PDA

View Full Version : Cara piara motoro

aropen
06-30-2004, 09:03 PM
Saya baru beli sepasang motoro nih, tapi bingung cara piaranya. Saya kasih udang beku, cuma dikunyah-kunyah aja nggak dimakan. Dikasih ikan maskoki kecil juga nggak dimakan.
Trus dipermukaan kulitnya ada kayak lapisan kulit ari yg putih, apa itu ya? Nggak terlalu mencolok tapi saya kuatir kalo2 mereka nggak cocok airnya.
Ph air 7, suhu sekitar 29 derajat. Dipiara bareng 10 aro dan 5 parrot. Apa mereka masih bingung ya krn di akuarium rame banget..? http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/dozingoff.gif

Arowana
07-01-2004, 05:38 PM
Bung Arophen, foto mungkin bisa lebih membantu dg yg anda maksud lapisan kulit ari itu.
Spt kena whitespot ndak ya ? klu kena white spot ndak usah terlalu kuatir, krn pari ndak begitu terpengaruh, ganti air rutin aja.
Saran saya, coba anda pindah dulu keAQ khusus buat pari & biasakan dulu bisa makan udang es, tanya penjual nya tadinya dikasih apa, mungkin terbiasa makan BW ya kasih dulu BW lah barang 1-2minggu, ntar klu udah adaptasi dgn kondisi tsb, coba pindahin ke AQ comunitynya.
Uk berapa bung, Motoronya.klu dibawah 20cm sebaiknya pisahkan dulu & tunggu sampai 25cm lebih baru pindahin ke AQ comunitynya.
Aronya Uk berapa ?
Suhu 26-29 cukup nyaman.
pH, klu bisa coba barang 1-2minggu dipiara di level 8 dulu, ntar baru turunin sedikit sedikit.
Semoga membantu

aropen
07-02-2004, 08:13 PM
Kemaren si duo motoro makan jangkrik yg udah tenggelam di dasar akuarium. Emang sih makannya dikit banget, tapi aktif bergeraknya. Bingung deh, dikasih udang kok makannya jangkrik sisa aro...bukannya udang lebih gampang dicerna?
Lapisan putih yg saya maksud itu kayak lapisan putih telur yg tipis, nggak menutup seluruh permukaan kulit motoro. Saya sudah coba foto tapi nggak kelihatan jelas krn terlalu tipis.
Waktu beli motoro saya nggak terlalu perhatikan apakah lapisan putih itu sudah ada atau belum. Moga2 itu cuma kotoran saja, bukan penyakit.
Btw motoronya diameter 15 cm, aronya dari ukuran 12 sampai 40 cm. Si aro beberapa kali coba nggigit motoro, tapi nggak sampai luka.
Yang punya motoro juga, bagi2 pengalaman dong...

07-02-2004, 09:12 PM
nanya kalo ikan pada lambang "qian hu" itu namanya apa dan dijual dimana ankannya

JD Winata
07-03-2004, 07:04 AM
Chinese high fin ya kalo ga salah?