PDA

View Full Version : Bgmn cara bikin SR nafsu makan

Owen.S
03-09-2006, 10:11 AM
SR saya ukuran 25cm, makannya susah banget and rewel. Sudah pake IER tapi masih gitu juga. Udah ganti2 makanan, tetep aja kayak gitu. Kemarin beli ikan kapiat biar dirangsang, eh.. malah diuber2 itu ikan, jd malah gak mau makan. Mohon bantuannya inputnya dari rekan2 biar ikan saya bisa nafsu makan.
TQ.:)

adipurwanto
03-09-2006, 10:19 AM
SR saya ukuran 25cm, makannya susah banget and rewel. Sudah pake IER tapi masih gitu juga. Udah ganti2 makanan, tetep aja kayak gitu. Kemarin beli ikan kapiat biar dirangsang, eh.. malah diuber2 itu ikan, jd malah gak mau makan. Mohon bantuannya inputnya dari rekan2 biar ikan saya bisa nafsu makan.
TQ.:)

Makannya perhari brp ekor bro?
Kalo rewel banyak sih penyebabnya, bisa emang bawaan aronya gitu, atau bisa juga dari air yg kondisinya agak kurang bagus, atau bisa juga ikannya agak stress gara2 lampu yg terlalu terang, lingkungan sekitar yg rame, dll.

Apa rewelnya baru2 ini saja atau emang dari awal sudah rewel?

Ikan saya pertama kali ngambil di mas Niwan nafsu makannya gila2an. Begitu sampe di rumah sempet stress, nafsu makan menurun drastis, tapi berangsur2 normal lagi. Trus yg saya amati, kalo saya ganti air 3-4 hari sekali nafsu makannya lebih besar dibanding kalo cuman 1 minggu sekali.

defro
03-09-2006, 10:20 AM
Kalo ditaruh dalam comm-tank, pasti makannya buas..........hehehehehe...... ....:D :D

Kalo single tank, yah paling dipuasain 2-3 hari, trus dicoba lagi. Atau dibantu dengan variasi menu makanan.
Tapi setiap ikan berbeda, ada yang nafsu makan bagus, ada yang jelek, kadang dipengaruhi mental aro itu sendiri juga.:)

Gaga
03-09-2006, 10:28 AM
Kalo ditaruh dalam comm-tank, pasti makannya buas..........hehehehehe...... ....:D :D

Kalo single tank, yah paling dipuasain 2-3 hari, trus dicoba lagi. Atau dibantu dengan variasi menu makanan.
Tapi setiap ikan berbeda, ada yang nafsu makan bagus, ada yang jelek, kadang dipengaruhi mental aro itu sendiri juga.:)

Bro, waktu di comm-tank kan selera makannya dahsyat, begitu SR comm-tank di pisah-pisahin ( 1 aquarium 1 SR) kira-kira selera makannya gimana ya? Masih dahsyat atau jadi ngadat? Pernah ada pengalaman ngga Bro?

Thanks
Gaga

defro
03-09-2006, 10:36 AM
Bro, waktu di comm-tank kan selera makannya dahsyat, begitu SR comm-tank di pisah-pisahin ( 1 aquarium 1 SR) kira-kira selera makannya gimana ya? Masih dahsyat atau jadi ngadat? Pernah ada pengalaman ngga Bro?

Pernah coba akhir tahun 2005, angkat 1 ekor dari fiber ke akuarium, waktu baru pindah makan cuma 50%, setelah seminggu sekitar 80% dari waktu di comm, tapi repotnya makannya jadi milih2, biasanya ikan saya waktu di comm, gagang sapu masuk aja langsung disikat, tapi begitu dipisah, cuma mau makan SW. Dilempar kodok aja dicuekin dan pasang wajah masam..............:(

Makanya setelah 1 bulan di akuarium, saya lempar lagi ke comm-nya dan sekarang sudah buas lagi makannya.:)

Owen.S
03-09-2006, 10:57 AM
Makannya perhari brp ekor bro?
Kalo rewel banyak sih penyebabnya, bisa emang bawaan aronya gitu, atau bisa juga dari air yg kondisinya agak kurang bagus, atau bisa juga ikannya agak stress gara2 lampu yg terlalu terang, lingkungan sekitar yg rame, dll.

Apa rewelnya baru2 ini saja atau emang dari awal sudah rewel?

Ikan saya pertama kali ngambil di mas Niwan nafsu makannya gila2an. Begitu sampe di rumah sempet stress, nafsu makan menurun drastis, tapi berangsur2 normal lagi. Trus yg saya amati, kalo saya ganti air 3-4 hari sekali nafsu makannya lebih besar dibanding kalo cuman 1 minggu sekali.

Kalo makan jangkrik paling 6-7 ekor perhari, itu aja.
Waktu pertama kali bawa pulang sih makannya lumayan bagus, tapi waktu itu filter saya kasih carbon (eheim), trus karena kepala agak kerut2, trus carbon saya angkat, trus begitu deh, nafsu makan langsung drop. Apa karena parameter airnya berubah ya??? Kalo lampu sih masih ok lah, 40W NAN. Air juga saya tampung dulu di penampungan.
Saya udah coba kuras ikan (30%) 3 hari sekali, tapi gak bantu juga. Apa memang genetiknya ya??? Tapi yg heran tuh waktu baru bawa pulang makannya dahsyat banget lho.

Owen.S
03-09-2006, 11:04 AM

Wah, comm-tank sih gak kuat deh kalo semuanya SR.... paling ditaro ikan lain, mau coba sih kasih frontosa, dll. Apa ada efeknya gak ya kalo dicampur ikan lain?

Dalam sehari sih ikan pasti makan, kalo paginya gak mau makan, sorenya pasti mau makan, tapi ya gitu, paling 6 ekor jangkrik doang.... padahal udah 25cm lho...
Dirumah udah kayak buka toko makanan ikan aja, jangkrik ada, cacing tanah ada, SW, udang, UH, wah macem2 deh. Masih mikir2 sih apa penyebab ikan yang tadinya makan rakus jadi begini... bingunggggg deh.....:)

adipurwanto
03-09-2006, 11:05 AM
Kalo makan jangkrik paling 6-7 ekor perhari, itu aja.
Waktu pertama kali bawa pulang sih makannya lumayan bagus, tapi waktu itu filter saya kasih carbon (eheim), trus karena kepala agak kerut2, trus carbon saya angkat, trus begitu deh, nafsu makan langsung drop. Apa karena parameter airnya berubah ya??? Kalo lampu sih masih ok lah, 40W NAN. Air juga saya tampung dulu di penampungan.
Saya udah coba kuras ikan (30%) 3 hari sekali, tapi gak bantu juga. Apa memang genetiknya ya??? Tapi yg heran tuh waktu baru bawa pulang makannya dahsyat banget lho.

Mungkin karena filter biologisnya belum mateng bro. Waktu masih ada carbon kan sebagian amonia diserap sama si carbon, pas diangkat filter biologisnya belum siap kali. Coba di cek kadar amonia, nitrit dan nitratnya. Kalo filter udah mateng amonia+nitrit = 0, nitratnya yg naik terus.

Coba pake bacteria starter biar cepet mateng filternya. Trus ganti airnya jgn telat, takutnya kalo filter biologis belum matang ntar amonia+nitritnya tinggi, ikannya stress berat bahkan bisa mati.

