PDA

View Full Version : aro en tankmates

b4m5
12-05-2004, 04:20 PM
halo aromania
sekarang saya punya 1 rtg 14cm, 3 parrot 7-8cm, 1 sapu2 10cm, 2 black ghost 5cm, en 4 discus 10-17cm di dalam aqua yg ukurannya 150x60x60
trus pake filter bawah en air diganti 5 hari sekali 10-20% (tergantung dari kejernihan air)
mau tanya ada ngak effect samping dari pengabungan dari ikan 2 tersebut?
mau tanya ni aro bagusnya/amannya digabung ama ikan apa ya???

JD Winata
12-06-2004, 09:21 AM
Nope ! Aman2 aja tuh kbetulan jenis2 yg sama pernah gue campur juga , cuma ati2 kadang parrot kalo lbh besar bisa agresif sama aro kecil demikian juga keluarga chiclid2 lainnya.
CUma aja kalo aronya udah besar (lbh dari 35cm) mungkin baiknya discuss dan blackghost dipindah , bisa dijadiin maenan kalo lagi lapar.
Mau coba campur Redtailcatfish atau tigershovelnose catfish deh, asyik tuh buat "vacuum cleaner" aquarium aro, sisa2 jangkrik dsb abis dibersihkan mereka

hendri
12-06-2004, 09:42 AM
aman2 aja... aro digabung dgn aro 5 ekor ke atas lebih sip... !

b4m5
12-06-2004, 11:32 PM
wah tadi baru liat ternyata parrot itu suka nyamber discus nya (terutama pas waktu makan)
sebaiknya dipisah atau diemin aja ya tp ngak serang aronya:p
kalo doku menjamin si maunya juga tambah aronya :D
kalo dari kecil disatuin emangnya kalo aronya gede bisa tetap serang:confused:
bukannya uda temennan;)

hendri
12-07-2004, 08:56 AM
walaupun aro nya 5 ekor ke atas gigit gigit dikit pasti ada lah terutama di ekor.. itu hal biasa ... kalau sampe berantem sampe koit jarang dengar ya untuk ukuran imbang ya..

dony
12-07-2004, 10:52 AM
RTG saya dulu makan korban 3 ekor ikan sapu-sapu .. hehehe .. padahal cuma dikejar-kejar & digigit-gigit dikit.. :)

b4m5
12-07-2004, 05:31 PM
td baru aja tambah blackghost 22cm :eek: :p biar bersih
yg saya mau tanya kenapa aro saya diatas mulu ya!!:confused:
ikan lain di bawah aja si
nafsu makan ok cuma suka diatas aja
katanya si aquanya terlalu gede buat ukurannya apa bener ni:confused:

JD Winata
12-07-2004, 05:46 PM
Pernah liat ada aro maen berenang2 di bawah?
he he becanda lho,
emang jenis top dweller koq , memang dari sononya gitu ,
Kalo aro kecil dan aquarium terlalu dalam berbahaya krn gelembung renangnya belum kuat nahan tekanan air dalam

b4m5
12-08-2004, 03:47 PM
terimah kasih atas pencerahannya mas JD
:D
mau tanya donk gmn si bikin rtg supaya warna biru kaya boss JD punya :D
minta2 tipnya donk
hehehe

JD Winata
12-09-2004, 05:58 AM
Jangkrik dan ulat HKnya diberi makan wortel , dulu waktu masih kecil sering gue campur makanannya dgn birberry extract ( buah birberry bubuk) katanya kandungan violaxanthinnya banyak dan itu yg diperlukan utk pigment biru/ungu.
Cuma setelah dihentikan (udah cukup lama,krn repot udah terlalu banyak dan sering porsi makannya) tetap aja nuansa ungunya itu gak pudar .
Gak berani pastikan apa resepnya mungkin tipsnya cuma
1. Air pH rendah 6.3 , gH 8
2. Makanan diet hanya jangkrik wortel saja sekarang .

defro
12-09-2004, 09:59 AM
Belum tentu lho Hen, campur lima ekor keatas dengan ukuran seimbang pasti aman, lu coba tanya julius deh cerita SR dia yang dicampur 40 ekor, gua aja sampe ngeri dengernya. :eek:

Gua sih menarik kesimpulan, soal campur mencampur aro mah kagak ada teori pasti, teori yang bisa dipake cuma teori "Trial and Error" artinya campur, trus pantau 1-2 hari, kalo gpp yah udah, kalo ada yang jadi anak tiri, yah mesti dipisah deh tuh anak tirinya. kalo gak dipisah, bisa tragis deh....... :(

Ajie F
12-09-2004, 11:11 AM
Belum tentu lho Hen, campur lima ekor keatas dengan ukuran seimbang pasti aman, lu coba tanya julius deh cerita SR dia yang dicampur 40 ekor, gua aja sampe ngeri dengernya. :eek:

