PDA

View Full Version : tolong donk...urgent

Ian
12-14-2004, 08:31 AM
ikan saya lage sakit karena peergantian air yg berlebihan dan suhu juga berlebihan (dari 30 turun ke 24 derajat). saya tidak tahu ini penyakit apa. mohon bantuan temen2 untuk memberi nasehat dan jalan keluar.

sisik ikan saya ada beberapa yg menghitam. udah gt gaya berenang seperti gambar.

mohon bantuan temten2 segera karena sudah 2 hari kayak gini.

JD Winata
12-14-2004, 08:49 AM
Kena pH shock kayaknya, airnya diukur dong parameternya, suhu juga jgn drastis gitu, pelan naikin ke 29'C dan stabilkan, di Guangzhou skrg lg winter suhu berapa indoor? test pH dong lalu aturin ke pH 6.3-6,5 pake blackwater extract aja jgn pH down.

Ian
12-14-2004, 09:10 AM
Kena pH shock kayaknya, airnya diukur dong parameternya, suhu juga jgn drastis gitu, pelan naikin ke 29'C dan stabilkan, di Guangzhou skrg lg winter suhu berapa indoor? test pH dong lalu aturin ke pH 6.3-6,5 pake blackwater extract aja jgn pH down.
Om JD, bahaya ga kayak gini? saya ga punya PH tester lg, susah carinya disini.
sekarang lage winter om, suhu air aquarium seh stabil aja di 29-30 derajat sekarang. tapi ikannya mase beernang kayak gt. saya ada taro obat2an buat PH shock, tapi rasanya ga bereaksi. mase tetep aja gt berenangnya.

udah gt sisiknya ada yg menghitam tuh om jd..gimana yah?

yang sudah saya lakukan, aerasi lebih banyak, trus air saya turiunin setengah dari biasanya.

trus kalo misalnya saya tambah black water lagi, apa ga akan bereaksi dengan obat?

JD Winata
12-14-2004, 09:20 AM
Kalo udah gini, jangan lsg di rubah lagi parameter airnya,
biasa kalo kena perubahan mendadak dari pH, suhu atau obat2an , mendadak ikan bisa "kaget" reaksinya kayak berenang tapi bagian belakangnya kayak 'njatuh' , kalo sisik menghitam karena pengaruh shock itu juga.
Coba sekarang air difilter aja pake arang yg baru (supaya semua obat ternetralisir) lalu tambahkan blackwater saja ,jgn pake obat apa2 dan jgn pake garam.
Asumsi saya kita sama2 gak tahu pH airnya , mudah2an hanya temperature shock , tapi andaikan pH tinggi bisa kita netralkan dgn blackwater extract tanpa takut overdrop krn buffering effectnya cuma sampe 6.1 pekat .
Jgn pake macam2 obat juga , udah check heater gak korslet? ada ikan aro temanku kena 'shock' sampe jatuh dan miring2 ternyata korslet heater lho

Ian
12-14-2004, 09:27 AM
sebelumnya thx atas masukannya om Jd,

saya kase kronologinya biar jelas yah.

hari minggu, saya ganti wool cannister saya. lalu karena berhenti menggunakan carbon aktif, carbon aktifnya saya ganti dengan keramic ring. sesusah itu selang canister terlepas tanpa saya ketahui. jadi air aquarium tumpah semua ke lantai deh, sampe tinggal 25 persen baru ketahuan.
sesusah itu, saya air panas saya mati. jadi saya tambahkan dengan air keran yg dingin. suhu akhirnya 24 derajat. (sebelum kecelakaan terjadi suhu adalah 30 derajat). saya ada tambahin garem.

hari seninnya, saya liat ikan berenang udah kayak gt. berenang deket permukaan tanpa henti, trus sesekali gelisah, kadang juga ada berenang didasar dengan gelisah. sisik juga udah mulai menghitam dikit2. jadinya saya tambahin black water dan obat aneka macam penyakit arwana.

hari selasa, ikan mase kayak gt. sekarang sya udah turunin paras air jadi setengahnya. dan suhu stabil 29-30 derajat.

apalagi yg perlu saya perbuat?

Ian
12-14-2004, 09:32 AM
Kalo udah gini, jangan lsg di rubah lagi parameter airnya,
biasa kalo kena perubahan mendadak dari pH, suhu atau obat2an , mendadak ikan bisa "kaget" reaksinya kayak berenang tapi bagian belakangnya kayak 'njatuh' , kalo sisik menghitam karena pengaruh shock itu juga.
Coba sekarang air difilter aja pake arang yg baru (supaya semua obat ternetralisir) lalu tambahkan blackwater saja ,jgn pake obat apa2 dan jgn pake garam.
Asumsi saya kita sama2 gak tahu pH airnya , mudah2an hanya temperature shock , tapi andaikan pH tinggi bisa kita netralkan dgn blackwater extract tanpa takut overdrop krn buffering effectnya cuma sampe 6.1 pekat .
Jgn pake macam2 obat juga , udah check heater gak korslet? ada ikan aro temanku kena 'shock' sampe jatuh dan miring2 ternyata korslet heater lho
ok om JD, saya udah masukin balik arangnya. nah volume air saya sekarang 11cmx100cmx50cm.
aerasi tetep nyala. lampu sudah saya matikan.
mau ditunggu beberapa om JD sampe obat bener2 ternetralisir oleh arang?
kalo Ph nanti diurus pake black water aja. takarannya berapa neh? sesuai dengan cara gunanya ato mau dilebihkan?
THX yah om JD bantuannya.