Btw, media filternya diisi apaan aja?

Wang_sen
03-09-2006, 11:09 AM
RTG skrg makannya cm udang beku, gak berani dikasih makanan lain, takutnya ntar malah milih2 makan kayak Jardini gw skrg, cm mau makan cacing tanah, sekali makan bs ampe 6 ekor cacing yg lumayan gemuk :(
RTG skrg ukuran 18cm makan 1x sehari 10 ekor udang beku, dibuang kepala dan ekor, udang dipilih yg gede, normal gak yach?

Owen.S
03-09-2006, 11:36 AM
Mungkin karena filter biologisnya belum mateng bro. Waktu masih ada carbon kan sebagian amonia diserap sama si carbon, pas diangkat filter biologisnya belum siap kali. Coba di cek kadar amonia, nitrit dan nitratnya. Kalo filter udah mateng amonia+nitrit = 0, nitratnya yg naik terus.

Coba pake bacteria starter biar cepet mateng filternya. Trus ganti airnya jgn telat, takutnya kalo filter biologis belum matang ntar amonia+nitritnya tinggi, ikannya stress berat bahkan bisa mati.

Btw, media filternya diisi apaan aja?

Amonia udah dites =0. Filter sih kayaknya udah berjalan dengan baik, karena air juga sdh bening. Sudah berjalan lebih dari 1 bulan kok.
Saya pake mate, ceramic ring sama busa aja.... Ph 7-7.5, GH 3.
Lucunya nih ikan ya ... kalo lagi laper bisa meliuk2 dikaca, kayak minta makan, tapi kalo udah dikasih makan paling ya gitulah sedikit aja kadang jual mahal... jadi agak kesel juga. Tapi yg bikin demen tuh warna udah mulai keluar di ringnya...:D :D

adipurwanto
03-09-2006, 02:06 PM
Amonia udah dites =0. Filter sih kayaknya udah berjalan dengan baik, karena air juga sdh bening. Sudah berjalan lebih dari 1 bulan kok.
Saya pake mate, ceramic ring sama busa aja.... Ph 7-7.5, GH 3.
Lucunya nih ikan ya ... kalo lagi laper bisa meliuk2 dikaca, kayak minta makan, tapi kalo udah dikasih makan paling ya gitulah sedikit aja kadang jual mahal... jadi agak kesel juga. Tapi yg bikin demen tuh warna udah mulai keluar di ringnya...:D :D

Hehehe... lagi bosen aja kali bos. Ikan saya juga suka gitu, meliuk2 mulu di depan aquarium, tapi pas dikasih makan cuman dikit.

Kadang pas dikasih jangkrik dia cuman mau 4-5 ekor abis gitu emoh. Dikasih SW gak mau, udang juga, pas dikasih ikan mas langsung mau nambah deh.
Besoknya beda lagi, dikasih udang mau, jangkrik+ikan mas emoh, SW langsung diembat. Suka gak jelas.

Kalo lagi kayak gini sih saya biarin aja maunya dia apa. Kalo pas lagi gak ada stok makanan yg dia mau ya biarin aja, kelaperan ya salah sendiri. Daripada saya pusing mikirinnya mendingan cuekin aja, yg penting masih mau makan. Kalo udah mogok makan berhari2 baru deh mulai mikir :D :D

Marshall
03-09-2006, 02:16 PM
RTG skrg makannya cm udang beku, gak berani dikasih makanan lain, takutnya ntar malah milih2 makan kayak Jardini gw skrg, cm mau makan cacing tanah, sekali makan bs ampe 6 ekor cacing yg lumayan gemuk :(
RTG skrg ukuran 18cm makan 1x sehari 10 ekor udang beku, dibuang kepala dan ekor, udang dipilih yg gede, normal gak yach?
Normal2 aja deh Bro Wang sen kan yang penting dia makan apalagi cacing tanah banyak kadar proteinya dan di tunjang sama udah tang punya pewarna alami :rolleyes:

Owen.S
03-09-2006, 03:20 PM
Hehehe... lagi bosen aja kali bos. Ikan saya juga suka gitu, meliuk2 mulu di depan aquarium, tapi pas dikasih makan cuman dikit.

Kadang pas dikasih jangkrik dia cuman mau 4-5 ekor abis gitu emoh. Dikasih SW gak mau, udang juga, pas dikasih ikan mas langsung mau nambah deh.
Besoknya beda lagi, dikasih udang mau, jangkrik+ikan mas emoh, SW langsung diembat. Suka gak jelas.

Kalo lagi kayak gini sih saya biarin aja maunya dia apa. Kalo pas lagi gak ada stok makanan yg dia mau ya biarin aja, kelaperan ya salah sendiri. Daripada saya pusing mikirinnya mendingan cuekin aja, yg penting masih mau makan. Kalo udah mogok makan berhari2 baru deh mulai mikir :D :D

Wah, bro adipurwanto, ikan kita kayaknya senasib deh....:D :D :D
Memang sih, selama masih mau makan and berenang2 gak begitu pusing....
Ikannya udah berapa besar bro?

adipurwanto
03-09-2006, 03:33 PM

Hehhee.. kayaknya begitu bos. Ukuran ikan sekarang sktr 32cm. Baru 4 bulanan yg lalu ngerampok dari Mabes :D

Tapi itu dulu bos, skrg udah mendingan nafsu makannya setelah dicuekin. Kayaknya SR saya pemalu deh, kalo keseringan diliatin suka salting, jadi gak mau makan. Giliran dicuekin baru deh diem2 ngembat ikan mas selusin :D

koem-koem
03-09-2006, 03:53 PM
RTG gw juga akhir2 ini makannya agak ngedrop padahal sebelumnya lumayan banyak makannya. Katanya setelah pakai IER napsu makannya akan gila2an spt yg bro Adipurwanto alami.
Analisa perbandingan :
Dulu ( saat nafsu makan ) :
- pH dikisaran 7.
- GH boro2 ngukur tahu aja gak.
- Lampu diletakkan 5 cm diatas permukaan air/aquarium.
- Blm pakai IER.
Skrg ( makan agak ngadat ) :
- pH dikisaran 7.5 - 8.
- GH udah tahu cuma saat ngukur GH testernya error.
- Lampu diletakkan didasar air/aquarium.
- Udah pakai IER.
Jadi kesimpulannya apakah pH tinggi, lampu dasar akan mengakibatkan napsu makan aro jadi berkurang.
Mohon pencerahan dari para senior or pakar neh.

Bro Wang Sen udang bekunya udang apatuh n belinya dimana ?

Horas,

koem-koem
RedLabs 168
Aromania Medan

adipurwanto
03-09-2006, 03:59 PM
RTG gw juga akhir2 ini makannya agak ngedrop padahal sebelumnya lumayan banyak makannya. Katanya setelah pakai IER napsu makannya akan gila2an spt yg bro Adipurwanto alami.
Analisa perbandingan :
Dulu ( saat nafsu makan ) :
- pH dikisaran 7.
- GH boro2 ngukur tahu aja gak.
- Lampu diletakkan 5 cm diatas permukaan air/aquarium.
- Blm pakai IER.
Skrg ( makan agak ngadat ) :
- pH dikisaran 7.5 - 8.
- GH udah tahu cuma saat ngukur GH testernya error.
- Lampu diletakkan didasar air/aquarium.
- Udah pakai IER.
Jadi kesimpulannya apakah pH tinggi, lampu dasar akan mengakibatkan napsu makan aro jadi berkurang.
Mohon pencerahan dari para senior or pakar neh.

