PDA

View Full Version : Amano's big tank

ragn4rok
07-19-2006, 11:38 AM
Nih, tanknya aquascaper dunia nomor 1, Takashi Amano.. Dia termasuk guru besar peraquascaperan dunia.. :) juga boss nya ADA product.. --> perlengkapan aquascape high end.. sayangnya barangnya gak ada di Indo, karena harga sangat tinggi..

dugaan gw sih ukurannya 4m x 1.5m x 1.5m .. aquariumnya import dari German, kirim ke JPN.. kayu kabarnya ambil dari Africa, kirim ke JPN.. Untuk ganjalan dasar aquarium gosipnya seharga kijang kapsul yang baru.. gak tau deh berapa total cost yg abis buat bikin nih tank ampe bener2 selesai..

Lampu pakai 16 x Metal Halide ADA ..

foto dia setelah selesai nanem2

foto aqua tsb saat ini

sumber : --> lebih banyak lagih gambar2 nya...
http://www.oscarfish.com/takashi-amano-at-workmust-see-pics-vt46172.html --> cara desain
http://www.pbase.com/plantella/niigata2005amanoshome --> aqua saat ini

Marshall
07-19-2006, 11:45 AM
Dasyat giant aquascape :top: :top:

hengky
07-19-2006, 12:48 PM
Mmg top Amano's Tank!!:top:

KoKo
07-19-2006, 02:12 PM
alamak...gede amat:eek: :top:

jackmcduck
07-19-2006, 02:45 PM
hehehe lucu jgua pose amano di foto ini, saya dah pernah liat sih hehee.
pose amanonya lagi termenung:D
aqua junglenya keren abis kayunya aja import dari africa:top: mungkin klo di indo cari di kalimantan juga banyak hehehe:p

ragn4rok
07-19-2006, 02:51 PM
Gak ada, Bang... :suer: kayunya beda.. di sini item2.. yang Amano, putih..

r1za
07-19-2006, 03:42 PM
wow......keren bro

jackmcduck
07-19-2006, 06:26 PM
Gak ada, Bang... :suer: kayunya beda.. di sini item2.. yang Amano, putih..
beda iklim kali yah, jadi pertumbuhan hutanya lain:D

RudolF
07-19-2006, 06:37 PM
Bro r4gn4rok..masa sih harganya sampai semahal itu?Itu tatakan AQ nya kan semen dan keramik biasa (lantai normal) dan harga kaca kok ada yg sampai 50jt?Klo palud ukuran 3mx2mx1m harus pake kaca brapa mm?Kolam saya ukuran 5mx3mx0,6mm bagian luar nya pakai kaca 8mm dan untuk sekat tengah nya pakai kaca 6mm...sudah hampir 6bln baik2 aja :p !

Mohon pencerahan...

ragn4rok
07-19-2006, 06:50 PM
sumber nya bisa diliat di ADA journal yg silver.. itu dia bangun di atas kayu rumah.. terus di bagian bawah ada filternya.. jadi kalo konstruksi sembarangan bisa jebol.. :)

Yup, kaca emang ada yg puluhan juta.. bahkan ada yg tembus seratus juta --> bisa cek di bukunya Yohannes (baru akan terbit) ttg aquascape2 karya anak bangsa, salah satunya ada yg 7meter.. Info bukunya tar saya kasi tau disini.. soalnya aye juga belom beli.. :p

3m x 2m x 1m kemungkinan butuh pesan khusus.. saya ragu 19mm standard bisa menahan beban tekanan air 6 ton.. apalagi kalau kacanya ingin setinggi 1 meter.. Kalau tinggi kaca 0.7 - 0.8m mungkin masih bisa pakai 19mm standard.. --> ini pun saya jujur saja agak khawatir.. harga saya kurang tau pastinya.. harus tanya2 dulu.. :)

contoh kasus (true story) :
1. di salah satu kolam aquascaper profesional BDG ada tuh kolam 3 x 3 x 1 .. dia pakai 19mm standard yg umum dijual di pasaran, hasilnya : kaca tsb agak bengkung kalau dilihat dari samping..
2. di salah satu pelanggan aquascaper profesional tsb, juga ada kejadian.. kolamnya 4meter.. Sudah diberitahu pesan khusus, malah memaksakan untuk menggunakan kaca 12mm berlapis (dia pakai 3 lapis).. akhirnya setelah beberapa bulan, kaca tsb retak satu demi satu.. dan duerrr... itu kaca kaya bom aj.. meledak ke depan.. untung gak ada sapa2 yg lagi di depan tuh kolam.. akhirnya ikan dan tanaman tewas semua..

kolam bung Rudolf yg 5 x 3 x 0.6 tentu baik2 saja, saya liat kacanya dibungkus pakai bingkai beton.. :P hehehe.. Pada umumnya yg bikin kolam ingin kacanya hanya dibingkai pada bagian bawah kiri kanan.. atasnya dibiarkan saja..

