PDA

View Full Version : Aro tangkapan alam msh Pure Breed?

Wang_sen
01-14-2006, 08:45 AM
Rekan2 sekalian, sy kemaren ditawarin piyik RTG, lewat telp, blon liat ikannya, kata pedagang-nya itu hasil tangkapan alam, pedagang cukup terkenal, rencana baru nanti sore sy liat ikannya, setelah pert. NAC :)
Sy bukan meragukan pedagangnya, tp yg mau sy tanyakan, apakah aro tangkapan alam seperti itu masih pure breed?
Thanx

JD Winata
01-14-2006, 08:50 AM
Belum tentu , skrg banyak pelepasan aro (krn regulasi KSDA farm harus lepas sebagian dari hasil breeding ,cuma yg dilepas blm tentu jenis original daerah tsb) jadi belum tentu aro tangkapan alam itu pure breed krn adanya faktor infiltrasi ikan2 lepasan tsb ,paling banyak pino (makanya pino anakan laku terus diborong utk "pengganti" SR /RTG saat pelepasan alam.

Wang_sen
01-14-2006, 08:53 AM
Wah, thanx Prof atas informasinya
Jadi ragu neh, harga yg ditawarkan agak sedikit tinggi untuk piyik ukuran 10cman
Katanya kumis lebih panjang, warna lebih merah
Apa ada saran dari Prof tentang masalah ini?

JD Winata
01-14-2006, 11:10 AM
RTg yg bagus justru jangan yg siripnya terlalu merah ,kbanyakan lama naik ring level5 nya dan nanti besar warna siripnya jadi coklat tua dan susah naik jadi gold , RTG dgn sirip warna merah biasa kekuningan justru lbh gampang naik goldnya di sirip pas nanti dewasa

Wang_sen
01-14-2006, 11:18 AM
Wah, baru tau kalo milih RTG jgn yg terlalu merah
Thanx banget Prof atas informasinya
Kalo kaga tanya, so pasti gw uda pilih yg paling merah :p

JD Winata
01-14-2006, 11:21 AM
warna sirip jangan patokan merah ,makin merah waktu piyik malah besarnya nanti hitam/coklat tua
Pilih yg ringnya dah jelas waktu piyik

L30N^_^H34RT
01-14-2006, 11:28 AM
btw prof, ring di rtg muncul mulai ukuran brapa ya?
msh imut2 dah ada ring ya prof?

Wang_sen
01-14-2006, 11:29 AM
Kalo ukuran piyik masih 10cman uda bs keliatan ring-nya ya Prof?
Ato minimal ukuran brp baru keliatan potensi ring-nya?
Thanx :)

L30N^_^H34RT
01-14-2006, 11:31 AM
wang, untung nanya dolo ya... btw ntar sore keknya gw ga ikut d soalnya ada urusan :)
biasa ada kunjungan ;) ntar photoin ikannya ya penasaran euy...

L30N^_^H34RT
01-14-2006, 12:07 PM
Oh ya saya nimbrung ya...
seandainya aro tersebut tidak pure breed, apakah ada ciri2 mencolok yg mengidentifikasikan bahwa ikan tersebut udah cross ama aro kualitas rendah?
misal apa rtg silangan dgn pino tetap muncul ringnya?
jika iya apa bedanya dgn yg pure breed?
dowh koq jd gw yg banyak nanya ya :) gpp kan ya sambil blajar? ;)

Wang_sen
01-14-2006, 12:16 PM
Yup, ini kan forum terbuka, seneng banget bs dapet pencerahan dari Prof :D
Kalo pendapat rekan2 yg laen gmana?