Horas,

koem-koem
RedLabs 168
Aromania Medan

Menurut analisis gue, kayaknya penyebab aronya bro koem-koem agak kurang nafsu makan adalah sbb:

1. Dia lagi sedih berat karena tak lama lagi akan diduakan. Apalagi istri mudanya bro koem-koem dari jenis SR.

2. Dia juga lagi sedih berat karena bro koem-koem nyalahin dia soal naiknya harga kos2an :D

So.. solusinya, yakinkan si RTG bahwa kasih sayang bro koem2 tidak akan berkurang meskipun sudah hadir si SR daun muda, dan yakinkan pula bahwa kenaikan harga kos2an bukan karena kehadirannya (yg berakibat nyalanya filter + lampu aquarium 24 jam), melainkan karena bro koem2 putus dgn anaknya ibu kost.. hehehehe

But.. ini cuman analisis gue aja lho.. mohon dimaafken kalo ternyata salah.. :D

koem-koem
03-09-2006, 04:10 PM
Menurut analisis gue, kayaknya penyebab aronya bro koem-koem agak kurang nafsu makan adalah sbb:

1. Dia lagi sedih berat karena tak lama lagi akan diduakan. Apalagi istri mudanya bro koem-koem dari jenis SR.

2. Dia juga lagi sedih berat karena bro koem-koem nyalahin dia soal naiknya harga kos2an :D

So.. solusinya, yakinkan si RTG bahwa kasih sayang bro koem2 tidak akan berkurang meskipun sudah hadir si SR daun muda, dan yakinkan pula bahwa kenaikan harga kos2an bukan karena kehadirannya (yg berakibat nyalanya filter + lampu aquarium 24 jam), melainkan karena bro koem2 putus dgn anaknya ibu kost.. hehehehe
Paling bokis...... loe !:D :D
Mungkin kali ya si RTG dpt pirasat kasih sayang gw akan terpecah jadi 2 atau mungkin sebaliknya tdk dpt sama sekali ( gak mau dia di poligami ) he...:D he...:D he...:D

azura
03-09-2006, 05:26 PM
kasih parrot ... sr gw jd buas makannya di tempat komandan, gara2 ada saingan :p

koem-koem
03-09-2006, 06:05 PM
kasih parrot ... sr gw jd buas makannya di tempat komandan, gara2 ada saingan :p
Thx atas infonya kawan !
nanti gw coba deh pakai parot or discus, tapi bagusnya seukuran aro atau lebih besar & brp banyak ?

azura
03-09-2006, 07:03 PM
Thx atas infonya kawan !
nanti gw coba deh pakai parot or discus, tapi bagusnya seukuran aro atau lebih besar & brp banyak ?
ukuran harus udah agak gedean biar ngak takut ama rtg loe, kasih 1 ato 2 ekor jg cukup, jgn kebanyakan malah ntar rtgnya kalah saingan :p

artdisc
03-09-2006, 07:19 PM
nanti gw coba deh pakai parot or discus, tapi bagusnya seukuran aro atau lebih besar & brp banyak ?[/quote]

wach ente mau kasih temen discus,discus gue pada grepes sirip sama punggungnya :D:D tapi kalo mau coba silahkan lumayan buat pedagang discusnya :p:D:D

adipurwanto
03-10-2006, 08:09 AM
wach ente mau kasih temen discus,discus gue pada grepes sirip sama punggungnya :D:D tapi kalo mau coba silahkan lumayan buat pedagang discusnya :p:D:D

Hehehe.. bener tuh. Aro ukuran 20-an cm aja udah galak sama discus. Yg punya gue grepes2, akhirnya dipisah deh. Kebayang kalo SR-nya udah > 40 cm.

Marshall
03-10-2006, 09:04 AM
ukuran harus udah agak gedean biar ngak takut ama rtg loe, kasih 1 ato 2 ekor jg cukup, jgn kebanyakan malah ntar rtgnya kalah saingan :p
Pak itu pake paroot nggak aronya takut buntutnya sobek :( kalo nggak salah paroot itu ikan yang agak usil ya :confused: mohon maaf kalo salah

Owen.S
03-10-2006, 09:17 AM
Mau report aja nih setelah 3 hari SR saya kasih temen kapiat:

Hari 1:
Kapiat diuber2, sisik pada lepas, keduanya gak mau makan.

Hari 2:
Kapiat masih diuber2. Pagi SR masih gak mau makan karena sibuk nguber, tapi sorenya buas banget makannya. Yang biasanya makan jangkrik sehari 6, ini sekali makan udah 7, seneng banget gua.

Hari 3:
Pagi ini coba2 kasih jangkrik lagi, biasanya sih gak mau makan karena kemarin sore makannya banyak, tapi gak disangka langsung disamber lagi, sampe habis 7 lagi, wah bikin good mood untuk pergi kerja ini hari. Tapi kasian kapiatnya belum makan2, masih ketakutan and masih diuber2.

Apa yang musti saya perbuat untuk kapiatnya ya??? gak sempet makan itu ikan, kasian juga. Tapi in conclusion, kasih tankmate bekerja untuk menambah selera makan SR. Selamat mencoba. TQ.:):)

adipurwanto
03-10-2006, 09:35 AM
Mau report aja nih setelah 3 hari SR saya kasih temen kapiat:

Hari 1:
Kapiat diuber2, sisik pada lepas, keduanya gak mau makan.

Hari 2:
Kapiat masih diuber2. Pagi SR masih gak mau makan karena sibuk nguber, tapi sorenya buas banget makannya. Yang biasanya makan jangkrik sehari 6, ini sekali makan udah 7, seneng banget gua.

Hari 3:
Pagi ini coba2 kasih jangkrik lagi, biasanya sih gak mau makan karena kemarin sore makannya banyak, tapi gak disangka langsung disamber lagi, sampe habis 7 lagi, wah bikin good mood untuk pergi kerja ini hari. Tapi kasian kapiatnya belum makan2, masih ketakutan and masih diuber2.

Apa yang musti saya perbuat untuk kapiatnya ya??? gak sempet makan itu ikan, kasian juga. Tapi in conclusion, kasih tankmate bekerja untuk menambah selera makan SR. Selamat mencoba. TQ.:):)

Kapiatnya cuman satu ya. Kalo iya, coba ditambah jadi 2 atau 3, jadi pas yg satu lagi diuber, yg lain bisa makan.. hehehe..

btw, dapet kapiat dimana bos? gue nyari di kartini+sumenep lagi pada kosong.

Owen.S
03-10-2006, 09:47 AM
Kapiatnya cuman satu ya. Kalo iya, coba ditambah jadi 2 atau 3, jadi pas yg satu lagi diuber, yg lain bisa makan.. hehehe..

btw, dapet kapiat dimana bos? gue nyari di kartini+sumenep lagi pada kosong.

Iya, kapiatnya cuman 1. Rencanan sih mau ditambah tankmate jenis lain, tapi masih bingung apa yang bagus. Pengen kasih frontosa sih, nanti sabtu baru hunting deh.

