PDA

View Full Version : Kualitas Air

tyrandelf
06-16-2004, 12:53 AM
Halo semua aromania, mau tanya lagi nih masalah kualitas air buat aro yang penting memperhatikan apa aja? Setahu saya yg perlu diperhatikan temperatur,ph,sama oksigen terlarut. Klo yang lain kira2 apa yang kurang? Trus mau tanya masalah anti clorin perlu diberikan atau tidak karena memakai air ledeng trus anti jamur kira2 perlu diberikan sebagai pencegahan atau tidak, karena biasanya saya tidak memakai anti jamur karena takut ikannya keracunan, jadi saya pakai buat mengobati itu pun jarang. Mau tanya lagi kenapa zeolit sering jarang digunakan memang katanya bisa menaikkan ph namun zeolit bukannya menghilangkan NH3 jadi ada keuntungannya juga kan??Trus carbon katanya mempunyai masalah dalam menghilangkan vitamin atau mineral yang dibutuhkan ikan bener gak sih?? Pertanyaannya banyak pisan, mohon partisipasi semuanya,ok!! http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/thumbs_up.gif

dony
06-16-2004, 07:06 AM
dahsyat .. gue baru beli ph tester, ternyata PH air si tumil
8, sekian .. ujug .. emang gue dah feeling ..
soalnya setelah ganti air, gue masukin batu kali hitam ke dalam aquarium, si tumil ogah makan, cuma diam di dasar ..
dan gelagatnya sangat kaget-an, nggak bisa lihat orang lalu lalang sedikit di depan aqua-nya, tumil langsung kaget... untung nggak nabrak2 ..
wah, kacian nih tumil .. rencananya mau beli ph down .. trus mau serok lagi batu2 tsb .. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/sad_smile.gif

JD Winata
06-16-2004, 09:59 AM
Ta, jgnn taruh /rubah interior aquaria pada saat ada ikannya , busyet pasti trauma tuh.
Tumil keliatan syndrome pH tinggi koq dari warna pucatnya,
inget tips2 water chemistry juga, kalo ga nanti naik lagi terus walau sempat turun dgn pH down

Julius
06-16-2004, 10:47 AM
Sebenarnya batu kali hitam tidak menaikan pH. Kalau aro jadi kagetan bisa aja karena dia merasakan lingkungan yg berubah dg hadirnya batu tsb. Coba ukur air baru dan air di AQ apakah pH 8 juga? Kalau sama artinya aro tsb sudah beradaptasi dg pH segitu. Kalau batu mau di angkat sih boleh aja, tapi saran saya, jangan pakai pH down, sulit sekali maintain pH yg stabil. Yang lebih penting adalah mempertahankan pH yg stabil, bukan mengusahakan pH rendah tapi turun naik (tdk stabil). Kalau tangan masih gatal juga dan kepengen turunin pH, lebih baik coba pakai daun ketapang aja...Sebenarnya, pada sebuah sistem filter yg sudah mature, pH cenderung turun, jadi kalau air baku pH agak tinggi tidak masalah.

Saya malah khawatir masalah akan timbul pada saat kita mulai kotak katik air, pakai ini itu, tambah vitamin/suplemen ini itu, dsb dsb...

Perlu di cek juga apakah pH tester itu sudah dikalibrasi? Kalau belum coba aja beli buffer pH 7.

Demikian pendapat saya, mohon masukan rekan-2 lain...sekiranya ada yg kurang tepat.

dony
06-16-2004, 03:10 PM
Thanks om-om senior atas masukannya ..
hmm, om julius, kalo emang batu nggak mempengaruhi ph air, kalo gitu apa ya yang membuatnya tinggi ?
emang sih, sejak pindah, air ditempat saya agak asin (sptnya pengaruh air laut), dan setelah saya test PHnya 8.
tapi herannya si tumil & jardini sebelum2nya nggak masalah ..
berikut perubahan yang saya lakukan di tanknya tumil :
1. background di sisi kiri, kanan, dan belakang saya ganti jadi hitam.
2. dasar aqua saya taro batu kali hitam kecil2
3. pada saat yang bersamaan, air baru saya ganti 50%

tapi, saya perhatikan si tumil & jardini di malam hari, kalo lampu saya hidupkan, cenderung diam .. gerakan tidak aktif.
tapi kalo lampu saya padamkan, tumil & jard. langsung bergerak aktif ..

