PDA

View Full Version : Penyebab Aro Males Makan

dony
02-28-2006, 10:47 AM
Rekans, please sharing pengalamannya hal-hal apa saja yang bisa bikin aro jadi males makan ?
Thx

GODAM
02-28-2006, 10:52 AM
Kekenyangan, bosen makanan itu2 lagi

Owen.S
02-28-2006, 11:36 AM
SR saya sih bosenan kalo makan. Musti ganti2. Kalo udah bosen aja....., paling cuman disamperin doang trus kayak diendus2, udah itu ditinggal pergi deh.

agustrn
02-28-2006, 11:44 AM
biasa bosen ama makanan tertentu lebih baik makanan harus bervariasi bro atau air kurang bagus yg menyebabkan ikan jadi stress

dony
02-28-2006, 11:45 AM
mungkin nggak ya kalo parameter air sudah ideal, aro masih juga males makan ? esp. untuk aro kecil ?

koem-koem
02-28-2006, 11:50 AM
yang pasti Aro tuh bosenan sama 1 jenis makanan atau Aro ikan yg sangat prihatin makanya sering puasa ( gak doyan makan ) he...:D he...:D he...:D

koem-koem
02-28-2006, 11:50 AM
Yoi bro Agustrn yaitu airnya yg kurang bagus

adi_n
02-28-2006, 12:45 PM
menurut pengalaman pribadi saya miara aro, penyebab males makan:
1. kondisi aer
2. kondisi tank, background
3. jenis makanannya..

untuk kondisi aer, misal, pake blackwater pekat aro makannya jadi dikit, tp kalo gak pake apa2, balik rakus lagi. kalo untuk ph dan gh, saya udah gak ngukur lagi, tp ph sekitar 7 krn air PAM, dan kalo pake blackwater jadi 6.5-6.8..

kondisi tank misalnya hitam semua, RTG saya juga dikit makannya, tp kalo ditaro di background biru, jadi rakus lagi,... selain itu, besar kecilnya aq juga pengaruh, kalo kegedean atau kekecilan, jd stres, ya mogok makan, atau kondisi powerhead yg kegedean juga pengaruh.

jenis makanannya ya udah jelas, bosen kalo dikasih itu2 aja,...tp, cara ngakalinnya, biasa kasih sehari sekali, ini 2 hr sekali,..jd lahap juga sih, cuma kesian, ikannya jd lama gedenya karena makannya cuman 2 hr sekali... saya cenderung kasih SW aja,...variasi vitamin didapet dari pakan SW yg kita berikan...

Owen.S
02-28-2006, 01:00 PM
1. kondisi aer
3. jenis makanannya..

untuk kondisi aer, misal, pake blackwater pekat aro makannya jadi dikit, tp kalo gak pake apa2, balik rakus lagi. kalo untuk ph dan gh, saya udah gak ngukur lagi, tp ph sekitar 7 krn air PAM, dan kalo pake blackwater jadi 6.5-6.8..

kondisi tank misalnya hitam semua, RTG saya juga dikit makannya, tp kalo ditaro di background biru, jadi rakus lagi,... selain itu, besar kecilnya aq juga pengaruh, kalo kegedean atau kekecilan, jd stres, ya mogok makan, atau kondisi powerhead yg kegedean juga pengaruh.

jenis makanannya ya udah jelas, bosen kalo dikasih itu2 aja,...tp, cara ngakalinnya, biasa kasih sehari sekali, ini 2 hr sekali,..jd lahap juga sih, cuma kesian, ikannya jd lama gedenya karena makannya cuman 2 hr sekali... saya cenderung kasih SW aja,...variasi vitamin didapet dari pakan SW yg kita berikan...

Emang bener, kalo dipakein blackwater pekat ikan jadi gak begitu nafsu makan, gak tau kenapa. Seharusnya kan setelah pake IER ikan nafsu makannya besar ya..... jadi bingung nih, soalnya kalo gak dikasih blackwater, PH di 7-7,5 terus, gak mau turun.