Saya beli di Kartini, waktu itu juga jalan dari ujung ke ujung, cuman 2 toko yg punya, lumanyan gede sih, 20rb/ekor.... malah ada yg buka harga 35rb...
Kalo udah habis coba di makaliwe aja, siapa tau ada tuh bro.:)

Marshall
03-10-2006, 11:39 AM
kapiat itu kayak gimana sih pak bentuk ikannya :confused:

Owen.S
03-10-2006, 12:00 PM
kapiat itu kayak gimana sih pak bentuk ikannya :confused:

Susah jelasinnya, yg pasti warnanya silver keemasan, lincah and bego ikannya. Disikat sama SR tapi tetep ngebuntutin terus aja...:D :D :D
Tanya aja kalo pas ke tempat ikan kapiat itu kayak apa... ada yg jenis albino, lebih kecil2 ikannya and agak mahal.

ekomp
03-10-2006, 12:03 PM
kalau untuk nambah nafsu makan ikan terutama aroharus diusahakan si ikan atau aro banyak gerak sehingga dianya akan merasa lapar alias butuh energi untuk ngejar si kapiat. tapi kapiatnya harus lebih dari satu & jangan terlalu banyak.

Salam

Marshall
03-10-2006, 01:39 PM
Susah jelasinnya, yg pasti warnanya silver keemasan, lincah and bego ikannya. Disikat sama SR tapi tetep ngebuntutin terus aja...:D :D :D
Tanya aja kalo pas ke tempat ikan kapiat itu kayak apa... ada yg jenis albino, lebih kecil2 ikannya and agak mahal.
:D :D :D coba deh sabtu besok mau liat2 kapiat itu kayak apa dikartini :D :D :D

azura
03-10-2006, 01:59 PM
Pak itu pake paroot nggak aronya takut buntutnya sobek :( kalo nggak salah paroot itu ikan yang agak usil ya :confused: mohon maaf kalo salah
memang sih ... makanya cari ukuran yg pas buat aronya ;)

Wang_sen
03-10-2006, 02:01 PM

Horas,

koem-koem
RedLabs 168
Aromania Medan
Udang sungai biasa aja yg ada di toko2 ikan, belinya seh hidup, ampe kos, dibuang airnya trus masukin ke freezer aja :D
Habis kalo simpan hidup2, tiap hari pasti ada yg mati aja, kamar jd amis deh, uda dikasih arus jg, beli udang 5rb, yg hidup tinggal 2rb :D
Gw coba masukin ke freezer, eh RTG-nya doyan jg, jd gampang deh :D:D:D

azura
03-10-2006, 02:03 PM
bisa juga dgn main2 sedikit temp, naikin aja 1-2 deg, cukup buat menstimulasi aronya :D

Marshall
03-10-2006, 02:07 PM
memang sih ... makanya cari ukuran yg pas buat aronya ;)
:D :D :D oh oke bro jadi carinya yg sudah agak gede ya :D

Owen.S
03-11-2006, 11:19 AM
bisa juga dgn main2 sedikit temp, naikin aja 1-2 deg, cukup buat menstimulasi aronya :D

Kalo pake heater sekarang ini lagi bahaya, soalnya TDL mau naik.... ukuran aquarium 120cm, must paling enggak pake yg 100W, :eek: ... Tapi sekarang udah OK kok, udah rakus, cuman taro 1 ekor kapiat aja.... he-he...:D :D :D

adipurwanto
03-11-2006, 12:58 PM
Kalo pake heater sekarang ini lagi bahaya, soalnya TDL mau naik.... ukuran aquarium 120cm, must paling enggak pake yg 100W, :eek: ... Tapi sekarang udah OK kok, udah rakus, cuman taro 1 ekor kapiat aja.... he-he...:D :D :D

Bro, dapet kapiatnya kemarin di Kartini kios yg sebelah mana?

azura
03-11-2006, 11:01 PM
emang kita mesti lebih berhemat ... ;)

Owen.S
03-13-2006, 09:51 AM
Bro, dapet kapiatnya kemarin di Kartini kios yg sebelah mana?

Kira2 ditengah2 deh (pastinya lupa)... tokonya kecil kok, musti masuk and dia taruhnya dibawah sebelah kiri. Kalo dari mangga besar, sebelum BCA (seberangnya). Coba hunting lagi bro, emang susah sih nyarinya, tap1 musti berusaha. Kemarin jalan2 ke makaliwe gak ada yang punya... padahal mau cari frontosa, jadi beli parrot deh... :D

adipurwanto
03-13-2006, 10:17 AM
Kira2 ditengah2 deh (pastinya lupa)... tokonya kecil kok, musti masuk and dia taruhnya dibawah sebelah kiri. Kalo dari mangga besar, sebelum BCA (seberangnya). Coba hunting lagi bro, emang susah sih nyarinya, tap1 musti berusaha. Kemarin jalan2 ke makaliwe gak ada yang punya... padahal mau cari frontosa, jadi beli parrot deh... :D

Thanks bos, udah dapet sabtu kemarin di Kartini. Beli 2 ekor yg ukuran sedang, 15 rebuan satunya...hehehe

Skrg kapiatnya lagi olahraga dikejar2 aro. Aronya sendiri copot 1 sisiknya gara2 terlalu bersemangat ngejar nih :(

Napsu makan? nambah dikit, tapi masih lebih nafsu ngejar2 kapiat kayaknya :D

Owen.S
03-13-2006, 12:41 PM
Thanks bos, udah dapet sabtu kemarin di Kartini. Beli 2 ekor yg ukuran sedang, 15 rebuan satunya...hehehe

Skrg kapiatnya lagi olahraga dikejar2 aro. Aronya sendiri copot 1 sisiknya gara2 terlalu bersemangat ngejar nih :(

Napsu makan? nambah dikit, tapi masih lebih nafsu ngejar2 kapiat kayaknya :D

Wah, gua dimahalin dong, 20rb gua bayar.... cuman 1 sih...:D :D
Ikan gua sih mulai doyan makannya hari ke-2, coba deh bro, kasih beberapa hari lagi, mustinya sih bekerja ya... soalnya kalo udah bosen olahraganya dia SR nya pasti laper.... good luck.:D :D :D

adipurwanto
03-13-2006, 02:03 PM
Wah, gua dimahalin dong, 20rb gua bayar.... cuman 1 sih...:D :D
Ikan gua sih mulai doyan makannya hari ke-2, coba deh bro, kasih beberapa hari lagi, mustinya sih bekerja ya... soalnya kalo udah bosen olahraganya dia SR nya pasti laper.... good luck.:D :D :D

Yah.. beda2 tipis lah bro. Anggap aja uang parkir.
Iya nih, skrg aronya lagi rajin olahraga, kasian juga liat kapiatnya diuber2 terus. Tadi pagi sih udah berkurang kejar2annya, kayaknya udah mulai akur tuh.

artdisc
03-13-2006, 03:51 PM
hahahahha TTM tuch bos aro gue juga kejar2an trus abis kapiat so akrab ngelus badan aro abis dach tuch diajar skr sdh gencatan senjata

artdisc
03-13-2006, 03:52 PM
hahahahha TTM tuch bos aro gue juga kejar2an trus ,abis kapiat so akrab ngelus badan aro abis dach tuch dihajar skr sdh gencatan senjata