yang pasti emang ph airnya tinggi .. kemaren saya ukur 8.8
waaaa ...
sekarang saya lagi rendem daun pisang kering, nanti airnya saya masukkan ke dalam aqua.

btw, kok saya perhatikan warna tumil jadi lebih gelap ya ?

binun .. binun .. binun http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/sad_smile.gif

Julius
06-16-2004, 03:49 PM
hmm, om julius, kalo emang batu nggak mempengaruhi ph air, kalo gitu apa ya yang membuatnya tinggi ?
Berapa pH air baru dan berapa pH air di AQ? Maksudnya pH jadi tinggi setelah air masuk ke AQ?

yang pasti emang ph airnya tinggi .. kemaren saya ukur 8.8
Maksudnya ini air baku (baru) yg belum dimasukan ke AQ?

btw, kok saya perhatikan warna tumil jadi lebih gelap ya ?
Background lebih gelap bisa menyebabkan ikan jadi lebih gelap.

Pakai air PAM atau Tanah?
pH Tester sudah dikalibrasi belum?

dony
06-16-2004, 04:18 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Berapa pH air baru dan berapa pH air di AQ? Maksudnya pH jadi tinggi setelah air masuk ke AQ?[/QUOTE]<span id='postcolor'>
pH air baru 8.0, pH air di aqua jadi 8.8

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">yang pasti emang ph airnya tinggi .. kemaren saya ukur 8.8
Maksudnya ini air baku (baru) yg belum dimasukan ke AQ?
[/QUOTE]<span id='postcolor'>
air di aqua

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">btw, kok saya perhatikan warna tumil jadi lebih gelap ya ?
Background lebih gelap bisa menyebabkan ikan jadi lebih gelap.
no om jul .. awalnya nggak gitu om jul .. kelihatan agak gelep dikit .. (ato cuma perasaan saya aja ya ?)

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Pakai air PAM atau Tanah?[/QUOTE]<span id='postcolor'>
air tanah .. airnya agak asin .. mungkin sudah bercampur dengan rembesan air laut ..

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">pH Tester sudah dikalibrasi belum?[/QUOTE]<span id='postcolor'>
sudah ..

mohon infonya lagi om2 .. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif
tengkyu .. kacian si tumil .. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/cry_smile.gif

Julius
06-16-2004, 05:22 PM
OK, saya sdh jelas semuanya.

Air tanah yg baru di pompa keluar cenderung memiliki pH lebih rendah, setelah di aerasi pH akan naik sedikit, jadi ini yg terjadi, bukan karena batu kali.

Kalau dari awal sudah memakai air tanah dan selama itu ikan OK-2 aja, artinya tidak masalah, ikan sudah beradaptasi. Kecil sekali kemungkinan tiba-2 pH air tanah jadi naik (artinya dari dulu pH setinggi itu juga). Kalau memang ada indikasi perkembangan ikan kurang bagus, artinya air tanah tersebut tidak bagus dan tidak bisa dipakai untuk aro. Kalau ini yg terjadi tidak ada jalan lain selain ganti air pam.

Pengalaman saya menunjukan tidak ada obat seperti pH down dsb yg bisa menurunkan pH dan bisa stabil (turun gampang, stabil tidak). Memang air tanah itu bisa di filter, tapi kalau membuat filter hanya untuk konsumsi satu ikan, rasanya sangat tidak efisien dan mahal.

Perlu diingat, jangan pakai air tanah yg baru saja keluar dari tanah, soalnya air ini miskin oksigen dan kemungkinan mengandung gas-2 lain seperti CO2 dsb. Jadi air tanah perlu diaerasi dulu sebelum dipakai.

Arasta tinggal di daerah mana? apakah dekat laut? Apakah Aquarium ada bercak putih-2 dg pakai air tanah?

dony
06-16-2004, 05:54 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Air tanah yg baru di pompa keluar cenderung memiliki pH lebih rendah, setelah di aerasi pH akan naik sedikit, jadi ini yg terjadi, bukan karena batu kali.
just for info om jul, pH air yang saya ukur itu bukan air yang baru keluar dari tanah, tapi air yang sudah diam agak lama (1 hari-an) di ember.

