PDA

View Full Version : trik curang (1)

06-05-2004, 08:54 PM
ada trik yang cukup diandalkan oleh pedagang yang nakal, yakni pura-pura "tidak pintar" tentang arwana yang berukuran baby.

misal :
banjar kualitas 1 dijual sebagai arwana super red, ketika ketahuan itu banjar pedagangnya bilang.
"lha, saya dapat dari agen yang lebih besar kalau itu anakan super red dengan harga super red"
bisa juga untuk arwana yang diklaim silangan misal banjar dengan ekor merah diklaim silangan dengan super red.
bisa juga untuk kasus embel-embel "gold" atau "red"

pertanyaan :
bagaimana membedakan pedagang yang "tidak pintar" betulan dengan yang bohongan.
bagaimana minta gantiruginya mengingat sudah menjadi kewajiban pedagang untuk punya ilmu dulu tentang arwana.

JD Winata
06-05-2004, 11:02 PM
Belilah di pedagang terpercaya.
Kalo kena kasus spt gitu segera kabarkan di forum ini , biar semua tahu dan ga kena tepu si Pedagang tsb .

Tony 168
06-06-2004, 06:56 AM
Memang sulit kalau pedagangnya Pura - Pura Bodoh atau ah lupa bentuk ikan yang pernah kita beli , ini juga berlakun pada para hobies yang suka menempatkan iklan baris pada topik non ikan baris
Kalau memang itu terjadi maka minta kwitansi pada pembeli , dan laporkan ke polisi , pasti pedagang itu akan di kerjain sama polisi , apalagi kalau pedagangnya berulang kali melakukan hal seoerti itu ajak teman tyang seperjuangan
Tapi sebetulnya pedagang yang sering cipoa dapat diketahui dari cara bicara , atau jualan , tanyakan macam 2 , dan di bolak balik pertanyaannya kalau jawaban konsisten 100 % maka ya jujurnya 80 %
Dan yang penting jangan percaya pada iklan baris di manapun , cek apakah yang di jual barang sendiri atau hanya calo , numpang ketikin di forum
Hal ini terjadi kisah yang lucu , ada orang yang cukup ahli di arwana dan ya tingkatannya seperti moderator kena juga
Memang udah kodrat kali kalau maling mesti menang selangkah duluan
Dan yang penting saya setuju dgn bung Winata , tunjuk dan umumkan ke forum arwana sebanyak -banyaknya , mis o fish , pet zone , etc

JD Winata
06-06-2004, 04:33 PM
Hayooo!! Umumkan! Umumkan!!

06-07-2004, 12:47 PM
Pedagang boleh pura-pura bodo yang penting yang mau beli jangan ikut-ikutan bodo... jadinya bisa dibodo-in sama penjualnya http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif http://www.n1wan.com/forums/public_html/iB_html/non-cgi/emoticons/biggrin.gif

Anggun
03-21-2007, 09:18 PM
emang itu sering terjadi, bahkan d surabaya pedagang disana bnyk memakai pewarna pada ikan, yg sering di jumpai golden pino yang di warna dibilang banjar,kadang kita beli banjar juga sering ketipu karena ikan waktu kecil hampir sama, dan baru ketahuan itu super red bukan ketika ikan sudah berukuran 17cm,

kerogawa
03-27-2007, 12:05 AM
kalo beli hrs di tmpt yg terpercaya yah.. susa jg..

ekomp
03-27-2007, 01:44 PM
Kalau mau beli dengan kualitas bagus ya harus ditempat yang dipercaya n bergaransi jangan sampai beli kucing dalam karung, kocek habis ikanpun kleleran.

Salam

andhara
03-28-2007, 12:49 AM
Memang lebih bagus ditandain aja pedagang yang nipu, sekalian foto pedagang dan kios aja..dijamin kapok..tapi mata pedagangnya gak usah ditutupin pake spidol item..

Buddy
03-28-2007, 12:42 PM
beli tempat terpercaya, "harga ngak pernah BOHONG".... jd kalo ada SR diasi harga dibawah 4jt, 90% bukan sr...

roythea
03-28-2007, 03:41 PM
emang itu sering terjadi, bahkan d surabaya pedagang disana bnyk memakai pewarna pada ikan, yg sering di jumpai golden pino yang di warna dibilang banjar,kadang kita beli banjar juga sering ketipu karena ikan waktu kecil hampir sama, dan baru ketahuan itu super red bukan ketika ikan sudah berukuran 17cm,

wah.... beli banjar dapetnya super red? untung bgt tuh :D :D :D

erwin aja
05-25-2007, 12:32 PM
Belilah di pedagang terpercaya.
Kalo kena kasus spt gitu segera kabarkan di forum ini , biar semua tahu dan ga kena tepu si Pedagang tsb .

Bener apa yg di katakan bro JD:suer:

dodyprsty
05-25-2007, 04:07 PM
sharing aja nih..
gw pernah juga ada pengalaman kaya gitu.
waktu beli aro, gw bikin perjanjian dl sm pedagangnya.
Klo sampe barangnya ternyata salah, gw minta diganti.
karena yg gw beli BR, jadi gw minta garansi pada warnanya.
setelah 1bulan warnanya tetep ga keluar, akhirnya diganti deh..:) :)
gw kira ini bukan penipuan sih.
tapi yg dagang juga rada o'on juga.:D :D
jadi untuk rekan2 yg masi baru masalah aro, biasain pake perjanjian dulu, daripada buang2 duit percuma.:D

