PDA

View Full Version : Paludarium

JD Winata
11-26-2004, 05:20 PM
Buat yg pengen punya aquarium gede, daripada buat yg ukuran jumbo (yg lagi ngetrend ukuran 3,5m) mending bikin palud, lebih besar dan jauh lebih murah dan aman ketimbang aquarium kaca 3,5m , liat di gallery gue , idenya gampang khan? cuma 3 potong kaca doang.

dony
12-01-2004, 07:28 AM
pak JD saya sudah PM minta alamat & no telp di Bali. moga2 jadi berangkat dan bisa mampir. sekalian mau survey paludnya. :) tks.

Y4nt0
12-01-2004, 08:31 AM
Mr JD Winata tolong kasih tau kepada kami : cara, teknik dan material apa saja selain kaca yg diperlukan untu buat PALUDARIUM yg ukuran seperti Bp. punya ?? sy mau liat forum yg lama tapi gagal terus/ga bisa

Makasih sebelumnya !! :)

JD Winata
12-01-2004, 05:09 PM
Material cetak beton cor dgn concrete mix utk swimming pool aplication (lsg dgn mixture waterproof) rangka besi bertulang (supaya ga geser atau retak karena geseran atau getaran tanah)
Pkoknya materi wadah kayak kolam renang aja , baru dilapis waterproofing lagi lalu difinishing tempel batu kali utk tekstur dalam.
Utk kaca buat got2 railing dari cor2an beton dan diwater proofing juga , buat cushion dudukan kaca dgn labur silicone sealant setebal 2,5cm biarkan beku 24jam baru diletakkan kacanya (supaya ga lsg beton dgn kaca) begitu kaca naik full dilem silicone lagi pinggirannya , lalu 24jam kemudian di pinggiran kaca di list double lagi dgn bahan papan kaca yg sama agar "mengunci" kaca window tsb dan lagi disealant ulang stlh 24jam .
Didasar palud udah disiapkan paralon 10" utk kuras sewaktu2 dan dilengkapi 2 stop keran ball valve (kalo salah satu rusak masih ada spare stop keran satunya lagi)
dan yg jgn lupa buat lubang2 overflow supaya kalo hujan air tidak luber atau tambah tinggi kumulatif .

adi_n
12-02-2004, 08:03 AM
Material cetak beton cor dgn concrete mix utk swimming pool aplication (lsg dgn mixture waterproof) rangka besi bertulang (supaya ga geser atau retak karena geseran atau getaran tanah)
Pkoknya materi wadah kayak kolam renang aja , baru dilapis waterproofing lagi lalu difinishing tempel batu kali utk tekstur dalam.
Utk kaca buat got2 railing dari cor2an beton dan diwater proofing juga , buat cushion dudukan kaca dgn labur silicone sealant setebal 2,5cm biarkan beku 24jam baru diletakkan kacanya (supaya ga lsg beton dgn kaca) begitu kaca naik full dilem silicone lagi pinggirannya , lalu 24jam kemudian di pinggiran kaca di list double lagi dgn bahan papan kaca yg sama agar "mengunci" kaca window tsb dan lagi disealant ulang stlh 24jam .
Didasar palud udah disiapkan paralon 10" utk kuras sewaktu2 dan dilengkapi 2 stop keran ball valve (kalo salah satu rusak masih ada spare stop keran satunya lagi)
dan yg jgn lupa buat lubang2 overflow supaya kalo hujan air tidak luber atau tambah tinggi kumulatif .