Gua sih menarik kesimpulan, soal campur mencampur aro mah kagak ada teori pasti, teori yang bisa dipake cuma teori "Trial and Error" artinya campur, trus pantau 1-2 hari, kalo gpp yah udah, kalo ada yang jadi anak tiri, yah mesti dipisah deh tuh anak tirinya. kalo gak dipisah, bisa tragis deh....... :(

True story nich , dalam tiga bulan kehilangan 3 Rtg , karena " trial and error "seperti kata mas defro di atas , ceritanya beginai , saya campur enam ekor RTg ukuran 8-10 Cm dalam Aq uk 40 X 80 Cm :

1. selang 2 Minggu 1 aro jadi anak tiri dng sedikit ekor rawing ( tdk Parah )
trus saya pisah , kondisi 2-3 hari oke masih makan dsb, terus satu hari
menddak perut kembung paginya , sore nya ko it .
2. selang sebulan 1 ekor lagi jd anak tiri dng kondisi Beberapa sisk Copot,ekor
atas bawah , blkang pecah pecah , saya pisah en sampe sekarang sehat
wal afiat .
3. Selang dua bulan lebih Aro dari 6 ekor dalam satu menjadi 4 Ekor/1 pisah
dan sudah saya tutup AQ sebagian aq dng Stereo Form ( lebar 15 CM ).
sebagian tertutup Filter Atas , jarak air ketutp _/+ 15 Cm , ternyata salah
satu Aro Uk 17 Cm Loncat keluar dan tereleminasi dng sukarela
selamanya .
4. selang sebulan dari kasus diatas , aro yg tinggal 3 ekor tetap saya biarkan
dlm 1 AQ tersebut sudah akur akur saja ( Uk 20 CM ) , ternyata error
terjadi lagi , satu dari tiga ekor ( Ukuran Tengah ) bkn yg terkecil , pagi
kemarin di temukan terkapar , tanpa cacat tubuh yg berarti , hanya hampir
ekor semuanya tinggal tulang kerasnya .

demikian sekilas infor dari masalah Trial And Error Komunitas Aro dalam Tank.,
silahkan rekan rekan ambil kesimpulan sendiri dari kisah nyata ini , apa kurang banyak nyampurnya, atau kekecilan AQ nya , mohon di tarik benang merahnya dalam kejadian ini .( maaf Panjang ceritanya He he He ) :o

salam

Ajie F

defro
12-09-2004, 01:44 PM
Untuk yang perut kembung sih, menurut saya bukan karena di campur, ada kemungkinan dari makanan dan kondisi air.

Untuk yang lompat keluar, itu juga bukan karena dicampur, ikan sendirian pun bisa saja lompat keluar. Mungkin tutup akuanya kurang berat atau masih ada celah buat lompat.

Untuk yang terakhir, yah emang disitulah "Error"nya.....sulit dianalisa, ada beberapa kemungkinan, misalnya nyampur 3 ekor kurang banyak, trus makan tidak cukup kenyang, sehingga saling pukul. Tapi semua itu hanya kemungkinan, Julius nyampur 40 ekor, makan full, tetep aja ada kasus juga. :confused:

Emang susah kalo nyampur, kagak ada jaminan apapun untuk selamat, apalagi ikan kecil, beberapa kali dihantam saja sudah gak stabil tubuhnya. :rolleyes:

Baiknya yah piara sendiri2 dan terpisah, tentunya dengan resiko akuarium banyak dan capek ngurusnya......... :o

raff.andy
12-09-2004, 05:35 PM
Setuju 200% ide dari Bung Def ! Dulu saya mengalami hal yang sama waktu aro dicampur. Ada yang mati karena sisiknya lepas&luka-luka, ada yang mati karenaekornya habis sampai pangkal, ada yang tanpa luka tapi mati.Waah..pokoknya bikin kepala mau pecaah dech. But setelah terima saran-saran dari forum ini, sekarang....sungguh menggembirakan dan membanggakan.
Saat itu nyang kasih saran adl.BungJD,BungRian,BungJulius ,Cung,dll.Thank a lot for yours help.

rahyudi
12-10-2004, 06:52 AM
kalau mau cemplungin LAT di tanknya RTG 40cm gimana ya? (LAT nya kurang lebih 10 cm)

hendri
12-10-2004, 09:10 AM
wah berarti mesti hati2 dalam pencampuran arwana ya... , , .. ;) ;)

Ajie F
12-10-2004, 11:26 AM
kalau mau cemplungin LAT di tanknya RTG 40cm gimana ya? (LAT nya kurang lebih 10 cm)

Wah, kalau maksudnya untuk extra pudding bagi RTG nya ( asal iklas )sih ga apa apa Bung Rahyudi :confused:

salam

Ajie F

Y4nt0
12-10-2004, 11:44 AM
Waduh. . . Jadi jika ingin nyampur aro mesti berhati-hati dan dengan perhitungan yang cermat yah ??

defro
12-10-2004, 01:10 PM
Waduh. . . Jadi jika ingin nyampur aro mesti berhati-hati dan dengan perhitungan yang cermat yah ??

