PDA

View Full Version : Bisul kecil di Mata

Luke
09-07-2003, 04:58 PM
Rekan2,

saya perhatikan mata aro saya ada semacam bisul kecil warnanya putih susu (tapi bukan cloudy eye, kalo cloudy eye kan, meliputi seluruh mata). Letaknya di ujung mata (arah yang dekat ke mulut). Bisulnya kecil sekali sehingga kalo nggak betul-betul diperhatikan, nggak kelihatan. Bisulnya ada di kedua mata. Sesekali si aro memang suka menggesekan wajahnya ke kaca dgn sikap seperti .... gimana yah ngomongnya.... kayak menyentak gitu...

mohon advisnya...

Tks.

rianfish
09-08-2003, 04:22 PM
air lg sangat buruk nih kualitasnya, hati2, sebaiknya ganti air sebagian, gunakan obat anti bacteria (saya pernah pake OTTO), dengar2 Oceanfree jg bgs, dosis yg tepat, filter dicuci dan kapas ganti. Semoga cpt hilang, kalo tdk makin digerogoti matanya, Luke.

Luke
09-08-2003, 04:45 PM
Rian,

OTTO itu nama merk obatnya atau bahannya? bisa didapat di mana? kartini atau makaliwe?

Luke

rianfish
09-08-2003, 05:17 PM
di mklw, botol spt Rid All persis, anti bacteria, tp hati2 cukup keras, merk OTTO.

aromanic
09-10-2003, 08:43 PM
Pengalaman sama saya alami juga bahkan sampai sekarang kedua belah mata aro saya masih ada bintik putih tersebut. Ini sudah berlangsung selama empat bulan lho. Kadang-kadang bintik putihnya bisa membesar. Saya sudah coba segala macam obat sejak empat bulan yang lalu. Terakhir saya pakai tetra anti jamur dan kayaknya hasilnya lumayan ok tapi belum hilang juga.

Saya sangat yakin kualitas air saya tidak problem. Penyebabnya sampai sekarang tidak saya pahami betul. Obat anti bakteri yang saya pakai dengan dosis kuat sekalipun kayaknya tidak punya efek jadi saya asumsi itu bukan disebabkan oleh bakteri.

Luke
09-11-2003, 10:11 AM
bung super-red,

thanks sharing-nya.. krn saya lihat bisulnya tidak membesar, saya belum memberi obat anti bakteri... yang saya lakukan adalah ganti air dan blackwater, serta menggosok kaca-kaca bagian dalam akuarium.... saya juga tidak pakai garam dulu sama sekali... sekarang bisulnya makin mengecil (upps... lega)...
dugaan sementara sih...kualitas air jelek & gesekan mata dengan lumut / lendir yang ada di kaca... moga-moga aja makin baik kondisinya....

JD Winata
09-11-2003, 10:45 AM
Bner , kasih antibiotik sesuai dosis, ganti air segar berkala, dan naikkan temperatur. Kondisikan air agar jamur tidak berkembang dgn cara2 tsb.

adhe
09-20-2003, 09:36 AM
Apakah penggunaan anti bakteria saat ganti air aman? Soalnya yg aku tahu obat itu cukup keras?

JD Winata
09-20-2003, 10:04 AM
perhatikan dosis anjuran, dan waktu pemakaian juga jgn terlalu lama, segera ganti air segar lagi dan filter arang utk menetralisir sisa obat

aromanic
09-21-2003, 09:49 PM
Betul perhatikan dosis anjurannya. Tetapi sering sekali obat yang kita pakai itu tidak menerangkan secara rinci lama pemakaian. Ada instruksi pada obat yang saya baca sampai lima kalipun masih belum ngerti cara pemakaiannya. Maklum dong aro kan ikan mahal jangan sampai ceroboh salah dosis pula.

Masing-masing obat punya cara dan dosis tertentu jadi silakan aja baca instruksinya secara cermat.

Informasi berikut mungkin membantu:

1 ppm (part per million) = 1 mg bahan / 1 liter air
0,1% larutan obat = 1 gram obat / 1 liter air
1,0% larutan obat = 10 gram obat / 1 liter air

Untuk menghilangkan sisa obat silakan saja ganti air 30% lalu difilter dengan karbon aktif selama dua hari.

Semoga membantu.