PDA

View Full Version : pakan alternate buat yang punya istri ngidam

jonathan
01-13-2006, 10:02 PM
hey pak para pakar and aro hobiist,saya ada pertanyaan nih,kira2 ada gak pakan subtitute untuk arowana,takutnya kalo dikasi makan yang idup2 ntar katanya orang2 bisa begini lah begitu lah....gimana hayo?
ada yang punya pengalaman dengan hal beginian??

hehe tolong dishare yah
apa kasi pelet?udang es?jangkrik es?ato tetep kasi biasa aja tapi suruh pembantu?
ato gimana coba kalo ikannya banyak sekali?

L30N^_^H34RT
01-13-2006, 10:16 PM
coba pake pelet khusus arowana atau pelet khusus ikan carnivora...
ada pelet bentuk stick khusus ikan carnivora...

Wang_sen
01-13-2006, 10:19 PM
Kalo arwana gw cm suka makan yg hidup, gmana ngakalinnya? :D

KoKo
01-13-2006, 10:27 PM
bro ada beberapa rekan member di sini yg juga menggunakan pakan yg sdh dibekukan, spt udang beku dll...cuma sayang ikan di rmh gak pernah mau! :(

adz3
01-13-2006, 11:11 PM
memang kebanyakan arwana kalo sudah biasa di kasih pakan hidup trus diganti pake pakan beku kayak nya susuh makan . coba pelan" dikasih pakan nya selang -seling lama" kan terbiasa.

L30N^_^H34RT
01-14-2006, 12:42 AM
iya juga sich ikan saya juga ga mau pakan buatan...
pernah coba trik puasain dulu baru kasih pelet...
emank ikannya mau makan karena kelaparan tapi setelah dikasih pakan idup maka pelet ga akan disentuh sama sekali :(

KoKo
01-14-2006, 01:20 AM
emank ikannya mau makan karena kelaparan tapi setelah dikasih pakan idup maka pelet ga akan disentuh sama sekali :(

thats my problem too bro :D

L30N^_^H34RT
01-14-2006, 01:32 AM
iya nch bro KoKo, sampe pusing ngelatih aro makan pelet...
susah banget euy... doyannya yg fresh from the oven :D
Oh ya ,sorry OOT ya thread master : teman2 ada yg make astax ga? apa astax termasuk additive sinthetic pigment dgn hormon gonad? penasaran soalnya habis bongkar2 postingan lama jd pengen nyobain astax :D

L30N^_^H34RT
01-14-2006, 01:37 AM
Ati ati kadang ada pellet pake additive sinthetic pigment dgn hormon gonad, akibatnya ikan akan matang sexual di usia muda dan berhenti produksi hormon pertumbuhannya jadi bantet .
Pengen cobain astax ke aro tapi serem takut ada efek negatif...
soalnya CR-6 termasuk additive sinthetic pigment dgn hormon gonad, takutnya astax jg demikian...:confused: :confused: :confused:
Dowh koq jadi OOT ya...
Maap ya thread master saya OOT bentar ;)

Wang_sen
01-14-2006, 11:21 AM

Gw termasuk yg tega puasain aro gw. Jangankan dipuasain, liat porsi makannya berkurang aja, uda sedih :(

L30N^_^H34RT
01-14-2006, 11:38 AM
btw bro katanya ikan perlu lo sekali2 dipuasain...
baik untuk kesehatan...
ada di postingan lama di forum :)

adz3
01-14-2006, 01:45 PM
katanya puasa buat arwana itu berguna buat pencernaannya. bener ngak??

L30N^_^H34RT
01-15-2006, 09:43 PM
Makanya kasih makan aro jangan kebanyakan, makan apa saja kalo kebanyakan energinya ditimbun jadi lemak. Arwana juga perlu puasa .Katanya aro yg mati kebanyakan bukan aro yg kurang makan malah justru kebanyakan makan.