Owen.S
03-14-2006, 09:44 AM
Kapiat gua laga diistirahatkan (dikarantina) soalnya udah babak belur, kasian, sebagai ganti, gua kasih parrot, lebih bandel itu ikan, tapi lebih tahan bantingan mentalnya, udah disikat sama aro, masih aja mau berebutan makanan... he-he... seru juga sih ngelihatnya. Tadi pagi waktu kasih makan jangkrik, pas mau disikat sama parrot keliatan sama aronya... trus langsung ngamuk itu aro, langsung terbang makan jangkriknya dulu baru nguber parrotnya... lucu juga sih... parrot langsung nempel deh ke aq, mau ngumpet ketakutan... :D :D :D

Marshall
03-14-2006, 10:32 AM
Kasian banget tuh nasib si kapiat ama paroot buat jadi umpan buat dikejar :D :D :D

adipurwanto
03-14-2006, 11:32 AM
Kapiat gua laga diistirahatkan (dikarantina) soalnya udah babak belur, kasian, sebagai ganti, gua kasih parrot, lebih bandel itu ikan, tapi lebih tahan bantingan mentalnya, udah disikat sama aro, masih aja mau berebutan makanan... he-he... seru juga sih ngelihatnya. Tadi pagi waktu kasih makan jangkrik, pas mau disikat sama parrot keliatan sama aronya... trus langsung ngamuk itu aro, langsung terbang makan jangkriknya dulu baru nguber parrotnya... lucu juga sih... parrot langsung nempel deh ke aq, mau ngumpet ketakutan... :D :D :D

Makanya bro, jangan cuman 1 aja kapiatnya. Coba lebih, pasti konsentrasi aronya juga terpecah. Malah bisa2 dia bingung mau ngejar yg mana :D

azura
03-14-2006, 06:56 PM
tp memang lebih seru lihatnya .... :D :p ntar gw jg mo cari bp deh buat nemenin si kouryuu :D

azura
03-14-2006, 07:20 PM
tjong .... nyari bp di mana yach, kartini ada ngak :confused:

adipurwanto
03-15-2006, 08:16 AM

Sabtu kemarin ada tuh bp di kartini. Tapi lebih banyak di sumenep sih. Coba aja liat lagi

ekomp
03-15-2006, 08:47 AM
BP banyak tuh di Barito atau pasar Minggu .

Salam

Owen.S
03-15-2006, 12:03 PM

Bro, gue belinya di makaliwe, toko laris, tapi agak gede ikannya. Ada juga di toko lainnya yang agak kecil kok, warnanya bagus, merah2... tapi harganya punya gua 50rb, yg kecilan sih mustinya lebih murah, kayaknya 35rb deh...

azura
03-15-2006, 06:08 PM
lbh enak di kartini bs sekalian jln balik ke kantor ... :D

Marshall
03-16-2006, 09:32 AM
Dikartini sih 35 rb boss di savera tp masih kecil :D :D :D

ekomp
03-16-2006, 09:39 AM
kalau di savera kartini sih masih bisa ditawar tuh bro

Owen.S
03-16-2006, 04:05 PM
lbh enak di kartini bs sekalian jln balik ke kantor ... :D

Bro Azura, kantor deket kartini ya... enak dong gak jauh dari mabes.. bisa kapan aja kesana liat stok baru.:D

adipurwanto
03-16-2006, 04:30 PM
Hmmm... kayaknya lagi pada rajin berburu tankmate ya.

Gue juga sebenernya pengen sih nambah tankmate, tapi setelah dipikir2 kayaknya tankmate yg paling cocok adalah 5 ekor SR tambahan, sayang duit belum ada :D :D :D

Marshall
03-16-2006, 04:49 PM

Gue juga sebenernya pengen sih nambah tankmate, tapi setelah dipikir2 kayaknya tankmate yg paling cocok adalah 5 ekor SR tambahan, sayang duit belum ada :D :D :D
Kalo Tank matenya aja SR gmn penghuni aslinya ya :eek: :eek: :eek:

azura
03-16-2006, 05:29 PM
Bro Azura, kantor deket kartini ya... enak dong gak jauh dari mabes.. bisa kapan aja kesana liat stok baru.:D
kantor di duta merlin .... ya lumayan deket :D :p

azura
03-16-2006, 05:30 PM

hehehe .... kuat ngak jantungnya ... ntar shock lg :D

azura
03-16-2006, 05:34 PM
udah dapat parrot tp bukan bp .... :p cuma 25rb aje :p :D

adipurwanto
03-17-2006, 09:00 AM
udah dapat parrot tp bukan bp .... :p cuma 25rb aje :p :D

Emang apa bedanya bos, gue pikir yg namanya parrot cuman 1 macem doank. Trus beda harganya jauh gak? Keistimewaan yg blood parrot apaan?

Thanks

Owen.S
03-17-2006, 12:22 PM
Emang apa bedanya bos, gue pikir yg namanya parrot cuman 1 macem doank. Trus beda harganya jauh gak? Keistimewaan yg blood parrot apaan?

Thanks

BP itu yg warnanya merah tua, kayak darah. Parrot biasa kayaknya sih yg warnanya orange kekuningan. Ada juga Kingkong Parrot yg suka dikawinin sama LH biar jadi Kimhwa (berdasarkan pengalaman)....
Cuman beda dikit kok bro, paling beda ceban doang.... di makaliwe kemarin sih lihat banyak yg sedeng2, harganya 35rb an, bagus2 lagi. Pengen beli ah besok... :D :D :D

azura
03-17-2006, 12:52 PM
BP itu yg warnanya merah tua, kayak darah. Parrot biasa kayaknya sih yg warnanya orange kekuningan. Ada juga Kingkong Parrot yg suka dikawinin sama LH biar jadi Kimhwa (berdasarkan pengalaman)....
Cuman beda dikit kok bro, paling beda ceban doang.... di makaliwe kemarin sih lihat banyak yg sedeng2, harganya 35rb an, bagus2 lagi. Pengen beli ah besok... :D :D :D
namanya juga buat untulan, jd ngak usah yg bagus2 ;)

Owen.S
03-17-2006, 04:04 PM
namanya juga buat untulan, jd ngak usah yg bagus2 ;)

Memang bener kalo untuk untulan gak usah yg bagus2. Kalo gua sih mau untuk tankmate, biar ramean, anak gue demen lihatnya....:D :D

Marshall
03-17-2006, 04:47 PM
Tp ada juga pak paroot yang lebih murah lagi warnanya kayak ikan nggak sempurna mutasi jd masih ada warna hitamnya waktu kmren saya beli cuma beli 12 rb :D :D :D

azura
03-17-2006, 06:15 PM
Tp ada juga pak paroot yang lebih murah lagi warnanya kayak ikan nggak sempurna mutasi jd masih ada warna hitamnya waktu kmren saya beli cuma beli 12 rb :D :D :D
itu lebih bagus lg .... kalo bisa murah sekali kayak 'cleaning service' 1000-1500/ekor

Owen.S
03-17-2006, 09:27 PM
Ada yang tau dimana bisa beli ikan sapu2 yang albino gak? harganya berapaan ya? Tolong informasinya dong kalo udah ada yang punya. TQ.:)

ekomp
03-18-2006, 08:37 AM
Ada yang tau dimana bisa beli ikan sapu2 yang albino gak? harganya berapaan ya? Tolong informasinya dong kalo udah ada yang punya. TQ.:)

Sabtu minggu kemarin ane hunting di Barito & Pasar Minggu ada bos tapi tidak tahu harganya.