Ingat, dalam membuat aquarium apalagi ukuran udah ribuan liter, safety merupakan faktor nomor 1 yang juga harus diperhatikan.. daripada kaca meledak dan membahayakan orang, serta ikan dan tanaman tewas semua.. mending pilih yg terbaik dan teraman.. Tapi tentunya dengan perhitungan yg benar.. bukan asal pilih kaca yg paling tebal.. tebal kacanya disesuaikan dengan kondisi aquariumnya.. :)

ragn4rok
07-20-2006, 10:13 AM
Nih gambar sketsa kasar dari aquarium tsb, dan alatnya2.. Sumber : www.plantedtank.com

mimisu_worm
07-20-2006, 12:55 PM
wuih mantab euy, bisa buat berenang tuh.

adipurwanto
07-20-2006, 06:06 PM
kolam bung Rudolf yg 5 x 3 x 0.6 tentu baik2 saja, saya liat kacanya dibungkus pakai bingkai beton.. :P hehehe.. Pada umumnya yg bikin kolam ingin kacanya hanya dibingkai pada bagian bawah kiri kanan.. atasnya dibiarkan saja..

Bung Ragn4rok, kalau mau bikin kolam seperti bung Rudolf, dgn ukuran 4x2x1,5m (PxLxT), konstruksi kacanya sama juga dgn bung Rudolf dibingkai beton kira2 butuh kaca ketebalan brp ya (Kacanya pengen yg ukuran 3x1m). Jadi pengen bikin nih.

Memangnya antara menggunakan bingkai beton dgn yg tidak, beda ya tekanan air terhadap kacanya? Saya masih bingung, kalau gak dibingkai kok kacanya harus jauh lebih tebal dibanding dgn yg dibingkai beton.

Thanks

amkri
07-20-2006, 07:00 PM
tob banget dahhhaqua-nya.....:top: :top: :top: :top: :top: :eek: :eek: :eek: :eek:

ragn4rok
07-20-2006, 07:26 PM
Bung Ragn4rok, kalau mau bikin kolam seperti bung Rudolf, dgn ukuran 4x2x1,5m (PxLxT), konstruksi kacanya sama juga dgn bung Rudolf dibingkai beton kira2 butuh kaca ketebalan brp ya (Kacanya pengen yg ukuran 3x1m). Jadi pengen bikin nih.

Memangnya antara menggunakan bingkai beton dgn yg tidak, beda ya tekanan air terhadap kacanya? Saya masih bingung, kalau gak dibingkai kok kacanya harus jauh lebih tebal dibanding dgn yg dibingkai beton.

Thanks

3 x 1 dengan bingkai beton sih minimum 15mm.. kalo mau aman yah pakai 19mm standard.. Tujuan kolamnya untuk apa nih? aquascape atau ikan? :)

Perbedaan dengan yg tidak dibingkai bukan karena tekanan air thd kaca. Baik yg dibingkai ataupun yang hanya 3 sisi, dua2nya kena tekanan air yg sama besar.. perbedaan paling utama adalah pada kemungkinan terjadinya retak kaca.. semakin besar kemungkinan retak nya, semakin bahaya.. Untuk memperkecil kemungkinan retak atau bengkung, maka digunakan bingkai 4 sisi.. Kalau hanya ingin bingkai 3 sisi, tentunya kaca harus lebih tebal.. semakin tebal kaca, semakin kecil kemungkinan retak nya.. :)

Salam,

Jeffrey

adipurwanto
07-21-2006, 10:44 AM
3 x 1 dengan bingkai beton sih minimum 15mm.. kalo mau aman yah pakai 19mm standard.. Tujuan kolamnya untuk apa nih? aquascape atau ikan? :)