Bro Adi, SW nya dikasih makan apa ya biar mengandung vitamin?

dony
02-28-2006, 01:16 PM
1. kondisi aer
3. jenis makanannya..

wah .. blackwater dan background gelap justru buat aro jadi nggak napsu makan ya ? kira-kira kenapa ya bro ?

apakah penggunaan/tidak menggunakan lampu juga bisa mempengaruhi nafsu makan aro ? ada yang pengalaman ?

thx bro adi_n atas sharingnya ..

bahrul
02-28-2006, 01:53 PM
Dari komandan waktu ke showroomnya, gue belajar buat arwana nafsu makan dicampurin ama tank mate parot atau kapiat yg rakus 1 ekor. Liat sendiri hasilnya, teorinya karena rakus amat tank matenya arwananya jadi rebutan makanan. Pinter juga ..... :p

KoKo
02-28-2006, 02:20 PM
selain faktor2 diatas saya pernah py pengalaman dgn Rtg saya Om arasta...ini juga mungkin karakter ikannya kali, jd perubahan letak lampu yg biasanya saya taruh di bawah dirubah agak ke tengah...hehehe, ngambek makannya dikit:)

Emil
02-28-2006, 02:57 PM
Pernah ngalamin kasih makan kodok...?...Ini pengalaman saya...biasanya kita senang lihat aro kita makannya lahap...suatu kali saya berikan kodok, aro langsung menyambarnya..kasih lagi disambar lagi terus..terus...terus.....kita sangat takjub lihat ikan akrobat uber kodok sampai dia kekenyangan gak mau makan lagi...tapi ini terjadi hanya hari itu, seterusnya ikan mogok makan selama seminggu, dan menjadi malas makan...sekarang sdh mau makan tetapi yaaa maunya makan kodok...dikasih jangkrik cuma dicium2 doang aronya bilang...nehiiii....:mad: :D..dikasih sw paling satu biji, itupun yg putih...saya punya korban 2 aro yg seperti itu...masa bodo ahhh..yang penting mau makan walaupun kata orang kodok nggak bisa buat warna merah ke aro...:mad: :mad: ..

defro
02-28-2006, 03:37 PM
kita sangat takjub lihat ikan akrobat uber kodok sampai dia kekenyangan gak mau makan lagi...tapi ini terjadi hanya hari itu, seterusnya ikan mogok makan selama seminggu, dan menjadi malas makan...

Kasih makan better sekitar 70-80% dari kapasitas kenyang penuh.............:)

defro
02-28-2006, 03:39 PM
masa bodo ahhh..yang penting mau makan walaupun kata orang kodok nggak bisa buat warna merah ke aro...:mad: :mad: ..

Ikan Julius dan Kiki Sunarko dikasih kodok tiap hari, 80% udah pada merah di usia 1,5 tahun. Dan ikan mereka bukan cuma 1-2 ekor, tapi puluhan ekor jumlahnya.:)

Arjuna
02-28-2006, 04:01 PM
Ikan Julius dan Kiki Sunarko dikasih kodok tiap hari, 80% udah pada merah di usia 1,5 tahun. Dan ikan mereka bukan cuma 1-2 ekor, tapi puluhan ekor jumlahnya.:)

Merah kagaknya bukan karena makanan, tapi menurut gw karena faktor genetik, dan tanning, apalagi tanning pake sinar matahari tambah pakai IER merahnya sampai gosong, cobain dech :D

Ajie F
02-28-2006, 04:17 PM
yang penting aronya mau makan dan kalau bisa pakannya bervariasi ,soal warna sih sebagian besar pengaruh genetik , dan sisanya air dan pakan , begitu pendapat kami

salam

Ajie F

dony
02-28-2006, 04:53 PM
Dari komandan waktu ke showroomnya, gue belajar buat arwana nafsu makan dicampurin ama tank mate parot atau kapiat yg rakus 1 ekor. Liat sendiri hasilnya, teorinya karena rakus amat tank matenya arwananya jadi rebutan makanan. Pinter juga ..... :p

ooh gitu .. mungkin nggak ya kalo tankmatenya rakus aronya tetep nggak rakus ?
thx mr bahrul atas infonya ..

dony
02-28-2006, 04:55 PM
selain faktor2 diatas saya pernah py pengalaman dgn Rtg saya Om arasta...ini juga mungkin karakter ikannya kali, jd perubahan letak lampu yg biasanya saya taruh di bawah dirubah agak ke tengah...hehehe, ngambek makannya dikit:)

bro koko, gimana kalau lampu biasa di atas trus diubah jadi ke bawah ? atau hanya menggunakan lampu bawah, di atas nggak pernah dipasangi lampu ?
anyway, thanks atas infonya !