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Arasta tinggal di daerah mana? apakah dekat laut? Apakah Aquarium ada bercak putih-2 dg pakai air tanah?[/QUOTE]<span id='postcolor'>
saya tinggal dibelakang cempaka mas (Sumur Batu). aqua nggak ada bercak2 putih (sudah 2 bulan saya disitu), dan aqua masih aman2 aja om jul, gak ada bercak2 putih.

selama 2 bulan juga, nafsu makan si tumil gak ada masalah .. tapi sekarang kurang begitu bergairah ... cuma 2-4 ekor jangkrik per hari, itu udah bagus ..

btw, awalnya saya memang 'kurang' gitu care dengan pH air .. kemaren juga baru iseng2 ngukur pH.

tapi yang saya konsen kenapa si tumil jadi sangat "kagetan", nggak bisa lihat orang lewat didepan aqua ? apa mungkin karena seharian suasana ditempat tsb emang sepi ? jadi begitu ada orang lewat langsung lari terbirit-birit ? atau mungkin juga karena kaget 'stress' setelah dimasukkan batu2 kali itu di aqua ..

ya semoga aja cuma karena stress http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

Thanks berat atas responnya om Jul ..
nanti perkembangannya tak update http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/thumbs_up.gif

tyrandelf
06-17-2004, 12:16 AM
Arwana jardini saya malah kebalikan (nggak pucat dan kagetan) terlalu aktif atau kenapa ya?? Klo ada tangan gerak dia ngikutin tangan yang gerak padahal jaraknya 1 m dari kaca tapi masih bisa lihat. Tapi klo dikasih makan gak dimakan, jadi yang bikin aneh jardininya itu aktif,warna terang,respon cepat banget dan jauh (gerakan dlm jarak 1 meter masih direspon) tapi dikasih makan gak mau makan......Udah dicoba pake yang lain tapi makannya dikit kayaknya ph atau bukan ya yang menyebabkan aro saya gak mau makan meskipun aktif banget??

JD Winata
06-17-2004, 07:11 AM
Ya coba di test dong pHnya

STEPHEN
06-17-2004, 04:10 PM
oiy,....eh, oooooooiiiiiiyyyyyyyyy, jangan suka beli ph up atau ph down segala deh,..bahaya tuh....salah salah celenglah ikan kita....gue sekarang gak mau main obat obat gituan..takut celaka....ngomongngomong kalau aro jardini dia agak kuat biarpun ph tinggi,....gak tau mungkin emang nalurinya udah begitu kali yah,...mungkin daerah hidupnya agak agak air payau kali yah,... http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/thumbs_up.gif

Tony 168
06-19-2004, 08:17 AM
Bila ada rekan yang tertarik dengan kualitas air dan pengelolaan ikan secara profesional , kami ada informasi untuk pengukuran kualitas air secara mata meter ( dengan mata ) atau yang canggih yang memerlukan akurasi tinggi dengan cara Rapid Test Kit atau bukan
Kualitas air melingkupi semua parameter , termasuk untuk ngukur yang aneh Formaldehid di ikan , udang , atau pestsida , bahkan kadar mineral air
Juga ada kit mikrobiology untuk deteksi salmonella , e coli secra rapid test kit
Bila tertarik dapat menghubungi teman kami lewat e mail : slamet.supardio@merck.co.id
Bila ingin catalog atau sekedar refensi dapat dikirim melalui e mail atau pos -- semua Free Of Charge
Informasi ini sekedar membantu untuk para hobiis , bukan iklan
harga pH buffer untuk kalibrasi pH meter ( Hanna , atau yang lain ) untuk ukuran yang 4 atau 7 harga berkisar antara Rp 80 - 100 ribu isi 500 ml
Ada yang tertarik ?

JD Winata
06-19-2004, 11:03 AM
Nah siip banget infonya nich Bung Tony! update juga media2 filter utk koreksi chemical air nya doong .
Salam Aro!

