PDA

View Full Version : Coba2 Operasi Sendiri

seiyu
11-20-2003, 09:13 AM
Aro Mania,

Kemarin aku coba operasi sendiri aro hijau ku yg sblm nya insangnya terbuka. berbekal ilmu yg di dapat di dalam forum ttg operasi dan cara pembiusan Aro, aku memberanikan diri. Karena aro hijau neh jadi berani operasi sendiri. he he he. Kalo SR mikir deh 1000x. aro ku di bius pake aquadine. kira-kira 2 tutup botol dengan kapasital air setinggi 5 cm pada tank 60x30x30. Pada bagian tutup selaput insangnya yg agak halus itu ku gunting cuma sepertinya masih seperti kaya ada bekas batas lekukan yg masih keluar.

mo coba gunting sudah pada bagian kulit insangnya yg keras. soalnya ku liat ada spt semacam berdarah. Gimana Om - Om Aro ? Apakah harus di gunting lagi tutup insangnya sampai pada bagian yg kerasnya ?

Mumpung lagi ngebius aro nya, aku juga rapikan ekornya spy rata.

Setelah operasi aku MOVE ke new Tank 120x50x50 dengan kapasitas air tank 70%. belum aro sadar aku masukkan ke new tank. tidak lama sampai 10 menit aro mulai sadar. cuma sekarang brenangnya jadi nungging. sebelumnya air di new tank aku inapkan 2 malam. pada new tank skr menggunakan filter atas plus arus, aerator, dan heater dgn suhu di pantau 30-31 celcius.

Apa yg menyebabkan aro ku nungging spt itu yah Om Om Aro? Aku juga sudah baca dari forum2 sblmnya ttg aro nungging. skr sedang terapi spt yg om Doel & Bos N1WAN sarankan. hal "NUNGGING" ini sudah berlangsung semalaman. aku jadi agak khawatir.
http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif

Apakah aro nungging bisa menyebabkan kematian? spt nya kalo aro brenang nungging sulit utk bernafas gitu, benar begitu Om Om Pakar Aro? Mohon pencerahannya, tanggapannya ...

--
Swim Like Aro ... Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif

seiyu
11-20-2003, 09:23 AM
Oh ya tambahan. pada saat pembiusan. aro spt 1/2 sadar... aro mengalami muntah2 dan buang-buang kotoran.

STEPHEN
11-20-2003, 09:26 AM
jangan jangan ada kerusakan pada organ renangnya tuh..pak komandan pernah cerita sama saya lupa apa deh namanya..mohon pencerahannya pak komandan... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/thumbs_up.gif

cung
11-20-2003, 10:00 AM
kalau ngak salah turunkan level air sampai setinggi arowana, pakai daun ketapang.

seiyu
11-20-2003, 10:09 AM
berarti apa karena komponen air yg bermasalah ? spt PH, etc .... hmmmm daun ketapang yah ? boleh nanti dicoba. trus om om pakar ... apakah dengan kejadian ini aro ku bisa "LEWAT" kalo begini terus menerus ? sedih juga seh kalo kejadian ini. besok aku kan coba upload fotonya.

http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/sad_smile.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/sad_smile.gif mudah2an aja gak "LEWAT" soalnya aku dah ngalami aro yg pertama juga "LEWAT" tapi itu karena pas ganti air tank lsg di cemplungin ama kasih obat RID ALL. mungkin kebanyakan atau gimana. besok siang nya tau tau dah lewat. hmmmm itu sekedar pengalaman aja. makanya utk aro yg ini walau jelek / bagus aku tetep sayang http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Luke
11-20-2003, 10:26 AM
sebaiknya cepat-cepat level air diturunkan setinggi badan aro, kasih daun ketapang + garam + heater...

