PDA

View Full Version : Sisik Copot Akibat Udang hidup + Power Head

koem-koem
04-20-2006, 09:56 AM
Dear All member NAC,
Hati-hati jika memberikan pakan udang hidup dgn filter powerhead ( menempel didalam Aq ), ini terjadi pada si Manyar ( RTG PKB - 28 cm ).
Saat akan mengambil jatah pulang ke Jkt sekaligus menghadiri pertemuan NAC IX & kontes arwana kurang lebih selama 1 minggu, Filter samping ( filter louhan ) aquarium kumatikan diganti dgn powerhead ( filter dlm ) & kuberi pakan udang hidup yg telah digunting tanduk kepala serta ekor. Setelah aku kembali ke Medan kulihat kaca aquarium serta lampu underwater berlumut hal itu wajar menurutku tapi betapa kagetnya setelah kulihat RTGku ( si Manyar ) sisiknya copot 2 ( badan sebelah kiri & punggung/level 6 ) kucari2 apa kira2 penyebabnya setelah aku amati 1 hari ternyata di akibatkan oleh Aro yg mengejar Udang hidup tetapi krn udangnya gesit & ngumpet di balik powerhead sehingga si aro menabraknya.
Menurut analisaku ini dikarenakan aquarium terlalu besar ( 180 X 60 X 60 ), diberi pakan udang hidup ( lincah ) serta menggunakan powerhead ( tempat sembunyi udang ), tetapi dulu saat aku pelihara aro Yellow hal ini tdk terjadi ( sisik copot ) mungkin dikarenakan aquariumnya kecil ( 90 X 40 X 40 ) serta menggunakan filter gendong ( atas ).
Demikian pengalaman yg saya alami, mudah2an bisa bermanfaat bagi kita semua.

Peace,:suer:
koem-koem
RedLabs 168 Medan

Y4nt0
04-20-2006, 10:41 AM
Kejadian hampir sama dengan ku, tapi yang luka pipi kiri bokes / lecet kibat memburu udang hidup desela-sela filter bawah.

Sampai sekarang jika mengasih udang lebih dahulu melakukan : lepas kepala dan ekornya, kemudian dikasih ke Aro. ;)

adipurwanto
04-20-2006, 10:53 AM
Saat akan mengambil jatah pulang ke Jkt sekaligus menghadiri pertemuan NAC IX & kontes arwana kurang lebih selama 1 minggu, Filter samping ( filter louhan ) aquarium kumatikan diganti dgn powerhead ( filter dlm )

Bro.. agak menyimpang dari topik nih.

Menurut saya sih seharusnya filter samping jangan dimatiin. Apalagi gantinya cuman filter sederhana yg masih baru juga.
Kalau filter mati, nanti yg menguraikan amonia jadi nitrit, dan nitrit menjadi nitratnya siapa bro? Filter barunya kan belum ada bakteri pengurainya, lagipula ukurannya terlalu kecil, takutnya gak sanggup meng-handle bioload di aquarium elu.

Untung aquarium elu gede dan ikannya cuman satu, jadi masih aman ditinggal seminggu karena konsentrasi amonia dan nitritnya kecil dibandingkan dengan volume air yg besar. Coba kalo aquariumnya kecil, konsentrasi amonia dan nitritnya ditakutkan udah sampe level yg mematikan.

Kalo khawatir air di filter sampingnya kering, ya sebelum pergi airnya ditambah dikit aja. Gue juga yg aquarium satu lagi pake filter samping, tapi gak pernah tuh sampe kering meskipun didiemin seminggu gak nambah air.

Thanks

DYO
04-20-2006, 01:10 PM
Betul kata bos adipur .... sayangkan kalo filter biologisnya mati dan harus set ulang lagi ... mestinya filter samping jangan dimatiin ... bos koem koem ... sr-nya gimana ... dalam perjalanan ada kesulitan ndak ... kayaknya lancar lancar aje yah ... sukses bos dengan koleksi yang barunya.

koem-koem
04-20-2006, 01:22 PM
Bro.. agak menyimpang dari topik nih.

Menurut saya sih seharusnya filter samping jangan dimatiin. Apalagi gantinya cuman filter sederhana yg masih baru juga.
Kalau filter mati, nanti yg menguraikan amonia jadi nitrit, dan nitrit menjadi nitratnya siapa bro? Filter barunya kan belum ada bakteri pengurainya, lagipula ukurannya terlalu kecil, takutnya gak sanggup meng-handle bioload di aquarium elu.

Untung aquarium elu gede dan ikannya cuman satu, jadi masih aman ditinggal seminggu karena konsentrasi amonia dan nitritnya kecil dibandingkan dengan volume air yg besar. Coba kalo aquariumnya kecil, konsentrasi amonia dan nitritnya ditakutkan udah sampe level yg mematikan.

Kalo khawatir air di filter sampingnya kering, ya sebelum pergi airnya ditambah dikit aja. Gue juga yg aquarium satu lagi pake filter samping, tapi gak pernah tuh sampe kering meskipun didiemin seminggu gak nambah air.

Thanks
Kalo itu seh masalah yg gw ceritain sama loe di Jkt, tapi yg gw bahas skrg adalah copot sisik bukan masalah bakteri pengurai akibat filter samping diganti dgn filter dalam ( power head ) tetapi akibat filter samping diganti dgn filter dalam trus diberi udang hidup mengakibatkan sisik copot, emang ada hubungannya masalah sisik copot dgn bakteri pengurai ?

azura
04-20-2006, 01:28 PM
drpd pusing2 biar ikannya puasa selama eloe pergi2, asal gak terlalu lama aja ... :p

adipurwanto
04-20-2006, 01:38 PM
Kalo itu seh masalah yg gw ceritain sama loe di Jkt, tapi yg gw bahas skrg adalah copot sisik bukan masalah bakteri pengurai akibat filter samping diganti dgn filter dalam ( power head ) tetapi akibat filter samping diganti dgn filter dalam trus diberi udang hidup mengakibatkan sisik copot, emang ada hubungannya masalah sisik copot dgn bakteri pengurai ?
Yee... kan gue udah bilang di atasnya, agak menyimpang dari topik :D :D

Kalo soal sisik lepas mah no comment lah. Ada ikan yg seneng ngejar2 mangsa sampe ngehajar powerhead dll, ada juga yg kalem2 aja.

Menurut gue intinya sih benda apapun yg ada di aquarium kita berpotensi utk mengakibatkan sisik copot or luka2 pada aro kalo aronya emang lagi iseng ngehajar benda tersebut, entah karena kebetulan disekitar benda itu ada mangsanya, atau emang si aro lagi kaget trus gak sengaja menghantam benda tsb.

koem-koem
04-20-2006, 03:31 PM
drpd pusing2 biar ikannya puasa selama eloe pergi2, asal gak terlalu lama aja ... :p
Jiper n Gpp tuh gak dikasih makan 1 mingguan bro..... ?

azura
04-20-2006, 06:31 PM
Jiper n Gpp tuh gak dikasih makan 1 mingguan bro..... ?
gpp boss .... gw pernah tinggalin 1 minggu, sengaja gak kasih makan ... udah agak gedean sih 25++cm ;)

Jufri
04-20-2006, 07:03 PM
banyak yang saya dengar dan saya alami sendiri.. silver ku nga makan 10 harian sehat sehat aja ;) begitu pula dengan SR,rtg, de-el-el seminggu ga apa apa kok :)

adz3
04-20-2006, 07:56 PM
gpp boss .... gw pernah tinggalin 1 minggu, sengaja gak kasih makan ... udah agak gedean sih 25++cm ;)
wah aro kalo dipuasain 1 minggu apa ngak jd kurus banget tuh

KoKo
04-20-2006, 08:46 PM
salah satu tips jika aro akan ditinggal selama beberapa hr memang dgn tdk di tinggalin makanan di tank, ini selain mencegah kejadian spt bos koem2 juga menghindari jika ada sisa makanan yg tertinggal/membusuk! yg paling penting malah tutup tank yg rapat dan disediakan aerator ac/dc utk menjaga mati listirk:D

azura
04-21-2006, 04:47 PM
wah aro kalo dipuasain 1 minggu apa ngak jd kurus banget tuh
gak lah ... cuma seminggu kok :D kl jd kurus tinggal dipompa lg ;)

adz3
04-21-2006, 06:48 PM
gak lah ... cuma seminggu kok :D kl jd kurus tinggal dipompa lg ;)
kayak balon aja , aro gw sehari aja puasain uda ngak tega gimana kalo seminggu :D :D