dony
02-28-2006, 04:57 PM
Pernah ngalamin kasih makan kodok...?...Ini pengalaman saya...biasanya kita senang lihat aro kita makannya lahap...suatu kali saya berikan kodok, aro langsung menyambarnya..kasih lagi disambar lagi terus..terus...terus.....kita sangat takjub lihat ikan akrobat uber kodok sampai dia kekenyangan gak mau makan lagi...tapi ini terjadi hanya hari itu, seterusnya ikan mogok makan selama seminggu, dan menjadi malas makan...sekarang sdh mau makan tetapi yaaa maunya makan kodok...dikasih jangkrik cuma dicium2 doang aronya bilang...nehiiii....:mad: :D..dikasih sw paling satu biji, itupun yg putih...saya punya korban 2 aro yg seperti itu...masa bodo ahhh..yang penting mau makan walaupun kata orang kodok nggak bisa buat warna merah ke aro...:mad: :mad: ..

simpulan sementara saya, si aro udah tau makanan enak (kodok) jadi makanan standarnya udah males, alias nggak selera ..
btw, pak emil sampe sekarang aronya masih 'cuma' dikasi kodok ?
thx atas sharingnya

adipurwanto
02-28-2006, 05:11 PM
simpulan sementara saya, si aro udah tau makanan enak (kodok) jadi makanan standarnya udah males, alias nggak selera ..
btw, pak emil sampe sekarang aronya masih 'cuma' dikasi kodok ?
thx atas sharingnya

Di selang seling aja makannya. Jgn monoton. Biasa lah kalo aro lagi bosen sama satu jenis makanan, tinggal ganti menu aja tar juga lahap lagi.

Trus air kayaknya berperan juga. Aro gue waktu ganti air seminggu sekali agak kurang makannya, begitu 2 kali seminggu langsung lahap bgt tuh.

KoKo
02-28-2006, 06:33 PM
bro koko, gimana kalau lampu biasa di atas trus diubah jadi ke bawah ? atau hanya menggunakan lampu bawah, di atas nggak pernah dipasangi lampu ?
anyway, thanks atas infonya !

posisi lampu saya spt itu bro, top lamp tetep ada watt_nya cuma 20 w aja utk tank uk 150x60...kesannya gelap, kebantu aja ama nan dr bawah...

akbari
02-28-2006, 07:05 PM
Bagaimana bila yang terjadi nafsu makan aro berbanding terbalik dengan nafsu tanning?
Setiap kali tanning, langsung saja mogok makan 1-3 hari. Ini jadi susah karena nafsu makan aro bagus, tapi warna cenderung kurang sip, dan begitu sebaliknya.
Bagaimana seharusnya?

Eddie
02-28-2006, 08:33 PM
Kalo pengalamanku, Aro ku pernah dikasih makan jangkrik aja selama 5 bulan lalu sekarang udang aja selama 1 bulanan tetep makan udang dengan lahap. Pernah agak gak nafsu makan justru saya kasih sedikit blackwater, 1/2 jam kemudian langsung makan. Ganti air juga menurut aku penting sekali.

Eddie
02-28-2006, 08:39 PM
Kasih makan better sekitar 70-80% dari kapasitas kenyang penuh.............:)
Ini bener nih, aku pernah kasih Aro makan sekenyang2nya lebih byk dari biasanya, malamnya yang biasa makan jadi ogah. Tapi besok memang makan lagi sih. Sekarang aku kasih makan sekitar 70 - 80% saja.

azura
02-28-2006, 09:22 PM
yg pasti jgn sampai terlalu kenyang, beri kombinasi menu diet, kondisikan parameter air yg pas ;)

claudio88
03-01-2006, 12:01 AM
Ganti air juga menurut aku penting sekali.