JD Winata
11-20-2003, 10:40 AM
Jangan Pake ketapang!! luka bisa ok dgn ketapang , tapi pH rendah berakibat fatal utk toxicated fish karena efek obat bius, air juga jgan terlalu rendah /sedikit , cukup stengah atau 2,5X lebar ikan , Toxicated effect harus dinetralisir dgn cara :
1. Sering ganti air
2. Perbanyak aerasi dan arus powerhead di permukaan saja ( buat spt air mancur tapi jgn ngubek2 bagian bawah)
3.Pake filter dgn banyak karbon aktif.
4. Cemplungkan 7-10 butir Norit tablet tiap kali ganti air
5. Garam, sedikit kenaikan pH dlam kasus toxicated akan memperbaiki kinerja syaraf2 ikan yg sempat "lumpuh"

cung
11-20-2003, 10:50 AM
sepertinya aro mas seiyu ngak keracunan. cuman mungkin trauma operasi pak

seiyu
11-20-2003, 11:01 AM
toxicated ? nah ini neh aku bingung .. toxicated atau trauma ? walau aku sudah pindah aro nya ke NEW TANK .. apa masih dalam tahap toxicated ? http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/butbut.gif

rianfish
11-20-2003, 11:15 AM
norit, apa air tdk jd hitam pekat bung JD? takutnya gelembung renang nya rusak, brp lama diluar air bung? tdk terjatuh sedikitpun kan arwananya? waktu setelah operasi, masukkan ke tank, apakah dibantu dgn arus yg disemprotkan dr jauh ke dalam mulutnya? agar ada sirkulasi yg baik di insangnya, dan membilas sisa2 obat bius jg, atau langsung cemplung saja? sayang jg ya, tp pasti sudah mengikuti saran2 yg ada di forum ini. Good luck!

seiyu
11-20-2003, 11:24 AM
Waktu masuk ke new tank .. aku lsg cemplung aja. dan untung nya tdk jatuh tuh bung rian. soalnya biusannya hampir tuh aro gak gerak2 cuma mulutnya tetap nafas. dan itu dilakukan tanpa ada penyemprotan arus. oh yah setelah aku gunting selaput halus insangnya, kemaren sempat dipijit2 pada kedua insangnya. itu juga pijit lembut koq ... suer .. gak bohong Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif

Pada saat operasi aku lakukan tetap di air. artinya sisi bawah aro tetap aku kena kan ke permukaan air. kadang aku guyur air.

norit itu utk netralisir kandungan airnya yah ?

JD Winata
11-20-2003, 11:25 AM
Trauma dalam istilah ini khan sama dengan "in shock" sama dengan pemakaian istilah Trauma center utk kasus trauma /shock : pasien dlm kondisi "under effected of something physichally" bukan mentally.
Ya dalam hal ini bukan karena kagetan atau trauma psikologis tapi karena pengaruh obat biusnya khan? istilahnya toxicated benar ga?
Kasus ini sama seperti contoh hewan (mamalia maupun ikan ) yang di tranguilizer (bius) selanjutnya utk menghilangkan efek permanen, harus diberikan penetralirnya ( antitox) agar hewannya cepat sadar. Cara kerja bius ikan , sama sepeti racun syaraf ringan , dia akan terserap lewat darah melalui air yg direspirasi insang, selanjutnya kalo tidak disadarkan dan sang ikan terus menyerap air bius tsb, syarafnya akan lumpuh total dan ikan mati, jadi harus secepatnya dinetralisir dgn memberikan air mengalir beroxygen tinggi,
Utk norit fungsinya menetralisir toxic yg mungkin masih residual di tubuh ikan (lewat air yg di serap insang ikan , drug masuk ke aliran darah ikan, mungkin ada sisa2 residu yg harus dinetralisir dgn bantuan carbon active (norit) agar terserap dan keluar ) Nah kalo airnya jadi hitam khan memang dlam pengobatan bukan utk dinikmati dulu?

rianfish
11-20-2003, 11:36 AM
maksudnya, bung seiyu supaya jgn kaget kalo airnya jd super black, dicoba saja yg terbaik bung..

seiyu
11-20-2003, 11:37 AM
memang sepertinya seh karena residu obat bius itu x yah ..