Salam

Owen.S
03-18-2006, 10:19 AM
Sabtu minggu kemarin ane hunting di Barito & Pasar Minggu ada bos tapi tidak tahu harganya.

Salam

Buset, jauh amat bos... gue mainnya cuman daerah kartini sama makaliwe, paling jauh juga ke sumenep... gak sampe ke selatan... bisa nyasar gua...:D :D

Ajie F
03-18-2006, 12:39 PM

Salam

wuih apik juga kalau albino , belum pernah liat nich ,ada banyak ya bro di barito atau pasar minggu ( pasar minggu belah mana ya blm pernah tuh ) , tapi emang sapu sapu sebetulnya jenisnya banyak lho kayaknya dan ada penggemarnya sendiri tuh ( pernah di muat di Trubus kayaknya ) , tapi kalau kecil biasanya bisa di sikat ama Aro lho , warning aja :confused:

salam

Ajie F

artdisc
03-18-2006, 02:34 PM
sapu2 albino gue buntutnya sdh hilang dihajar aro kasian juga lama ngeliatnya yach

azura
03-18-2006, 11:04 PM
sapu2 albino gue buntutnya sdh hilang dihajar aro kasian juga lama ngeliatnya yach
itu sih alamat bye bye sapu2nya .... lbh baik dipisah deh :D

Marshall
03-20-2006, 11:16 AM
Bedanya apa bro sama sapu2 biasa

adz3
03-20-2006, 10:57 PM
beda warna ama beda harga nya boss :) :)

adipurwanto
03-21-2006, 09:20 AM

Utk tankmate aro bos? Mendingan sapu2 biasa aja, sayang tar kalo mati dihajar aro.

Di barito emang ada tuh yg khusus jualan ikan2 ginian, saya pernah liat banyak jenisnya tuh.

Owen.S
03-21-2006, 11:39 AM
Utk tankmate aro bos? Mendingan sapu2 biasa aja, sayang tar kalo mati dihajar aro.

Di barito emang ada tuh yg khusus jualan ikan2 ginian, saya pernah liat banyak jenisnya tuh.

Jadi berubah pikiran nih bro Adi, soalnya menurut pengalaman bro Gaga, dia punya paling hidup 2 minggu doang, udah dicoba beberapa kali. Gak tau kenapa cepet koitnya. Percuma nanti beli mahal2 cuman 2 minggu... kasian juga. Jadi sekarang ya cuman ditemenin kapiat deh... :D :D :D

adipurwanto
03-21-2006, 02:28 PM
Jadi berubah pikiran nih bro Adi, soalnya menurut pengalaman bro Gaga, dia punya paling hidup 2 minggu doang, udah dicoba beberapa kali. Gak tau kenapa cepet koitnya. Percuma nanti beli mahal2 cuman 2 minggu... kasian juga. Jadi sekarang ya cuman ditemenin kapiat deh... :D :D :D

Hehehe... gue pake sapu2 juga, yg hias, tapi gak tau jenisnya. Berhubung aronya baru 32an cm jadi sapu2nya masih aman. Gak tau deh kalo aronya udah gede, kayaknya gak lama umurnya. Emang mending kapiat sih, tapi kapiat kan gak makan lumut ijo.

Ajie F
03-21-2006, 05:43 PM
Hehehe... gue pake sapu2 juga, yg hias, tapi gak tau jenisnya. Berhubung aronya baru 32an cm jadi sapu2nya masih aman. Gak tau deh kalo aronya udah gede, kayaknya gak lama umurnya. Emang mending kapiat sih, tapi kapiat kan gak makan lumut ijo.

jadi kapiat makanannya apa bro , kalau pelet kan ngotorin AQ dong , kalau cacimg masih mending .bisa bareng ama aro , kalau beda repot jg dong kapiat buat TTM aro :confused:

salam

Ajie F

azura
03-21-2006, 06:16 PM
elo percaya deh ... itu capu2 ngak bakalan tahan lama digabung ama aro ... paling 1-2 bln :p :D

Marshall
03-21-2006, 06:30 PM
elo percaya deh ... itu capu2 ngak bakalan tahan lama digabung ama aro ... paling 1-2 bln :p :D
Emang kenapa Bro sapu2 kalo di gabung cuma bisa bertahan sebentar doang padahal kalo dialam ikan ini termasuk yang tahan banting

adipurwanto
03-22-2006, 08:09 AM
jadi kapiat makanannya apa bro , kalau pelet kan ngotorin AQ dong , kalau cacimg masih mending .bisa bareng ama aro , kalau beda repot jg dong kapiat buat TTM aro :confused:

salam

Ajie F

Kasih pelet asal gak kebanyakan gak masalah sih bos, yg penting abis. Lagian gue pake pelet yg tenggelam, jadinya kalo gak abis sama kapiat pasti digasak sama endlichery.

adipurwanto
03-22-2006, 08:11 AM

Udah ampir 5 bulan tuh bro, so far masih idup. Lagian belinya juga murah, cuman 2500. Kalo mati ya beli lagi sapu2 biasa :D

adipurwanto
03-22-2006, 08:11 AM
Emang kenapa Bro sapu2 kalo di gabung cuma bisa bertahan sebentar doang padahal kalo dialam ikan ini termasuk yang tahan banting

Ya tewas dihajar sama aro lah bro. Kalo digabung sama ikan yg non predator sih emang tahan banting :D

Owen.S
03-22-2006, 09:18 AM

salam

Ajie F

Kapiat gue sekarang udah berani berebutan makan sama SR, dulu sih boro2 mau makan. Sekarang udah mau makan SW or Jangkrik. Masih takut2 sih kalo mau nyomot, tapi kadang nekat juga itu kapiat. Aro nya juga udah gak begitu dendam sama kapiatnya tuh, udah damai kali.... :D :D

azura
03-22-2006, 06:08 PM
Kapiat gue sekarang udah berani berebutan makan sama SR, dulu sih boro2 mau makan. Sekarang udah mau makan SW or Jangkrik. Masih takut2 sih kalo mau nyomot, tapi kadang nekat juga itu kapiat. Aro nya juga udah gak begitu dendam sama kapiatnya tuh, udah damai kali.... :D :D
udah teken perjanjian gencatan senjata ... ntar tinggal tunggu siapa dulu yg melanggar perjanjian :p :p

claudio88
03-23-2006, 12:16 AM
Udah ampir 5 bulan tuh bro, so far masih idup. Lagian belinya juga murah, cuman 2500. Kalo mati ya beli lagi sapu2 biasa :D

Bro, lu ati2 lu pake sapu2. Kalo lumut di akuarium udah kering bersih mengkilap, dan kalo aro luh lagi lengah, dia bakalan nempel di badan aro elu. Kalo udah gitu, wah, bakalan panjang punya dah ceritanya. Seliput lendir dibadan aro akan kering, dan yaaa... bakalan ada berita duka lah beberapa bulan setelah itu :cool:

adz3
03-23-2006, 12:18 AM
Bro, lu ati2 lu pake sapu2. Kalo lumut di akuarium udah kering bersih mengkilap, dan kalo aro luh lagi lengah, dia bakalan nempel di badan aro elu. Kalo udah gitu, wah, bakalan panjang punya dah ceritanya. Seliput lendir dibadan aro akan kering, dan yaaa... bakalan ada berita duka lah beberapa bulan setelah itu :cool:
ngeri amat efek piara ikan sapu2 :) :)

dony
03-23-2006, 08:08 AM
bos2, gue sih pake ikan mas kecil aja .. yang dulu calon umpan jardini tapi sekarang udah gedean .. kerjaannya dikejer2 mulu sama imanez ..