Pake batu kali yah prof??? jadi permukaan samping kiri kanan dan belakang tidak rata yah???? gak bahaya yah buat aro kalo suka menggesek-gesekan badannya?? bisa diganti pake ubin gak batu kali nya?? oh iya kacanya berapa mm yah prof??? yg dimaksud dengan bahan papan kaca yg sama gimana yah alikasinya??? trima kasih sebelumnya,....

rianfish
12-02-2004, 08:15 AM
bung JD, harus upload blueprint nya kali, lbh jelas.

hendri
12-02-2004, 08:40 AM
jadinya gedeee buanget... hehe

JD Winata
12-02-2004, 09:59 AM
Iya batu kali ,supaya lbh alami aja , abis kalo acian semen textured gue takut pelepasan garam Calsium semen akan naikkan pH terus menerus (kalo semua penampang sisi difinish semen aja)
Kagak baret2 koq, batu kali pih yg bulat2 dan lama 2 tertutup lumut koq pori2nya jadi gak kasar lg.
Pake ubin keramik , apa ga kesan swimming pool? juga 1-2 bulan aja udah lumutan berat lho, keliatan malah jorok sekali.
Kaca 20mm tempered (krn katanya tempered glass stress resistant 3x kaca biasa)
Dilapis papan kaca dgn bahan yg sama ,maksudnya gue pake potongan2 kaca tebal 20mm (panjangnya sama cuma lebar 12cm aja) juga utk "mengancing"kan sisi2 kaca utama tsb agar lbh kokoh dan kedap.
Dulu rencana mau nambah ornamen kayu2 bakau ,cuma skrg udah susah dapetin kayu bakau besar krn mangroove forest udah dilindungi

dony
12-02-2004, 11:06 AM
very interesting .. :)
sangat penasaran ingin lihat kongkritnya .. :)

adi_n
12-02-2004, 02:37 PM
Iya batu kali ,supaya lbh alami aja , abis kalo acian semen textured gue takut pelepasan garam Calsium semen akan naikkan pH terus menerus (kalo semua penampang sisi difinish semen aja)
Kagak baret2 koq, batu kali pih yg bulat2 dan lama 2 tertutup lumut koq pori2nya jadi gak kasar lg.
Pake ubin keramik , apa ga kesan swimming pool? juga 1-2 bulan aja udah lumutan berat lho, keliatan malah jorok sekali.
Kaca 20mm tempered (krn katanya tempered glass stress resistant 3x kaca biasa)
Dilapis papan kaca dgn bahan yg sama ,maksudnya gue pake potongan2 kaca tebal 20mm (panjangnya sama cuma lebar 12cm aja) juga utk "mengancing"kan sisi2 kaca utama tsb agar lbh kokoh dan kedap.
Dulu rencana mau nambah ornamen kayu2 bakau ,cuma skrg udah susah dapetin kayu bakau besar krn mangroove forest udah dilindungi

bung JD, emang palud itu aernya gak bisa bening yah,.....kenapa yah kira2??

JD Winata
12-02-2004, 04:02 PM
Di aquarium kaca konvensional yg kita lihat air di ketebalan (lebar bdan aquariumnya) maximal paling 60cm khan? gitu ketebalan lebar aquariumnya udah 150cm? coba liat air aquarium dari sisi sampingnya , keliatan lbh butek dibanding dilihat dari sisi depan khan?
transparansi air diatas 100cm udah mulai jadi fogging , apalagi kalo backgroundnya gelap.

Y4nt0
12-02-2004, 04:44 PM
Makasih Prof. JD,
Untuk sipilnya agak paham, tapi u pemasangan kaca agar tidak ada kebocoran, kaca retak akibat pemuaian agak kurang paham nih..?? tolong dong lebih detail !!

JD Winata
12-03-2004, 06:08 AM
Rail utk taruh kaca (got-nya) dilapis silicone dulu lalu biarkan 24jam sampai beku ,
Tujuannya agar kaca tidak nempel lsg ke beton kalo cuma ditaruh langsung dan lsg di lem begitu aja ,
karena muai kaca dgn muai beton berbeda angka koefisien-nya , pada saat tertentu (siang) kaca akan memuai volumenya baik panjang maupun tebalnya karena suhu, dgn adanya bantalan silicone maka pertambahan panjang krn muai dpt ditoleransi.