--
BUAT ARO KOQ COBA2
SEKALI ARO TETAP ARO
BUAT ARO KOQ COBA2
http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/exclamation.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/exclamation.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/exclamation.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/notify.gif

cung
11-20-2003, 01:36 PM
ic pak JD

N1WAN
11-20-2003, 02:39 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (seiyu @ Nov. 20 2003,09:23)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Oh ya tambahan. pada saat pembiusan. aro spt 1/2 sadar... aro mengalami muntah2 dan buang-buang kotoran.[/QUOTE]<span id='postcolor'>
PENYEBAB
Analisa saya, Bung Seiyu kurang mempersiapkan aronya praoperasi yaitu :

mempuasakan aro 3 hari sebelum operasi

akibatnya aro saat dibius muntah-muntah dan buang kotor, dalam kasus aro terlalu kenyang dan dipaksakan muntah dengan pembiusan (bius membuat mual aro) akan berakibat masuknya udara (masuk angin) ke dalam tubuh aro tidak dapat dikeluarkan, ini yang menyebabkan aro nungging (hukum archimedes dlm prinsif kapal selam)

PENGOBATAN Â*
- Rendahkan tinggi air aquarium setinggi badan aro lebihkan 5cm
- bila aro terbalik, jepitlah dengan penyekat disisi kiri/kanan aquarium
- tambahkan garam ikan 0.3% dari kapasitas air
- naikkan suhunya secara bertahap 32C
- perbesar aerasinya atau berikan supply oxygen
- matikan lampu aquarium

Bila tidak ada tanda-tanda membaik dalam 2 hari, bisa dengan cara lain dengan trick osmoregulation, yaitu Â*bungkus aro dengan kantong plastik dengan komposisi 50% air 50% oxygen berikan garam ikan dan biarkan selama kurang lebih 24 jam lalu lepaskan keaquarium setelah kurang lebih 24jam di kantong plastik

Jangan lupa berdoa ya, bagaimanapun kerasnya usaha kita ada yang lebih kuasa yang menentukan hasil/nasibnya.

Semoga membantu, tambahan dan koreksi dari rekan yang lain persilahkan

dOels
11-20-2003, 07:14 PM
SEKEDAR SECOND OPPINION

- Berapa waktu lama pembiusan ?sebaiknya secepat mungkin/tidak membuang waktu.
- Apakah terlihat perut kenyang/kembung ?

Arwana nungging pasca pembiusan yang pernah saya alami :
"Si Prada" GRed pernah mengalami hal serupa. Dalam 15 (lima belas jam) keadaan tersebut berlangsung, dalam hati : akan saya rawat apapun yg terjadi walaupun cacat. Dengan penuh harap akan hadirnya keajaiban (karena konon kalau terlalu lama keadaan ini akan menetap/persisten), saya membuat ramuan obat dari daun ketapang tua yg kering. Setelah airnya mendidih, saya saring dan tuangkan ke dalam akuarium, sekalian membuat suhu air naik. Dalam tempo kurang dari 5 (lima menit) bertepatan dengan azan duhur, Si prada berenang meluncur dengan normal.
Beberapa saat saya test dengan menaikkan level air, eh Prada mulai ada gejala nungging lagi, ahirnya saya turunkan lagi level airnya. Sore harinya dipindahkan ke akuarium yg level airnya tinggi tanpa larutan ketapang, NORMAL ! . Saya bersyukur sekali.

Pada kejadian aro nungging kedua Golden Pino, juga pasca pembiusan. Dari pengalaman Si Prada itu, maka dengan santainya saya buat buat ramuan obat dan ... betul dugaan saya tidak lebih dari 5 (lima) menit Si Golden Pino besar berenang normal kembali.

