PDA

View Full Version : cricket warning (trauma pakan)

arow
08-26-2009, 03:25 PM
hati2 pemberian jangkrik utuh pada aro. aro punya memori kuat terutama kalo mulut / tenggorokan pernah luka kena duri2 kaki jangkrik yg tajam. biasanya dicirikan aro seperti kegelian kalo nyentuh jangkrik. ini menandakan aro mengalami "trauma pakan".
karena mulut / tenggorokan luka, aro bisa ogah makan berhari2 & bisa jadi masalah serius.
utk membuat aro mau makan jangkrik lagi perlu strategi & waktu yg gak sebentar.
maka itu sebaiknya kaki2 jangkrik & sungutnya dibuang utk mencegah mulut aro terluka.
hal ini juga berlaku untuk udang, baiknya tanduk, sungut, kaki depan, & tanduk ekor dibuang.
perlu diperhatikan selama threatment, jaga kualitas air, beri vitamin jika perlu.
bagi rekan2 yg ada pengalaman serupa bisa sharing di sini. tq & salam.

erle
08-26-2009, 03:36 PM
hati2 pemberian jangkrik utuh pada aro. aro punya memori kuat terutama kalo mulut / tenggorokan pernah luka kena duri2 kaki jangkrik yg tajam. biasanya dicirikan aro seperti kegelian kalo nyentuh jangkrik. ini menandakan aro mengalami "trauma pakan".
karena mulut / tenggorokan luka, aro bisa ogah makan berhari2 & bisa jadi masalah serius.
maka itu sebaiknya kaki2 jangkrik & sungutnya dibuang utk mencegah mulut aro terluka.
hal ini juga berlaku untuk udang, baiknya tanduk, sungut, kaki depan, & tanduk ekor dibuang.
perlu diperhatikan selama threatment, jaga kualitas air, beri vitamin jika perlu.

apa di alam kalo aro mao makan ada yg melakukan hal itu bro?? menurut gw secara logika seh ga ada.:confused::confused::confu sed:

arow
08-26-2009, 03:55 PM
apa di alam kalo aro mao makan ada yg melakukan hal itu bro?? menurut gw secara logika seh ga ada.:confused::confused::confu sed:
he.he.he. emang kalo belum pernah mengalami gak percaya. "this is just a warning".
intinya gini aja bro, di "alam" berbeda dg lingkungan aquarium yg jelas2 "artificial".
-di alam apakah mungkin aro mendapatkan pakan jangkrik sampai 50 ekor per hari? saya rasa impossible.
-lalu misalkan mulut aro luka, akan terjadi penyembuhan alami, karena di alam gak ada yg namanya obat2an, di alam air terus berganti menjadi air segar (fresh). juga di alam terjadi "black water" (timbunan daun2 kering di sungai menjadi gambut & warna air menjadi kuning kehitaman), yg secara tidak langsung efek "black water" ini memberikan terapi alami utk luka2. black-water kan mengandung asam tanin, yg secara gak langsung sebagai media penyembuh luka. di samping itu aro mendapat asupan mineral dr air yg segar.
-siklus alami bisa ditiru, namun gak bisa persis sama, pasti ada bedanya, karena ruang lingkup alam juga sangat2 luas.

maseja
08-26-2009, 03:59 PM
Memang betul makanya cari jangkrik yang tanggung yang belum ada sirip buang kaki belakang aja cukup/bekukan besok kasih aro

arow
08-26-2009, 04:04 PM
Memang betul makanya cari jangkrik yang tanggung yang belum ada sirip buang kaki belakang aja cukup/bekukan besok kasih aro
tapi yg jadi masalah, kalo aro udah biasa makan jangkrik hidup, susah utk balik ke jangkrik beku lagi. dan katanya yg hidup / fresh lebih bagus utk aro.
jangkrik beku yg lama disimpan di freezer & kadang2 mati listrik bisa mengalami penurunan kesegaran (agak membusuk).

impy
08-26-2009, 04:17 PM

Waaah...jadi sekarang kebiasaan si Boss memberi makan jangkrik ke aro pake lidi sudah bubar donk yah...?!:D:) kalo kaki2 jangkrik dibuang bagaimana jangkrik bisa merayap di lidi dan disambar aro?!:cool::suer:

