PDA

View Full Version : bagaimana pengobatan insang terlipat

arianto
11-25-2004, 10:53 PM
saya punya arwana gara gara lampu mati, ikan saya jadi rusak tutup insang nya, bagaimana pengobatannya nich? yang saya tau katanya di potong tapi saya tidak tau pakai obat apa untuk buat bius dan beli dimana? tolong ya teman teman kasih inputan donk?

defro
11-26-2004, 08:37 AM
saya punya arwana gara gara lampu mati, ikan saya jadi rusak tutup insang nya, bagaimana pengobatannya nich? yang saya tau katanya di potong tapi saya tidak tau pakai obat apa untuk buat bius dan beli dimana? tolong ya teman teman kasih inputan donk?

Biasanya emang di potong. Kalo obat bius kan bisa di beli di toko2 ikan. Dosisnya tercantum di botol, tergantung besar akua. Atau di kira2 dulu, kalo belum teler, ditambah dikit2 sampe teler.

Kalo motong insang sih belum pernah. Mungkin bisa minta bantuan yang lebih expert untuk motong, ntar takutnya salah motong lagi......hehehehe..... :D :D :D

Y4nt0
11-26-2004, 10:04 AM
Obat bius mrk oceanfree juga ada yg kemasannya merah muda harga sekitar 50.rb atau aquadine stabilzer u/ bius harga sekitar 30rb. benar apa kata bung defro u/ takaran ada dalam kemasan atau kertas petunjuk.
sy belum pernah membius tapi rencananya hr sabtu/minggu ini sy akan coba u/ memotong sirip ekor yg kelipat.
Kawan bilang jika ingin potong bagia ekor/sirip/dayung aro hrs dipersiapkan gunting yg tajam dan telah dioles/dibersihkan dgn PK, potong dgn sekali gerakan (Sekali Gunting) tidak menggunting dgn cara dicicil.
Semoga dpt membantu dan mari membius aro bersama ... :D

fantasy_aquatic
11-27-2004, 07:56 PM
Bius kemudian dipotong dengan gunting yang tajam
gunting nya hati2 karena bagian dari insang ada yang bagian lembutnya (klo ngga salah namanya operkulum) dan bagian yang keras
untuk bagian yang keras ini JANGAN dipotong
karena jika bagian yang keras dipotong
insang nya ga akan tumbuh lagi
semoga membantu

azura
11-28-2004, 02:31 PM
btw penyebab insang terlipat itu apa yach?:confused: :confused:
katanya micro bubbles bisa bikin insang kelipat.... gimana pendapat member2?!:eek:
soalnya di aq sy dari filter langsung disedot pake pompa trs di pancur/semprot ke aq.... apa bisa jd masalah?? pls comments...:p

fantasy_aquatic
11-28-2004, 09:51 PM
btw penyebab insang terlipat itu apa yach?:confused: :confused:
katanya micro bubbles bisa bikin insang kelipat.... gimana pendapat member2?!:eek:
soalnya di aq sy dari filter langsung disedot pake pompa trs di pancur/semprot ke aq.... apa bisa jd masalah?? pls comments...:p

penyebabnya
adalah kurangnya oksigen dalam aquarium