Dari dua kasus tersebut saya menduga :
1- paling mungkin adalah arwana terlalu lama di luar air (karena pemotretan dan pengukuran dengan mistar)
2- problem isi perut aro yg masih berisi makanan
3- keasaman zat pembius (bukan efek penurunan kesadarannya) yg mempengaruhi gelembung renang - aro kembung mendesak gelembung renang?.

Salam,
dOels

JD Winata
11-20-2003, 08:40 PM
He he he, kalo udah baca buku Fish Disease dan Tanguilizing Animal gue , pasti pada ketawa baca2 topik ini,
cara bung nIwan tepat, jgn sampai aro terbalik/ tidak level, berakibat fatal pada pernafasannya,
masalah muntah krn terdesak gelembung renang? he he
pernah dioperasi? kenapa kalo manusia dioperasi , efek sampingannya biasanya muntah? koq sama yaa dengan ikan ? jangan jangan gelembung jalan (kalo ikan :gelembung renang , kalo orang: gelembung jalan , krn org berjalan gak berenang) kita mendesak perut kita ya? he he
Coba tanya dokter kenapa reaksi perut mamalia/ hewan selalu berkontraksi kalo kena bius?
Bukan maksud apa apa lho, saya cuma udah baca jadi kebetulan tahu aja, bukan lbh pakar atau apa.
Saran saya buat Seiyu , semua cara udah benar, ingat yg penting :
1.Menjaga kondisi ikan (dgn cara2 disarankan )
2.Mengobati kondisi ikan : ganti air konstan, norit /arang aktif

11-20-2003, 09:03 PM
skalian nimbrung ada cara ga untuk menghilangkan badan aro yang sudah kaku, btw kalo human abis operasi harus buang gas dulu kalo aro harus apa dulu yah....
tnQ http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

JD Winata
11-20-2003, 11:46 PM
Itu hanya indikator kalo efek udah hilang dan sang pasien boleh minum/makan.
Kalo ikan ya harus dinetralisir secepatnya sebelum kerusakan permanen pada syaraf motorik

dOels
11-20-2003, 11:50 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">3- keasaman zat pembius (bukan efek penurunan kesadarannya) yg mempengaruhi gelembung renang - aro kembung mendesak gelembung renang ?? .[/QUOTE]<span id='postcolor'>
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">masalah muntah krn terdesak gelembung renang? he he
pernah dioperasi? kenapa kalo manusia dioperasi , efek sampingannya biasanya muntah? koq sama yaa dengan ikan ? jangan jangan gelembung jalan (kalo ikan :gelembung renang , kalo orang: gelembung jalan , krn org berjalan gak berenang) kita mendesak perut kita ya? he he
Coba tanya dokter kenapa reaksi perut mamalia/ hewan selalu berkontraksi kalo kena bius?
Bukan maksud apa apa lho, saya cuma udah baca jadi kebetulan tahu aja, bukan lbh pakar atau apa.
[/QUOTE]<span id='postcolor'>??
Apakah ada desak mendesak?ataukah fenomena saraf?gelembung renang mendesak atau usus/ alat cerna menggembung dan mendesak gelembung renang?
http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif
Yang jelas efek bius mempengaruhi kesadaran termasuk saraf2 usus (memblok impuls2 saraf), nggak tau kalau ikan. Jadi aro nungging ini apakah karena problem alat dalamnya atau susunan saraf (sentral atau tepi)?. Usus selalu bergerak, kalau nggak gerak ya bisa kembunglah (penyebab lain mungkin bisa,misalnya akumulasi makanan), gak tau kalau ikan. Pada kasus Si Prada, perutnya kembung, setelah diberikan larutan ketapang kok kembungnya kempes dan bisa berenang normal, nggak tau apakah ada hubungan perut kempes/kembung dengan renangnya yg nungging, kalau nggak berenang dia nggak nungging, tapi terapung dan nggak bisa menyelam ke dasar, jadi dia nungging kalau berenang saja.
Efek bius itu bergantung zatnya, bisa juga terasa fly senang, atau mimpi buruk, nggak tau apakah aro juga mimpi buruk? http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif . Saya kurang tau kandungan zat yang dipakai merek aquadine, ada juga yg menggunakan minyak cengkih.
Untuk operasi yg lama saya menyiapkan air segar untuk menaikkan kesadaran sementara dan menurunkannya kembali dalam larutan bius (aquadine).
Sedikit tambahan yg pernah saya temui : pada pembiusan yg menggunakan air yg mengandung zat kimia lain (semacam malachite green atau lainnya), sewaktu pemulihan (recovery) aro jadi lebih gelisah dibanding air fresh tanpa zat apapun.