TJHOEA
08-26-2009, 04:18 PM
dulu g sebelum ksih makan udang ke ikan gua selalu jangkrik ngak pakai potong kaki ngak ada masalah tuh..kalau ikannya 1 ekor sih masih bisa deh kita guntingin nah kalau ikannya uda puluhan ekor gunting aja bisa 1 jam x keburu males kasih makannya:D
kalau menurut g mah ikan ngak usa dimanjain kalau terbiasa dari kecil pasti ngak bakalan ada masalah tuh..

djuwanto
08-26-2009, 04:21 PM
sekarang saya malah kasih udang beku(masih bentuk bercampur es segepok kecil) langsung cemplungin tanpa potong ini itu, sekali caplok bisa gabung 10 udangan, aro saya sekarang makan Es Udang, kok jadi curhat udang ya:D :D

TJHOEA
08-26-2009, 04:24 PM
sekarang saya malah kasih udang beku(masih bentuk bercampur es segepok kecil) langsung cemplungin tanpa potong ini itu, sekali caplok bisa gabung 10 udangan, aro saya sekarang makan Es Udang, kok jadi curhat udang ya:D :D

sama ikan g juga dirumah udang masih es jg dimakan,asal ngak dimanjain dan uda terbiasa pasti rakus:D

andhara
08-26-2009, 04:32 PM
Untung deh Aro gue cuma trauma liat kantong plastik gede...;)
Kalo trauma sama makanan belum pernah sama sekali.

hercules
08-26-2009, 05:23 PM

gua sependapat, di alam farm tentunya iya kan bang?:congrats: bisa diterima secara logika. repot nyiapannya;)

Waaah...jadi sekarang kebiasaan si Boss memberi makan jangkrik ke aro pake lidi sudah bubar donk yah...?!:D:) kalo kaki2 jangkrik dibuang bagaimana jangkrik bisa merayap di lidi dan disambar aro?!:cool::suer:

sapu lidinya gak bisa pake...mau dipake buat nyapu sisa potong kaki jangkrik bang:D
cerita trauma sepertinya sudah basi yah?ts gak ada kerjaan apa:eviltounge:

dhlee
08-26-2009, 05:24 PM

anda sekedar mau share aja atau memang belom tau dan kejadian pada aro sendiri bro? :). rasanya kalo sampe trauma pakan itu dianut oleh sekelompok aro yg susah makan ya? aro2 yg rakus sih kalo kena duri sekali memang dibuang dan dicuekin pakannya, tapi besok2 udah back to normal lagi. rasanya ini bukan masalah serius bro, kadang mulut aro itu agak sensitif terhadap makanan yg agak keras. lalu pemberian pakan apa hubnya dengan "perlu diperhatikan selama threatment, jaga kualitas air, beri vitamin jika perlu." ??

he.he.he. emang kalo belum pernah mengalami gak percaya. "this is just a warning".
intinya gini aja bro, di "alam" berbeda dg lingkungan aquarium yg jelas2 "artificial".
-di alam apakah mungkin aro mendapatkan pakan jangkrik sampai 50 ekor per hari? saya rasa impossible.
-lalu misalkan mulut aro luka, akan terjadi penyembuhan alami, karena di alam gak ada yg namanya obat2an, di alam air terus berganti menjadi air segar (fresh). juga di alam terjadi "black water" (timbunan daun2 kering di sungai menjadi gambut & warna air menjadi kuning kehitaman), yg secara tidak langsung efek "black water" ini memberikan terapi alami utk luka2. black-water kan mengandung asam tanin, yg secara gak langsung sebagai media penyembuh luka. di samping itu aro mendapat asupan mineral dr air yg segar.
-siklus alami bisa ditiru, namun gak bisa persis sama, pasti ada bedanya, karena ruang lingkup alam juga sangat2 luas.

lalu saya mau bertanya, apakah sepanjang sungai yg dihuni oleh para aro itu disamping2nya banyak pohon daun ketapang? apakah anda tau definisi "black water dan daun ketapang"? salam.

