PDA

View Full Version : Ada yg hobi KOI??

wijaya
05-22-2006, 01:50 PM
Bro, ada gak yah anggota forum ini yg hobi ikan koi? share donk gimana trik miaranya? Terus di jakarta kalo mau cari yg kualitas bagus, gak usah import gpp, tapi harga terjanggkau dimana ya?

mimisu_worm
05-22-2006, 01:57 PM
kalau soal koi i ngak bisa ngebantu bro tapi kalau soal anjing bro bisa pm ke i.

KoKo
05-22-2006, 02:19 PM
Pak Wijaya mungkin di Hanggar Pancoran, Jkt bisa jd alternatif utk dilihat, ini ada link_nya, semoga membantu:)

http://www.koiblitar.com/

azura
05-22-2006, 05:26 PM
nanya ama otjong aja ... sptnya biasa main koi n punya teman2 yg miara koi jg ;)

wijaya
05-23-2006, 10:51 AM
thanks bro azura.....ntar saya liat deh. Ngomong2 bro mimisu worm piara anjing apaan nih?

Martin
05-23-2006, 11:00 AM
Sharing koi saya,

Ini Koi lokal semua, kolamnya dekat ruang makan jadi bisa makan sambil menikmati keindahannya :) . Piara nya relatif mudah kok dibandingkan dengan aro, yang penting sytem filter-nya ok.

Dragons
05-23-2006, 01:00 PM
Filternya yg gimana Bos Martin, foto atau diagramnya kalo ada, ada tanah kosong ngangur nich dibelakang rumah, dicampur ama arwana berantem kaga ya?

mimisu_worm
05-23-2006, 02:39 PM
saya pelihara anjing chow-chow nih bro, sapa tahu ada yang minat bisa pm saya, anjing nya warna putih.

wijaya
05-24-2006, 03:21 PM
Pak Martin, kalo boleh tau, beli dimana koi nya? Dan ukuran seperti di gambar itu bisa kena harga berapa?
Kolam saya pake filter cuma kap[as,karang laut sama bioball, cukup gak kira2 pak, thanks.

mimisu_worm
05-24-2006, 03:29 PM
kalau buat pelihara koi saya rasa udah cukup bro, mungkin rekan2 lain bisa menambah nih.

Martin
05-24-2006, 03:36 PM
Saya belinya beberapa batch, ada yang beli di Kartini, Sumenep dan Kelapa Gading. Biasanya saya beli dari ukuran 20-30 cm, harganya dari 30rb - 100rb perekor, tergantung kualitas.

Untuk filter saya pakai japanesse mat, bioball, kapas halus dan sedikit karang laut.

mimisu_worm
05-24-2006, 03:47 PM
sumenep madura maksud nya bro??????

amkri
05-28-2006, 04:58 AM
untuk yang senang KOI.....kios ikan hias hanggar di Pancoran bisa dapat KOI yg berkualitas + bisa belajar dari pedagang di sana......mereka gak pelit ilmu, mulai cara milih KOI yg baik sampai tips perawatan......ada 3 kior yg diperhitungkan hobiis.....Herly KOI, Bintang KOI dan PeKing KOI....tapi di luar itu KOI-nya juga bagus-bagus......harganya bervariasi mulai 20 ribuan sampai 4 juta seekor......;) :p

kalo yg belum sempat buat kolam tp negbet pengen punya KOI pedagang di hanggar juga nyediakan kolam terpal bongkar pasang harganya 250 ribu untuk filter lengkap model tong/ember besar bertutup kumplit dgn pompa harganya sekitar 600 ribuan.......

sorry telat kasih infonya:p .........selamat hunting ria :D :D :D

wassalam

hokhok
05-28-2006, 06:25 AM
Bro Martin, Koinya bagus2 tuch..:top:

Jufri
05-28-2006, 09:08 AM
sumenep madura maksud nya bro??????

saya juga binggung nih, apakah di madura yah:confused:

SZI
05-28-2006, 01:56 PM
sumenep itu pusat ikan hias yg di jl sumenep, menteng jakpus. tapi kualitasnya kurang di sana. coba cari pak udin di hanggar.

mimisu_worm
05-29-2006, 02:38 PM
oh kirain sumenep madura.

adz3
05-30-2006, 01:51 PM
oh kirain sumenep madura.
itu mah jauh banget bro hehehe :D

amkri
05-30-2006, 09:07 PM
sumenep itu pusat ikan hias yg di jl sumenep, menteng jakpus. tapi kualitasnya kurang di sana. coba cari pak udin di hanggar.

bedul bro.....kualitas di hanggar memang top......sy betah berjam-jam cuma ngobrol sambil liat-liat KOI di hanggar.....belinya blm......blm ada kolem :D :D :D :p

mimisu_worm
05-31-2006, 03:19 PM
wah bukan hanya suka aro tapi juga pada suka koi nih.

one13men
05-31-2006, 04:00 PM
kemaren g baru beli koi sepasang, taro di bak plastik.
disuruh milih sendiri tp bingung, akhirnya maen comot aja :D
hasilnya 1 bagus, 1-nya ancur warnanya :cry:

SZI
05-31-2006, 04:16 PM
milih koi memang rumit. apalagi kalo ukuran masih kecil. yg penting target kita apa dalam peliara koi? mau yg gede, cari tau tentang ukuran induknya. mau yang warnanya bagus, lebih gampang, kan jelas keliatan. tapi sebenarnya di negara asalnya, warna bukan faktor penting. yang penting kualitas kulit. di indo banyak yang suka ikan warna merah darah, padahal di jepang warna merah oranye lebih disukai yang penting ketebalan warna tsb.

menurut aku sih mendingan gak terlalu pinter milih koi. kalau terlalu jeli, repot cari ikannya, buntut2nya pasti buang2 duit karena hasilnya sering tidak memenuhi persyaratan kita sehingga ikan kita jual2 murah ke orang lain. terutama dari segi bodi, susah ngembangin koi dengan bodi bagus kecuali kolam kita gede (min. 100T).
jadi mendingan enjoy aja, bro, gak perlu terlalu selektif.

agusbudiman
05-31-2006, 04:24 PM
milih koi memang rumit. apalagi kalo ukuran masih kecil. yg penting target kita apa dalam peliara koi? mau yg gede, cari tau tentang ukuran induknya. mau yang warnanya bagus, lebih gampang, kan jelas keliatan. tapi sebenarnya di negara asalnya, warna bukan faktor penting. yang penting kualitas kulit. di indo banyak yang suka ikan warna merah darah, padahal di jepang warna merah oranye lebih disukai yang penting ketebalan warna tsb.

menurut aku sih mendingan gak terlalu pinter milih koi. kalau terlalu jeli, repot cari ikannya, buntut2nya pasti buang2 duit karena hasilnya sering tidak memenuhi persyaratan kita sehingga ikan kita jual2 murah ke orang lain. terutama dari segi bodi, susah ngembangin koi dengan bodi bagus kecuali kolam kita gede (min. 100T).
jadi mendingan enjoy aja, bro, gak perlu terlalu selektif.

Yg saya tau ukuran bentuk badan paling menentukan bagus apa tidaknya, karena warna pd koi bisa dibentuk. Karena itu yg jadi grandchampion kalo kontes pasti yg paling gede kalo perlu segede2nya

SZI
05-31-2006, 05:29 PM
Yg saya tau ukuran bentuk badan paling menentukan bagus apa tidaknya, karena warna pd koi bisa dibentuk. Karena itu yg jadi grandchampion kalo kontes pasti yg paling gede kalo perlu segede2nya

ada beneranya, yg juara pasti ikan gede, tapi bukan selalu yg paling gede (yg paling gede biasanya chagoi, dan itu tidak pernah juara Grand champion). warna pada koi tidak seperti arowana, yg bisa pake tanning segala. kualitas kulit koi memang bisa dimaksimalkan dengan usaha kita (perawatan air, pakan, mineral dll) tapi terbatas, dan genetik/bakat lebih menentukan.

tidak ada habisnya kalau dibahas, pak. banyak sekali faktor utk apresiasi koi.
itulah yg membuat koi unik, sekaligus bikin frustrasi.

natans
12-02-2006, 05:20 PM
bapak bapak yang ngerti koi, saya sih punya koi kampung, mau coba koi lokal yang bagus, makanannya berapaan ya? saya denger denger harganya mahal banget ngak kebeli bener ngak tu? jauh lebih mahal dari ikannya

terima kasih

seti
12-02-2006, 05:25 PM
saya pelihara koi, pengen upload foto, tapi belum ada waktu, banyak tugas nih di kuliahan:p ... kira2 seminggu lagi aq usahain untuk upload dan share...:D

seti
12-02-2006, 05:39 PM
klo mau tau lebih dalam ttg koi cari aja di google search.. klo ngga yang aq tau www.sakai-ff.com (http://www.sakai-ff.com) atau www.momotaro-koi.org (http://www.momotaro-koi.org) itu situs jepang klo yang indo (suplier www.samuraikoi.com (http://www.samuraikoi.com))
thx:congrats:

natans
12-02-2006, 07:51 PM
pak makanannya mahal banget ngak?
dulu om saya piara sebulan bisa ampir 1 juta makannya, saya ngak nyari buat kontes, doyan aja
makasih ya infonya

seti
12-02-2006, 08:43 PM
pak makanannya mahal banget ngak?
dulu om saya piara sebulan bisa ampir 1 juta makannya, saya ngak nyari buat kontes, doyan aja
makasih ya infonya

yang ini mah tergantung jumlah ikan yang dipeliharanya dan berapa banyak ikannya... lagian koi klo lagi mau tanding dipuasain sekitar 3 mingguan tahan kok, dalam proses tanding kalo ngeluarin kotoran (maaf:p ) bakalan di diskualifikasikan

RudolF
12-03-2006, 12:05 AM
yang ini mah tergantung jumlah ikan yang dipeliharanya dan berapa banyak ikannya... lagian koi klo lagi mau tanding dipuasain sekitar 3 mingguan tahan kok, dalam proses tanding kalo ngeluarin kotoran (maaf:p ) bakalan di diskualifikasikan

hehe...klo koi nya e'e saat kontes bakal di diskualifikasi :eek: :D !
Aneh juga ya aturan nya...:top:Gw juga pernah coba2 piara koi,tapi mati mulu...mungkin air nya ga cocok ya?Mati nya ga langsung,tapi 1bln kemudian.Selalu begitu udh 3 kali...

Bro seti mang kuliah dimana?Saya juga masih kuliah nih...gw ngambil hukum di universitas pancasila...Sekarang gw lagi bingung nih S2 nya mau ngambil apa...pidana or perdata...?Gw lebih repot lagi kayaknya dari elo...gw kuliah+kerja+istri hamil+ngurusin aro :p !Yg paling ga keurus tuh kuliah gw...eh tapi lulus juga!Kayaknya yg masih kuliah/remaja cuma kita doang bro....yg lain dah jadi Oom2 dan Boss2...hehehe :D :suer: .

natans
12-03-2006, 07:08 AM
bang seti anggep aja piara 10 ekor yang 30 cm, bisa berapa tu makannya?
sekarung berapaan ya? kalo lokal bagus jelek tuh mutu makanannya? yang import kayaknya lebih mahal dari dogfood denger denger. maklum kantong masih mahasiswa juga nih

seti
12-03-2006, 02:46 PM
Aneh juga ya aturan nya...:top:Gw juga pernah coba2 piara koi,tapi mati mulu...mungkin air nya ga cocok ya?Mati nya ga langsung,tapi 1bln kemudian.Selalu begitu udh 3 kali...

Bro seti mang kuliah dimana?Saya juga masih kuliah nih...gw ngambil hukum di universitas pancasila...Sekarang gw lagi bingung nih S2 nya mau ngambil apa...pidana or perdata...?Gw lebih repot lagi kayaknya dari elo...gw kuliah+kerja+istri hamil+ngurusin aro :p !Yg paling ga keurus tuh kuliah gw...eh tapi lulus juga!Kayaknya yg masih kuliah/remaja cuma kita doang bro....yg lain dah jadi Oom2 dan Boss2...hehehe :D :suer: .

soalnya klo keluar kotoran kan ganggu ikan yang jenis lain, tank nya klo koi kan disatuin jadi satu ama ikan 2 yang lain

oh yah aq blum ngecek2 nih biasa gak ada waktu, biasanya klo buka forum aq save biar klo nganggur2 bisa baca...
biasanya klo uda jalan bakteri kolamnya piaranya gampang tinggal kasih makan ama buang air aja

g kul di UNPAR jurusan ARS, iya nih aq juga sibuk ngurus kura, koi ama tugas2, untung terkadang ada yang bantuin ngurusin, tpi mungkin emang lebih sibuk lu bos

seti
12-03-2006, 02:49 PM
bang seti anggep aja piara 10 ekor yang 30 cm, bisa berapa tu makannya?
sekarung berapaan ya? kalo lokal bagus jelek tuh mutu makanannya? yang import kayaknya lebih mahal dari dogfood denger denger. maklum kantong masih mahasiswa juga nih
bang rudolf ini ternyata ada yang senasib ama kita masih kuliah :D
klo yang punyaku pake merk hikari kr2 rp180.000 tuh bisa buat sekitar 2 bulanan.

klo pengen cepet gede koinya (tergantung dari makan dan gennya juga) yah 1 bulanan abis

natans
12-03-2006, 03:37 PM
hikari impor apa lokal nih? oh kalo 10 ekor abis kira kira 100an ribu masih oke ya, masuk diakal.
saya anak atma jaya nih ekonomi

seti
12-04-2006, 02:52 PM
impor (saki hikari)

RudolF
12-05-2006, 12:27 AM
Bro seti n bro natans kpn2 koi nya di upload disini ya...
Gw seneng liat koi,tapi piaranya mati mulu (ga cocok mungkin) :p !

geboy
12-05-2006, 08:54 AM
KOI gw ada yang luka tubuhnya?? Apa itu yang di sebut HERPES pada Ikan Mas, apa pengaruh air?? Gmana ngobatinnya...help please:suer:

Btw gw jg masih kul jg bro2..:top:

natans
12-05-2006, 08:08 PM
saya adanya ikan mas campuran yg beli di sumenep, baru mau coba koi nih.

tadi saya ke carefour liat makanan koi, merk beauty sekitar 90a ribu cuma 2 kg. mahal apa murah ya dibanding hikari ni Seti?
kalo hikari 180ribu berapa kg ya?
2 kg kalo 10 ekor kayaknya sebulan ngak sampe juga abis ngak??
wahhhhh jadi takut lagi nih mau coba koi

RudolF
12-05-2006, 10:11 PM

tadi saya ke carefour liat makanan koi, merk beauty sekitar 90a ribu cuma 2 kg. mahal apa murah ya dibanding hikari ni Seti?

Nat,klo menurut gw sih...makanan mahal/murah itu tergantung kita.Mau dikasih pakan yg murah banget juga bisa n mau dikasih yg paling mahal juga bisa...tergantung maunya kita ;) .Pelet biasa yg dijual ditukang burung juga doyan koi nya.Tapi yg gw denger klo piara koi itu bukan dari mahal or murah koi nya...tapi yg penting pakan nya...koi mahal klo dikasih makanan jelek/murah juga akan jadi jelek warna nya!Koi yg murah klo makanan nya yg bagus,koi nya juga jadi bagus :top: .

Hallo geboy...seperjuangan dunk kita!Klo herpes kan yg di kulit ikan nya ada jamur putih2 dan makin lama makin besar en jadi koreng kemerahan...Betul gak seti?

natans
12-06-2006, 06:56 AM
oh iya sih efek ke ikannya pak, tapi kalo misalnya 2kg sekitar 200 ribu, saya liat 2 kg kayaknya setengah bulan buat 10 ekor kira kira 30 cm udah abis pak, kalo sebulan abis 500 ribu berat juga ya bayarnya.

sigit.r
12-06-2006, 11:42 AM
Koi kalo udah gede bisa dijual lagi ngga ya? Ada standard harganya ngga berdasarkan ukuran gitu. Kadang saya cuman senang peliharanya. Kalau udah pada gede2 jadi bingung mo diapain.

seti
12-06-2006, 04:17 PM
KOI gw ada yang luka tubuhnya?? Apa itu yang di sebut HERPES pada Ikan Mas, apa pengaruh air?? Gmana ngobatinnya...help please:suer:

Btw gw jg masih kul jg bro2..:top:

yang aq tau sih klo kena herpes, sekolam bakal kena semua en hari demi hari banyak pahlwan samurai kita berguguran:cry:

seti
12-06-2006, 04:18 PM
Bro seti n bro natans kpn2 koi nya di upload disini ya...
Gw seneng liat koi,tapi piaranya mati mulu (ga cocok mungkin) :p !
ok sehabis semua tugas kuliah bere aq foto deh and di upload:D

seti
12-06-2006, 04:20 PM

2kg sebulan tergantung dari intensitas ngasih makannya... klo pengen cepet gede yah tambah banyak ngasih makannya, tapi harus merhatiin kondisi nitrit nya juga

seti
12-06-2006, 04:20 PM
Nat,klo menurut gw sih...makanan mahal/murah itu tergantung kita.Mau dikasih pakan yg murah banget juga bisa n mau dikasih yg paling mahal juga bisa...tergantung maunya kita ;) .Pelet biasa yg dijual ditukang burung juga doyan koi nya.Tapi yg gw denger klo piara koi itu bukan dari mahal or murah koi nya...tapi yg penting pakan nya...koi mahal klo dikasih makanan jelek/murah juga akan jadi jelek warna nya!Koi yg murah klo makanan nya yg bagus,koi nya juga jadi bagus :top: .

Hallo geboy...seperjuangan dunk kita!Klo herpes kan yg di kulit ikan nya ada jamur putih2 dan makin lama makin besar en jadi koreng kemerahan...Betul gak seti?
betul:top:

jimmy
12-06-2006, 06:45 PM
sekedar masukan aj, drpd pake merk beauty, mending pake merk nozomi wheat germ, cuma 125rb/2kg

Joehendry
12-06-2006, 08:45 PM
Koi lagi ada kontes tuh di Semangi Expo :top:

natans
12-07-2006, 09:13 AM
oh nozomi ya, kalo zak terbesarnya berapa kg ya? dan harganya?
kira kira kalo 10 ekor 2kg pasti cukup? nanti kalo lebih banyak biasa puasa kalo kuliah

jimmy
12-08-2006, 01:59 PM
oh nozomi ya, kalo zak terbesarnya berapa kg ya? dan harganya?
kira kira kalo 10 ekor 2kg pasti cukup? nanti kalo lebih banyak biasa puasa kalo kuliah

kl ga salah ada yg 20 kg tp ga tau harganya

geboy
12-08-2006, 02:35 PM
Kyk nya harus di bikin forum KOI, bos...di forum ini?? Masuknya forum HOBBY LAIN sub forum KOI..setuju gk??:suer: :suer: :suer: but how??

seti
12-08-2006, 04:01 PM
setuju2. oh iya ntar jangan cuman aq aja yang ngeupload foto2nya (klo uda ga sibuk), rekan2 lain juga biar rame nih en tau kiói2 rekan2 juga.

natans
12-08-2006, 05:10 PM
bukannya ngak mau upload nih, agak gatek, gimana caranya ya kalo dari kamera, masuk ke apaan tuh yang kotak kecil item, kalo cuci cetak sih tinggal kasih itunya doang.
setuju forum koi belum ada nih

geboy
12-08-2006, 05:39 PM
Gmana Bos N1wan :suer: :( :suer: pendapatnya??

RudolF
12-08-2006, 05:47 PM
bukannya ngak mau upload nih, agak gatek, gimana caranya ya kalo dari kamera, masuk ke apaan tuh yang kotak kecil item, kalo cuci cetak sih tinggal kasih itunya doang.
setuju forum koi belum ada nih

Gampang bgt atuh bos...Foto nya pake kamera digital jadi bisa ditransfer ke coputer melalui kabel data yg dicolok ke USB.Nah klo dah masuk ke computer mah tinggal upload aja di forum/gallery n1wanred.Caranya tinggal click2 doang ikutin petunjuk di galeri/forum :top: .Ditunggu bro...

jimmy
12-08-2006, 07:36 PM
boleh2, biar makin rame

wijaya
12-13-2006, 10:42 AM
Ini saya sharing beberapa ikan punya saya, yg lain sharing juga donk, siapa tau bisa tuker2 koleksi....

seti
12-13-2006, 12:04 PM
Ini saya sharing beberapa ikan punya saya, yg lain sharing juga donk, siapa tau bisa tuker2 koleksi....wow keren nih... beli dmana bos... uplöad kolamnya juga donk...:top: :congrats:

newb4ev3r
12-13-2006, 01:55 PM
Duileh, mani cakep tuh ko'i.

jimmy
12-21-2006, 04:52 PM
kohakunya cakep

amkri
12-21-2006, 07:51 PM
ayo KOI-ers tunjukkan nyalimu..............tebarkan racunmu.........sapa tahun aromania kesambet.............tapi jgn salahkan kalo ada yg kena racun kamera+racun aro...........:D :D :D

RudolF
12-21-2006, 09:47 PM
Ini saya sharing beberapa ikan punya saya, yg lain sharing juga donk, siapa tau bisa tuker2 koleksi....

Wedeeeh..kagak tahan Kohaku nya :love: !
Pak sharing foto kolam nya dunk...pasti banyak lg yg dasyat2.

mr.ius
12-22-2006, 06:12 AM
Wow, kohaku anda cantik sekali bro. Setidak masuk categori kelas A, perpecahan warna tanpa sambung. :top:
Hey mengomong-omong tentang koi, kebetulan sekali saya juga mempunyai pertanyaan unik tapi mungkin aneh. Pernahkah ada yang mencampurkan Kois dengan Aro? :) Aneh tatapi masuk pikiran saja.

Mahalo
Mr.Ius

mr.ius
12-22-2006, 06:27 AM

Tenang Boss, saya (Kuliah S2+Kerja)-(Masi Bujang:D+Urusin Aro) = Remaja tua Santai :p
Belum Boss serta Om-Om/ cari isteri