Mungkin rekan lain bisa koreksi atau punya informasi lebih akurat.

Salam,
dOels

JD Winata
11-21-2003, 01:47 AM
Cara kerja obat bius /pembiusan
Sama dgn racun syaraf dosis ringan , dimana obat akan bekerja mempengaruhi syaraf sensorik dan motorik, sang terbius akan mulai kehilangan kepekaan terhadap inderanya dan kesadarannya hingga tahap seperti tidur/pingsan, seluruh susunan syaraf sudah dalam posisi diam (seperti kondisi syaraf pada saat hewan tertidur)
Kemudian pada saat tersadar (krn dosis kecil akan ternetralisir dalam tubuh sampai tahap kesadaran /bangun)
Apa yg kemudian terjadi biasanya reaksi alami tubuh akan terjadi kejang kontraksi otot sebagai refleks syaraf motorik utk mengaktifkan kembali syaraf2 tersebut, reaksi umum adalah muntah karena kontraksi lambung (bukan usus, reaksi kontraksi usus tidak menyebabkan kembung atau muntah) tapi kontraksi otot lambung yg menimbulkan refleks muntah, dan gejala kesemutan utk syaraf sensorik.
Pada ikan terlihat jelas gejal tubuh kaku karena kontraksi otot, gaya berenang yg aneh dsb2.
Gelembung renang /gurat sisi juga terdiri dari susunan syaraf kesimbangan ikan (sama seperti eustacius pada gendang telinga mamalia, pada saat itu akan mengalami ketidakseimbangan /melayang. Jadi bukan karena terdesak oleh usus .
Mungkin kesalahpengertian org2 menganggap seperti pada ikan maskoki dimana sering terjadi gurat sisinya rusak sehingga berenang terbalik2 , memang betul dikarenakan gurat sisi syarafnya tertekan oleh lambung (mitosnya begitu) sebnarnya bukan didesak oleh lambung tapi karena adanya emboli (gelembung udara) seperti balon pada pembuluh darah besar ikan yg menekan gurat sisi, emboli ini bisa ada permanen dan terus menerus menekan gurat sisi, kalo lambung mengembang tidak akan menekan gurat sisi sampai cacat.
Kondisi pH untuk ikan dlm kondisi baru sadar sebaiknya tinggi karena syaraf butuh kondisi agak basa dalam menetralisir obat bius yg tersisa , dalam kondisi normal pH rendah /air ketapang/ blackwater memang cocok utk aro, tetapi pada saat bius, garam lbh berperan utk menaikkan pH dan menambah elektrolis mineral dalam syaraf ikan. Karena itu sering ikan yg sekarat bisa terlihat membaik kalau digarami airnya.
Info ini saya contek dari buku literatur dari buku pakar kelautan ,ttg penangkapan ikan dgn bius di laut , dan cara cara menetralisirnya.

