PDA

View Full Version : tanaman air dalam tank

dony
01-03-2006, 03:58 PM
Aromaniacs,
sudah beberapa hari ini saya taruh tanaman spt foto dibawah dengan maksud untuk mempercantik tank si Imanez. kemarin saya tambah tanamannya (belum sempat difoto) jadi sekitar 8 pot tanaman kecil2. yang mau ditanyakan :
1. apakah pemasangan tanaman air dalam tank berbahaya buat aro ?
2. apa saja dampak (positif dan negatif) dari adanya tanaman air di tank tsb ?
soalnya agak khawatir juga karena aro akan ditinggal 1 minggu dlm rangka pulkam. yaa modal nekad aja, semoga semuanya baik2 aja.

tks

adi_n
01-03-2006, 04:03 PM
asal kagak diacak-acak ama aro-nya ya bagus lah...tp saya dah beberapa kali coba juga gagal mulu..aro-nya iseng...

vankough
01-03-2006, 06:06 PM
iya sih urus aro aja udah repot ditambah urusin tanaman lebih repot dech. kalau tanamannya mati pembusukan malah jadi sumber penyakit buat aro lg. aku belom berani kasih tanaman di tank

dony
01-04-2006, 07:00 AM
oh gitu ya ? tks atas masukan2nya.
btw, pakar akuascape mas hendro, bisa kasi masukan ? sukur, tanaman2 itu udah bisa survive lebih dari 1 minggu (sebelum2nya nggak pernah survive).
ato biar aman saya pindahkan dulu ya menjelang aronya akan ditinggal 1 minggu ? soalnya khawatir aronya kenapa-napa.
tks

adipurwanto
01-04-2006, 08:13 AM
Kalo gak yakin mendingan diangkat aja dulu bos, daripada knapa2 ntar. Apalagi kalo dari pengalaman gak pernah lebih dari seminggu idupnya.

Demi kerukunan rumah tangga, mendingan angkat aja daripada ribut sama istri gara2 SR ngambang :D

vankough
01-04-2006, 10:35 AM
play it safe. kalo hidup sih terusin aja tapi harus sering sering check jgn sampai lalai. he he he he he he

dony
01-04-2006, 11:42 AM
that's the problem, soalnya ikan mau ditinggal tanpa pengawalan. tanaman sih masih oks nggak ada masalah, semua masih segar bugar, tapi khawatirnya kalo ditinggal tanpa pengawalan sapatau kenapa2. sptnya saran bro adipur baik, mending diangkat dulu ya.
btw, ada yang tau negative effect tanaman2 tsb untuk aro ? untuk water parameter ?
tks

Ajie F
01-04-2006, 02:15 PM
sebetulnya gak ada effek terhadap aro selama pohonnya idup , dan saya pernah liat kolam aro dasarnya di beri pasir ,batu dan tanaman air ,justru katanya bagus , cuman kalau liat anda punya tanaman tanpa media tanam takutnya gak bekembang /koit dan terjadi pembusukan , mungkin itu yg sedikit mengganggu kualitas air Aq ( malah kalau pake media tanam bisa jd filter n endapan kotoran) .

salam

Ajie F

dony
01-04-2006, 03:59 PM
tks atas infonya bro ajie. emang sih disaranin oleh penjual tanaman supaya tanaman dipasang di media tanam (boleh juga pake pot tapi ukuran lebih besar).
sptnya yang paling baik diangkat aja ya ..
tks all for sharing :)

koem-koem
01-05-2006, 12:46 PM
kalo menurutku seh bagusnya diangkat krn dari yg pernah saya baca di forum tumbuhan memerlukan suhu yg rendah ( 28 C ke bawah ) sedangkan Aro suhu yg hangat ( 28 C s/d 31 C ) kan jadi kebalikannya, sebenarnya kite ini mau piara aro atau tanaman seh ? he... :D he... :D he... :D
kalo dari pengalaman ane setiap pulkam ke serpong tiap 3 bulan sekali selama 1 minggu lebih, ane biasanye kasih udang hidup yg dipotong tanduk kepala & tanduk ekor ( tajam ). banyaknya dikira-kira cukup utk berapa lama kita tinggalkan.

koem-koem
01-05-2006, 12:47 PM
kalo menurutku seh bagusnya diangkat krn dari yg pernah saya baca di forum tumbuhan memerlukan suhu yg rendah ( 28 C ke bawah ) sedangkan Aro suhu yg hangat ( 28 C s/d 31 C ) kan jadi kebalikannya, sebenarnya kite ini mau piara aro atau tanaman seh ? he... :D he... :D he... :D
kalo dari pengalaman ane setiap pulkam ke serpong tiap 3 bulan sekali selama 1 minggu lebih, ane biasanye kasih udang hidup yg dipotong tanduk kepala & tanduk ekor ( tajam ) atau anak ikan mas dllnya. banyaknya dikira-kira cukup utk berapa lama kita tinggalkan.

dony
01-05-2006, 01:07 PM
tks bro koem-koem .. siang ini tanaman mulai diangkat/dipindahkan .. tapi untuk makanan rasanya mendingan doi puasa aje deh .. hehee inget waktu RTG (tumil) KO setelah ditinggal seminggu .. :( dulu ada ikan mas kecil2 (padahal gak banyak) .. khawatir mampetin filter ...