TJHOEA
08-26-2009, 06:00 PM
lalu saya mau bertanya, apakah sepanjang sungai yg dihuni oleh para aro itu disamping2nya banyak pohon daun ketapang? apakah anda tau definisi "black water dan daun ketapang"? salam.

nah lo bingung deh ts jawabnya:D yang g liat di di pinggiran sungai kapuas gak ada pohon ketapang kalau ditengah2nya adanya kapal laut :D trus kalau difarm jg ngak ada ditanam pohon ketapang tuh yg ada rumput:D

erwin aja
08-26-2009, 07:02 PM
nah lo bingung deh ts jawabnya:D yang g liat di di pinggiran sungai kapuas gak ada pohon ketapang kalau ditengah2nya adanya kapal laut :D trus kalau difarm jg ngak ada ditanam pohon ketapang tuh yg ada rumput:D
waduh... mesti ikut jalan2 nech gw.... biar tahu.... kirain sepanjang sungai ada pohon kelapa....:D:D:D:D

SatoeGairah
08-26-2009, 08:43 PM
Owh, trauma makan... kirain...
Tadi pas baca judulnya Cricket Warning, ane sempet salah tangkep, kirain yang Cricket olahraga khas nya Australia :D
Maklum pemula banget banget ane :cry:

Steve170
08-26-2009, 09:39 PM
kalo makan jangkrik dibiasain dr kecil gw rasa ga papa bro...cuma aro kayanya rada susah kalo makan SW yang gede dan yang belum ganti kulit.....mungkin beberapa kasus ada aro yang luka karena kena kaki jangkrik yang tajam....tapi tidak semua...kalo dialam memang kondisi lebih bagus dr akuarium...pendapatnya bisa diterima juga...cuma repot juga kalo tiap makan dipotongin kaki jangkriknya:congrats:

Jondanbob
08-26-2009, 10:17 PM
Setuja....setuja :top: :top: :top:

aziz
08-27-2009, 08:26 AM
trims infonya bro...karena saya pernah ngalaminya, saya punya satu yang pernah trauma;)

W8awie
08-27-2009, 08:40 AM
sy sih dari awal piara aro pakan jangkrik melulu,ga perlu dibuang kaki ato apa nya...yg penting kasi jangkrik yg sesuai ukuran nya dgn aro nya....

cayadi76
08-27-2009, 12:24 PM
sy sih dari awal piara aro pakan jangkrik melulu,ga perlu dibuang kaki ato apa nya...yg penting kasi jangkrik yg sesuai ukuran nya dgn aro nya....

setuju ama w8awie:top:

arow
08-27-2009, 02:05 PM
ternyata ngikutin thread gue juga nih si bos.
memang dulu itu salah satu cara utk merangsang "wild instinc" aro, cara lain adalah dg mematikan lampu ruang, lampu aq tetap nyala. tapi cara itu hanya kalo aro sedikit rewel (tdk dilakukan terus menerus).
saat ini saya pilih aman aja, semua kaki jangkrik saya buang. karena kalo mulut / kerongkongan aro luka, ampun deh threatmentnya.
pemberian jangkrik masi kondisi hidup ya langsung dicemplungkan aja ke dalam aq.
salam.

arow
08-27-2009, 02:08 PM
dulu g sebelum ksih makan udang ke ikan gua selalu jangkrik ngak pakai potong kaki ngak ada masalah tuh..kalau ikannya 1 ekor sih masih bisa deh kita guntingin nah kalau ikannya uda puluhan ekor gunting aja bisa 1 jam x keburu males kasih makannya:D
kalau menurut g mah ikan ngak usa dimanjain kalau terbiasa dari kecil pasti ngak bakalan ada masalah tuh..
dr dulu gue piara aro (tapi bukan jenis yg SR), krn baru sekali ini piara (first SR), ternyata banyak masalah juga.
mungkin lain ladang lain belalang bro.
tapi kesimpulan awal gue, piara SR ternyata ribet juga dibanding aro jenis2 lain.
tq utk sharingnya,..

arow
08-27-2009, 02:13 PM
gpp bro ini forum bebas kan?
hati2 kasi makan beku bro, itu makin parah krn makanan masih "keras".
sangat bisa melukai kerongkongan + mungkin bisa picu cakil lho.
dulu waktu saya pernah kasi jangkrik beku (es jangkrik) juga awalnya aro suka sekali, lama2 porsinya berkurang. mungkin luka kali kerongkongannya.
lalu saya pindah ke jangkrik hidup, awalnya juga suka sekali lama2 porsi berkurang, mungkin luka kena kaki2 jangkrik. ampe agak lama gak mau jangkrik lagi.
akhirnya saya threatment pelan2 saat ini udah normal lagi, tapi gue kasi jangkrik hidup yg tanpa kaki& sungut.
salam.