dOels
11-21-2003, 05:18 AM
Untuk efek muntah dan buang kotoran pada aro kemungkinan dikarenakan efek bius seperti efek kolinergik, efek ini pada tahap tertentu merangsang saluran cerna (dari kerongkongan sampai pembuangan ahir). Jadi kalau muntah, karena efek pada saluran cerna depan sedangkan saluran cerna belakang efeknya buang2 kotoran. Nah yang paling menghawatirkan bila ada makanan yang tidak bisa dikeluarkan baik oleh bagian depan maupun bagian belakang. Tetapi sebaliknya pada tahap tertentu sejalan dengan efek pada alat dalam (cerna), justru pada otot2 aro ini akan timbul kejang (karena termasuk jenis otot lurik,berbeda dg otot pada saluran cerna/polos). Kembung bisa terjadi pada lambung dan usus. Pada arwana bisa terlihat dari relief (alat cernanya cukup pendek seperti knalpot motor terbalik). Ada yang pernah liat arwana kentut ? http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Pada efek bius (ringan) ini bisa dimanfaatkan untuk menguras isi perut sebelum arwana melakukan perjalanan jauh (transport via cargo). Tapi perlu diperhatikan jenis makanan sebelum dilakukan pembiusan ringan.

Sedikit keterangan tambahan pada kondisi air pasca pembiusan :
Larutan ketapang yang dituangkan dalam air akuarium saya (pH air 7 pada indikator warna, pH air akuarium 7,5) tidak menurunkan pH menjadi rendah, mungkin kondisi airnya berbeda dan konsentrasi larutan daun ketapang yg tidak pekat dan ada sedikit garam. pH akan turun bila air terlihat gelap (tidak menggunakan filter arang).
Selama ini larutan ketapang yg saya gunakan bukan untuk menurunkan pH, jadi diambil kemungkinan efek "remedies"lainnya.
Kurang lebihnya mungkin ada rekan yang mempunyai informasi tentang efek lain dari larutan ketapang kering tua ini.

Salam,
dOels

rianfish
11-21-2003, 08:22 AM
Bang Doels, air ketapang yg direbus mendidih, lalu dituang ke aqrm, sekaligus menaikkan temperatur spt yg bang Doels sampaikan. Apakah ditunggu sampai hangat, atau langsung panas2? bebahayakah jika kita tuang dan terlalu dkt pinggir aquarium sehingga mengenai kaca bgn dlm aquarium, apa bisa pecah, tiba2 panas gitu?

JD Winata
11-21-2003, 09:02 AM
Menaikkan suhu dgn termostat ( lbh stabil dan naiknya temperatur perlahan2 dibanding lsg dgn air panas) itu tepat karena metabolism ikan akan terpacu dgn suhu hangat dibanding suhu dingin.
Daun ketapang kering , extract pekat bisa sampai pH 5 , fungsi tannin acid baik utk antiseptic, fungsi lainya sama dgn blackwater extract, garam lbh penting utk menaikkan kerja syaraf dgn mengisi kebutuhan elektrolitnya. Fungsi ketapang lain utk ikan after syndrome tidak ada.
Pad saat ikan dikirim jauh biasanya dipuasakan dgn tujuan agar airnya tidak tercemar amonia hasil kotoran ikan selama perjalanan, dan pake metode pancing agar ikan muntah (cuci perut) kalo di negara yg sudah maju, mereka udah pakai semacam spons dari bahan ammonia absorber (zeolit) dalam kemasan ikan.
Sebnarnya ada antitoxnya utk type tranquilizer tertentu, fungsinya dgn cepat menghilangkan reaksi bius dlm tubuh.
Ingat , hati2 kalo obat bius itu kebanyakan berpH rendah dan utk type tertentu overdosis bisa menyebabkan rontoknya selaput mucus(lendir) ikan , pernah liat ikan kena potas? gimana selaput tubuhnya?