Emank aro jg perlu puasa ;) Biar lemaknya ga nimbun :D

azura
01-15-2006, 10:34 PM
puasain aja ....dan harus tega, ngak bakalan mati karena kelaparan kok :p :D

rianfish
01-16-2006, 08:06 AM
Susah jg ya, ulat german aja :) ya namanya juga meniru rantai makanan di alam, kan bukan menyiksa binatangnya, nyantai aja bro :)

artdisc
01-16-2006, 06:15 PM
yach gue ndak tega kalo aro hrs puasa,tp memang bagus kok kalo sekali puasa,yach kalo gue mudik kali dech di puasain biar sehat hiks.pelt kagak pernah mau samapi bosan gue ganti2 merk

koem-koem
01-17-2006, 03:15 PM
hey pak para pakar and aro hobiist,saya ada pertanyaan nih,kira2 ada gak pakan subtitute untuk arowana,takutnya kalo dikasi makan yang idup2 ntar katanya orang2 bisa begini lah begitu lah....gimana hayo?
ada yang punya pengalaman dengan hal beginian??

hehe tolong dishare yah
apa kasi pelet?udang es?jangkrik es?ato tetep kasi biasa aja tapi suruh pembantu?
ato gimana coba kalo ikannya banyak sekali?
Pernah gw lihat dgn kepala sendiri tukang ikan arwana di Medan pernah kasih aronya dgn cacing beku tapi sptnya sudah dibiasakan kali ya soalnya pas gw coba di rumah tetap aja aro gw gak mau di bilang " cacingnya udah mati gak bagus buat kesehatan n lagipula haram ( krn cacingnye udah jadi bangke ) he...:D he...:D he...:D "
Sorry humor dikit tapi kalo dikasih cacing bekunya sweeerrrrr benar.

rianfish
01-17-2006, 04:17 PM
rtg gw, pernah kasih bloodworm beku, sampai uk.25cm, ngga masalah sih. Tp beli yg bagus. Sekarang udang beku jg suka.

vankough
01-17-2006, 04:50 PM
aku udah pernah nyoba kasih bloodworm ke brasil, jardini dan rtg mau tuh. ikannya bro koem koem terlalu manja kali.

azura
01-17-2006, 08:28 PM
biasanya aro tidak tahan kl melihat jenis2 ulat/cacing di menu makanannya ..... tidak bisa menahan diri maksudnya :p

jonathan
01-18-2006, 03:41 PM
hehehe....brarti solusinya gimana donkkkkkkkkkkkkkkk....dikasi ke orang aja kali ya?????

maksutnya tugass makaninnya bukan ikannya....hahahha :D

oh aro----kenapa kau menyusahkan pemeliharamu....udah harga mahal/....gak mau makan dikit dibingungin....mati nangis.....istri ngidam bingung..... :( :(

surya
01-19-2006, 12:28 PM
coba pelet aro dari hikari Bos

koem-koem
01-20-2006, 11:19 AM
hehehe....brarti solusinya gimana donkkkkkkkkkkkkkkk....dikasi ke orang aja kali ya?????

maksutnya tugass makaninnya bukan ikannya....hahahha :D

oh aro----kenapa kau menyusahkan pemeliharamu....udah harga mahal/....gak mau makan dikit dibingungin....mati nangis.....istri ngidam bingung..... :( :(
Kalo menurut gw seh pelihara arwana gak susah2 amit selama aro itu sehat n tdk sakit.

Solusi utk yg aronya di tinggal pergi kurang lebih 5 hari ke atas :
1. Di puasain selama loe pergi ( dgn catatan itu juga kalo loe tega ).
2. Diberi udang hidup, besar & banyaknya di sesuaikan secukupnya ( sesuai brp lama loe pergi ).
3. Nyuruh pembantu or orang terdekat utk memberinya makan secara rutin setiap hari.

Gw udah sering coba pakai point no. 2 cuma biasanya 1 hari sebelumnya gw puasain atau tdk kasih makan jangkrik atau yg lainnya ( krn kotorannya banyak & dpt menimbulkan racun/amoniak ), usahakan udang hidupnya jgn terlalu kecil krn akan tersedot filter ( kalo pakai filter atas/gendong ) serta karantina terlebih dahulu biar kita bisa sortir yg mana udang yg sehat or sakit & 1 hari sebelum berangkat ganti air sebanyak 50% s/d 70% biar suhu aq turun serta ada sirkulasi air segar.

Maaf ini sekedar pengalaman pribadi jangan dijadikan patokan krn setiap orang sistemnya beda-beda.

Mungkin ada pencerahan dari yg lain ?

KoKo
01-20-2006, 11:42 AM
pak pemberian udang hidup apa gak riskan krn sungutnya tajam?

adi_n
01-20-2006, 12:12 PM
[QUOTE=jonathan]hehehe....brarti solusinya gimana donkkkkkkkkkkkkkkk....dikasi ke orang aja kali ya?????