Perbedaan dengan yg tidak dibingkai bukan karena tekanan air thd kaca. Baik yg dibingkai ataupun yang hanya 3 sisi, dua2nya kena tekanan air yg sama besar.. perbedaan paling utama adalah pada kemungkinan terjadinya retak kaca.. semakin besar kemungkinan retak nya, semakin bahaya.. Untuk memperkecil kemungkinan retak atau bengkung, maka digunakan bingkai 4 sisi.. Kalau hanya ingin bingkai 3 sisi, tentunya kaca harus lebih tebal.. semakin tebal kaca, semakin kecil kemungkinan retak nya.. :)

Salam,

Jeffrey

Maksudnya 15mm non tempered? berarti kalo pake 12mm/15mm tempered udah cukup donk ya. Niatnya cuman utk ikan aja, gak kuat modal utk aquascape, lagian baru mau belajar aquascape, belum berani kalo langsung main di ukuran gede.

Btw, kuat mana sih sebenarnya antara 15mm tempered dgn 2x12mm laminated?

btw, tinggal di Bandungnya dimana? Saya di Cimahi, 1 bulan sekali biasanya pulang. Siapa tau pas lagi di bdg bisa mampir and kursus kilat ttg aquascape... :D

ragn4rok
07-21-2006, 11:03 AM
Berarti bung Adi main bingkai 4 sisi yah? Kalo memang betul, 15mm non tempered kuat kok.. 12mm tempered sih gak tau deh, tapi kalo 15mm tempered bisa tuh.. Kalo dibandingkan 15mm tempered dan 2 x 12 mm laminated, bisa dilihat sendiri dari ketebalannya, tentu lebih tebal yg 2 x 12mm laminated.. jadi lebih aman yg laminated..

huahuahauhauahuah.. kaget saya mendengar Anda tinggal di Cimahi.. heuhehueueh :D :D :D yup saya juga di Cimahi..

adipurwanto
07-21-2006, 11:13 AM
Berarti bung Adi main bingkai 4 sisi yah? Kalo memang betul, 15mm non tempered kuat kok.. 12mm tempered sih gak tau deh, tapi kalo 15mm tempered bisa tuh.. Kalo dibandingkan 15mm tempered dan 2 x 12 mm laminated, bisa dilihat sendiri dari ketebalannya, tentu lebih tebal yg 2 x 12mm laminated.. jadi lebih aman yg laminated..

huahuahauhauahuah.. kaget saya mendengar Anda tinggal di Cimahi.. heuhehueueh :D :D :D yup saya juga di Cimahi..

ic... thanks... berarti project bikin kolam bisa dimulai... :D :D :D
Btw, kaca segitu terekspose sinar matahari gak masalah kan?

Huahahaha... ternyata tetanggaan. Saya di Cimahi Selatan, 5 km dari Leuwigajah yg kemaren longsor :D :D :D. Tar kalo saya pulang ke Cimahi boleh main2 donk ya, sekalian ngebungkus koleksi taneman airnya :D :D :D

ragn4rok
07-21-2006, 12:37 PM
kaca terekspose matahari no problem.. yg problem adalah panas... panas mengakibatkan kaca memuai.. So, persiapkan rongga kira2 1cm di sekitar pinggir2 kaca dengan dinding.. Kemudian isi rongga tersebut dgn lem silikon yg berkualitas.. :D

Ok, kontak2 saja via Yahoo Messenger : ragn4rok .. saya sering aktif kok.. tar obrolnya dilanjutkan di sana.. :D

RudolF
07-22-2006, 01:55 AM
Bro ragnarok...beda kaca tempered dengan kaca biasa apa sih memang?Kelebihan dan kekurangan nya?Klo untuk palud bagus mana dan harga nya mahal mana?Berarti saya hoky yah..kolam 5x3x0,6 pakai kaca 8mm dan sekat 6mm,gak ada masalah.Waktu bikin kolam saya ga ngerti tentang tebal/tipis kaca dengan ukuran kolam...jadi saya pakai aja yg 8mm n 6mm :p !Tapi kadang saya pikir..org pakai kaca yg sangat tebal karna takut palud nya bermasalah..jd mreka siap2 pakai kaca yg tebal bgt/lebih dari cukup (no risk).Contohnya saya..cuma pakai 8mm n 6mm untuk kolam 5m karna ketidak tahuan..tapi selamat dan no problemo/semua aman terkendali :top:.

RudolF
07-22-2006, 02:06 AM
Bro..itu alat2 yg ada digambar atas (amanos's tank) udah ada blom di Indo?Itu alat2 untuk filter dan sirkulasi air ya?Itu pakai sump filter or skimmer filter?Nanya mulu nih gw :p !

ragn4rok
07-22-2006, 10:44 AM
tempered tuh kaya kaca mobil.. kaca tsb udah diproses jadi punya kekuatan yg lebih dari kaca biasa.. contoh kasus : kalo dibanting, kaca biasa akan pecah tersebar dan berserakkan, kaca tempered tetap menyatu, hanya retak2..
Kelebihan kaca biasa : murah, gampang didapat
Kekurangan kaca biasa : maximal tebalnya 19mm, kalo mau lebih tebal harus pesan khusus dan harga selangit.. Tidak mampu menahan beban aquarium yg luar biasa.. (contoh ukuran 6 - 7 ton air)

Kelebihan kaca tempered : kuat, gak memberikan efek meledak kaya bom kalau kaca pecah sehingga lebih aman..
Kekurangan kaca tempered : mahal banget, harus pesan khusus

yg luar biasa dan yg bikin saya heran dari kolam bung RudolF adalah bagian yg 6mm, resikonya terlalu besar Pak.. apalagi dalemnya ada arowana yah? kok berani bgt ambil resiko seperti ini.. SR kan harganya belasan jt.. harusnya juga mempertimbangkan safety kolam tsb.. coba kalau bingkai 3 sisi dan tinggi air 100cm.. hehehe.. :D anyway ukuran kacanya berapa? Apakah setinggi 60cm juga?

saya sih gak akan ambil resiko.. Memang dalam beberapa kasus hasilnya aman seperti bung RudolF.. tapi, resikonya terlalu gede.. bayangkan kalau ada yg ga sengaja menabrak kacanya, or setelah bertahun2 apakah masi kuat? kaca tersebut terkena daya dorong air secara kontinu.. apakah kaca tsb tidak akan melengkung setelah bertahun2? melengkung inilah yg sangat ditakuti. Kalau elastisitas kaca sudah tidak mampu menahan tekanan air, meledak lah kaca tsb.. Cuman saran saja : ada baiknya bung RudolF upgrade kacanya biar lebih aman.. mengingat tinggi air hanya 60cm dan dibingkai 4 sisi.. saya rasa 12mm sudah cukup..

Waduh barang2 Amano sih susah deh.. pompa airnya pasti dia pakai eropa punya.. cari2 aj di ACE hardware.. protein skimmer nya bikin sendiri.. tinggal modif2 aquariumnya, bolongin sebelah sini situ, tambah pipa2, dan perkuat dengan lem silikon berkualitas.. :D

azura
07-22-2006, 12:40 PM
wow ... ini sih mainan org profesional sekali :p tanamannya aja ampe keluar2

jackmcduck
07-22-2006, 12:42 PM
heehe kolam saya yang cuma 2,5 meter saja pakai kaca 1 cm masih di angap belum savety, tapi waktu ada gempa yang dari jogja aman geli geli gak sampe pecah

kolam segede bung rudolf cuma pakai 6 mm? lebih hight risk lagi:D

ragn4rok
07-22-2006, 12:43 PM
Sebenernya nih tank sempet kena gempa.. akhirnya agak berantakkan desainnya.. lalu diredesign ama Bang Amano.. jadinya yah seperti itu, dia pakai tanaman yang bisa keluar dari permukaan air.. :D

ragn4rok
07-22-2006, 12:47 PM
Kolam lu jack dah agak safety kalo soal ketebalan kaca :D, mengingat kolamnya 2,5m dan gak terlalu lebar serta gak terlalu dalem kolamnya.. yang gak safety adalah cara masangnya.. cara masang kaca yg benar adalah memberikan sedikit ruang di tepi kaca kira2 1cm, lalu isi ruang tersebut dgn lem silikon.. Ruang ini adalah untuk tempat pemuaian kaca.. jangan langsung tempel pakai semen.. Bahayaa... resiko nya terlalu gede..

ragn4rok
07-22-2006, 01:06 PM
@azura : aquascape bukan untuk profesional saja kok, pada awalnya pasti Amano mulai dari beginner.. bertahap baru jadi pro.. :D jadi santai aj.. lalu untuk bikin aquascape jgn incar dari yg gede dulu.. bikin saja dari yg 200L (100x45x45)..

Nanti saya posting juga aquascape saya yang berukuran kecil, cukup dgn biaya di bawah 1jt, sudah bisa menikmati aquascape.. tapii... huehuehue :D tapinya tar saya lanjutkan setelah postingan aquascape nano saya diposting...