enzobali
06-08-2007, 10:32 AM
Yup, kebetulan saya juga dari bali. saya beli ARO hanya dari supplier2 yang menyalurkan ARO ke seluruh bali. so, harga jauh lebih murah, selalu menjadi prioritas (saya pilih dulu baru disalurkan ke toko2), kualitas dan garansi terjamin. jadi semua ARO2 yang ada ditoko-toko udah pernah saya liat. yang jual malah bingung kalo ngomong ma saya...hihihi. kalo ternyata bukan jenis yang dimaksud, uang kembali 2x lipat. Kalo AROnya jelek setelah beberapa lama bisa ditukar. uang juga ga langsung cash bros...karena udah saling percaya. kalo ikan sesuai, baru saya bayar...Asikkan dealnya...hehehe...:p:p

dodyprsty
06-08-2007, 10:37 AM
Yup, kebetulan saya juga dari bali. saya beli ARO hanya dari supplier2 yang menyalurkan ARO ke seluruh bali. so, harga jauh lebih murah, selalu menjadi prioritas (saya pilih dulu baru disalurkan ke toko2), kualitas dan garansi terjamin. jadi semua ARO2 yang ada ditoko-toko udah pernah saya liat. yang jual malah bingung kalo ngomong ma saya...hihihi. kalo ternyata bukan jenis yang dimaksud, uang kembali 2x lipat. Kalo AROnya jelek setelah beberapa lama bisa ditukar. uang juga ga langsung cash bros...karena udah saling percaya. kalo ikan sesuai, baru saya bayar...Asikkan dealnya...hehehe...:p:p

wah,,,harganya miring juga ga bro?
bisa nebeng nee:D :D

enzobali
06-08-2007, 10:43 AM
Wah...tapi bro kan dijakarta...bisa sama aja harganya donk...:o

adityapurnomo
06-08-2007, 12:51 PM
siiiip infonya

GWIJ
06-08-2007, 01:10 PM

Bro Enzo kalo di bali, banjar harganya berapaa yah? Pls infonya.

SatoeGairah
12-25-2008, 11:24 PM
skedar sharing, spt d thread yg saya tulis sblmnya, newbie kaya saya udah jd korban penipuan nih, beli banjar red, ternyata pino, parahnya lg ga cm 1 ekor ada 2 ekor, ato mngkin lbh, blm tau, soalnya uk. msh 22 cm.
intinya : waspadalah... waspadalah!!

arofanatics
12-26-2008, 04:58 PM
ada trik yang cukup diandalkan oleh pedagang yang nakal, yakni pura-pura "tidak pintar" tentang arwana yang berukuran baby.

misal :
banjar kualitas 1 dijual sebagai arwana super red, ketika ketahuan itu banjar pedagangnya bilang.
"lha, saya dapat dari agen yang lebih besar kalau itu anakan super red dengan harga super red"
bisa juga untuk arwana yang diklaim silangan misal banjar dengan ekor merah diklaim silangan dengan super red.
bisa juga untuk kasus embel-embel "gold" atau "red"

pertanyaan :
bagaimana membedakan pedagang yang "tidak pintar" betulan dengan yang bohongan.
bagaimana minta gantiruginya mengingat sudah menjadi kewajiban pedagang untuk punya ilmu dulu tentang arwana.

Memang sulit kalau pedagangnya Pura - Pura Bodoh atau ah lupa bentuk ikan yang pernah kita beli , ini juga berlakun pada para hobies yang suka menempatkan iklan baris pada topik non ikan baris
Kalau memang itu terjadi maka minta kwitansi pada pembeli , dan laporkan ke polisi , pasti pedagang itu akan di kerjain sama polisi , apalagi kalau pedagangnya berulang kali melakukan hal seoerti itu ajak teman tyang seperjuangan
Tapi sebetulnya pedagang yang sering cipoa dapat diketahui dari cara bicara , atau jualan , tanyakan macam 2 , dan di bolak balik pertanyaannya kalau jawaban konsisten 100 % maka ya jujurnya 80 %
Dan yang penting jangan percaya pada iklan baris di manapun , cek apakah yang di jual barang sendiri atau hanya calo , numpang ketikin di forum
Hal ini terjadi kisah yang lucu , ada orang yang cukup ahli di arwana dan ya tingkatannya seperti moderator kena juga
Memang udah kodrat kali kalau maling mesti menang selangkah duluan
Dan yang penting saya setuju dgn bung Winata , tunjuk dan umumkan ke forum arwana sebanyak -banyaknya , mis o fish , pet zone , etc

Setuju abis sm mreka2 ini...:top: :top::top: topic lama tp ms up to date...;)

Slh satu triknya: Pedagangnya pura2 bodoh...klo ketangkep basah bilang yg salah agen lah, ato sapa lah....mreka juga rugi
Pdhl pas jualan/ngiklainin jago banget bisa Identifikasi bla..bla...bla...lengkap sm embel2nya kecap maniez dan caos...eh taunya :bad: :D:D

erwin aja
12-26-2008, 10:42 PM
Setuju abis sm mreka2 ini...:top: :top::top: topic lama tp ms up to date...;)

Slh satu triknya: Pedagangnya pura2 bodoh...klo ketangkep basah bilang yg salah agen lah, ato sapa lah....mreka juga rugi
Pdhl pas jualan/ngiklainin jago banget bisa Identifikasi bla..bla...bla...lengkap sm embel2nya kecap maniez dan caos...taunya:D
namanya juga marketing.....:D:D:D:D

arofanatics
12-27-2008, 07:02 AM
namanya juga marketing.....:D:D:D:D

klo marketingnya mba2 ato spg sii ... ai ngarti lahh:D :D :D :D

erwin aja
12-27-2008, 10:04 AM
klo marketingnya mba2 ato spg sii ... ai ngarti lahh:D :D :D :D
kalo marketing awewe, minta ganti rugi pake badan aja......:D:D:D:D:D:D

impy
12-27-2008, 10:30 AM
kalo marketing awewe, minta ganti rugi pake badan aja......:D:D:D:D:D:D