adipurwanto
03-23-2006, 12:37 PM

Sapu2 gue kalo udah laper langsung ngembat pelet, jadi kenyang terus meskipun stok lumutnya berkurang.
Moga2 aja gak iseng nempel di badan aro.

azura
03-23-2006, 01:14 PM
ngak lah ... itu kejadian cuma 1 banding 1 juta kasus ... itu pun krn aronya terluka makanya disedot ama pleco :p :D

Owen.S
03-23-2006, 02:17 PM
Wah, jadi berubah pikiran deh gua pake sapu2 albino, ngeri aro gua entar ditempelin lagi, bisa gawat...:p

ekomp
03-23-2006, 02:49 PM
Wah, jadi berubah pikiran deh gua pake sapu2 albino, ngeri aro gua entar ditempelin lagi, bisa gawat...:p

Saran ane lebih baik tidak karena sapu-sapu albino ini sedotannya lebih wah dibandingkan dengan yang biasa, harap hati-hati bro karena ane ngalami pada aro ane

ekomp
03-23-2006, 03:08 PM

Saran ane lebih baik tidak karena sapu-sapu albino ini sedotannya lebih wah dibandingkan dengan yang biasa, harap hati-hati bro karena ane ngalami pada aro ane

nin0
03-23-2006, 05:39 PM
Sengtuju boss,

Ati-ati ama pleco (sapu2) albino (badan putih berbintik, mata merah), apalagi yang jantan. Pleco biasa aja (item,bercak2) kalah agresif kalo dicampur n bisa tewas diisep..

Marshall
03-23-2006, 06:01 PM
bos2, gue sih pake ikan mas kecil aja .. yang dulu calon umpan jardini tapi sekarang udah gedean .. kerjaannya dikejer2 mulu sama imanez ..
wah bisa jadi ikan untulan juga ya bro

azura
03-23-2006, 07:21 PM
wah bisa jadi ikan untulan juga ya bro
hehehe ... bukan jd untulan lg ... lebih cocok jd menunya aro :D :p

Gaga
03-23-2006, 07:33 PM
Sengtuju boss,

Ati-ati ama pleco (sapu2) albino (badan putih berbintik, mata merah), apalagi yang jantan. Pleco biasa aja (item,bercak2) kalah agresif kalo dicampur n bisa tewas diisep..

Wah, apanya bro yg di isep:eek::eek::eek:

KoKo
03-23-2006, 09:52 PM
Wah, apanya bro yg di isep:eek::eek::eek:

opone yo??? :confused: :p

jonathan
03-23-2006, 11:07 PM
wah enak yah yang tinggal di jakarta mau cari teman buat aro gampang,
saya tinggal di semarang mau cari bp yang bagus susah buat teman aro....kalo ke jakarta mau bawa pulang tenteng pake pesawat juga bermasalah.....disini cuma ada jual parot yang warna oranye atau putih saja jadi jelek....bisa kebanting mati minder tuh parot ditaruh 1tank:D

eh kalo campurin frontosa galak gak sih sama aro?soalnya frontosa kan setahu saaya galak sejenis lohan.....saya ada lohan gede kimhwa(jenong gede)kalo dicampur sekalian bisa berabe gak yah dengan aronya>

saya ingin coba pake bp dulu karena ngalamin hal yang sama dengan otjong susah sekali nih aronya makan.....

ada solusi ga?atau ada yang mau beliin dan kirim bp ke saya mungkin?ntar duitnya saya transferin....hehe:o

dony
03-24-2006, 07:05 AM
hehehe ... bukan jd untulan lg ... lebih cocok jd menunya aro :D :p

emang niatnya jadi pakan .. tapi kagak disentuh & pinter berkelit .. lama2 gede & jadi untulan .. kadang2 sisik udah rontok .. tapi teteeep masih iduup :)

dony
03-24-2006, 07:07 AM

harus ada space dimana sapu-sapu bisa sembunyi dari kejaran aro :)
gue juga baru 2 minggu kemaren kasi sapu2 lagi .. yang dulu di RTG & jardini udah pada koit ! soale nggak ada tempat sembunyi .. abis digigitin :) :)

azura
03-26-2006, 08:37 PM
males kl kasih bogwood ... ntar lg asyik2 ngejar, aronya benjol nabrak bogwoodnya :p (cuma benjol doank sih gpp, tp kl ampe sisik copot, sirip patah khan repot)

Marshall
03-27-2006, 10:13 AM
gue juga baru 2 minggu kemaren kasi sapu2 lagi .. yang dulu di RTG & jardini udah pada koit ! soale nggak ada tempat sembunyi .. abis digigitin :) :)
Biasanya pake apa bro buat tempat sembunyi si sapu2 tapi juga nggak bahaya buat si aro

dony
03-27-2006, 10:43 AM
kalo tank gue kebetulan bagian pojok kanan ada kotak kecil, bawahnya ada space dikit buat tempat kotoran disedot sama selang menuju filter. ukurannya cukup untuk ikan mas untulan, dan nggak cukup buat aro :)
pernah sih waktu aro agak kecilan, aronya masuk kesitu, walhasil ekor robek2 :) :) hehehe ..

adipurwanto
03-27-2006, 10:49 AM

Sapu2 gue sih sembunyi di deket powerhead. Jadi aman lah kalo dikejar

azura
03-27-2006, 07:49 PM
Sapu2 gue sih sembunyi di deket powerhead. Jadi aman lah kalo dikejar

hati2 ... nanti malah kesedot powerhead :D :D

dony
03-28-2006, 07:32 AM

kuat banget powerheadnya kalo bisa nyedot aronya boss adipur !

adipurwanto
03-28-2006, 10:10 AM

Hehehe... moga2 ngga deh. Kalo ukuran sapu2nya sih jauh lebih gede dari lubang powerhead. Paling2 sapu2nya nyumbat doank :mad:

ekomp
03-28-2006, 10:37 AM
Hehehe... moga2 ngga deh. Kalo ukuran sapu2nya sih jauh lebih gede dari lubang powerhead. Paling2 sapu2nya nyumbat doank :mad:

Dari nyumbat itu bisa jadi nanti akan kesedot habis karena ane pernah ngalami sendiri jangan meremehkan masalah yang kecilbisa menjadi besar bro :)

Salam

adipurwanto
03-28-2006, 10:39 AM
Dari nyumbat itu bisa jadi nanti akan kesedot habis karena ane pernah ngalami sendiri jangan meremehkan masalah yang kecilbisa menjadi besar bro :)