Ian
12-14-2004, 09:34 AM
ga konslet kok..saya baru masukin tangan saya ke dalem dana kaki saya ngeground:p

JD Winata
12-14-2004, 09:41 AM
Carbon (asumsi keadaan baru) menetralisir kandungan kimia air tergantung dari seberapa jenuh kimianya dan seberapa cepat debit filternya, coba pake arang sebanyak2nya dan bantu cemplungin norit aja 4-5 tablet ke aquarium lsg, mungkin setelah 4jam difilter arang ,lalu pake blackwater, dosis di takaran di double atau triple aja , ga kenapa koq , kalo ternyata pHnya tinggi (krn ga ada tester) mentok2 plg 6.3 doang, masih aman.
Aerasi diperkuat , jgn ganti2 air dulu nanti tambah shock lg , skrg netralisir dgn carbon dulu lalu diturunkan pHnya, ingat perhatikan suhu jgn turun naik lagi

Ian
12-14-2004, 09:46 AM
Carbon (asumsi keadaan baru) menetralisir kandungan kimia air tergantung dari seberapa jenuh kimianya dan seberapa cepat debit filternya, coba pake arang sebanyak2nya dan bantu cemplungin norit aja 4-5 tablet ke aquarium lsg, mungkin setelah 4jam difilter arang ,lalu pake blackwater, dosis di takaran di double atau triple aja , ga kenapa koq , kalo ternyata pHnya tinggi (krn ga ada tester) mentok2 plg 6.3 doang, masih aman.
Aerasi diperkuat , jgn ganti2 air dulu nanti tambah shock lg , skrg netralisir dgn carbon dulu lalu diturunkan pHnya, ingat perhatikan suhu jgn turun naik lagi
cannister saya 1500liter/jam. arangnya ga baru tuh om JD. gimana yah? arang saya taroh di autlet filter, adi air disembur dulu ke arang baru turun ke aquarium. perlu dimasukin ke aquarium ga sisa arangnya? arang saya ada bungkusannya.
kalo norit saya ga bsia dapetin disini om, ga tau bahasa cinanya.
nanti setelah di filter kimianya, kan ditaroh black water kan...nah itu arangnya diambil semua kan?

JD Winata
12-14-2004, 10:04 AM
Arangnya kalo ada baru mending ganti atau tambah baru aja, biar lbh cepat netral, kira2 mungkin 3jam minimal deh.
Kemungkinan :
1. Temperatur shock, 75% air dgn suhu menjadi turun 6'C secara mendadak pasti jadi shock
2. Kemungkinan memang pH nya jadi tinggi karena pake ceramic ring baru ( Calsium .kapurnya masih "telanjang" dan lepas ke air)

coba dulu saran saya deh, Ceramic ring diangkat dulu aja, ditaruh diember dijemur dan airnya diganti tiap hari biar jadi "tua" dan porinya rapat baru dipake di filter.
Ya nanti kalo udah pake blackwater, arangnya dicabut dulu, makanya pastikan air bner2 udah netral dari sisa obat, ingat jgn pake garam krn naikin pH

hendri
12-14-2004, 10:16 AM
hehehe... pengalaman tuh... hati2 ganti air dgn suhu beda jauh... :)

Ian
12-14-2004, 10:25 AM
Arangnya kalo ada baru mending ganti atau tambah baru aja, biar lbh cepat netral, kira2 mungkin 3jam minimal deh.
Kemungkinan :
1. Temperatur shock, 75% air dgn suhu menjadi turun 6'C secara mendadak pasti jadi shock
2. Kemungkinan memang pH nya jadi tinggi karena pake ceramic ring baru ( Calsium .kapurnya masih "telanjang" dan lepas ke air)

coba dulu saran saya deh, Ceramic ring diangkat dulu aja, ditaruh diember dijemur dan airnya diganti tiap hari biar jadi "tua" dan porinya rapat baru dipake di filter.
Ya nanti kalo udah pake blackwater, arangnya dicabut dulu, makanya pastikan air bner2 udah netral dari sisa obat, ingat jgn pake garam krn naikin pH
om JD, yg sudah saya lakukan:
1. pake arang baru, 2 bungkus kecil + 1 bungkus besar saya masukin ke dalam, satu bungkus kecil saya taruh di outletnya air sebelum jatuh ke aquarium, satu bungkus besar saya taruh didalem filter canister.
2. ceramic ring yang baru saya beli sudah saya keluarin dari filter canisternya. ceramic ring yg lama ga perlu dikeluarin kan?

kalo udah netral nanti saya tambahkan black water deh seperti yg om JD bilang.

oh yah om JD, sekedar penasaran, om JD pernah ngalamin ga? kira2 fatal ga yah? biasa berapa hari baru sembuh?

thx atas bantuannya om.