QUOTE]
boleh saya tampung dech... :D

koem-koem
01-20-2006, 02:34 PM
pak pemberian udang hidup apa gak riskan krn sungutnya tajam?
Gak tuh !
kalo yg kecil tanduk tajamnya dibiarkan aja tetapi kalo yg menurut bro koko besar bisa di gunting tanduk tajamnya tetapi sebelumnya udang hidupnya lebih baik di taruh ke ember/karantina dulu jgn langsung di masukkan ke aquarium krn takutnya udang yg kurang sehat akan membawa bibit penyakit.

vankough
01-20-2006, 03:08 PM
aku kasih udang air asin di gunting tanduk & ekor yang tajam. aman kok.

Owen.S
01-23-2006, 11:44 AM
Aku coba taruh udang kali di ember dan diaerasi, besokannya pasti mati semua, kenapa ya.....? Heran bener. Udah 2 kali begitu, jadi males kasih udang.
Memang agak susah sih untuk aro makan makanan yang mati, udah aku coba udang pasar gak disentuh, maunya yang masih joget2..... langsung disamber.

bahrul
01-23-2006, 12:42 PM
Aku coba taruh udang kali di ember dan diaerasi, besokannya pasti mati semua, kenapa ya.....? Heran bener. Udah 2 kali begitu, jadi males kasih udang.
Memang agak susah sih untuk aro makan makanan yang mati, udah aku coba udang pasar gak disentuh, maunya yang masih joget2..... langsung disamber.

Kalau udangnya cuma atu, cuma diaresi doang sich kuat bos, kalau banyak kagak pakai filter!! ..... ya sehari aja pasti mati keracunan amonia tuch Pak. :D Coba taruh di aquarium kecil lalu diberi filter, jangan terlalu padat juga udangnya. Kalau terlalu padat, amonianya juga banyak dan kagak ke handle ama filternya, kecuali kalau mau rajin ganti air sehari 2-3x .......... :D

adi_n
01-23-2006, 12:53 PM
[QUOTE=otjong]Aku coba taruh udang kali di ember dan diaerasi, besokannya pasti mati semua, kenapa ya.....? Heran bener. Udah 2 kali begitu, jadi males kasih udang.
QUOTE]

sama nih pengalamannya..gua juga kaya gitu,...diaerasi pake filter sekalian juga tetep aja pada koit,...jadi males kasihnya,..abis cuman kesisaan bau-nya doangan...

L30N^_^H34RT
01-23-2006, 01:27 PM
susah ya keep udang buat makan aro, kalo dikasih zeolit di filternya gimana? buat membantu menurunkan kadar amonia...

artdisc
01-24-2006, 11:29 AM
kalo udang ente mati semua kayaknya phnya rendah banget tuch bos,

adi_n
01-24-2006, 12:39 PM
kalo udang ente mati semua kayaknya phnya rendah banget tuch bos,
kalo ph gak pernah ukur sih buat udang,..tp kalo di aquarium, rata2 7-7.5.. apa masih kerendahan juga bos?

newb4ev3r
11-28-2006, 04:21 PM
kalo ph gak pernah ukur sih buat udang,..tp kalo di aquarium, rata2 7-7.5.. apa masih kerendahan juga bos? Untuk udang, pH 6.5 - 7.5. Suhu maximum 28C. Airnya sebaiknya soft-moderate, tapi tahan juga sih di air yang keras juga. Air endapan bebas chlorine, chloramine. Ammonia = 0, nitrite = 0.

Pengalaman dari piara red cherry. Ada juga udang yang lebih manja, tapi udang pakan sih seharusnya kuat lah.

Intinya, +/- sama saja dengan pelihara aro.

vankough
11-28-2006, 09:03 PM
Filter apa yang bagus untuk mengatasi keracunan amonia

JD Winata
11-28-2006, 09:27 PM
Sbenernya filter utk cycling ammonia ya pake sytem bio filtration , sering2 ganti air lah utk hindari penumpukan ammonia berlebih krn kotoran ikan carnivore lbh jenuh protein ketimbang ikan herbivore.
Kasus kayak bro Rmsun ,biasanya udang cuma tahan 4 jam lalu tewas , ternyata airnya kacau , skrg di proses RO dulu dan udang nya dah gak tewas2 lagi di penampungan.