Y4nt0
12-03-2004, 11:47 AM
OK. Lalu u/ tebal lapisan silicon diatas rail berapa ? gimana sebelum dikasih silicon dikasih resin dulu apa ada masalah yah ??
Kedalaman Rail-nya berapa ??
Sorry banyak nanya :D

JD Winata
12-03-2004, 01:09 PM
Rail diatas diberi sealant sampe tertutup dong, jadi mungkin lbh dari 2,5cm ,kalo gak rapat nanti kotor dan berlubang khan.
Pake Resin gak bisa karena gak cushioning ,kalo silicone sealant khan elastic dan bersifat dumper spt bantalan karet utk nahan kaca waktu muai.
Kedalaman rail saya utk kaca 20mm rail sedalam 4,5 cm dari batas bibir beton. lebar rail 3,5cm
jadi bisa ada sela2 utk diiisi silicone penuh antara kaca dan beton

Y4nt0
12-03-2004, 05:35 PM
Namtap deh infonya ..!!

Terimakasih Prof JD. :)

JD Winata
12-22-2004, 11:45 PM
Di foto baru gallery gue, foto Palud dilihat dari atas ,lbh jelas ttg kaca railing dan double deck list nya

Y4nt0
12-23-2004, 02:19 PM
jadi lebih ngerti, boleh tau panjang dan lebar dan tinggi ?? prof :confused:

JD Winata
12-23-2004, 03:37 PM
Ukuran bak P 6,5m L1,5m T 2m

nightcrawler_p
12-24-2004, 07:30 PM
emmmm..:rolleyes: ..pak JD..saya jadi tertarik dengan paludarium....ada situs mengenai paludarium itu sendiri ga? mulai dari cara buatnya...persiapan yg harus disiapkan...yah pokoke yang lengkap gitu....kalo ga ada situs yg kaya gitu... emmm:rolleyes: ...blue print yg lengkap punya pak JD aja juga ga papa...yah kaya semacam "instruction manual on building your own Paludarium" saya yakin banyak rekan laen yang juga tertarik untuk memiliki Paludarium di rumah.
Keterangan yang pak JD dah posting mengenai paludarium ini...udah saya catet dengan seksama loh.smile2

JD Winata
12-24-2004, 10:14 PM
Simple aja koq, ga sampe perlu skematik , yg penting waterproofing dan kekuatan materialnya aja, semua udah diposting di artikel web ini.

Y4nt0
12-25-2004, 10:21 AM
Simple aja koq, ga sampe perlu skematik , yg penting waterproofing dan kekuatan materialnya aja, semua udah diposting di artikel web ini.

Water proofing untuk pelapis agar ga bocor dan ditaruh dibagian mana ??

Maaf banyak nanya nih .. ! smile2

JD Winata
12-26-2004, 06:09 AM
Bagian yg kontak langsung dgn air dong

dony
12-27-2004, 10:13 AM
yap .. bener kata night, saya juga sangat tertarik buat kolam palud spt punya Pak JD. kira-kira, perlu konsultan gak ya untuk mbuat palud spt itu ? soalnya saya masih kagak nyambung material2 yang dijelasin Pak JD. trus yang masih agak khawatir masalah kaca temperednya, khawatir jebol ato bocor.
btw, air di palud di kuras nggak pak JD ? spt perawatan air di akuarium ?
tks

JD Winata
12-28-2004, 09:19 AM
Sama aja bikin kolam , water proofingnya juga sama kayak bikin kolam , cuma bedanya khan ini kolam diatas permukaan tanah bukan kolam konvensional dibwah permukaan tanah , jadi kudu pake struktur beton yg kuat , kaca dan lem silicone juga harus rapi.
Perawatan sich simple aja ,syaratnya filter minimal 30-40% volume kolam tsb, krn karnivore kotorannya lbh banyak protein jenuhnya biang amonia.
Gak pernah dikuras total sich, cuma pernah bersihkan kaca total jadi air dikuras separuh . Palud 9m3 , filter kolam 6m3