Julius
06-19-2004, 08:38 PM
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Tonny168 @ June 19 2004,08:17)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Bila ada rekan yang tertarik dengan kualitas air dan pengelolaan ikan secara profesional , kami ada informasi untuk pengukuran kualitas air secara mata meter ( dengan mata ) atau yang canggih yang memerlukan akurasi tinggi dengan cara Rapid Test Kit atau Â*bukan
Kualitas air melingkupi semua parameter , termasuk untuk ngukur yang aneh Formaldehid di ikan , udang , atau pestsida , bahkan kadar mineral air
Juga ada kit mikrobiology untuk deteksi salmonella , e coli secra rapid test kit
Bila tertarik dapat menghubungi teman kami lewat e mail : slamet.supardio@merck.co.id
Bila ingin catalog atau sekedar refensi dapat dikirim melalui e mail atau pos -- semua Free Of Charge
Informasi ini sekedar membantu untuk para hobiis , bukan iklan
harga pH buffer untuk kalibrasi pH meter ( Hanna , atau yang lain ) untuk ukuran yang 4 atau 7 harga berkisar antara Rp 80 - 100 ribu isi 500 ml
Ada yang tertarik Â*?[/QUOTE]<span id='postcolor'>
Bung Tonny, dari domain nya terlihat dia di PT. Merck Indonesia (d/h. PT. Multi Redjeki) ya? Sekarang Merck Ind. jual Hanna atau yg lainnya juga?

JD Winata
06-19-2004, 09:01 PM
Moga moga aja nanti juga jual aro!
He he thanks lho bung Tony , bantu2 supply ke kita2 ya!

imported_aromanic
06-20-2004, 12:29 AM
Kalau mengenai pH air berikut pengalaman saya.

Sekitar delapan bulan yang lalu saya punya problem yang sama. Beli pH meter digital baru ketahuan kalau pH aquarium saya 8,5. Memang ikan saya tidak punya problem sama sekali baik kesehatan maupun nafsu makan. Karena saya merasa pH 8,5 itu tidak "normal" maka saya mencari cara untuk menurunkan pH.

Pengalaman saya menggunakan daun ketapang tidak berguna sama sekali untuk menurunkan pH.

Lalu saya mencoba menggunakan pH down. Hasilnya memang bagus pH turun langsung. Tetapi biayanya untuk menurunkan pH air itu dari 8,5 ke 7,0 terlalu mahal. Untuk kondisi air di tempat saya (Medan), bak penampungan 65 x 65 x 65 menghabiskan 2 botolan lebih. Padahal saya punya tiga aquarium ukuran 1,5 meter. Kalau seminggu ganti dua kali air bisa dibayangkan biayanya.

Untuk menghemat biaya saya menggunakan phosphoric acid sebagai penggantinya. Memang pada dasarnya pH down itu adalah phosphoric acid juga.

Demikian prosedur yang saya lakukan:

I. Stock air untuk mengganti air aquarium ditreat dulu.

1. Tempat penampungan air diisi air sumur baru. pH = 7.0
2. Aerasi 24 jam pH = 8,5
3. Tambahkan phosphoric acid 32,5 ml. Ini ukuran untuk kondisi ditempat saya untuk volume air 65 x 65 x 65 (275 liter).[B] Anda harus mencari tau sendiri berapa phosphoric acid yang harus anda tambahkan untuk sekian liter air di tempat anda. Setelah penambahan phosphoric acid pH=6,2-6,3.
4. Aerasi dilanjutkan lebih kurang 6 jam pH= 6,8-7,0.
5. Aerasi harus dihentikan dan air siap digunakan.

YANG HARUS MENJADI PERHATIAN:
1. Jangan menambahkan phosphoric acid atau pH down langsung ke aquarium anda. Menurut pakarnya pH air tidak boleh turun lebih dari 0,3 dalam 24 jam (ada yang bilang 0,5) atau resiko ikan anda kena pH shock.
2. Phosphoric acid BISA terpresipitasi (membentuk endapan) pada pH tinggi. Inilah problem saya dulu yang buat saya frustasi banget terutama jika saya mencoba menurunkan air aquarium yang pHnya 8,5. Jika endapan terbentuk wah susah bangat membersihkannya. Semua dinding aquarium akan menjadi putih dan pompa bahkan bisa rusak karena dicoating oleh endapan tadi.

