PDA

View Full Version : Gak Mau Makan!!!

tyrandelf
06-09-2004, 03:02 AM
Arwana jardini saya (ukuran 15 cm) tadinya selera makan banget tapi trus akuariumnya saya kuras dan setelah dikuras kok udah hampir 1 minggu ini gak makan paling paling makan 1-2 ulat hongkong itu juga jarang, biasanya bisa ngabisiin 15 an ulat, arwananya dari dulu gak suka ikan ama udang jadi klo dikasih malah ikan lelenya mati duluan trus gak dimakan...jadi saya kasih ulat aja ....tiap kuras akuarium pasti mogok makan, yang sekarang paling parah udah 1 minggu, saya udah kasih vitamin buat nambah nafsu makan sama lele, ulat tapi tetep aja gak mau..... Tolong dong buat para ahli kira2 gimana supaya arwananya mau makan?? Thanks buat semuanya!!!!

JD Winata
06-09-2004, 07:02 AM
Kondisi air, mungkin pas waktu ganti itu kena pH shock krn beda pH nya jauh sekali.
jalan keluarnya ya dikondisikan ke pH ideal lagi pake treatment blackwater.
Ikan2 ku kalo ganti air sampe 70% volume total pun lsg mau makan lagi, kuncinya adalah pas ganti chemistry air lama = chemistry air baru , pHnya, gHnya dan temperature juga maximal beda 1-2'C saja.
Blackwater juga bagus utk ikan yg stress krn perubahan2 lingkungan.

cung
06-09-2004, 07:54 AM
Benar kata oom JD atau boleh juga coba cari jenis makanan baru sebagai pemancing, jangkrik?

Luke
06-09-2004, 10:50 AM
ganti air brp banyak? sebaiknya jangan lebih dari 40%, cukup 25-30% aja, dgn frekwensi 2-3x seminggu...
trus gunakan air yang "tua"... coba bongkar topik lama tentang air "tua"...

semoga membantu..

Luke

JD Winata
06-09-2004, 01:48 PM
Iye kalo udah kena mogok , kudu didiamkan sebentar lalu kasih starter kayak jangkrik tuh baru mulai mau makan lagi.
Kayaknya aro sgt terpancing dgn serangga dibanding ikan mas/udang . Dgn catatan kondisi air distabilkan juga pasti deh mau makan lagi.

Julius
06-09-2004, 02:04 PM
Bung JD betul, harus di kasih rangsangan seperti Jangkrik, kecoa dsb.

Saya merasakan arwana itu sangat aneh, tempo hari saya nangkap ikan dari bak taruh di AQ, terus gak mau makan, kasih udang, nengok aja nggak, dua hari masih begitu, terus saya kasih jangkrik satu ekor, dg malu-2 dan pelan sekali dihampiri, ditelan juga, begitu berasa itu jangkrik, langsung agresive, lempar jangkrik kedua mulai cepat nyaploknya, terus jangkrik ketiga sampai loncat soalnya nyangkut di tutup. Terus besokannya kasih udang udah makan.

JD Winata
06-09-2004, 06:26 PM
Kayaknya dari naluri si Aro sebagai ikan top dweller , perenang permukaan air makanya nalurinya mungkin pemakan serangga pada umumnya.

imported_aromanic
06-10-2004, 10:11 PM
Saya setuju dengan Bung JD. Kalau ikan mogok makan karena habis kuras air kemungkinan yang sangat besar ikan itu kena shock karena parameter air yang berbeda. Pernah aro saya mati karena hal yang demikian juga. Karena masih pertama pelihara aro saya kurang mengerti. Aro saya waktu itu sudah kasih "sign" kalau dia itu lagi "in trouble" dengan melompat ke saringan samping. Tapi saya masukkan lagi ke aquariumnya dan terakhir ikannya RIP juga.

Jadi anda hati-hati aja kalau mau ganti air. Coba beli tuh buku-buku tentang aro terbitan lokal. Banyak yang bagus dan cukup informatif.

JD Winata
06-10-2004, 11:12 PM
Ngomong2 aro nya si Tyran gimane neh?

tyrandelf
06-11-2004, 01:08 PM
Thanks buat om JD dan yang lainnya ikannya kemarin baru mau makan 5 ulet hongkong lumayanlah..... dapat ilmu lagi nih pake black water tapi belum digunain...kayaknya kena shock ph bukan temperatur.... ganti air seluruhnya diganti 2-3 bulan jadi gak terlalu sering kan..... Buat nambahin pengalaman buat yang lain cara nanganin arwananya kemarin gue udah pancing pake ulet tapi gak mau, jangkrik belum dicoba.... mungkin bisa, tapi 3 hari kemarin gue agak ngambil resiko semua makanan hidup, lele gue ambilin semua jadi akuariumnya bersih dari makanan selama 2 hari trus malam2 gue kasih ulet hongkong langsung dilahap tapi ulet yang berikutnya lama banget dimakannya trus baru makan 5 maksimal, padahal biasanya bisa abis 15-20 ulet, ukuran arwana 13-15 cm-an. Trims kondisinya udah membaik.... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

JD Winata
06-11-2004, 03:04 PM
Coba dipake dong blackwater extractnya.
Syukur deh tyran, jangan kapok ya!! aro gampang koq, semua ikan juga gampang sich , kuncinya cuma satu :
kualitas air.