau ada super red ?????
Yang di tanggap ilegal dari sungai ???? Sudah pasti ikan dari penangkaran, ok ada asumsi jika ikan dari kalimantan
Di tangkap dari sungai di jual ke pekanbaru ???? Menurut saya kurang kerjaan, karena kalimantan begitu banyak farm farm , jika ada hasil tangkapan alam tinggal jual ke farm

Mohon masukan bro bro sekalian ,,,, bagaimana analisa kami. Tanpa ada anggapan membela siapa pun dan
:D :D :D :D :top: :top: :top:

djuwanto
03-22-2009, 10:31 PM
Proses ini.

cukup jelas Bos, memang indikasi awal bukan murni suatu cacat hukum, melainkan dikerjain entah alasan masalah pribadi/ masalah bisnis. Tanpa surat pemeriksaan aturan pemilik toko jeli bisa lawan, namun kasusnya udah terjadi.

newb4ev3r
03-23-2009, 09:04 AM
........

Gue cenderung setuju ama pendapat bro.... udah biasa di sini mah, banyak praktek kotor....

legend
03-23-2009, 09:48 AM
Gue cenderung setuju ama pendapat bro.... udah biasa di sini mah, banyak praktek kotor....

Nubbie juga setuju. Sudah pasti ada "tukang kibus" yang tidak senang akan keberadaan toko tersebut. Ditambah lagi denagn adanya liputan berita dari beberapa media cetak yang memuat berita tentang razia tersebut, sudah pasti "tukang kibus" punya dana yang besar dan kenal dekat dengan orang dalam instansi terkait.

Gaga
03-23-2009, 04:07 PM

Chip memang tidak langsung dipasang ke badan ikan begitu anak arowana keluar dari mulutnya induknya. Tapi chip harus dipasang begitu ikan dijual oleh farm yg bersangkutan.

Gaga
03-23-2009, 04:10 PM
pendapat saya kondisi sekarang mungkin agak berbeda.
di Kalimantan sudah banyak sekali farm2 dan sewaktu2 sana sini bisa panen ikan,
tentu pengawas2 tidak mungkin bisa siap siaga turutmencatat hasil panen ikan , intinya ikan2 kecil dilepas ke pasaran nyatanya rata2 chip masih diluar untuk lokal dan legal.
kasus diatas di PKB hanya ada yg ngak suka saja. mau di bilang ilegal gimana adanya 33 ekor, blom didalamnya ada golden dan silver. kalau di hitung2 jumlahnya saya anggap masih kelas hobbies aro.sorry kalo salah.....

Situasi yang agak berbeda atau ada beberapa oknum yg mencoba ngakalin situasi Bos:D
Farm ngga boleh panen lho tanpa disaksikan oleh petugas KLH, aturannya jelas tuh.

Dan ngga semua aro harus pake chip dan sertifikat, aro brazil ngga perlu pake chip dan sertifikat.

impy
03-23-2009, 04:20 PM
.......

Praktisi mungkin maksudnya yah?! soalnya artinya jadi lain:)

djuwanto
03-23-2009, 06:09 PM
Chip memang tidak langsung dipasang ke badan ikan begitu anak arowana keluar dari mulutnya induknya. Tapi chip harus dipasang begitu ikan dijual oleh farm yg bersangkutan.
...salah quote....

djuwanto
03-23-2009, 06:11 PM
Situasi yang agak berbeda atau ada beberapa oknum yg mencoba ngakalin situasi Bos:D
Farm ngga boleh panen lho tanpa disaksikan oleh petugas KLH, aturannya jelas tuh.

Dan ngga semua aro harus pake chip dan sertifikat, aro brazil ngga perlu pake chip dan sertifikat.
Thanks masukkannya Pak:congrats:

aroindah
03-23-2009, 08:42 PM
Dasar niatnya busuk...ngencer yang ada duitnya. Apapun dijadikan masalah tuk cari duit.
Toch jika pemilik toko punya sertifikat, mereka akan tetap dibawa ke kantor polisi untuk dimintai keterangan...eh dimintai duit.....:eviltounge::eviltoun ge:

erle
04-24-2009, 04:28 PM

Bro, loe yakin 10cm uda pasang chip??:confused: coba donk di foto wkt dia masang chip.:eek:

djuwanto
04-24-2009, 04:56 PM
Bro, loe yakin 10cm uda pasang chip??:confused: coba donk di foto wkt dia masang chip.:eek:
dului pernah denger hanya SHe**** saja yg uk. 10cman ditanam chip, alasannya mereka prof. dibidangnya dan yg melakukannya tenaga prof. juga. tapi buat saya apalah artinya...mending kaga ditanam2lah, yg penting aronya ciamikkkk

erwin aja
04-24-2009, 05:01 PM
dului pernah denger hanya SHe**** saja yg uk. 10cman ditanam chip, alasannya mereka prof. dibidangnya dan yg melakukannya tenaga prof. juga. tapi buat saya apalah artinya...mending kaga ditanam2lah, yg penting aronya ciamikkkk
setuju ah..........

dhlee
04-24-2009, 09:26 PM

bukan apa2 om dju, ikan masih kecil begitu sih menurut saya pribadi sebagai hobbist ga perlu dipaksakan demi ngejar asset/pemasukan untuk perusahaan. pantesan ya banyak aro SLR 175 nih ;)

taras
04-25-2009, 12:36 AM

bukan apa2 om dju, ikan masih kecil begitu sih menurut saya pribadi sebagai hobbist ga perlu dipaksakan demi ngejar asset/pemasukan untuk perusahaan. pantesan ya banyak aro SLR 175 nih ;)

ditanam susuk tuh, bukan chip ..... supaya ada daya tarik, jadi cepet laku :D:D:D:D
kabur ah ;)

[option]r-88
05-01-2009, 01:46 PM
ahhh yang bener 25 juta per ekor?? :D:D:D:D kalo kaya N1Red 089 sih oke2 aja 25 juta tuh :D:D:D:D

bukan nya N1Red 089 diatas "cepek" kan bros he2..:D :top: :confused:

yudi-cool
05-04-2009, 01:25 AM
untung BBKSDA se departemen ama gwe,hehehe...staf nya temen sekolah semua...
semoga aro ilegal gwe ga ditangkap...hihihihi

soviet
05-04-2009, 04:20 AM

Selain tmen sekolah, lebih lengkap kl masih ada hubungan saudara. Aman tentrem, ngak salah lagi :top:

koem-koem
05-05-2009, 02:19 PM
Kalo menurut gw lebih bagusnya lagi loe pesan ke dia kalo dpt aro ilegal hasil grebegan nanti jual aja ke gw gitu kan mantep ( gw jamin aro loe gak bakalan di tangkap sama dia wong loe belinya sama dia ) he..:D he..:D he..:D

yudi-cool
05-08-2009, 11:41 AM
Kalo menurut gw lebih bagusnya lagi loe pesan ke dia kalo dpt aro ilegal hasil grebegan nanti jual aja ke gw gitu kan mantep ( gw jamin aro loe gak bakalan di tangkap sama dia wong loe belinya sama dia ) he..:D he..:D he..:D

wah bro KOem2 is Back..:D

kejauhan bro, di pekanbaru sana..coba kalo disini :top:

andhara
05-08-2009, 11:46 AM

Hoii....kapan toko lo buka? Jangan lupa pasang SPG ya...;) :top:

koem-koem
05-08-2009, 03:48 PM

Jauhkan gak jadi masalah kan bisa estapet via darat dulu ke Medan lalu ke Banda Aceh.:top: :top: