PDA

View Full Version : Mata Turun

SUHE
11-11-2004, 01:33 PM
Salam Kenal dengan bapak para pakar Arwana.
saya punya masalah dengan arwana RTG,besarnya +- 25 cm, pelihara dari kecil dan mata turun sebelah. Sudah saya coba aquariumnya pakai keramik supaya tidak berkilau dan di bungkus pakai karton kurang l3bih 3 bulan tapi nggak sembuh juga.
sedih juga jadi pengen jual saja dan pelihara yang anakan lagi, kira2 masih laku berapa yah kalau mata turun, atau gimana cara mengobatinnya.
Terimakasih salam dari Duri Riau.

salam
Suhe

hendri
11-11-2004, 03:53 PM
masukkan ke kolam atau bak fiber warna hitam dijamin normal kembali...

fantasy_aquatic
11-11-2004, 05:29 PM
yup betul masukin ke dalam bak aja
betul kok
klo mau yah di operasi juga bisa

klo mau jual tergantung ukuran ikannya

defro
11-12-2004, 08:19 AM
Kalo mau cepat, masukin bak fiber aja, ukuran 25 cm kaya milik kamu mungkin sekitar 1-2 bulan bisa normal kembali.

Kalo di operasi, biasanya gak permanen, pengalaman dari teman saya sih ada 3 yg dioperasi beberapa bulan kemudian juga balik drop seperti semula.

Baiknya pake cara yang alamiah saja seperti bak fiber.

rianfish
11-12-2004, 09:45 AM
bung Hendri, apakah harus wrn hitam? sebab bak fiber banyakan wrn biru yg saya lihat, pengaruh tdk warna bak nya? . thanks.

defro
11-12-2004, 09:53 AM
bung Hendri, apakah harus wrn hitam? sebab bak fiber banyakan wrn biru yg saya lihat, pengaruh tdk warna bak nya? . thanks.

Saya rasa warna gak terlalu pengaruh besar, intinya kalo di bak, sisi kelilingnya tidak tembus pandang. :rolleyes:

Ian
11-12-2004, 11:02 AM
sekedar berbagi cerita, dulu silver saya juga turun sebelah matanya, tapi ga parah2 banget seh. udah gt di aquarium saya kase beberapa bola pingpong yg mencolok warnanya. udah gt makanan saya kurangi drastis, maksudnya asal dikasi makan aja asal ikan ga mati. hasilnya seh mata silvernya kembali normal.
apa mungkin saya cuma kebetulan?

tapi langsung saya adain perubahan di aquaiumnya, dasarnya saya kasi karton manila warna hitam. begitu jgua sekelilingnya kecuali kaca depan. eheheh kalo dikase karton juga yah ga bisa dilihat lagi.

mungkin ada yg lain mau memberi koreksi ato tambahan.

defro
11-12-2004, 11:14 AM
menurut saya, aro yang dipelihara di akua standar, 90% mata akan turun sedikit sampai di usia dewasa. Kalo piara di bak fiber, rata2 mata bagus.

Untuk teori Pak Ian, saya rasa benar karena memang sudah terbukti (kan sudah dialami sendiri), bisa dicoba untuk pemeliharaan ikan yang matanya turun di akua (kalo tidak punya bak/kolam). :p

Ian
11-12-2004, 11:52 AM
menurut saya, aro yang dipelihara di akua standar, 90% mata akan turun sedikit sampai di usia dewasa. Kalo piara di bak fiber, rata2 mata bagus.

Untuk teori Pak Ian, saya rasa benar karena memang sudah terbukti (kan sudah dialami sendiri), bisa dicoba untuk pemeliharaan ikan yang matanya turun di akua (kalo tidak punya bak/kolam). :p

saya sendiri sebenarnya mencuri teori bak fiber seperti yang pak defro bilang:p . makanya sisi kiri, kanan dan belakang saya kasi karton manila tidak tembus pandang. sesudah gt semua objek disekeliling aquarium dan didalamnya yg bisa menarik perhatian mata ikan saya pindahin. jadi ikannya lebih sering liatin bola2 pimpong.

mungkin bola pingpong boleh diganti poster PAMELA ANDERSON yg ditempel diatas permukaan air:D :D biar ikan sama yg punya sama2 ga juling hehehe:p

Ian
11-12-2004, 12:01 PM
no offense....mungkin mata turun bisa disembuhin dengan reiki nya pak tony?

defro
11-12-2004, 01:35 PM
no offense....mungkin mata turun bisa disembuhin dengan reiki nya pak tony?

Bisa saja, teori apapun pasti diterima kalo ada pembuktian. smile2

rianfish
11-12-2004, 02:02 PM
berarti wrn bak tdk pengaruh ya...kalo poster pamela anderson, itu bukan bola pingpong...tapi bola basket...:P :D :D

defro
11-12-2004, 03:14 PM
berarti wrn bak tdk pengaruh ya...kalo poster pamela anderson, itu bukan bola pingpong...tapi bola basket...:P :D :D

Bukannya tidak berpengaruh, tapi kalo warna biru dan hitam, rasanya hampir dekat, tapi kalo pake bak warna pink, ntar pas ceburin super red, waktu diangkat jadi barbie lagi.......hehehehe....... :D :D :D

hendri
11-12-2004, 06:31 PM
untuk mata turun warna bak ga pengaruh,
tapi untuk warna super red biru dan hitam saya rasa ada pengaruhnya lho...
biasanya bak warna biru ntar super rednya jadinya agak kuning pucat.. kalau hitem biasanya jadinya bagus warna nya apalagi kena sinar matahari wah... tokcer tuh ikan...

Ian
11-12-2004, 09:15 PM
aduh bodohnya saya:o ....betul bung rian..itu bola basket ahhaha...kreatif sekali bung rian ehhe...:D :D

Ian
11-12-2004, 09:18 PM
untuk mata turun warna bak ga pengaruh,
tapi untuk warna super red biru dan hitam saya rasa ada pengaruhnya lho...
biasanya bak warna biru ntar super rednya jadinya agak kuning pucat.. kalau hitem biasanya jadinya bagus warna nya apalagi kena sinar matahari wah... tokcer tuh ikan...
ko hendri, kalo blackground hitam, ikan jadi bagus. kalo didukung black water lebih mantep lagi donk?

hendri
11-18-2004, 09:25 AM
ya jelas mantepppp hehee apalagi pake air kapuas hehehe.... lebih mantep tapi mesti import dari kalimantan ... :))