PDA

View Full Version : For JD : What is Zeaxanthin for?

L30N^_^H34RT
02-05-2006, 12:46 AM
Secara general pigmen ikan(chromathopores) meliputi :
1.Melanophore (pigmen warna hitam, coklat )
2. Erythopore (pigmen warna merah, orange )
3. Xhantophore (pigmen kuning, ungu )

Selain pembawa sifat warna juga ada pigmen Guanophores yg menyerap sinar yg diterimanya utk di pantulkan dlm spektrum warna yg ada di sel sisik ikan ,
Juga ada pigmen Iridophores yg hampir sama seperti guanophore tapi lbh memendarkan dibanding "memantulkan" warna , terlihat warna tsb "berpendar' saat disinari spektrum sinar dgn kadar UV tinggi (Iridescent effect)

Zat2 protein tertentu dibutuhkan oleh ikan dalam makanannya utk memproses pigment2 tsb , tentunya tetap dlm konteks genetika bawaan sang ikan.
Zat chitine , astaxanthin diperlukan utk membangun pigmen Erythopore , violaxanthin diperlukan utk membangun pigmen Xhantophore .
Juga kondisi air dan mineral air harus dlm kondisi ideal bagi ikan tsb , perhatikan beberapa jenis ikan perlu kondisi berbeda dgn jenis ikan lain.

Prof mau nanya tentang protein zeaxanthin.
Saya sudah membaca tulisan prof JD tentang pigmentasi pada aro, tetapi saya tidak menemukan fungsi dari zeaxanthin.
Yang ingin saya tanyakan apakah pengaruh dari zeaxanthin terhadap pigmentasi aro?
Soalnya saya pernah baca ada protein Zeaxanthin yg dapat membantu pewarnaan pada ikan.

Sebelumnya saya ucapkan banyak terima kasih.

Regards,

Jimmy

JD Winata
02-05-2006, 12:28 PM
Sama tuh ,saya juga belum pernah denger ttg protein dasar yg namanya Zeaxanthin ,mungkin beda istilah aja

L30N^_^H34RT
02-05-2006, 01:46 PM
Akhirnya setelah nanya ke uncle Google, ditemukan jawaban... :D

Zeaxanthin is carotenoid, which can be converted to astaxanthin esters (in certain species) for coloring of flesh as well.
The red varieties of the goldfish, Carassius auratus, also stores significant quantities of astaxanthin in the skin, which can be increased by inclusion of carotenoid in an artificial diet. This species oxidizes lutein, zeaxanthin and beta-carotene to astaxanthin esters and deposits in the skin at a level of about 45% of the total carotenoids, whereas esterified 4-ketolutein comprises about 41%. The California sheep-head Pimelometopan pulchrum is an unusual sequential hermaphrodite, and also has the ability to biochemically convert tunaxanthin and zeaxanthin into esterified astaxanthin before deposition into its deep red skin.

Carotenoids commonly occurring in freshwater fish include beta-carotene, lutein, taraxanthin, astaxanthin, tunaxanthin, alpha-, beta-doradexanthins, andzeaxanthin

Carotenoids are a group of over 600 natural fat-soluble pigments that are primarily produced within phytoplankton, algae and plants. These pigments are responsible for the broad variety of colours in nature; in plants, the carotenoids are found in green plant matter and as petal and fruit pigments, whereas in animals, the carotenoids are mainly found in the exoskeleton of crustaceans (i.e. shrimp and crayfish) and insects, the flesh and skin of many fish species (i.e. trout and salmon) and the plumage of a number of birds (i.e. flamingoes). The reddish pigments (astaxanthin & canthaxanthin) are the most widely distributed carotenoids in the animal kingdom, followed by the yellow ones (lutein and zeaxanthin).

Wah banyak bener ya carotenoids... Jd pusing bacanya...
Menurut yg saya baca dari pencarian lewat paman google katanya si zeaxanthin untuk membangun pigment warna kuning (tercantum pada quote di atas).
Tapi apa benar Zeaxanthin ini berguna pada pigmentasi pada aro?
Nah itu yg saya tidak tau...
Mohon pencerahannya...

Regards,

Jimmy

L30N^_^H34RT
02-05-2006, 02:31 PM
Carotenoids :
Lutein (greenish-yellow)
Tunaxanthin (yellow)
Beta-Carotene (orange)
Doradexanthins (yellow)
Zeaxanthin (yellow-orange)
Canthaxanthin (orange-red)
Astaxanthin (red)
Eichinenone (red)

Zeaxanthin untuk membangun pigmen warna kuning dan oranye...
Pada beberapa makhluk hidup, ada yg dapat mensintesa Zeaxanthin menjadi Astaxanthin...
How about aro?