arow
08-27-2009, 02:16 PM
sapu lidinya gak bisa pake...mau dipake buat nyapu sisa potong kaki jangkrik bang:D
cerita trauma sepertinya sudah basi yah?ts gak ada kerjaan apa:eviltounge:
sapu lidinya buat nyabet mulut loe yg gak punya aturan,.. :eviltounge::eviltounge:
lagian loe bisanya cuman ngekor doang, gak bisa bikin TS ya? kecian,.. :bad::bad:

arow
08-27-2009, 02:30 PM
anda sekedar mau share aja atau memang belom tau dan kejadian pada aro sendiri bro? :). rasanya kalo sampe trauma pakan itu dianut oleh sekelompok aro yg susah makan ya? aro2 yg rakus sih kalo kena duri sekali memang dibuang dan dicuekin pakannya, tapi besok2 udah back to normal lagi. rasanya ini bukan masalah serius bro, kadang mulut aro itu agak sensitif terhadap makanan yg agak keras. lalu pemberian pakan apa hubnya dengan "perlu diperhatikan selama threatment, jaga kualitas air, beri vitamin jika perlu." ??
he.he. gue bukan org yg suka ngayal bro, itu pengalaman nyata.
aro susah makan pasti ada sebabnya. lagian aro gue bukan tipe susah makan, karena gue tau benar waktu kecilnya rakus banget.
pemberian pakan (trauma pakan), ya hubungannya pasti dengan air juga bro, secara gak langsung vitamin merangsang enzim2 pencernaan, sehingga rasa lapar "lebih besar" sehingga aro lebih mudah "dibentuk ulang" dg pakan yg kita sajikan.
sori merk vitamin & produk2 gak bisa saya jelasin di sini, ntar dibilang gak etis lagi, tau kan siapa yg saya maksud,..

saya gak pernah bilang di sepanjang sungai ada ketapangnya, saya lebih fokus ke asam tanin. asam tanin ini tidak hanya dihasilkan oleh ketapang, bisa pula dr pohon2 lain (coba bro search aja di google dg kata kunci "asam tanin", nah di situ banyak jenis2 pohon / daun yg menghasilkan asam tsb).
nah asam tanin ini membuat air menjadi berwarna kehitaman, disebut juga dg "black-water condition".
he.he.he. kayaknya gue lagi ujian aja nih, mesti jawab banyak soal yg sulit2, saya coba jawab :
-black-water adalah produk jadi (botolan), seperti kandungan di daun ketapang, cuman lebih lengkap + vitamin2 yg menyertainya.
-daun ketapang ya salah satu sarana murmer utk menciptakan black-water condition.

kalo mau bagus ya pake aja black-water yg botolan karena lebih bersih, lebih lengkap kandungannya, & seperti kondisi sungai2 di kalimantan (kapuas/sentarum). namun harga cukup mahal, krn harga gak pernah boong,..

salam.

arow
08-27-2009, 02:33 PM
kalo makan jangkrik dibiasain dr kecil gw rasa ga papa bro...cuma aro kayanya rada susah kalo makan SW yang gede dan yang belum ganti kulit.....mungkin beberapa kasus ada aro yang luka karena kena kaki jangkrik yang tajam....tapi tidak semua...kalo dialam memang kondisi lebih bagus dr akuarium...pendapatnya bisa diterima juga...cuma repot juga kalo tiap makan dipotongin kaki jangkriknya:congrats:
pertimbangannya gini aja bro, mau repot dikit d depan, atau repotnya belakangan kalo aro sudah luka kerongkongannya, threatmentnya ampun dj.
mendingan cari amannya aja, maka gue bikin thread ini utk "warning" bagi yg belum kejadian.
masalah mau ditrima atau nggak, ya terserah pribadi masing2, lagian gue cuman sharing doank koq.
salam.

arow
08-27-2009, 02:34 PM
trims infonya bro...karena saya pernah ngalaminya, saya punya satu yang pernah trauma;)
tq sharingnya bro.
sepertinya belum banyak yg mengalami trauma pakan ini.
ntar kalo dah kejadian baru tau deh repotnya kayak apa, itu pun kalo aronya gak rewel.
salam.