Ini sangat2 setuju. Sudah terbukti dari piara louhan dan arwana. Dulu ganti air setiap hari senin, rabu dan jum'at, air yg diganti sejumlah 30% - 40%. Percaya gak, aro ukuran 22 cm sehari bisa makan jangkrik 10 ekor dan udang 30 ekor -(ukuran kecil dan sedang) - dibagi 3x makannya, pagi, siang agak sore, dan malam). :)

DYO
03-01-2006, 08:00 AM
Kalo yang saya alami selama memelihara 3 SR, mungkin tergantung dari ikannya juga....cerewet ato tidak. Karena dengan parameter air, pengaturan lampu tanning yang relatif sama dan 2 menu makanan (udang & UH/SW) selang seling setiap 2 bulan serta minimalisasi faktor lingkungan penyebab stress. Menunjukan ada 1 SR yang nafsu makannya kurang sedangkan yang lainnya sama sama bagus, nah .... jadi perhatian lebih deh untuk SR tsb. Berusaha untuk mensiasatinya, akan tetapi selama pertumbuhannya tidak terlalu jauh dengan yang lain saya sih oke oke saja.

defro
03-01-2006, 08:47 AM
yang penting aronya mau makan dan kalau bisa pakannya bervariasi ,soal warna sih sebagian besar pengaruh genetik , dan sisanya air dan pakan , begitu pendapat kami

Genetik, tanning dan air pengaruh besar sekali ke warna.
Makanan lebih dominan ke pembentukan body.:)

Wang_sen
03-01-2006, 09:19 AM
Kalo pengalaman saya, pakan yang bervariasi malah menyebabkan Aro rewel
Karena uda mencoba berbagai jenis makanan, jadi Aro-nya milih2, mana yang lebih lezat
Aro akan mogok makan kalo diberi pakan yang menurutnya kurang lezat, sama seperti manusia yach... :D:D:D

Owen.S
03-01-2006, 09:33 AM
Sepertinya genetik dan mental ikan sendiri berperan juga. Kalo mental ikan yang penakut, pasti susah dikasih makan. Baru dideketin aja udah kabur sana-sini, apalagi mau nunguin makanan yg mau dikasih..... Kalo yg metal kuat biasanya tau kalo mau dikasih makanan and udah nungguin, trus langsung disikat.

Emil
03-01-2006, 12:52 PM
Sepertinya genetik dan mental ikan sendiri berperan juga. Kalo mental ikan yang penakut, pasti susah dikasih makan. Baru dideketin aja udah kabur sana-sini, apalagi mau nunguin makanan yg mau dikasih..... Kalo yg metal kuat biasanya tau kalo mau dikasih makanan and udah nungguin, trus langsung disikat.

Setubuh...!..ehhh Setuju (Pinjem istilah bro Arasta :D )...Ikan penakut biasanya mojok terus...dikasih makan lari..orangnya pergi langsung disamber dan makan dipojok...makanya saya punya 1 aquarium letaknya sengaja berhadapan dgn TV, biar tiap hari nonton TV, dan gak takut lagi....:p :D ..

adi_n
03-01-2006, 12:56 PM
Emang bener, kalo dipakein blackwater pekat ikan jadi gak begitu nafsu makan, gak tau kenapa. Seharusnya kan setelah pake IER ikan nafsu makannya besar ya..... jadi bingung nih, soalnya kalo gak dikasih blackwater, PH di 7-7,5 terus, gak mau turun.

Bro Adi, SW nya dikasih makan apa ya biar mengandung vitamin?

kasih udang kering AA, aksih wortel, kasih sayuran, kasih pelet,..kasih apa lagi yah gua lupa.... yg penting jgn berlebihan,..ya sesekali perlu juga kasih jangkrik kl lagi ada, ksh kodok, ksh kelabang,...tp gak sering2 banget, kalo pas lagi ada aja..

dony
03-01-2006, 04:14 PM
Kalo pengalaman saya, pakan yang bervariasi malah menyebabkan Aro rewel
Karena uda mencoba berbagai jenis makanan, jadi Aro-nya milih2, mana yang lebih lezat
Aro akan mogok makan kalo diberi pakan yang menurutnya kurang lezat, sama seperti manusia yach... :D:D:D

mungkin kalo biasa 1 menu, ya baiknya menu itu aja terus ..
ato kalo biasa gonta-ganti menu, baiknya ya rutin gonta-ganti menu ..
mungkin gitu ? ato mungkin nggak gitu ?
thx atas masukannya bro wangsen

Gaga
03-01-2006, 06:03 PM
Kalau sudah dicoba berbagai cara dan upaya tapi aro-nya masih susah makan, ya...biarin aja Bos! Emang udah begitu dari sononya kali. Kita pelihara aro kan mau seneng-seneng, bukannya mau pusing. Bener ngga:D:D:D

43DUL
03-01-2006, 06:12 PM
Penyebab aro malas makan:

1. GH & PH terlalu rendah, karena GH berpengaruh thdp metabolisme.
contohnya: aro jadi males makan bila pake blck water. Black water akan
menyerap Ca sehingga GH turun diikuti PH juga turun. Begitu juga dg air yg
lama tdk diganti akan menyebabkan PH turun otomatis GH juga turun.

2. Aro stress. Seperti karena perubahan paramater air terlalu drastis pd
waktu pergantian air yg terlalu banyak, perrubahan posisi lampu, arus
pompa terlalu kencang.

3. Bosan menu makanan yg monoton.

4. Temperatur/ suhu terlalu rendah.

5. Porsi makan terlalu banyak sampai aro muntah.

6. Karakter aro masing2 beda2 terhadap hal2 diatas.

Begitu dari pengalaman gw pelihara aro, kurang & lebihnya tolong koreksinya

thanks

Ajie F
03-02-2006, 05:20 PM
Mantap bro pencerahannya :)

salam

Ajie F

JD Winata
03-04-2006, 06:08 AM
Penyebab aro malas makan:

1. GH & PH terlalu rendah, karena GH berpengaruh thdp metabolisme.
contohnya: aro jadi males makan bila pake blck water. Black water akan
menyerap Ca sehingga GH turun diikuti PH juga turun. Begitu juga dg air yg
lama tdk diganti akan menyebabkan PH turun otomatis GH juga turun.

2. Aro stress. Seperti karena perubahan paramater air terlalu drastis pd
waktu pergantian air yg terlalu banyak, perrubahan posisi lampu, arus
pompa terlalu kencang.

3. Bosan menu makanan yg monoton.

4. Temperatur/ suhu terlalu rendah.

5. Porsi makan terlalu banyak sampai aro muntah.

6. Karakter aro masing2 beda2 terhadap hal2 diatas.

Begitu dari pengalaman gw pelihara aro, kurang & lebihnya tolong koreksinya

thanks

Maaf saya koreksi yg no.1 aja, pada ikan jenis dari region blackwater (pH rendah gH rendah ) spt discuss, botia, aro dsb, penurunan gH tdk akan menyebabkan resist sampai mogok makan , penurunan pH yg umum terjadi di aquarium secara kumulatif adalah akibat dari akumulasi pertambahan Nitrit dan Nitrat (ammonia) di air sbg hasil dari proses fermentasi kotoran2 di aquarium tsb ,
Ammonia jenuh lah yg menyebabkan kondisi ikan memburuk bukan karena blackwaternya lho , di sungai2 hutan hujan tropis di Kalimantan dan Amerika Selatan , dasar sungainya dipenuhi sampah2 daun kering dan tanah bantaran sungai pun adalah tanah gambut/busukan daun/kayu , tapi ikan2nya tdk keracunan /mogok makan krn gHnya turun ,
gH rendah di sungai rainforest (Kapuas,Mahakam, Amazon) bukan dikarenakan Ca diserap blackwater tapi karena dasar sungai yg seharusnya batu2an (yg mengandung mineral) tertutup oleh busukan daun2 hingga air hujan (yg murni H2O) tdk mendapat mineral saat melewati sungai , sedangkan air di sungai yg gHnya normal dikarenakan air hujan sumber mata air sungai tsb (H2O) saat melewati batu2an dasar sungai mengambil /mengikis batu2an mineral di dasar sungai hingga airnya mengandung bermacam2 mineral umum .

arofanatics
03-04-2006, 07:20 AM

bos ... ikan ente juga pernah puluhan...muerahh lg...he..he..

