PDA

View Full Version : Photo pake camera Olympus C 170

Gunawan
02-13-2006, 12:38 PM
Salam untuk semua bro

Mohon petunjuk nich bagaimana cara photo aro di aqua dgn camera Olympus C170 (4mp). Sudah saya coba berkali2 tapi hasilnya tetap aja nggak bagus...:confused: :confused: :confused:. Maklum masih sangat amatir mengenai teknik foto

Trims....

Emil
02-13-2006, 04:25 PM
Saya juga pakai camera Olympus..malah type lebih bawah dari anda, hanya 3,2mp..yg penting sabar saja cari posisi yg bagus..kemudian berani coba2 pakai fitur2 yg ada..pertama sayapun kesulitan foto aro..gak pernah jadi..baru belakangan ini sdh dpt triknya gak ada masalah lagi...karena camera kita sama kalau ingin gampang anda copy saja gambar si Jeris di tips & trik ini, kemudian anda anda baca data fotonya pakai irfan view dgn cara klik kanan kemudian properies..mudah2an tips ini ada gunanya...

dony
02-14-2006, 01:05 PM
pak emil, saya juga pakee olympus c-350 .. 3,2 MP, kagak ada setelan, smuanya auto.
mungkin ini sekedar tips untuk kamera yang otomatik (gak ada setelan aperture, speed, iso, dll) :
1. coba jangan gunakan blitz soalnya kalo pak blitz akan ada refleksi di kaca akuarium, kalopun terpaksa pak blitz ambil sudut tertentu sehingga pantulan blitz nggak terlihat. 2. karena blitz nggak dipake, otomatis perlu ada cahaya/sinar pengganti yang cukup (terutama di dalam akuarium) jangan kurang dan jangan lebih. kalo kurang, hasilnya akan gelap ato blur (slow sped) dan kalo lebih, ikan akan sangat terang (over exposure) sehingga detil ikan nggak terlihat
3. upayakan nggak ada cahaya di luar akuarium (buat ruang jadi gelap) agar nggak ada pantulan obyek di kaca akuarium. (biasanya saya foto ikan di malam hari, cahaya yang ada hanya dari dalam akuarium dari atas dan bawah).
4. sabar, terutama untuk ikan kecil agar detil terlihat upayakan untuk dapat moment pada saat ikan sedang bergerak lambat (semakin lambat gerakan semakin baik), atau coba ikuti gerakan ikan agar fokus bisa dapat.
5. tekan dulu shutter (tombol jepret) setengah untuk dapat fokus (biasanya fokus yang sudah dapat ditandakan dengan lampu hijau yang menyala terus/tidak berkedip), baru tekan full.
6. coba coba dan coba lagi ... sampe berhasil .. :) :) :)

ini hasilnya (agak oe di bagian bawah soalnya tanknya kekecilan)

http://www.n1wanred.com/isi/forum/attachment.php?attachmentid=11 38&stc=1

Emil
02-14-2006, 03:43 PM
Heheheh...Imanez mantap bro...:) ..
Tips nya juga ok banget...yah kayak gitu kalau mau dapat foto bagus..
Setelan pasti ada lah, umumnya orang malas utak atik setelan...saya pakai type D540...Yg biasa saya ubah adala exposure compensation, biasanya saya turunin jadi -1..memang gambar jadi sedikit gelap, tapi focusnya lumayan tajam untuk ikan yg bergerak, dan saya selalu ambil dari jarak dekat biar detil lebih dapat...
Saya selalu ambil 2 versi, pakai blitz dan tidak...yang pakai blitz itulah asli ikan kita meskipun masih ada pengaruh lampu...Yang tidak pakai blitz..? utk hiburan dan upah ngerawat....:p ..merah ni yeeeeee...:D :D :D ...

dony
02-14-2006, 04:35 PM
pak emil, kamera saya C-350 Zoom emang nggak ada settingannya .. jadi bener-bener auto .. nyesel juga dulu beli (masih awal2 keluarnya kamera digital) .. sekarang produk itu udah gak keluar lagi :p
but imho, kalo nggak pake blitz justru warna lebih natural kecuali kalo dipakein lampu PG ato AB ..