PDA

View Full Version : Bgmn cara mindahin ARO diatas 50 cm ( Big Aro ) ?

koem-koem
04-05-2006, 05:02 PM
Dear All Member NAC,
Minta sharing pengalamannya dong, bgmn cara yg aman mindahin aro besar dgn ukuran diatas 50 cm soalnya sangat riskan. Gw pernah lihat teman mindahin Yellow saat dimasukkin berontak sehingga 2 sisiknya copot cuma-cuma.
Mungkin ada cara mudah & aman dari rekan2 yg lain ?

Peace,:suer:
koem-koem
RedLabs 168 Medan

arofanatics
04-05-2006, 05:27 PM
tiap aro punya sifat yang beda...jadi mau gede kcil kayanya sama sulitnya.

kebetulan aroku cm 45 cm yg plng gde skr..
tipsnya...
1. jgn buat aro jd panik usahakan plastik disiapkan dulu
2. jgn pernah masukan aro dari arah buntut
3. jgn pgng buntut aro
4. arahkan kepala aro ke plastik dan biarkan masuk sendiri
5. setelah aro masuk tutup kenceng plastik, krn biasanya dia akan nerobos klo panik..trus jgn lgs angkat tp biarin aro dalam kondisi tnang sesaat
6. ada trik sblum masukin aro ke plastik...kondisi air dibuat goyang kaya kapal jd puyenk doi...
7....

skian tips dari ogut...tp ikan ogut jg sring copot ringnya...biasalah bro
hayo silakan yang lain teruskan

azura
04-05-2006, 05:28 PM
air diturunkan, dan bius 1/2 teler, masukkan ke dlm plastik ;)

KoKo
04-06-2006, 12:34 AM
yg agak repot dan perlu hati2 pas giring si aro msk ke dlm plastik:)

adz3
04-06-2006, 12:50 AM
air diturunkan, dan bius 1/2 teler, masukkan ke dlm plastik ;)
bisa ya kalo lgs di bius di dalam aqurium ? biasanya kan di bius dalam plastik

adz3
04-06-2006, 12:53 AM
yg agak repot dan perlu hati2 pas giring si aro msk ke dlm plastik:)
ia dulu pas aro gw mau dipindahin pas diangkat plastik nya aro nya berontak trus palstik nya pecah waduh ikan nya lgs kelepekan di lantai hasil nya buntut nya soak ama copot sisik jd kapok :cry: :cry: :cry:

defro
04-06-2006, 07:25 AM
Kunci nangkep ikan besar adalah sabar.............:)

dony
04-06-2006, 07:29 AM
pegalaman gue ngangkat jardini yang udah 40cm-an cuma pake serokan ikan yang gede trus doi jeplak-jeplok di jaring sampe diem baru gue masukin ke ember :) maklum nggak ada plastik.. :) :) hehehee

very nice info there :) thanks for sharing ..

adipurwanto
04-06-2006, 08:17 AM
pegalaman gue ngangkat jardini yang udah 40cm-an cuma pake serokan ikan yang gede trus doi jeplak-jeplok di jaring sampe diem baru gue masukin ke ember :) maklum nggak ada plastik.. :) :) hehehee

Ini mah cara kekerasan banget euy. Kalo SR yg diginiin mah sayang

fantasy_aquatic
04-06-2006, 08:18 AM
bisa ya kalo lgs di bius di dalam aqurium ? biasanya kan di bius dalam plastik

iya biasanya gw juga biusnya dalem plastik tuh..... :o

fantasy_aquatic
04-06-2006, 08:23 AM
ia dulu pas aro gw mau dipindahin pas diangkat plastik nya aro nya berontak trus palstik nya pecah waduh ikan nya lgs kelepekan di lantai hasil nya buntut nya soak ama copot sisik jd kapok :cry: :cry: :cry:

plastik double donk....
pake plastik yang ukuran 100cm x 60cm
biasnya cukup tebal

pernah sekali pengalaman ngangkat ikan nakal ukuran 50cm lebih
loncat2 terus....
itu plastik double sampe penyok sana sini...
tapi sukur2 ngga sampe jebol sih.... ::o :o

adipurwanto
04-06-2006, 08:31 AM
Dear All Member NAC,
Minta sharing pengalamannya dong, bgmn cara yg aman mindahin aro besar dgn ukuran diatas 50 cm soalnya sangat riskan. Gw pernah lihat teman mindahin Yellow saat dimasukkin berontak sehingga 2 sisiknya copot cuma-cuma.
Mungkin ada cara mudah & aman dari rekan2 yg lain ?

koem-koem
RedLabs 168 Medan

Lu rumahnya kejauhan sih bro. Coba kalo di jakarta, tinggal nelp ke mabes minta tolong angkatin, beres.