dOels
11-21-2003, 10:41 AM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (rianfish @ Nov. 21 2003,08:22)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Bang Doels, air ketapang yg direbus mendidih, lalu dituang ke aqrm, sekaligus menaikkan temperatur spt yg bang Doels sampaikan. Apakah ditunggu sampai hangat, atau langsung panas2? bebahayakah jika kita tuang dan terlalu dkt pinggir aquarium sehingga mengenai kaca bgn dlm aquarium, apa bisa pecah, tiba2 panas gitu?[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Ini sekedar pengalaman pribadi http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif dan second oppinion.
Air ketapang yg seperti Mas rianfish lakukan mungkin berbahaya, tapi saya belum pernah melakukan seperti itu.
Saya memang improvisasi http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif menggunakan air ketapang mendidih dituangkan ke dalam akuarium, tapi tentu memperhatikan hal2 lainnya.
Perhatikan hal2 :
- volume air dalam akuarium.
- Tempat penuangan
- posisi arwana, jangan sampai air panas dituang, eh... arwana melintas, ntar mandi air panas http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif
- Waktu Â*
- Jumlah air panasnya cukup bermakna tentu membuat suhu naik drastis. Penggunaan air panas ini bisa dimanfaatkan bila tidak memiliki heater, atau aliran listrik mati misalnya.
Kemudian pengadukan.
Yang terpenting buat pemantauan adalah penggunaan termometer. Beberapa rekan mengandalkan pengaturan suhu pada setelan heater, padahal alat pengukuran suhu adalah termometer (yg telah dicek fungsinya). Pernah saya tanya rekan (forum) berapa suhu akuariumnya :"30* C" . Setelah saya celupkan tangan, kok hangat, dan pas dicek dengan termometer suhunya 35 * C.
Air ketapang tua panas itu saya tuang ke filter atas (top filter), jumlahnya tidak banyak, karena saya membuat ramuan konsentrasinya cukup pekat, kenaikan suhu menjadi 31*C dari 30*C, heater (merek Rena) masih saya jalankan.

Untuk cuci perut dengan pembiusan, ini juga sedikit improvisasi pada keadaan tertentu (jenis makanan,volume). Pencuci perut atau pencahar konvensional biasanya menggunakan garam Inggris (beli di apotik), mengenai penggunaan dan dosis bisa disimak di www.o-fish.com . Sekali lagi penggunaannya pun harus melihat keadaan ikan. Pada aro yg terjadi pembengkakan anus (bulging) mesti hati2.

Untuk cairan bius biasanya saya tuang dulu dalam wadah diencerkan kemudian dimasukkan dalam tempat utama. Pernah salah seorang rekan / pernah diposting aronya jadi belang kena cairan langsung obat bius. Jika terkena tangan terasa gatal dan bisa menimbulkan alergi, diatasi dengan cuci air dan mengoleskan minyak urut (kebetulan adanya cuma itu, untuk kulit manusia) .
Saya ingin mencoba penggunaan daun/buah? kecubung sebagai pembius yg murmer (murah meriah). Efeknya seperti pengguna narkoba kali ? http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif . Anti racunnya semacam Nalorfin/Naloxon Â*(mesti tanda tangan pake recipe)

Salam,
dOels

JD Winata
11-21-2003, 10:59 AM
Iya jangan maen2 sama heater murahan buatan china deh, kalo pompa dsb mungkin OK , tapi utk heater bisa fatal , kalo saya :
1,Tidak pernah pake heater, lucu ah kita di negara tropis , kecuali utk discuss mungkin perlu , tapi saya lbh comfort dgn cara heating dgn lampu metal halide
2.Pakai thermometer digital utk air yg dilengkapi alarm yg dpt disetel utk "menyalak" kalo mencapai suhu tertentu ( diatas suhu x dan atau dibawah suhu x)
3. Ozone terapi juga bisa membantu ikan yg sdg syndrome bius

rianfish
11-21-2003, 11:06 AM
saya juga blm pernah nuang air ex.mendidih yg masih panas sekali, ke dlm aquarium, hanya memperjelas, supaya rekan yg mencoba cara bang Doels, memperhatikan cara tuangnya, harus ditengah2 aquarium, jgn kesiram aronya..., susahnya kalo aquarm kecil, air panas cpt menyebar kena kaca, crackkkkkk.... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/cry_smile.gif

cung
11-21-2003, 11:16 AM
mas seiyu gimana keadaan aro anda sekarang? apakah sudah baikan?