II. Prosedur mencampur stock air yang sudah ditambahkan phosphoric acid pH 6,8-7,0 dengan air aquarium pH 8,5 dengan arwana didalamnya.

1. Buang air aquarium sampai setengahnya.
2. Ukur pH air aquarium dan dicatat. Lalu tambahkan air stock secara bertahap misalnya 5-10% dari total volume air di dalam aquarium. Tunggu beberapa menit. Setelah airnya sudah tercampur betul ukur pHnya. Kalau pH awal 8,5 berarti target pHnya 8,0. Kalau anda betul-betul teliti kayaknya waktu juga perlu dicatat supaya dijaga pH tidak turun lebih dari 0,5 dalam waktu 24 jam.
3. Kalau bisa usahakan memonitor terus pH dalam aquarium. Karena aerator, arus dari pompa dsbnya. pH air dapat kembali naik. Jika pH naik maka kemungkinan yang besar endapan akan terbentuk. Untuk mencegahnya anda sebaiknya segera menambah air stock.
4. Prosedur di atas diulang selama beberapa hari sampai tercapai pH yang anda inginkan.

Selama ini dengan cara di atas tujuan saya tercapai dan pH ketiga aquarium saya pada kisaran 6,8 - 7,0 dan paling penting stabil pada kisaran ini.

Sebelum memakai phosphoric acid saya sudah research berbagai sumber mengenai efeknya terhadap arwana tapi tidak dapat informasi yang jelas. Teman-teman kalau punya pengalaman tentang efek phosphoric acid tolong informasikan kepada saya. Selama ini 2 superred and 1 golden red saya kayaknya sehat-sehat aja.

Terakhir, mohon maaf postingnya agak panjang dan membosankan. Saya hanya mencoba membantu rekan dengan info yang detail karena saya tau 8 bulan yang lalu betapa kebingungan saya mencari cara menurunkan pH. Tentunya prosedur di atas jauh dari sempurna dan kalau ada kesalahan mohon diralat. Terima kasih.

Oh ya harga 1 liter phosphoric acid Rp. 20.000.

JD Winata
06-20-2004, 06:00 PM
anda udah bener, cuma saya nambahin
Selama gH air tinggi , walau pH diturunin pake pH down or else nanti dia cenderung utk naik lagi , untuk kestabilan air gH menengah bisa dgn pake buffer solution di angka pH yg dituju stlh di manage pHnya , tapi kalo air gHnya tinggi ,akan mustahil dijaga kestabilannya,
satunya cara ditreatment dilunakkan dulu airnya menggunakan ion exchange resin, resin berfungsi spt magnet menangkap kation2 Ca dan membuat air menjadi soft ,gH rendah , lalu air ini mudah ditreatment lanjutan utk naik.turunkan pH , cara ini jauh lbh ekonomis , tube filter skitar 75rb, resin exchange ion refill cartridge 60rb bisa dipakai utk ribuan liter air dan dicharge lagi utk dipakai berulang2 ,
Kalo air udah soft dikasih ketapang aja langsung drop pHnya dgn mudah.
Kalo belum telaten dan pro jgn maen lsg hantam pH down atau pH up , buat yg pernah maen discuss pasti tahu deh.

rmsun
06-24-2004, 08:32 PM
Pa JD sebenarnya apa sih efek samping dari PH-down? Thnx. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif

JD Winata
06-24-2004, 09:57 PM
Kebanyakan pH down memakai asam konsentrat ringan, konsentratnya bisa macam2 dan kalo dipakai menurunkan pH di air dgn gH tinggi ,maka terjadi efek yo-yo saja, dan acid terus ditambahkan oleh pemakai yg kurang paham, akibatnya gH terus naik , serta kandungan konsentrat asam tsb jadi jenuh (apapun jenisnya) dan menjadikan air tidak ideal algi bagi sang ikan

rianfish
06-25-2004, 07:54 AM
air kadang akan cloudy, tdk jernih, sebenarnya tdk apa, akan bening lagi setelah filter bekerja, atau tambahkan methilyne blue/rid all biru.

Y4nt0
06-25-2004, 09:37 AM
Salam semuanya. pak JD sudah khatam sekali, boleh bapak saya beri gelar 'begawan' Abi-arowana. (kalo Bp. bersedia he.. he..)

