PDA

View Full Version : Menentukan usia aro berdasarkan anatomi

ekomp
03-08-2006, 01:21 PM
Hi para pakar aro maniac n& senior mohon dengan sangan bimbingan & pencerahan >

Penentuan usia & asal usul aro berdasarkan visual, anatomi & geraknya bagaimana caranya ?

Salam

Gaga
03-08-2006, 05:57 PM
Hi para pakar aro maniac n& senior mohon dengan sangan bimbingan & pencerahan >

Penentuan usia & asal usul aro berdasarkan visual, anatomi & geraknya bagaimana caranya ?

Salam

Biasanya orang merujuk kepada sertifikat untuk mengetahui jenisnya apa, berapa umurnya dan dari farm mana asalnya. Tapi cara ini memang hanya berlaku untuk arowana super red.

Kalau hanya mengetahui jenisnya dan umurnya, mungkin hal itu bisa dilakukan dengan cara melihat secara teliti dengan memperhatikan warna, ciri-ciri dan ukuran ikan. Tapi agak sulit mengetahui asal-usul berdasarkan pola gerakan ikannya. Apakah ada perbedaan mendasar antara SR dari Bintang Kalbar dengan SR dari Ambawang?

Thanks
Gaga

defro
03-09-2006, 07:22 AM
Aro tua biasane mukanya dah keriput, sama kaya manusia...........:D

ekomp
03-09-2006, 08:44 AM
Thanks alot bro atas pencerahannya.
Mau tanya lagi nih, untuk membedakan aro dari alam n hasil breeding gimana karena banyak sekali di market ngakunya dari alam.

Salam

Wang_sen
03-09-2006, 08:57 AM
Mau tanya lagi nih, untuk membedakan aro dari alam n hasil breeding gimana karena banyak sekali di market ngakunya dari alam.

Salam
Kalo menurut para Senior, kayaknya jaman skrg uda gak mungkin ada yg nangkep Aro di alam, seperti kata Bos Gaga : "Gmana caranya nangkep Aro di sungai selebar itu, msh piyik lg...:D"
Aro itu hewan langka n dilindungi, di alam uda jarang, dibilang kumis Aro alam lebih panjang gak jg, buktinya N1wanRed kumisnya panjang2 jg (promosi...):D:D:D
Yg penting lihat -> bagus -> cocok -> angkat, kaga peduli dah mau alam ato hasil tangkaran :D

adipurwanto
03-09-2006, 09:48 AM

Salam

Emangnya apa sih keistimewaan aro tangkapan alam? Kok banyak banget toko yg ngaku2 aronya hasil tangkapan alam. Kalo saya jadi pedagang nih, misalkan dapet aro tangkapan alam, gak bakal mau ngaku aro tangkapan alam tuh, mending ngaku aro hasil breeding di farm biar gak kena razia.

ekomp
03-09-2006, 10:17 AM
Gitu ya bro n thanks atas pencerahannya.

Kalau dilihat dari anatominya alias kasat mata kelihatan tidak itu aro alam atau breeding

Wang_sen
03-09-2006, 10:18 AM
Emangnya apa sih keistimewaan aro tangkapan alam? Kok banyak banget toko yg ngaku2 aronya hasil tangkapan alam. Kalo saya jadi pedagang nih, misalkan dapet aro tangkapan alam, gak bakal mau ngaku aro tangkapan alam tuh, mending ngaku aro hasil breeding di farm biar gak kena razia.
Jamannya bokap dulu, Aro msh bebas, gak usah pake sertifikat, Aro alam jg msh banyak kale
Konon Aro tangkapan alam itu lebih bagus, mungkin waktu itu blon ada N1wanRed kale yah
Jadi mungkin image-nya orang2 aja kalo alam itu pasti lbh bagus
Waktu gw ceritain bokap gw ttg N1wanRed, malah dibilangin, Aro hasil ternak yach, bukannya lebih bagus yg tangkapan alam, sampai dia liat sendiri ke Mabes, baru diem... :D:D:D

defro
03-09-2006, 10:25 AM
Emangnya apa sih keistimewaan aro tangkapan alam?

Aro yang hidup di alam naturalnya, tentu akan develop lebih maksimal dibanding aro yang hidup diakuarium, sebagus apapun equipmentnya.:)

Selain itu, kalo aro hasil alam, jelas itu merupakan kawinan antara 2 SR, sementara kalo hasil breeding, belum tentu lho bos................hahahahaha. ..............:D :D

Wang_sen
03-09-2006, 10:34 AM
Selain itu, kalo aro hasil alam, jelas itu merupakan kawinan antara 2 SR, sementara kalo hasil breeding, belum tentu lho bos................hahahahaha. ..............:D :D
Belum tentu loh Bos, justru Aro tangkapan alam itu kaga ketahuan induknya, kalo di farm minimal msh ketahuan jenisnya
Regulasi pemerintah mengharuskan farm melepaskan sebagian hasil produksinya kembali ke alam, tp banyak farm2 yg nakal, melepaskan hasil produksi yg cacat, yg jenisnya lebih murah dan over production
Gmana kalo ada farm yg melepaskan Silver ato RTG ato yg lainnya ke populasi SR di alam, kemungkinan terjadi cross breed di alam sangat tinggi... :)

defro
03-09-2006, 10:41 AM
Belum tentu loh Bos, justru Aro tangkapan alam itu kaga ketahuan induknya, kalo di farm minimal msh ketahuan jenisnya
Regulasi pemerintah mengharuskan farm melepaskan sebagian hasil produksinya kembali ke alam

Yang tau jenis indukan difarm cuma pemilik farm-nya, kita sebagai pembeli cuma bisa "Percaya".
Regulasi pemerintah emang begitu, tapi prakteknya..............:(

Wang_sen
03-09-2006, 10:57 AM
Yang tau jenis indukan difarm cuma pemilik farm-nya, kita sebagai pembeli cuma bisa "Percaya".
Regulasi pemerintah emang begitu, tapi prakteknya..............:(
Kalo farm yg msh bs dipercaya menurut gw msh ada walaupaun sedikit
Regulasi pemerintah emang begitu, tapi prakteknya............ banyak farm yg melepas Aro jenis lain di habitat SR, kemungkinan cross breed di habitat tsb kan tinggi Bro :)

defro
03-09-2006, 11:18 AM
Regulasi pemerintah emang begitu, tapi prakteknya............ banyak farm yg melepas Aro jenis lain di habitat SR, kemungkinan cross breed di habitat tsb kan tinggi Bro :)

Kemungkinan emang tinggi, tapi kalo crossbreed antara SR dan silver, harusnya kita member2 disini akan sanggup membedakan (Btw, kalo SR di breed silver, jadinya kaya apa yah..........hehehehe......yan g satu ekornya 3 kipas, silver ekornya model panjang.........:D :D

Yang agak ditakutkan, ada yang mem-breed SR dengan Red banjar, diukuran kecil sulit sekali dideteksi.

Yah semua tergantung kejujuran masing2 lah, ditambah pengetahuan kita mengidentifikasi SR yang bagus, kan banyak belajar dari forum ini.........:)

ekomp
03-09-2006, 11:18 AM
Sampai saat ini di masayarakat luas masih terjadi pertentangan antara aro alam & breeding masing-masing pihak kuat dalam beragumentasi disertai bukti yang kuat kalau ane sih semuanya baik & tergantrung pada kita sendiri mana yang lebih baik yang paling penting aro memang the best of the best.

Salam

Marshall
03-09-2006, 02:48 PM
Sampai saat ini di masayarakat luas masih terjadi pertentangan antara aro alam & breeding masing-masing pihak kuat dalam beragumentasi disertai bukti yang kuat kalau ane sih semuanya baik & tergantrung pada kita sendiri mana yang lebih baik yang paling penting aro memang the best of the best.

Salam
Mungkin pada saat ini menemukan aro yang benar2 tangkapan alam akan sulit sekali, tp saya malah mendukung agar habitat aro yang ada dialam pada saat ini jgn diambil lagi jadi nggak punah jd memang bener2 hasil tangkaran saja yang diperjual belikan pada ssat ini.:D :D :D

defro
03-09-2006, 03:16 PM
Beli SR yang bagus aja, merah dan gemuk, gak usah peduli hasil breed atau tangkapan alam...........yang penting kita bisa identifikasi, mana SR bagus dan yang tidak bagus, khusus SR kecil, mana yang potensial dan tidak potensial...........:D

Owen.S
03-09-2006, 03:41 PM
Beli SR yang bagus aja, merah dan gemuk, gak usah peduli hasil breed atau tangkapan alam...........yang penting kita bisa identifikasi, mana SR bagus dan yang tidak bagus, khusus SR kecil, mana yang potensial dan tidak potensial...........:D

Betul sekali bro defro!!!! Kalo memang SR berqualitas, gak usah dipikirin dari mana asalnya, pokoknya puas deh.:) :)
Memang sekarang ini ada breeder SR yang mencampur farmnya dengan RTG untuk menambah/meningkatkan gairah SRnya biar cepet bertelur. Mangkannya, kalo mau beli SR lebih baik ke dealer yang terpercaya, kayak di N1wanred gitu.... (ciiieeee promosi nih.. siapa tau besok dikasih SR 1...he-he..):D :D :D

Ajie F
03-09-2006, 03:45 PM
kalau boleh nimbrung , menurut saya Aro yg di jual sekarang Hampir semua hasil Breeding dr Farm ( khususnya Aro Piyik atau kecil ) , soalnya kalau tangkapan alam perawatannya dan khususnya adaptasi airnya cukup sulit , jadi kalau ada Aro tangkapan alam jg minumal di jual dalam ukuran yg cukup besar. nach masalahnya bagus mana Aro alam sama Tangkaran bagus mana , kalau menurut saya bagus alam ( karena dr habitat aslinya dan perkawinan Antar sejenis , Gak mungkin Cross Breed , soalnya wilayah aro dr masing masing jenis berbeda tempat ), kalau ada salah mohon di maafken .
Nach kalo di suruh milih beli aro alam apa tangkaran/Farm aku pilih Tangkaran ,soalnya gak butuh adaptasi dan bisa percaya sama Breedernya ,jd soal umur bisa di deteksi lewat sertifikatnya gitu lho :) .

salam

Ajie F

ekomp
03-09-2006, 04:07 PM
Thanks alot semuanya bro atas pencerahan n replynya.
Memang sekarang ini di alamnya sudah termasuk langka dilindungi tapi masih banyak tangan-tangan jahil yang berusaha untuk mendapatkannya termasuk mengkoleksi wild SR, kalau ane sih yang penting the best quality & cepat beradaptasi dengan lingkungan barunya alias tahan banting serta ada sertifikatnya maupun chipnya, harap maklum aja kuatir ada sidak gabungan kalau ngak ada surat-suratnya pasti akan disita.

Salam