klo mnrt g ...nafsu makan jg dilihat dari sifat dasar aro tersebut...
doyan makan ato malas....
klo yang males gini mungkin ada penyebabnya...misalnya pakan yang tidak cocok atau "sakit gigi"
soalnya ada aro banjar g yang klo makan jangkrik cuman 6-7 ekor/hr..tp klo di kasi ulat jerman bisa 20 ekr skl kasih sehari bisa 40 ekr..rakus kaya oscar/louhan maemnya.
klo sakit gigi, mungkin dari kecil uda salah makan jadi doyannya dikunyah trus dibuang trauma gt...paling sehari 2-3 ekor jangkrik ato puasa sama sekali...

dony
03-06-2006, 07:49 AM
Maaf saya koreksi yg no.1 aja, pada ikan jenis dari region blackwater (pH rendah gH rendah ) spt discuss, botia, aro dsb, penurunan gH tdk akan menyebabkan resist sampai mogok makan , penurunan pH yg umum terjadi di aquarium secara kumulatif adalah akibat dari akumulasi pertambahan Nitrit dan Nitrat (ammonia) di air sbg hasil dari proses fermentasi kotoran2 di aquarium tsb ,
Ammonia jenuh lah yg menyebabkan kondisi ikan memburuk bukan karena blackwaternya lho , di sungai2 hutan hujan tropis di Kalimantan dan Amerika Selatan , dasar sungainya dipenuhi sampah2 daun kering dan tanah bantaran sungai pun adalah tanah gambut/busukan daun/kayu , tapi ikan2nya tdk keracunan /mogok makan krn gHnya turun ,
gH rendah di sungai rainforest (Kapuas,Mahakam, Amazon) bukan dikarenakan Ca diserap blackwater tapi karena dasar sungai yg seharusnya batu2an (yg mengandung mineral) tertutup oleh busukan daun2 hingga air hujan (yg murni H2O) tdk mendapat mineral saat melewati sungai , sedangkan air di sungai yg gHnya normal dikarenakan air hujan sumber mata air sungai tsb (H2O) saat melewati batu2an dasar sungai mengambil /mengikis batu2an mineral di dasar sungai hingga airnya mengandung bermacam2 mineral umum .

pak JD, mungkin yang dimaksud pak a3dul black water cenderung membuat aro malas makan, bukan extreem mogok makan ?
saya kuot juga kata pak JD (di thread lain) bahwa air yang kandungan mineralnya kurang akan mengakibatkan aro kurang nafsu makan.
apa begitu ?

boedi.arifianto
03-08-2006, 11:39 PM
Rekan2 semuanya saya minta informasinya :
1. sr saya uk.20cm sukanya makan jangkrik, tidak mau udang. Bagaimana caranya supaya mau makan udang. Apa tunggu lapar ? 2hari sekali. Terima kasih.

dony
03-09-2006, 07:09 AM
boss, jangan dipaksain .. nanti kalo doi jadi 'mogok makan' situ sendiri yang repot .. :) selagi aro masih doyan makan yaaa kasii yang aro mau. :)
emang sih kalo aro laper, makanan yang sebelumnya kurang suka bisa dilibas juga.

boedi.arifianto
03-09-2006, 07:53 AM
boss, jangan dipaksain .. nanti kalo doi jadi 'mogok makan' situ sendiri yang repot .. :) selagi aro masih doyan makan yaaa kasii yang aro mau. :)
emang sih kalo aro laper, makanan yang sebelumnya kurang suka bisa dilibas juga.

Thanks Infonya

adipurwanto
03-09-2006, 09:33 AM
1. sr saya uk.20cm sukanya makan jangkrik, tidak mau udang. Bagaimana caranya supaya mau makan udang. Apa tunggu lapar ? 2hari sekali. Terima kasih.

Kalo aro saya gak mau udang yg di supermarket, maunya udang kali yg dijual di kios2 ikan. Itupun pas ngasih makan harus udang dulu yg dikasih, baru yg lainnya. Kalo dibalik, udangnya dicuekin.

Tapi bener kata bro Arasta, gak usah dipaksain. Kasih aja yg dia mau.

Owen.S
03-09-2006, 09:44 AM

Pak Boedi, kalo memang ikannya masih suka makan jangkrik, ya kasih aja terus. Mumpung ikan masih doyan makan, jangan sampe berenti. Nanti kalo udah bosen baru diganti yang lainnya. Musti praktek juga sih kasih ini kasih itu, biar tau dia sukanya apa. Tapi intinya, selama SR masih mau makan, hati udah cukup seneng lah.... :D :D :D