Ian
12-14-2004, 10:27 AM
hehehe... pengalaman tuh... hati2 ganti air dgn suhu beda jauh... :)waa...haha ini seh udah jadi hukuman karena kelalaian masang selang. haha:D

saya lagi apes om, pas mau buat air anget , gas nya habis, jadi mesin air panasnya ga berjalan.

udah gt saya panik dan tergesa2 jadi 75 persentnya saya tambahin pake air dingin. hehe..

lain kali ga ditambah deh ahaa..

hendri
12-14-2004, 11:08 AM
kamu cool down dulu, jangan harap aro bisa baik dalam sekejap.. perlu waktu biarkan aronya istirahat sambil diobservasi , jangan terlalu banyak pake obat dan yg penting suhunya distabilkan dulu saja... observasi....

Ian
12-14-2004, 02:13 PM
aronya belum buang air ataupun makan juga, terakhir makan hari minggu makan ulet bambu yg gede 4ekor sebelum pergantain air terjadi. ukuran ikan saya yang sakit 15-20cm gt. jenis rtg.

mase terus saya observasi.

hendri
12-14-2004, 02:27 PM
oooo masih kecil ya , hati2 saja... observasi saja dulu... liat seminggu ada perbaikan ga... black water boleh tambahin.. kalau ga ada ketapang pake tetra saja sesuai dosis botol... obat2 kimia jangan pake dulu... ok ... nanti kabarin...

JD Winata
12-14-2004, 03:44 PM
Bner tuh , mending Ian sabar aja gak usah kesusu ngejar menuhin 75% air yg kurang, nambah dikit2 aja bertahap seperti kata Hendri , biarin ikannya adaptasi pelan2 dan heaternya bekerja maximal bertahap2.

Terus terang belum pernah sich ngalamin temp. shock soalnya di Indo suhu berapa sich intervalnya? paling 2'C doang. Cuma pernah ngalamin waktu musim ujan dingin banget suhu kolam pagi2 bisa 19'C ,ikan2nya pada duduk diam di dasar semuanya.
Kalo pH shock aro gak pernah, kalo Chiclid pernah krn musim hujan pertama airnya Acid pH rendah ,saya lalai gak test air tanah, Chiclid Africa pada shock semua, untung lsg ketahuan.

Kalo gue berani ganti air 100% sekalipun kalo yakin parameter air lama dan air baru itu sama minimal 95% ,
Aro2 gue pindah aquarium hari itu juga langsung makan spt biasa koq, gak pake puasa2 adaptasi lagi.
Asal air bagus ,ikan jadi gampang semua deh, Aro2 ku makannya gila2an lho dari kecil, si FW itu sehari bisa 40-50ekor jangkrik total dimakan secara periodik 3jam sekali

Ian
12-14-2004, 05:28 PM
update, ikannya mase berenang dengan ekor kebawah dan kepala deket permukaan air. berenang muter2 terus ga berhenti..
black water udah saya masukin dengan dosis tiga kali, dan suhu tetep stabil dikisaran 29 derajat.
arangnya udah saya keluarin.

bisa sembuh ga yah?

hendri
12-14-2004, 06:15 PM
sabar saja observasi, apa yang perlu dilakukan sudah dilakukan... nah besok pelan2 heater naikan lagi ke 32 C... sembuh ga sembuh tergantung seberapa kuat ikannya... soalnya masih kecil pertahanan tubuh masih lemah

Ian
12-14-2004, 08:10 PM
kenapa yah kira2 ikannya kena PH ato temperature Shock bisa jadi gt? ada penjelsan dari temen2? mungkin ga ikan saya kena gelebung renangnya? kasian juga seh liat berenangnya gt..

Ian
12-14-2004, 10:42 PM
update neh teman2..

sampe sekarang ikannya belu menunjukan gejala membaik. mase berenang terus muter2 berulang2.

tadi saya liat, ada beberapa sisik dipunggung malah menjadi putih gt.

hendri
12-15-2004, 07:18 AM
ya namanya ikan kalau ada perubahan mendadak ya shock, manusia aja langsung flu kalau mendadak suhu turun hehe...

sabar seminggu lagi........

Ian
12-15-2004, 10:33 AM
foto terakhir kayak gini. barusan saya ambil.

Ian
12-16-2004, 10:26 AM
RTG saya udah ga mau berjuang lagi. dia udah nyerah.