Salam

Yah.. kalo itu mah udah nasib aja deh. Kalo serba takut ini takut itu tar mau nyimpen powerhead dimana donk. Di semua tempat gak save :D

azura
03-28-2006, 06:09 PM
Yah.. kalo itu mah udah nasib aja deh. Kalo serba takut ini takut itu tar mau nyimpen powerhead dimana donk. Di semua tempat gak save :D
biasanya lubang intake powerhead ada corong pelindung ... dipasang ngak ?!? ;)

adipurwanto
03-28-2006, 06:45 PM
biasanya lubang intake powerhead ada corong pelindung ... dipasang ngak ?!? ;)

Dipasang lah.. masa ngga sih bos. Makanya kalopun kesedot paling bisa lari lagi sapu2nya.

ekomp
03-30-2006, 10:05 AM
Dipasang lah.. masa ngga sih bos. Makanya kalopun kesedot paling bisa lari lagi sapu2nya.

kalau kesedotnya kencang & tidak bisa menghindar gimana bro

azura
03-30-2006, 10:11 PM
alhasil beli sapu2 lagi .... :p

dony
04-01-2006, 02:23 PM

itu sih risiko pelihara ikan boss .. :) :) mati satu tumbuh seribu ..

adipurwanto
04-03-2006, 01:15 PM
itu sih risiko pelihara ikan boss .. :) :) mati satu tumbuh seribu ..

Hehehe... mati satu ? Tenang... koleksi guppy masih ratusan di kolam :D

dony
04-03-2006, 01:38 PM
huehuehuee ... mau jadi pedagang guppy ya boss ?? :p :p :p

Owen.S
04-05-2006, 02:43 PM
Setelah melakukan research, tanya sana sini dan baca forum, aro kecil kalo ditaro di aq yg terlalu besar bisa nervous, susah makan dan stress melulu. Lebih baik disekat di aq yg agak kecilan dan dikasih tankmate disebelahnya atau dicampur juga bisa (tentu harus yg sepadan ukurannya).
Harap dikoreksi kalo ada yg salah.
TQ.:suer:

azura
04-05-2006, 05:47 PM
Setelah melakukan research, tanya sana sini dan baca forum, aro kecil kalo ditaro di aq yg terlalu besar bisa nervous, susah makan dan stress melulu. Lebih baik disekat di aq yg agak kecilan dan dikasih tankmate disebelahnya atau dicampur juga bisa (tentu harus yg sepadan ukurannya).
Harap dikoreksi kalo ada yg salah.
TQ.:suer:
itu memang benar ... cuma repotnya kl pake aq kecil nanti mesti dipindah ke aq besar ... solusi gampangnya yah aq besar tp dengan tinggi air rendah dan disekat spt bro adi punya :p
btw sr gw udah makan korban 2 ekor parrot mati, yg 1 ekor matanya buta sebelah, galak bener sr gw ini :o

Owen.S
04-06-2006, 10:25 AM
itu memang benar ... cuma repotnya kl pake aq kecil nanti mesti dipindah ke aq besar ... solusi gampangnya yah aq besar tp dengan tinggi air rendah dan disekat spt bro adi punya :p
btw sr gw udah makan korban 2 ekor parrot mati, yg 1 ekor matanya buta sebelah, galak bener sr gw ini :o

Wihh,... galak banget tuh SR, emangnya parrotnya kecil banget bro? SR nya udah berapa gede? Kalo kapiat albino itu galak gak ya? gua mau beli nih buat nemenin SR di rumah yg masih kecil, soalnya aq nya agak kegedean (120cm). Kapiat yg kecil2 kayaknya cuman yg albino doang... nanti mau hunting ah ke kartini.:suer:

azura
04-07-2006, 07:28 PM
apa mo dikata ... jd males beliin tankmate lg ... bentar koit :o kacau ....

Owen.S
04-07-2006, 10:25 PM
apa mo dikata ... jd males beliin tankmate lg ... bentar koit :o kacau ....

Kalo ikan udah mau makan and gak stress ya gak usah dikasih tankmate lah bro, daripada mati melulu. Ikannya galak banget dong... tapi kalo gak ada tankmate jadi berubah sifat aronya? Kemarin gue baru beli silverdolar 4 ekor, kecil2 untuk nemenin aro kecil, gak efek juga tuh, silver dolarnya sama aronya cuek2an. Mau diapain juga lagi bingung nih, aro udah 2 hari gak mau makan.... silverdolar nya juga belum makan lagi... tambah beban nih..kacau deh....:(

azura
04-11-2006, 07:24 PM
Kalo ikan udah mau makan and gak stress ya gak usah dikasih tankmate lah bro, daripada mati melulu. Ikannya galak banget dong... tapi kalo gak ada tankmate jadi berubah sifat aronya? Kemarin gue baru beli silverdolar 4 ekor, kecil2 untuk nemenin aro kecil, gak efek juga tuh, silver dolarnya sama aronya cuek2an. Mau diapain juga lagi bingung nih, aro udah 2 hari gak mau makan.... silverdolar nya juga belum makan lagi... tambah beban nih..kacau deh....:(
justru gw masih mo pelihara endlicheri lg ... takutnya disikat sr gw .... lewat deh 200rb :p :p

hengky
04-11-2006, 09:22 PM
Fei Feng gw mati...Main suspect sih Unyil!!!!!:mad: :eviltounge: :mad: :cry:

azura
04-11-2006, 09:40 PM
itu so pasti .... 110% koit khan ... so si unyil mo disidang ato gimana nih :p :D

hengky
04-12-2006, 01:35 AM
itu so pasti .... 110% koit khan ... so si unyil mo disidang ato gimana nih :p :D

Tdnya sih aman2 aje...cuman siang pembantu lupa ksh mkn....lsg main hajar temennya...!@#$%%^:mad:

arwanadaemon
04-12-2006, 08:55 AM
jangan2 aro nya sembelit jadi gak mau makan?

Owen.S
04-12-2006, 09:26 AM

Sayang amat bro, mahal lagi u belinya ya, 275rb kan sepasang....
Pake yg murah aja lah, kapiat atau silver dolar... murah meriah. Jadi mau kasih tankmate lagi gak nih?;)

Owen.S
04-12-2006, 09:30 AM
justru gw masih mo pelihara endlicheri lg ... takutnya disikat sr gw .... lewat deh 200rb :p :p

Bro, kayaknya aro lu memang kegalakan kali ye... parrot yg tahan bantingan aja tewas, takutnya tankmate lain nanti ikut lagi... :D Kasih silver dolar dulu aja, murah meriah, beli yg gede aja biar gak disikat. Kalo udah aman baru beli deh endlicheri nya, lebih aman. Good luck and keep us updated on the experiment.... :D :D :D

arwanadaemon
04-12-2006, 09:34 AM
jangan2 kalo tangan orang masuk juga diembat tuh :D :D

hengky
04-12-2006, 09:45 AM
Sayang amat bro, mahal lagi u belinya ya, 275rb kan sepasang....
Pake yg murah aja lah, kapiat atau silver dolar... murah meriah. Jadi mau kasih tankmate lagi gak nih?;)

Iya nih mgkn kl ini yg murah2 aje d ;/
sliver dollar boleh jg ya :)

padaan...sblm nya aman aje tuh FF didlm...diganggu jg kaga:confuse:
sialan tuh...hmm..mgkn gw hrs jd pak ogah..si Unyil br tkt and ga asal gigit tankmate nya kl ya:D

arwanadaemon
04-12-2006, 11:07 AM
bukan pak ogah tapi pak raden :D :D