Owen.S
04-06-2006, 10:31 AM
Memang lebih baik kalo dibiusnya di dalam plastik. Begitu aro masuk ke plastik, jangan diangkat dulu, kurangi air yg didalam, baru masukin obat biusnya sedikit aja. Dengan begitu aro gak bakal berontak waktu plastik diangkat dan lebih aman.
Kalo ada kesalahan harap dikoreksi.:suer:

hengky
04-06-2006, 10:34 AM

hmm...kl ikannya ikan mas sih oke2 aje...cuman kl SR....sakit ey hatinya bisa2 luka tuh ikan:(

fantasy_aquatic
04-06-2006, 10:47 AM
hmm...kl ikannya ikan mas sih oke2 aje...cuman kl SR....sakit ey hatinya bisa2 luka tuh ikan:(

yang sakit hati yang pnya ato ikannya...???? :confuse: :D

hengky
04-06-2006, 10:54 AM
yang sakit hati yang pnya ato ikannya...???? :confuse: :D

yaa...sih ikan sakit badan nya.....sih yang pnya sakit atinya (dalam ati mikir..."oei ilang satu sisik, ilang 1jt nih") hehehe ^^:D

fantasy_aquatic
04-06-2006, 11:14 AM
yaa...sih ikan sakit badan nya.....sih yang pnya sakit atinya (dalam ati mikir..."oei ilang satu sisik, ilang 1jt nih") hehehe ^^:D

klo sisik ngga segitu harganya...
klo kumis iya...

hengky
04-06-2006, 11:21 AM
klo kumis iya...

ya pak yg mn aje d....tetep sakit oei atinya, ya ngak? ;)

fantasy_aquatic
04-06-2006, 11:24 AM
ya pak yg mn aje d....tetep sakit oei atinya, ya ngak? ;)

hehheheeh :D:cry:

koem-koem
04-06-2006, 01:57 PM
Dari hasil masukkan bisa di tarik kesimpulan sbb :
1. Sistem Konvensional.Dengan memakai serokan ikan yg lebih besar dari ukuran aro itu sendiri.
Caranya :
- Serok aronya kemudian pindahkan ke aquarium tujuan.
Resiko : aro loncat, sisik copot, ekor/sirip robek2, fatal kemungkinan dead.
2. Sistem Standard.Dengan memakai kantong plastik yg kuat & anti bocor.
Caranya :
- aro dimasukkan ke dlm plastik ( dari kepala aro dahulu ) kemudian airnya dibuang sedikit2 biar gak berat lalu pindahkan aronya ke aquarium tujuan.
3. Sistem Bius ( Elegan ).
Dengan memakai bius utk pemindahan aronya kemudian pakai oksigen ( aerator ) utk siumannya.
Caranya :
- Aro dimasukkan ke dalam plastik lalu aro dibius kemudian dipindahkan ke aquarium tujuan ( utk siuman gunakan oksigen/aerator ).
atau
- Air aquarium diturunkan kemudian aro di bius lalu di pindahkan ke aquarium tujuan baik menggunakan plastik, serokan atau tangan ( utk siuman gunakan oksigen/aerator ).
Mungkin masih ada yg salah atau ingin menambahkan, ditunggu loh pencerahannya.

koem-koem
RedLabs 168 Medan

adz3
04-06-2006, 02:52 PM
klo kumis iya...
kalo uda copot sisik bisa ngak tidur 2 hari 2 malam hehehehe apalagi kalo copot kumis ngak tau deh :D :D

dony
04-06-2006, 02:53 PM
bro koem, rasanya kalo di MABES nggak pake bius2an .. tapi nggak tau juga .. soale ajudannya Komandan udah gape-gape .. tinggal masukin tangan, nurut tuh aro masuk ke plastik :)

koem-koem
04-06-2006, 03:11 PM
bro koem, rasanya kalo di MABES nggak pake bius2an .. tapi nggak tau juga .. soale ajudannya Komandan udah gape-gape .. tinggal masukin tangan, nurut tuh aro masuk ke plastik :)
Itu bagi yg sudah terbiasa gak masalah tapi kalo diatas 50 cm kayaknye die juga jiper n ekstra hati2 deh.
Udah pernah coba gak mindahin aro di atas 50 cm, kalo yg masih piyik seh gw pindahin pake plastik bekas pembungkus kemeja gpp.