JD Winata
11-21-2003, 11:18 AM
Yang pasti semua member jadi paham bius2an he he he

cung
11-21-2003, 01:07 PM
diskusi yang menarik, cuman mas seiyu bingung ngak yah http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/confused.gif

dOels
11-21-2003, 01:40 PM
Sebaiknya rekan2 hobies (maupun rek PDG) berhati-hati dalam tindakan yg masih bisa didiskusikan di forum. Saya mencoba sebisanya menggunakan bahasa hobies, walau malah bikin tambah bingung. Â* Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/hehe.gif Â*.
Untuk hal2 yg kiranya ragu2 :

" DON TRAY DIS ET HOM " Â* http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/shades_smile.gif

seiyu
11-21-2003, 07:37 PM
wah wah ternyata pembahasan serta respon dari pakar2 ini menarik sekali. terus terang aku memang agak BISIK = Bingung Sedikit http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif yang banyak malah "tulalit" http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/confused.gif. Tetapi dari sekian banyak inputan analisa dari pakar memang logis dan masuk akal dari penyebab aro ku yg nungging.

Memang waktu pra operasi cuma dapet di puasakan 1 hari. itu juga krn ku pikir 1 hari cukup lama. Kalau saat operasi kalo diinget2 prosesnya sekitar 10 menitan. Tetapi spt yg aku jabarkan sebelumnya, itu juga kulakukan dgn posisi 1/2 sisi ke permukaan dan 1/2 sisi di dalam air.

Thx bung Cung 4 your concern. Td sore sekembali aku kerja, ku lihat posisi aro mulai agak rata. Tetapi aku masih ragu, spt yg sblmnya pernah dikatakan oleh bung ?? http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif kemungkinan kalau level air ku naikan akan kembali nungging x yah ? malah sempat ku liat ada 1 sisik copot. weleh.. weleh.. aro ku msh stress dan kagetan.

Baru rencananya besok aku mo lakukan terapi Daun Ketapang. Wah asik juga neh smp terapi Daun Ketapangnya di bahas ma om om pakar aro.

adhe
11-21-2003, 09:04 PM
Kami tunggu selalu report perkembangan aronya! Kirim kabar terus, jangan kalah sama info lalu lintas lebaran http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif

h3ndr0676
11-23-2003, 01:37 AM
begitu juga yg di alami ama si itl, pasca operasi.
nungging dan nekuk di 1/3 bagian belakang ekor. (mungkin kesakitan ngecabut 10 sisik).

berhubung tlah siap Air "OK" dan pra operasi puasa 2 harian.
Sy hanya memakai air ketapang + heater. Selang 3 jam man Aro pulih sedia kala. Abis itu Makan lahap. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

seiyu
11-29-2003, 10:40 AM
setelah selang beberapa lama keadaan aro sudah baik dan brenang sudah normal. dan kembali ke topik masalah insang, selaput halus insang aro sudah mulai tumbuh kembali, insang yg sebelah kanan mulai normal itu juga agak lengkung sedikit. berbeda yg di sebelah kiri, kalo aku liat masih agak lengkung. pada selaput kerasnya potensial lengkung kembali bila selaput halus agak memanjang.

JD Winata
11-30-2003, 04:06 AM
Operasi lagi !

seiyu
12-01-2003, 02:44 AM
operasi lagi ?? wah.. wah.. wat a mess !!.

http://gallery.o-fish.com/showgallery.php?cat=500&ppuser=173

coba Om pakar perhatikan lebih jelas pada insangnya. terlalu banyak masalah yah aro ku. blom lagi matanya kena sindrome Dropped Eyes tuh.

Aku pernah baca di salah satu forum di arofanatics.com atau dimana .. lupa tuh Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/confused.gif Â*http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/wink.gif Â*katanya kalo syndrome dropped eyes krn terlalu sering kena cahaya lampu. apakah benar opini ini ? sorry byk tanya & agak melenceng sedikit pertanyaannya..