JD Winata
02-05-2006, 04:32 PM
terus terang aja saya blm pernah dger nama2 protein tsb , btw kalo gak bisa disintesa sebenernya juga gak ada gunanya , bahasan lengkap protein memang perlu utk pencemerlangan warna 2 Koi dan Goldfish Calico (ikan herbivore) dimana protein bisa disintesa jadi bentuk lain (algae jadi baseprotein astaxanthin,dsb ) krn di pencernaan mereka bisa mencerna cellulose protein menjadi bentuk protein lain.
BTW astax (asli) itu mahal banget dulu aja 650rb per ons
tahu pembuatan astax? kulit udang di keringkan lalu diextract jadi chitine dan diolah lagi dgn enzym buatan jadi astaxanthin . Kasih aja aro nya makan udang ,sama aja koq kalo airnya gak bagus dan UV gak cukup percuma aja

Wang_sen
02-05-2006, 05:05 PM
Jim, loe itu mau belajar Biologi ato mau piara Aro seh? :D:p:D

L30N^_^H34RT
02-05-2006, 05:43 PM
Oh ic...
Thx prof atas responsenya...
(ikan herbivore) dimana protein bisa disintesa jadi bentuk lain (algae jadi baseprotein astaxanthin,dsb ) krn di pencernaan mereka bisa mencerna cellulose protein menjadi bentuk protein lain.
Berarti dalam tubuh ikan karnivora tidak dapat mencerna cellulose protein menjadi bentuk protein lain ya.
tahu pembuatan astax? kulit udang di keringkan lalu diextract jadi chitine dan diolah lagi dgn enzym buatan jadi astaxanthin .
Seandainya demikian prof brarti chitine jg tidak dapat diubah jadi astaxanthin dnk prof dalam tubuh ikan karnivora?
Sorry kalo saya salah nangkep maksud dari tulisan prof JD...

L30N^_^H34RT
02-05-2006, 05:46 PM
Jim, loe itu mau belajar Biologi ato mau piara Aro seh?
Hehehe nga la bro...
Cuma ingin tau aja...
Kan sambil miara aro sambil belajar...
Daripada malu bertanya jalan2? :D

JD Winata
02-05-2006, 08:53 PM
Cellulosa : protein dari tanaman ,get it? di herbivore mereka bisa merubah (dgn enzymnya) protein dari cellulose menjadi pigment2 protein warna spt astaxanthin atau violaxanthin

Di carnivore ,tdk bisa mencerna zat2 protein tertentu menjadi turunan lain utk diproses ke pigment warna ,
Jadi harus spesifik , baca bener uraian di atas ttg udang diolah proses mekanis aja jadi chitine , chitine itu dah lsg turunan ke astaxanthin , jadi cuma straight line aja gak bisa jadi violaxanthin dll.

Kamu gak salah nangkap koq, kamu gak baca aja he he
Ngerti prosesnya itu bagus biar logikanya jalan ,cuma ketinggian teori doang kalo gak dipraktekin ya percuma , logika juga harus jalan ,nalar jgn tergantung know how teoritis aja , tahu ini itu nama latin dsb ,cuma kudu pake otak juga biar gak malu2in ,cth ikan karnivore spt oscar ,red devil atau LH lah ,kenapa kalo diberi udang hidup atau udang kering bisa jadi merah? logikanya lantas gimana kira2 carnivore itu bisa merubah chitine jadi astaxanthin (base protein utk pigment merah) gak?
Nah kalo ikan koi ,komet ,koki dsb kenapa tanpa makan udang samasekali kalo hidup di kolam ber algae tetap aja bisa merah?

Usul saya agar kita2 semua banyak pakai nalarnya bukan cuma hafalkan nama2 asing dsb2 , hal itu penting utk logikanya bukan utk teorinya , tahu protein tapi kalo gak tahu cara tanning nya juga percuma , tahu tanning tapi gak bisa atur parameter air juga percuma ,
Daripada kamu buang waktu mending lsg dipraktekin di aronya andai kamu tahu Zeaxanthin dll serta bisa mendapatkan extractnyapun pigment tsb gak bisa digenerate kalo kode genetik ikannya gak ada , terapi gen dsb itu juga belum ada di dunia ini utk ikan , peta DNA aro aja gak ada yg tahu koq .

L30N^_^H34RT
02-05-2006, 10:56 PM
Thx prof atas penjelasannya...
Saya hanya ingin tahu saja koq makanya bertanya... ga ada maksud lain...
:o :o :o :o :o
Maap ya kalo ada kata-kata yang salah.

JD Winata
02-06-2006, 10:49 AM
Wah sorry lho koq dikirain marah yaa? bukan marah maksudnya ,cuma saran aja larinya ke praktek aja lsg, teori memang banyak cuma kadang juga masih teoritis blm diujicobakan

artdisc
02-06-2006, 11:38 AM
hehehhe jangan tanya bertanya bos ntar kesasar lagie hik hiks

dony
02-06-2006, 12:39 PM
ck ck ck .. pusing euy !@#$%^&*(!@#$%^&*
:( :(

:D :D

Emil
02-06-2006, 06:23 PM
ck ck ck .. pusing euy !@#$%^&*(!@#$%^&*
:( :(

:D :D

Mendingan pasang IER, jaga pH biar stabil, pasang lampu tanning, tungguin deh hasilnya....soal !@#$%^&*(!@#$%^&*#*&... ogah ahhhh....:D :D :D ..

dony
02-07-2006, 12:23 PM
Mendingan pasang IER, jaga pH biar stabil, pasang lampu tanning, tungguin deh hasilnya....soal !@#$%^&*(!@#$%^&*#*&... ogah ahhhh....:D :D :D ..

pak emil, gimana pH dirumah udah stabil ??? gimana IER nya ?

Emil
02-07-2006, 12:56 PM
pak emil, gimana pH dirumah udah stabil ??? gimana IER nya ?

Yah seperti kita bahas kemarin di NAC VII, ada beberapa aq yang stabil, ada yg masih diperjuangkan untuk stabil... :p ..Yg bikin dongkol justru di aro bagus pH jelek..:mad: ..mau tuker tempat takut stress...IER gak ada masalah tuh, berjalan lancar...gH udah bagus..gak kayak dulu lagi diatas 20 tetes baru hijau....:) ..