=>Untuk perlengkapan ini : a/ ion exchange resin, b/ tube filter skitar 75rb, c/ resin exchange ion refill cartridge 60rb bisa dipakai utk ribuan liter air dan dicharge lagi utk dipakai berulang2 bisa didapat dimana ?

=> SISDUR untuk penggantian air AQ berpatokan pada apa ? (pH air, bercak-bercak putih pda kaca AQ, warna air, rutin /minggu /hari, dll)

Demikian disampaikan harap maklum masih belum tau banyak ttg meliara aro, Tks.

JD Winata
06-25-2004, 10:01 AM
Boro2 pakar deh, saya cuma nyadur dari buku2 literatur luar aja koq,cuma nyontek aja lho.
1. Ion Exchange Resin dan peralatannya bisa didapat di toko2 penjual water purifier , mereka menjual bermacam2 media filtrasi : carbon active, osmosis system, ion exchange, UV sterilizer, O3 Sterilizer, cuma ingat aja secara umum minta ion exchange resin type utk softening water ,soalnya ada juga yg utk keperluan lain spt menambah mineral2tertentu dsb.
Cara kerjanya ialah menyerap Ca , CO3, SO4 dan Mg Â*lalu ganti melepas Na dan Cl dalam cation (+) terpisah bukan dalam uraian molekul. Ingat pakai secukupnya (3-4x sirkulasi total aquarium lalu di stop ) kalau tidak air menjadi hampir demineralized dan ini juga tidak baik. Prinsipnya hampir sama dgn reverse osmosis , hanya saja reverse osmosis menyrap mineral/semua mineral tanpa menggantinya dgn mineral lain (menjadikan air ke tingkat murni demineralized)
Menchargenya bisa dgn dibackwash dgn cairan recharge khusus (strong acid) yg dibeli di toko water purifier.
2. Penggantian air , paling umum dan gampang ganti aja tiap 3-4hari sekitar 30-40% atau kalo mau exact bisa ditest dgn ammonia test kit (merk Tetra, Hydor ,etc) kadang setalah kita set up aquaria dgn bio filter, mechanical filter dan chemical filter , ada baiknya kita lakukan prosedur test tiap hari setalah start air baru , agar nanti kita tahu pasti sepatutnya di hari keberapa kita seharusnya mengganti air di kemudian hari. Â*
Ingat setiap menambah jumlah ikan , banyak sisa makanan ,akan mempercepat periode jenuh
Misal stelah kita tahu di hari ke 6-7 tingkat ammonia sudah jenuh maka kita ganti air 30% lalu test lagi berapa hari akan jenuh lagi, lalu buat chart "safety zone time" utk periode ganti air .Kalo di aquaria saya 3-4hari sekali ganti air 30% periodik .
Utk di kolam dan palud lain lagi krn beda system filtrasi, jumlah ikan dsb.

Y4nt0
06-25-2004, 11:46 AM
Sangat-sangat bagus info-nya, Plok-plok . . . . . . plok2 (bunyi tepuk tanga dr sy u/ begawan)
info Bp. begawan langsung sy print u/ hurupnya sy perbesar (font :14)
Makasih banyak Wan, akan sy tindaklanjuti point 1 & 2.

dony
06-25-2004, 12:55 PM
btw, bung JD paludnya ganti air berapa hari sekali ?
capek juga kan ganti air palud ..

philwira
06-25-2004, 01:11 PM
air palud ga pernah d ganti...filter d OK ,jamur ato bakteri gada jg.pada mati.di "pipis"in ama pikacu. http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/hehe.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/hehe.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/hehe.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/hehe.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/hehe.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/tounge.gif

JD Winata
06-25-2004, 03:30 PM
Sesekali diganti juga separuh , kalo kadar ammonia udah jenuh, pompa sedot , udah ada salurannya tinggal sambung di drainage-nya pasang selang ke pompa lalu buka dan nyalain pompa , nanti isinya juga lsg jetpump di switch ke palud, jadi cepat terisi.

Yang Begawan itu bukan saya, tapi penulis buku contekan saya lho, jgn pake nama begaWan ah, ga enak ama N1Wan he he sesama Wan