Owen.S
04-06-2006, 03:17 PM
Bro Koem2, kalo pindahinnya gak jauh (masih dalam 1 ruangan) mendingan pake option no 2 deh, seperti apa yg selalu dilakukan di mabes, simple and fast.
Cheers.:)

koem-koem
04-06-2006, 03:28 PM
Bro Koem2, kalo pindahinnya gak jauh (masih dalam 1 ruangan) mendingan pake option no 2 deh, seperti apa yg selalu dilakukan di mabes, simple and fast.
Cheers.:)
Menurut saya seh terserah selera masing2 cara 3 pun riskan dgn kematian kalo biusnya kebanyakan semua mengandung resiko tapi asal jgn pake point 1 aja terlalu riskan ( biar cara ini bro Arasta aja yg jalanin ) he...:D he...:D he...:D
Tapi kalo udah kelebihan doku seh gpp !

buteklojin
04-06-2006, 03:34 PM
seminggu yg lalu ikan tetangga gw jg begitu mau ganti aquarium pas mau di tangkap ikanya bukan masuk ke plastik malah lompat keluar abis orgnya ngak buang airnya dulu kasian loh liat dia liat ikannnya kayak org stress

koem-koem
04-06-2006, 03:59 PM
seminggu yg lalu ikan tetangga gw jg begitu mau ganti aquarium pas mau di tangkap ikanya bukan masuk ke plastik malah lompat keluar abis orgnya ngak buang airnya dulu kasian loh liat dia liat ikannnya kayak org stress
Terbukti kan kawan, kadang2 kita terlalu penyepelekan pemindahan aro dari aq satu ke aq lain.

dony
04-06-2006, 04:16 PM
Itu bagi yg sudah terbiasa gak masalah tapi kalo diatas 50 cm kayaknye die juga jiper n ekstra hati2 deh.
Udah pernah coba gak mindahin aro di atas 50 cm, kalo yg masih piyik seh gw pindahin pake plastik bekas pembungkus kemeja gpp.

hehehe makanye boss .. gue bilang Ajudannya Bos Kumendan :)
emang serem kok liat aro ngamuk2 gitu .. persisnya kasian banget ..
rasanya trik untuk ngubek-ngubek air & ngurangi air jadi sedikit emang jadi trik bagus ..
dan lebih kalem lagi kalo pake bius .. cuma serem euy, ngeri pingsan nggak bangun-bangun alias lewat :) :) :)

anyway, nice sharing here ..

azura
04-07-2006, 07:26 PM
hehehe makanye boss .. gue bilang Ajudannya Bos Kumendan :)
emang serem kok liat aro ngamuk2 gitu .. persisnya kasian banget ..
rasanya trik untuk ngubek-ngubek air & ngurangi air jadi sedikit emang jadi trik bagus ..
dan lebih kalem lagi kalo pake bius .. cuma serem euy, ngeri pingsan nggak bangun-bangun alias lewat :) :) :)

anyway, nice sharing here ..
semua mesti praktek dulu sendiri biar ngak tergantung ama org lain .... kl bentar2 panggil anak buah n1, bentar jg pd minta gaji naik ama komandan :p :D

Owen.S
04-07-2006, 10:30 PM
semua mesti praktek dulu sendiri biar ngak tergantung ama org lain .... kl bentar2 panggil anak buah n1, bentar jg pd minta gaji naik ama komandan :p :D

Hahaha.. mungkin udah kali, kita gak tau aja....:D :D :D

arofanatics
04-11-2006, 05:21 PM
kalo uda copot sisik bisa ngak tidur 2 hari 2 malam hehehehe apalagi kalo copot kumis ngak tau deh :D :D

copot kumis butuh waktu setaun ...kaya ikan gue baru 4 bulan cuman 25 %numbuhnya