arow
08-27-2009, 02:38 PM
saya rasa mulut aro ibarat gigi manusia, ada yg keras/ kuat ada pula yg lemah/ rentan.
nah mungkin bro beruntung dapet aro yg punya "gigi besi".
tiap kondisi gak sama, tapi gak ada salahnya kita antisipasi sebelum kejadian.
bukan bermaksud menakuti ato apa, sekedar sharing aja,..
salam.

maseja
08-27-2009, 03:33 PM
tapi yg jadi masalah, kalo aro udah biasa makan jangkrik hidup, susah utk balik ke jangkrik beku lagi. dan katanya yg hidup / fresh lebih bagus utk aro.
jangkrik beku yg lama disimpan di freezer & kadang2 mati listrik bisa mengalami penurunan kesegaran (agak membusuk).
Memang betul jangkrik dan udang dari hidup dan segar tidak lebih dari seminggu biasanya lbh dari seminggu aro sdh tidak mau
thx

maseja
08-27-2009, 03:36 PM
Betul Bos kalau masih satu atau pertama kali pelihara msh semanggat 45 tapi kalau skrg repot tapi kalau masih kecil bagaimana bos(krn skrg saya ksh kombinasi pagi SW dan sore jangkrik)

SatoeGairah
08-27-2009, 06:50 PM
Bro, mau tanya, kalo di pasar burung suka di jual jangkrik alam, jangkrik ternak, sama jangkrik alam ternak (kalung).

Nah, ane gatau tuh bedanya dimana, yang ane pernah denger, jangkrik ternak lebih lunak dari jangkrik alam. Gimana tuh?

arow
08-28-2009, 09:21 AM
Bro, mau tanya, kalo di pasar burung suka di jual jangkrik alam, jangkrik ternak, sama jangkrik alam ternak (kalung).

Nah, ane gatau tuh bedanya dimana, yang ane pernah denger, jangkrik ternak lebih lunak dari jangkrik alam. Gimana tuh?
pusing amat bro, pegang aja jangkriknya, kerasa koq kalo jangkriknya empuk/ lembek berarti jangkrik ternak, bagus utk aro.
kalo bisa pilih yg besar2 mudah waktu potongin kaki + sungutnya.

buaya11
08-28-2009, 10:06 AM
gw perna ngalamin tuh, dulu gw perna kasi jangrik yg segede jari kelingking, gendut lagi, gw rasa kaya ukuran kecoa . pas makan, ikan lahap tapi nga berapa menit, berenang nyentak, mulut jg buka tututp, seakan2 pengen dikeluarin tapi nga bisa. sejak itu mogok makan 1 1/2 minggu . dan gw jg nga perna kasi yg gede lagi, mending kasi yg kecil, jadi bisa langsung ditelen.

arow
08-28-2009, 10:19 AM
gw perna ngalamin tuh, dulu gw perna kasi jangrik yg segede jari kelingking, gendut lagi, gw rasa kaya ukuran kecoa . pas makan, ikan lahap tapi nga berapa menit, berenang nyentak, mulut jg buka tututp, seakan2 pengen dikeluarin tapi nga bisa. sejak itu mogok makan 1 1/2 minggu . dan gw jg nga perna kasi yg gede lagi, mending kasi yg kecil, jadi bisa langsung ditelen.
tq sharingnya, tapi kalo mau aman, potong semua kaki2nya + sungut2nya.

jonatan_81
08-31-2009, 12:10 PM
tq sharingnya, tapi kalo mau aman, potong semua kaki2nya + sungut2nya.

sepertinya cuman ikan elo doank yg manja , mesti potong kaki2 jangkrik nya..... Kejam sekali....
Inget nanti ada karma nya :p
suatu saat nanti kaki kaki elo bakal di potong ama jangkrik nya ( gantian ) :D :D
dan logikanya di alam, SR kalo mkn jangkrik siapa yg potongin kaki jangkrik nya:confused: :eviltounge: :eviltounge:

Sastro71
09-03-2009, 02:28 PM

Memang benar tips ini saya pernah punya pengalaman Arwana mati karena tidak pernah dicabut kaki jangkrik nya. Alhasil kaki2 tersebut tidak dapat dicerna dan menumpuk pada lambung Aro yang mengakibatkat kematian. untungnya Arwana Brazil.