Hehehehe.....iyah....dihitung yang cermat ruginya berapa kalo mati atau cacat........hehehehehe....... .. :D :D :D
Yah emang gak tentu lah bos, kadang bisa cacat/mati, kadang juga sehat2 saja. Kudu dicoba2 dulu, baru tau apa hasilnya.

rahyudi
12-11-2004, 05:33 PM
Kalau LAT 25 cm bisa gak ya? maksud saya buat fakum cleanernya tank (LATnya). ada yg pernah nyoba belum?

JD Winata
12-12-2004, 06:09 AM
Tips nyampur ikan :
1. Tempatnya kudu gede ! luas lebar dan dalam . secar naluri aro adalah ikan solitaire dan teritorial , tempat harus luas supaya ga tempur terus rebutan dominasi teritorial
2. Jumlahnya mesti lumayan banyak (lbh dari 5-6ekor) biar gak terkonsentrasi dominannya
3. Makanan harus cukup terus ,ikan kenyang cenderung gak agresif lagi
4. Taruh ikan untulan utk jadi buffer agresifitas aro2 ini

Y4nt0
12-12-2004, 09:09 AM
JD Winata Quote : Taruh ikan untulan utk jadi buffer agresifitas aro2 ini
Seperti jenis Pikacu, Guramei, atau Prof JD punya masukan jenis ikan yg lain ??
:confused: :o :( ;)

b4m5
12-12-2004, 09:29 AM
kemarin si sapu2 baru aja wafat akibat di gigit kelabang ,:(
mulut sapu 2 ampe bengkak en kaga bisa nempel !! tp siang nya saya beli lagi sapu2nya abis aquanya jadi kotor banget
mau tanya ni kenapa
black ghost nya tiduran mulu di dasar aqua (seperti mati)
apa sedang tidur:confused: atau pengaruh dr lampu nan yg ngak pernah dimatiin ama saya
mohon pencerahannya
trims

JD Winata
12-15-2004, 07:31 AM
Yup!, blackghost khan ikan nocturnal hanya aktif kalo gelap, dia hampir buta lho! kbetulan blackghost gue udah bangkotan 3,5thn udah rakus banget .
Ikan2 yg bisa dipakai (dan bagus utk vacuum)
1.Jenis2 Catfish (RedTail C, TigerShovelNose C, Lele biasa)
2. Aligator (aronya harus lbh besar dari aligator)
3. Belida
4. Sili Fire Eel
5. Acipencer

suharlim
12-16-2004, 09:17 PM
bung jd maksudnya "vacuum" tuh makan kotoran arwana yah?
kalo cat fish kotorannya banyak gak?

hendri
12-22-2004, 06:13 AM
vacumm : makan makanan sisa arwana atau kotoran2nya..
kalau aku pake ikan mas biasa 12 ekor, dasar akuarium juga bersih , aku ga pernah angkat kotoran nya arwana... hehehe..
kalau lapar ikan masnya disikat juga.. tapi ikan mas nya sehari sekali kasih makan pellet tetra bits.. biar ada vitaminnya ...
murah meriah..

JD Winata
12-22-2004, 11:15 AM
Aro be'ol lalu tokainya dimakan ikan mas, lalu ikan masnya dimakan aro lagi....
he he he lifecycle singkat gue jadi inget jamban MCK diatas kolam lele /ikan mas

rahyudi
12-28-2004, 04:23 PM
Ryan tuh yang paling doyan pecel lele.

Y4nt0
12-28-2004, 05:19 PM
>-------Sisa makanan dan kotoran aro dimakan => ANak ikan mas dimakan => dimakan aro=> keluar kotoran dari perut aro =>--------------------> :rolleyes:

b4m5
12-30-2004, 07:09 PM
:( aduh , sedih ni gara2 masukin kebanyakan ikan ikan discuss saya 4 mati semua kena white spot dari blood parrot yg saya mau tanya gimana hilanginya ??? suhu air uda dinaikin ampe 33-34, remasan daun ketapang & garam ikan udah dimasukin . sekarang si aro dah sembuhan tp BP nya belom en ekornya hitam 2 lagi:confused:
mau tanya apa effectnya kalo suhu air diatas 31 :confused: