PDA

View Full Version : Discus

Owen.S
06-26-2006, 10:00 AM
Halo semua.
Saya pengen belajar piara discus nih, soalnya ikannya cakep2. Memang udah ketinggalan sih, tapi gak apalah. Sekarang sih piara aro, dan ada aq. nganggur, jadi mau diisi discus aja.
Mau tanya nih,:
1. Parameter air yg bagus untuk discus itu berapa ya? PH? GH?
2. Suhu yg ideal berapa?
3. Makanan yg bagus apa aja?
4. Cara pilih discus yg bagus harus dilihat dari aspek apanya? Sy sih mau cari yg gak terlalu besar, mungkin 2-3" aja, beberapa jenis.
5. Tempat beli yg bagus2 dimana ya? Saya liat di Kartini sama Sumenep biasa2 aja.

Sorry banget nih banyak nanyanya, biasa, lagi penasaran.
Bagi discus lover, bagi2 dong pengalamannya and foto2nya.
TQ.:suer:

amkri
06-26-2006, 11:03 AM
coba main-main ke www.o-fish.com or ikutan milis ikan_hias@yahooroups.com...... .gak cuma diskus segala ikan hias di bahas di dua tempat itu.........termasuk ikan hias jenis baru....have a nice surf

amkri
06-26-2006, 11:04 AM
coba main-main ke www.o-fish.com or ikutan milis ikan_hias@yahoogroups.com..... ..gak cuma diskus segala ikan hias di bahas di dua tempat itu.........termasuk ikan hias jenis baru....have a nice surf

Mustang
06-26-2006, 11:49 AM
Halo semua.
Saya pengen belajar piara discus nih, soalnya ikannya cakep2. Memang udah ketinggalan sih, tapi gak apalah. Sekarang sih piara aro, dan ada aq. nganggur, jadi mau diisi discus aja.
Mau tanya nih,:
1. Parameter air yg bagus untuk discus itu berapa ya? PH? GH?
2. Suhu yg ideal berapa?
3. Makanan yg bagus apa aja?
4. Cara pilih discus yg bagus harus dilihat dari aspek apanya? Sy sih mau cari yg gak terlalu besar, mungkin 2-3" aja, beberapa jenis.
5. Tempat beli yg bagus2 dimana ya? Saya liat di Kartini sama Sumenep biasa2 aja.

Sorry banget nih banyak nanyanya, biasa, lagi penasaran.
Bagi discus lover, bagi2 dong pengalamannya and foto2nya.
TQ.:suer:

Saya mau bagikan ttg discus saya di rumah:
1. pH 6.5-7
2. suhu 28-30 der celcius(30-32 apabila lagi sakit pake heater)
3. makanan cacing es, tetra bit, beef heart
4. hampir sama dengan aro --> proporsi bodi(harus bundar/high body), fin gak boleh cacat, warna, mata kalo bisa merah, gaya berenangya, tutup gill nya sempurna, fin pectoral(biasa kalo di sini disebut dasi) panjang harus sesuai dengan besar/umur ikan, dada ato perut tidak boleh ceklong(ciri TBC)

Foto discus bisa diliat di gallery :), please comment nya:suer:

Owen.S
06-26-2006, 12:33 PM
coba main-main ke www.o-fish.com or ikutan milis ikan_hias@yahoogroups.com..... ..gak cuma diskus segala ikan hias di bahas di dua tempat itu.........termasuk ikan hias jenis baru....have a nice surf

Thanks bro Amkri atas informasinya. :top:

Owen.S
06-26-2006, 12:36 PM
Saya mau bagikan ttg discus saya di rumah:
1. pH 6.5-7
2. suhu 28-30 der celcius(30-32 apabila lagi sakit pake heater)
3. makanan cacing es, tetra bit, beef heart
4. hampir sama dengan aro --> proporsi bodi(harus bundar/high body), fin gak boleh cacat, warna, mata kalo bisa merah, gaya berenangya, tutup gill nya sempurna, fin pectoral(biasa kalo di sini disebut dasi) panjang harus sesuai dengan besar/umur ikan, dada ato perut tidak boleh ceklong(ciri TBC)

Foto discus bisa diliat di gallery :), please comment nya:suer:

Very nice fish bro. Pak, piaranya di aq berapa besar? Katanya gak boleh yg terlalu kecil ya. Trus lebih baik dikasih aquascape, biar ikannya gak stress. Bener gak? Dikasih lampu gak aq nya? Apa musti ditanning juga kayak aro. Sorry nih, banyak nanya, soalnya lagi hot sih... hehe:D

Mustang
06-26-2006, 12:48 PM
Very nice fish bro. Pak, piaranya di aq berapa besar? Katanya gak boleh yg terlalu kecil ya. Trus lebih baik dikasih aquascape, biar ikannya gak stress. Bener gak? Dikasih lampu gak aq nya? Apa musti ditanning juga kayak aro. Sorry nih, banyak nanya, soalnya lagi hot sih... hehe:D

Saya piara di akuarium 90x45x45 cm, sebaiknya sich disesuaikan dengan besar ikannya karena discus makan nya cenderung suka yg sinking food, kalo ikan nya kecil lalu akuarium nya besa ato tinggi makan pada waktu di dasar ikan akan menerima tekanan yg besar.

Kalo mau pake aquascape, tanaman yg dipilih harus disesuaikan karena discus tidak tahan dengan suhu dingin, sedangkan ada beberapa jenis tanaman yg hidup di suhu dingin 24 der celcius bahkan ada yg lebih dingin lagi. Tapi memang benar di literatur disebutkan kalo ada tamnaman air ikan akan lebih tahan dari penyakit karena kondisi air akan lebih bagus karena tanaman dapat memproduksi O2 dari CO2 dan tanaman dapat menurunkan kandungan amonia di akuarium karena ada siklus nitrogen.
Kalo saya gak pake karena lebih mudah membersihkan dasar akuarium yg polos.

Lampu mutak diperlukan discus saya pake tanning, lampu dari depan. Underwater lamp beli dari N1wanRed merk Oceanfree 40W. Juga dari atas 20Wx2 merk TFC.

Banyak nanya, bisa nambah banyak ilmu:)

arofanatics
06-28-2006, 03:14 AM
duh...saya seneng bgt ama ikan ini bt...mati mulu...pdhl air uda dijaga...he..he..mungkin sebel sama arowana yang plng sering gw perhatiin...so sudden death lah...

ps:klo ada salah satu da discuss di identifikasi bkl sakit/ada tanda2 sperti mata putih..badan jd kehitaman... segra di pindahin yang ms sehat ...

Owen.S
06-28-2006, 11:03 AM
Saya piara di akuarium 90x45x45 cm, sebaiknya sich disesuaikan dengan besar ikannya karena discus makan nya cenderung suka yg sinking food, kalo ikan nya kecil lalu akuarium nya besa ato tinggi makan pada waktu di dasar ikan akan menerima tekanan yg besar.

Kalo mau pake aquascape, tanaman yg dipilih harus disesuaikan karena discus tidak tahan dengan suhu dingin, sedangkan ada beberapa jenis tanaman yg hidup di suhu dingin 24 der celcius bahkan ada yg lebih dingin lagi. Tapi memang benar di literatur disebutkan kalo ada tamnaman air ikan akan lebih tahan dari penyakit karena kondisi air akan lebih bagus karena tanaman dapat memproduksi O2 dari CO2 dan tanaman dapat menurunkan kandungan amonia di akuarium karena ada siklus nitrogen.
Kalo saya gak pake karena lebih mudah membersihkan dasar akuarium yg polos.

Lampu mutak diperlukan discus saya pake tanning, lampu dari depan. Underwater lamp beli dari N1wanRed merk Oceanfree 40W. Juga dari atas 20Wx2 merk TFC.

Banyak nanya, bisa nambah banyak ilmu:)

Bro Mustang, aq nya dikasih heater gak? Soalnya kan discus itu suka di air yg hanget. Saya juga udah siapin nih aq, 90/45/45 buat discus. Tinggal hunting ikannya aja yg bagus. Bingung nyarinya dimana, kayaknya musti di breeder deh baru bagus. Ada kenalan bro di Jakarta?

Owen.S
06-28-2006, 11:05 AM
duh...saya seneng bgt ama ikan ini bt...mati mulu...pdhl air uda dijaga...he..he..mungkin sebel sama arowana yang plng sering gw perhatiin...so sudden death lah...

ps:klo ada salah satu da discuss di identifikasi bkl sakit/ada tanda2 sperti mata putih..badan jd kehitaman... segra di pindahin yang ms sehat ...

Memang dari dulu sih udah denger kalo discus itu ikan paling susah dipiara, alias paling sensitif. Maka dari itu bikin tambah penasaran....:)

Mustang
06-28-2006, 11:51 AM
Bro Mustang, aq nya dikasih heater gak? Soalnya kan discus itu suka di air yg hanget. Saya juga udah siapin nih aq, 90/45/45 buat discus. Tinggal hunting ikannya aja yg bagus. Bingung nyarinya dimana, kayaknya musti di breeder deh baru bagus. Ada kenalan bro di Jakarta?

Saya pake heater kalo pas discus nya sakit, selain itu tidak. Di Jakarta ada satu kenalan Joannes di Bintaro. Katanya di daerah Kelapa Gading ada satu tempat yg discus nya pada jumbo 15cm up. Saya pernah liat ikannya, ada salah satu pemain ikan di sini yg datang kan dari Jakarta

Owen.S
06-28-2006, 12:31 PM
Saya pake heater kalo pas discus nya sakit, selain itu tidak. Di Jakarta ada satu kenalan Joannes di Bintaro. Katanya di daerah Kelapa Gading ada satu tempat yg discus nya pada jumbo 15cm up. Saya pernah liat ikannya, ada salah satu pemain ikan di sini yg datang kan dari Jakarta

Oh iya, satu lagi, discus itu kayak bunglon gak sih warnanya? Maksudnya kalo lingkungan gelap badan jadi gelap juga. Soalnya aq saya kan bekas aro, jadi dasarnya tuh warna hitam. Takutnya discusnya jadi hitam atau gelap semua. Nanti saya cek di kelapa gading deh. Memang ada kenalan sih disana, breeder juga, tapi gak tau masih main discus gak. Thanks buat infonya bro. :suer:

Mustang
06-28-2006, 08:01 PM
Kalo warna discus ikut warna dasar nya saya tidak pernah tau, tapi kalo biasa dilampu ama yg tidak memang beda. Apalagi kalo biasa tidak dilampu lalu tiba-tiba pake lamu bisa jadi hitam...karena stress

RudolF
06-29-2006, 02:18 AM
Saya juga piara discus...Saya taruh dikolam 5mx1,5mx65cm!Discus nya ada 2 ekor ukuran 12cm,dicampur ama macam2 ikan...mungkin ada 40 ekor ikan..Itu Discus sehat2 aja udh 3bln,cuma kadang2 warna suka berubah2 nyalah dan pucat.Ga ada perlakuan khusus untuk si Discus.Cuma klo piara Discus mending yg besar...klo yg kecil rawan bgt mati :cry: .Saya pernah coba 4 ekor RedMelom 5cm...cuma brapa minggu tewas.

Owen.S
06-30-2006, 11:54 AM
Kalo warna discus ikut warna dasar nya saya tidak pernah tau, tapi kalo biasa dilampu ama yg tidak memang beda. Apalagi kalo biasa tidak dilampu lalu tiba-tiba pake lamu bisa jadi hitam...karena stress

Bro, system filternya pake yg apa? Pake carbon atau biological punya? Pengen tau apa ada bedanya ke ikannya. Katanya sih bagusan biological ya...?

Mustang
06-30-2006, 07:37 PM
Kalo filter saya hanya mempergunakan kapas saja sebagai medianya, baik dalam memelihara diskus sampe dengan arowana

adz3
07-01-2006, 04:01 AM
katanya discus kalo sakit nular ke discus yg laen cepat ya ?

Mustang
07-01-2006, 10:48 AM
Kalo mau aman secepatnya yg sakit dipindah. Tapi ada kendala tempat, juga kalo dipindah parameter air tidak pas bisa membuat discus nya tambah stres. Bisa pH shock ato temperatur shock.

Diskus saya kalo ada yg sakit satu akuarium saya treatment semua, karena satu akurium kan bisa-bisa udah terjangkit semua tapi ada yg antibodi nya lebih kuat. Jadi mungkin penyakitnya belum nampak.

mimisu_worm
07-01-2006, 12:34 PM
Kalo mau aman secepatnya yg sakit dipindah. Tapi ada kendala tempat, juga kalo dipindah parameter air tidak pas bisa membuat discus nya tambah stres. Bisa pH shock ato temperatur shock.

Diskus saya kalo ada yg sakit satu akuarium saya treatment semua, karena satu akurium kan bisa-bisa udah terjangkit semua tapi ada yg antibodi nya lebih kuat. Jadi mungkin penyakitnya belum nampak.kapan kita menghentikan treatmentnya bro, apa nunggu semua discusnya sembuh???

Mustang
07-01-2006, 05:25 PM
Kalo pengalaman saya sampe diskus sembuh, belum tentu semua nya keluar sakit nya.

Sama kayak manusia mungkin kita udah tertular tapi tergantung antibodi kita kalo kuat ya tidak akan keluar

adz3
07-02-2006, 07:14 PM
wah kalo ada discus yg sakit musti di pisahin dulu ya , kalo ngak bisa 1 aquarium gawat :)

mimisu_worm
07-03-2006, 11:02 AM
wah kalo ada discus yg sakit musti di pisahin dulu ya , kalo ngak bisa 1 aquarium gawat :)
bukan cuma discus saya rasa bro,semua ikan kalau sakitkan mesti dipisahin biar ngak nular.