jonatan_81
09-03-2009, 02:57 PM
Memang benar tips ini saya pernah punya pengalaman Arwana mati karena tidak pernah dicabut kaki jangkrik nya. Alhasil kaki2 tersebut tidak dapat dicerna dan menumpuk pada lambung Aro yang mengakibatkat kematian. untungnya Arwana Brazil.

selamat bergabung Bro:congrats: :congrats:
sepertinya sudah sering buka di forum ini yach:confused:
atau orang lama juga:confused:

Sastro71
09-03-2009, 04:52 PM
selamat bergabung Bro:congrats: :congrats:
sepertinya sudah sering buka di forum ini yach:confused:
atau orang lama juga:confused:

Thanks baru joint ni..

andhara
09-03-2009, 11:11 PM
Jadi intinya kudu dipotong ya kaki belakangnya?

dhlee
09-03-2009, 11:20 PM

iye dipotong kaki belakangnya.. loe kebanyakan potong rumput aquascape sih :D:D:D

andhara
09-03-2009, 11:35 PM
iye dipotong kaki belakangnya.. loe kebanyakan potong rumput aquascape sih :D:D:D

Yang dipotong kaki belakang yang bergerigi itu ya? Kan ada 2 tuh, apa dua-duanya dipotong? Boleh nggak semua kakinya dipotong, yang depan juga?

TJHOEA
09-04-2009, 09:28 AM

ngak usa dipotong kaki belakangnya tapi u kikir aja duri2nya yg tajam:D :D

RB66
09-04-2009, 09:30 AM

Kayak ke manicure dong jadinya:D :D :D

jonatan_81
09-04-2009, 09:37 AM

kelama an Bro, keburu lapar berat tuch aro nya :D :D :D
aya aya wae:p :p

poe_id
09-04-2009, 10:03 AM
Iya.. denger2 di TW motongin kaki jangkrik sambil dengerin musik...:D :D :D lalu di siwerin:) :suer: :suer:

poe_id
09-04-2009, 10:05 AM
Yang dipotong kaki belakang yang bergerigi itu ya? Kan ada 2 tuh, apa dua-duanya dipotong? Boleh nggak semua kakinya dipotong, yang depan juga?
Kalau saya potong kaki belakang tapi bagian yang ada duri nya pak... Bagian paha nya tetep di kasih... mayan mulus2 paha nya:suer:Ini hanya berlaku untuk Ikan ku yang masih cilik lho...:D

andhara
09-04-2009, 10:39 AM
Kalau saya potong kaki belakang tapi bagian yang ada duri nya pak... Bagian paha nya tetep di kasih... mayan mulus2 paha nya:suer:Ini hanya berlaku untuk Ikan ku yang masih cilik lho...:D

O gitu ya...dipotong pake gunting atau di potes pake tangan aja tuh? Kalo gunting katanya harus pake yang tidak karatan ya, betul nggak sih?

mbah panpan
01-12-2011, 02:28 AM
setuju...rtg saya kemarin sempat trauma makan jangkrik karena ukurannya kebesaran plus belum saya potong kaki kakinya...begitu dimutilasi kecil2 jadilah lahap tanpa masalah...:p

mbah panpan
01-29-2011, 11:12 AM
heheh memang lebih baik mencegah dari pada mengobati...tidak ada salahnya membuang kaki lompat cricket dulu...

b4mb4ng
01-31-2011, 11:23 AM
lebih aman jangkrik blondo(hasil ternakan yg belum ada sayapnya lebih lunak dari pada jangkrik alam). kalau saya udang (baik laut & tawar yg ada telurnya) frezer menjadi makanan pokok layaknya nasi. pemberian udang frezer kalau sisa harus segera diangkat atau dimakan cleaning service(ikan kapiat)

b4mb4ng
01-31-2011, 11:29 AM
cleaning servicenya lebih yahud piring terbang(jenis2 black sting rays, tigers rays,dll) sekaligus buat crop circles yg atraktif wkwkwk:p

buchen
03-17-2011, 04:13 PM
Trims infonya

Benzman83
03-18-2011, 09:50 AM
nice infoh bro....setuju....lebih baik mencegah daripada mengobati......

rusnam
03-24-2011, 03:27 PM
Good info gan...

soviet
04-15-2011, 08:21 AM
wah naek lagi ke permukaan, jadi kangen ama yg empunya thread, :D